Вот, замер показал длину сланевой доски 84 см, отсюда и будем плясать.
Т.е. либо надо брать уже, либо шире (хотя я о напуске раньше не думал)
Всем спасибо
FisherKharkov писал(а):либо шире (хотя я о напуске раньше не думал)
Я делал с напуском, тогда при накачке лодки, баллон"подминает" под себя коврик и никаких щелей между полом и баллоном.Вот тогда вся срань остается на нем(коврике) и не попадает на дно лодки.
P.S. у меня лодка с аирдеком и я закрываю весь кокпит от транца до носа .
По поводу материала - "изолон, тепло-шумо изоляция" - самый дешёвый вариант встречал на Лоске. Правда было это пару годков назад, но размер 1 погоный на 1.5 стоил 50гр. Легко подрезается по размеру не впитывает влагу и можно свободно взять нужной длины. Есть масса других вариантов этого типа в строительных супермаркерах, но цены на порядок больше. Также различные виды подложки под ламинат, кроме пробковой. Самый бюджетный подобный вариант пенофол - подобие подложки под ламинат с отражателем. Самая деш. стоимость на Барабане. Он бывает разных толщин. Кому интересно (кто бывает на воде в холодное время года), добавлю, что материалы с отражателем хорошо сохраняют тепло, точне сказать отражают холод. Пример - жил зимой на летней базе отдыха в шлакоблочном домике. На стенах был иней обмотав по периметру материал и включив электро обогреватель, наше пребывание было довольно комфортным. Можно было в ковте свободно облакотиться спиной к стене, не чуствуя холода, а морозы были под 30. Такой же принцип у обувных стелек - эфект термоса. У каждого материала свои плюсы и минусы и для себя каждый решит сам. Думаю, что на выбор для каждого повлияют те или иные предпочтения и финансовые возможности. Скажу, что для себя тоже отметил интересные варианты - банерная ткань и авто ковры - легко мыть и крючки не цепляются - интересно, вариант, спасибо. Коврики для прихожей тоже вариант - их можно поискать по размеру, подогнать по размеру. Они бывают чисто резиновые (такие дешевле если производ. украина) чистят грязь с обуви и иногда обладают таким форм фактором как у поддона собирая на себе воду. Думаю у пластиковых недостаток транспортировка и то это ещё зависит от формы. Да и как они ведут себя при постоянном взаимодействии с пвх бортами. Спасибо всем, что поделились идеями и одзывами интересно было прочитать.
Да там в начале упоминались различные тенты и подстилки, для сборки - разборки и накрытия. Скажу, что лично я под эти дела приспособил китайский "брезент" на подобие строительных мешков для мусора или материала днища палатки. Весит мало, можно легко помыть, накрыть вещи в лодке (воду держит прилично - такой же у меня под надувным басейном, разбрызганая вода стоит лужами), есть разные размеры и сравнительно дешевая стоимость. Не помню точно но в АТБ на барахолке 3 на 4 метра в раёне 50 гр. отдавал. Добавлю, что даные покрытия плюс минус разнятся в качестве, если так вообще можно сказать (про качество), а так меня вполне устраивает. Есть такие "брезенты" в строй маркетах и на базаре.
ИВА писал(а):Самый бюджетный подобный вариант пенофол - подобие подложки под ламинат с отражателем. Самая деш. стоимость на Барабане. Он бывает разных толщин. Кому интересно (кто бывает на воде в холодное время года), добавлю, что материалы с отражателем хорошо сохраняют тепло, точне сказать отражают холод.
Вот это совсем не понятно Каким образом из-за коврика на полу лодки по осени мне, сидящему в лодке вовсе не на дне, станет теплее?
Добрый день, или утро, или вечер FisherKharkov. Станет теплее ногам. Имел в виду, что если использовать материал с отражателем эфект тот же, что и при мягкой покупной накладке на сидении и без неё. С накладкой на сидении по осени сидеть комфортнее (для жо...), чем на пустом сидале. Если заслать дно то тот же эфект и для ног. Всё это очень индивидуально. Если у вас очень хорошая сезонная обувь естественно это незачем. О своём опыте использовании такого материала писал выше. Зная, что материал не впитывает воду предположил, что возможно его использовать в лодке, а также добавил о известных мне его свойствах. (Да изолон тоже бывает с такой золотушкой и он поплотнее. Мне он нравится как материал для скамьи.) По поводу дна. Когда я брал свою лодку у меня было три варианта выбора: слань (дощечки), слань книжка (сплошная фанера) и надувное дно (отдельно вставляемое). Как мне говорили одно из преимуществ воздушного дна - оно теплее для ног в холодное время года. Поэтому я и затронул эту сторону медали. Лично я сделал свой выбор в пользу "книжки". Такой пол не пробьёшь крючками и мелочевка не валяется, никуда не западает и т.д. А вот если бы у меня была слань, я бы однозначно застилил весь пол и чем-то более жестким, но надо было бы подумать чем. Опять таки это всё очень индивидуально и возможно для себя кто-то нашёл бы свои аргументы в выборе того или иного. Всё о чём я говорил это варианты. Пусть каждый из нас найдёт свой правильный. Мы же для этого и общаемся чтобы чем-то поделится и чему-то научится. Спасибо.
ИВА писал(а):Станет теплее ногам. Если у вас очень хорошая сезонная обувь естественно это незачем
Каким образом моим ногам станет теплее, если я не босый, а в сапогах? Да мне пофигу, что там на дне в смысле телозоляции, ибо на улице осеннью от -1...-3... до некоего плюса. Коврик уж никак не для телоизоляции!!!
ИВА писал(а):если бы у меня была слань, я бы однозначно застилил весь пол и чем-то более жестким, но надо было бы подумать чем
Вот вопрос: Зачем рассуждения на тему, вам неблизкую? Так, для поддержания разговора?
Я реально спросил про размеры коврика для лодки. У меня есть, но маленький, но для одного очень неплохо помогающий от грязи и лишней воды/влаги
Короче, лично я подстилаю материал такого плана. Его можно подыскать и подогнать под размер любой лодки (если ширина рулона позволяет, а размеры от 1м до 1.5м), продаются они (такие коврики) в рулонах погонными метрами. Зимой стоя одетый, обутый весь день на морозе (на промёрзшей земле) , всегда предпочитал стать на какой-то подон. Этот же принцип использую на рыбалке. "...Если бы у меня была слань, я бы однозначно застилил весь пол и чем-то более жестким, но надо было бы подумать чем..." - имел в виду свою новую лодку и затронул это, чтобы поделиться, чем я руководствовался в выборе нового корабля. "...Рассуждения на тему, вам неблизкую..." - как сказать, ранее у меня была, точнее сказать и сейчас есть, самопальная резиновая лодка (с ложками) , в которую я точно также тулил на дно и тулю разные материалы от грязи, воды и т.д. Спасибо.