"Антифризы" для зимы - средства от обмерзания шнура и колец

Обсуждение одежды и обуви, туристического и рыболовного снаряжения
Ответить
Евгений 77
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл, 2011 Пт 13:45:47

Сообщение Евгений 77 »

Появилась жидкость -спрей для смазки шнура "Три кита",кто пользовался?Прошу совета или все же Джонсон беби :)
JIe6e9b
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 10:38:45

Сообщение JIe6e9b »

кто знает появилось что нибудь похожее в харькове ?
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя, 2010 Пт 16:56:48

Сообщение gesha »

я пользуюсь автокондиционером для пластика, вернее мой товарищ (химик) делает кондиционеры дла пластика на основе силикона, обычно я им пользуюсь в машине, растираю панель приборов, в отличии от плеков она не блестит как дурная, и имеет антистатический эффект, не пылится долго, и смазываю уплотнительные резинки дверей, они тогда не мокнут и не примерзают в мороз, ну я и испытал на плетне.... мне понравилось, ничего не обмерзало, хотя на воде пробыли практически весь световой день, а пропитал за день или два до выезда.
Аватара пользователя
foxred
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Благодарил: 293 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение foxred »

gesha
Как называется?
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя, 2010 Пт 16:56:48

Сообщение gesha »

foxred писал(а):gesha
Как называется?

да никак не называется, во всяком случае не знаю, он мне приносит то в бутылочке из-под "галы", кстати очень удобно, то в пластике из-под напитка... если интересно, могу дать попробовать
Аватара пользователя
Underhall1977
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 сен, 2011 Пт 15:41:15
Благодарил: 10 раз

Сообщение Underhall1977 »

А я собираюсь попробовать Баллистол (нем. Ballistol) — оружейная смазка. Водой не смывается очень долго, баллистол образует с водой молокообразную эмульсию. Основной ингредиент баллистола — вазелиновое масло. А еще это отличный антисептик, при уколах крючками всегда можно продезинфицировать место укола. Я им пользуюсь давно, смазываю уплотнители в машине, замки и т.д. Вот думаю на зимней рыбалке испробовать.
Аватара пользователя
Злодей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек, 2011 Ср 16:39:09

Сообщение Злодей »

Я ловлю зимой на Беркли Фире Лайн: он не обмерзает. Но недолговечный он.
Павер Про смазывал раньше обыкновенным вазелином, но не на рыбалке, а дома в тепле пропитывал всю шпулю. Если прямо на морозе начать мазать вазелином, то он не пропитает шнур.
Директор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 авг, 2010 Пн 11:12:48
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Директор »

Вот нашел
Не вздумай пользоваться какими-то "необмерзайками" типа WD 40-она при попадании на ролик лесокладывателя выдавливает оттуда всю смазку, да и леску/шнур она портит изрядно. Вазелиновым маслом тоже не советую, во-первых точно будет залипать леска, во-вторых вазелин также попадёт на ролик и его может подклинить.
Сходи в любой автомагазин и купи "СМАЗКУ СИЛИКОНОВУЮ"

Вечером перед рыбалкой распусти леску с катушки(только укладывай кольцом, чтоб потом распутывать не пришлось), возьми поролоновую губку, нанеси на неё смазку и протащи леску/шнур через губку зажав леску/шнур в губке, на губку периодически наноси новую порцию силикона. Далее наматываешь леску/шнур обратно на катушку и забываешь о ней до рыбалки. Придя на рыбалку просто побрызгай немного на шпулю и можешь начинать ловить. Далее добавляй смазку на шпулю с леской/шнуром в зависимости от условий-обмерзания всё-равно избежать не удастся, смазка смываться будет в любом случае, но обмерзание сократится в разы.
На кольца удилища тоже можешь нанести немного смазки, и периодически её туда "добавлять", но смываться она оттуда будет в любом случае быстрее . Учитывая то, что обмерзают как правило только несколько первых колец, можешь просто окунать в воду кончик удилища на несколько секунд в воду и колечки отойдут сами...
Я сам недавно задавал похожий вопрос-интересно стало чем люд пользуется кроме силикона. http://otvet.mail.ru/question/66557688/
Был там совет насчёт рыбьего жира-но это вещь мягко говоря неприятная, и был совет насчёт детского масла Johnsons Baby-тоже неплохой вариант, но эта жидкость имеет меньшую плотность, чем автомобильный силикон, соответственно смывает намного быстрее.

Источник

http://otvet.mail.ru/question/66800329
Аватара пользователя
Axel777
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 13:31:07
Благодарил: 47 раз
Поблагодарили: 87 раз

Сообщение Axel777 »

Я шнур не мажу вообще только кольца обычным вазелином , баночка такая жестяная
Изображение
Пробовал вазелиновое масло на шнур , дальность заброса страдает
Силикон и тд ПЕ шнуры разъедают , после обработки шнур руками рвется
Этой зимой попробую использовать леску в место шнура
Аватара пользователя
Festival
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Благодарил: 1 раз

Сообщение Festival »

Axel777 писал(а):Этой зимой попробую использовать леску в место шнура

Я думаю после этого сильно пострадает проводка приманки!!!
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26231
Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Благодарил: 5152 раз
Поблагодарили: 10307 раз

Сообщение Zerger »

Оказывается и монолеска, также как и плетёнка, намокает, но в меньшей степени. Поэтому на мультах наши забугорные коллеги по увлечению стараются использовать флюр, который намокает в гораздо меньшей степени и масса его по ходу ловли не увеличивается набранной водой. Следовательно именно флюр будет меньше всего обмерзать - такая, вот, теория.
Аватара пользователя
ROST
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Благодарил: 827 раз
Поблагодарили: 766 раз

Сообщение ROST »

Zerger писал(а):флюр будет меньше всего обмерзать

Наши забугорные коллеги используют флюр для ловли басса в первую очередь из-за его "невидимости" в воде.
А в минусовые температуры не ловят, посему у них нет такой проблемы как обмерзание.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26231
Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Благодарил: 5152 раз
Поблагодарили: 10307 раз

Сообщение Zerger »

ROST
Не бассом единым...
Ловля в минусовые температуры - это как побочное преимущество. Я сталкивался с таким мнением, что мы привыкли оценивать вес того, что намотано на шпуле мультипликатора в сухом виде, а человек провёл эксперимент и выяснилось, что при ловле, когда леска/плетёнка/флюр намокают, самым лёгким оказывается флюр, при том, что в сухом виде он, из трёх вариантов, самый тяжелый.

P.S. Я до сих пор предпочитал плетню, нужно будет попробовать флюр, только стоит выяснить - какой самый мягкий, вроде бы Kureha R18 какой-то.
Аватара пользователя
makson777
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 окт, 2010 Вс 14:30:35
Благодарил: 22 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение makson777 »

В прошлом году прикупил
Изображение
Аватара пользователя
vadii
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 авг, 2012 Вт 13:45:16
Благодарил: 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение vadii »

За 2-ое суток до рыбалки пропитывал шнур ХАДОвским силиконом в спрее, ту же самую операцию провел с роликом и Кольцами на палке. Процедур хватило на 4 часа!
Ответить

Вернуться в «Одежда и экипировка рыболова»