Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2013 Вт 18:47:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Приманки

В процессе поиска рыбы и «подбора ключика» я опробовал все виды приманок. Были и эксперименты в виде неогруженного силикона. Но в итоге я остановился на воблерах и вертушках.

Воблеры у меня были как тонущие, так и плавающие. С тонущими у меня не сложилось ввиду того, что зацепы на них очень частые и непредсказуемые. Хотя они и отлично летят и держат струю.

Хитом (да и в общем основной приманкой) стал ZB Rigge 35 F коричневый в точку. Воблер хорошо ведет себя на течении. Срывается только в сильном потоке при проводке против течения. Он тогда начинает перед собой толкать пузырь. Или крутиться. Тогда нужно снизить скорость проводки до минимума и воблер начинает играть. Основная проводка – равномерная. Заброс под углом градусов в 45 вверх по течению и равномерная проводка.

Изображение

Изображение

Зацепов с риджиком значительно меньше. Диапазон скоростей проводок большой. Очень активная игра.

Над сказать, когда «выключили» форель я на него в разных местах поймал еще какую то неизвестную мне рыбку.

Изображение

Риджиком я облавливал относительно «спокойные» участки реки без бурлящей воды.

А в бурлящем потоке комфортно было ловить вертушками. Проводка поперек потока с обловом камней, обраток. Здесь себя проявили «маньячки». Они хорошо проходят камни и работают в потоке. Зацепов значительно меньше, чем в случае с воблерами.

Изображение

Пробовал я и смитовский ниакис. Но на потоке у него начинает крутить сердечник. И невзирая на встроенный вертлюг он сильно крутил леску.

Собственно начинающему форелевику и воблеров и вертушек хватит с головой. Силикон и колебалки – это сложнее. Следовательно, «нэкст левел».

Что характерно, что свою первую форель я также поймал на Rigge 35 F только в кислотном цвете. Жаль, что я так и не нашел такой воблер до поездки.

Поиск рыбы.

Собственно для меня это был и остается самый главный вопрос.

Первое утро прошло в холостую. Я бродил по реке, облавливал каждый камень, гряду, обратку, перекат. И уже было создалось впечатление, что рыбы нет. Или она одна на большой участок.

Но я наблюдал на мелких спокойных участках много малька. И опыт подсказывал, что рыба должна быть.

Потом по пути на водопад я увидел с моста стаю рыбы стоящей на спокойной воде. Это заставило меня на следующее утро искать форель не в потоках, а на относительно спокойных участках реки. В итоге я заработал поклевку практически под ногами, когда проводил воблер вдоль гряды камней.

Следующее утро было настоящим прорывом. Ловлю я начал до переката. Практически на границе спокойной воды переходящей в поток. За первые пятнадцать минут у меня в зачете было три форели.

Как сопротивляется форель, наверное, многие слышали. Очень бойкая рыба. Даже самая маленькая будет делать до десятка свечей и извиваться до последней капли силы. Поэтому вываживал рыбу очень аккуратно и бережно. Несколько рыб пришлось выпутывать из лески. Одна так запутала воблер, что его пришлось срезать и перевязывать заново.

Это утро натолкнуло меня на мысль (которая навеяна одной из статей), что наверное есть время, в которое форель особенно активна (рассвет и сумерки). И я уже было думал, что нашел разгадку. В следующее утро я вышел пораньше. И меня застало разочарование. Форели не было ни в этом месте ни в это время.

В чем секрет, я не знаю. Может дело в том, что изменился уровень реки. Может в чем то другом.

В момент моей глубокой задумчивости появился Он. Из задумчивости меня вывел стук твердого предмета о камень. Я оглянулся, за спиной у меня бродил мужик в болотниках с молотком, что то высматривая среди камней. Увидев что-то, что мне не дано он размахивался молотком и лупил по камню. Я мысленно вспомнил в каком из карманов рюкзака у меня лежит нож (шучу).

Затем немного поколдовав Колдун с удочкой пошел вдоль реки. Причем ловил он в бурлящем потоке. Скорее всего молотком стуча по камню он глушил малька и затем ловил на живца. Все остальные объяснения у меня связаны с метафизикой.

Не долго думая я запустил в поток силиконовых червей и рачков. Но с этим у меня не сложилось.

На следующее утро я опередил Колдуна. Облавливая поток «маньячками» я заработал прекрасную поклевку и вываживание форели из бурлящей воды. И это в очередной раз изменило мое представление о форелевой рыбалке. Пожалуй, это была самая запоминающаяся рыба.

Так где искать рыбу?

В моем арсенале были прекрасные обратки и переходы в спокойную воду перекат. Казалось, идеальное место. А рыбы нет.

Над противоположным берегом стоит лес с нависающими деревьями. Идеальная кормовая база ! Глухо.

Возле противоположного берега упавшее дерево образовало заводь. Пусто.

Среди потока одинокие камни, затемняющие поток. Десятки забросов под каждый камень. Пусто.

И еще десятки подобных «перспективных» на мой взгляд мест. Но у форели свои предпочтения.

И ни одной поклевки при приводнении приманки в перспективную точку. Все в полпроводки. Может быть я просто вытягивал ее из укрытия и рыба догоняла приманку?

И я понял. Форель есть. И ее не мало. И ловить ее можно. Пусть она и некрупная.

Надо сказать спасибо горной рыбалке за прекрасную практику точности заброса. И скорости обращения со снастью.

Заброс вверх по течению, рука на скобу, притормаживаю леску, закрываю скобу и сразу начинаю подмотку. Не успел, приманка плюхается в воду и ее сносит потоком. Теряется время и дистанция проводки. А с ними и шанс на поклевку.

Последнее утро было скорее прощание с природой. Когда я вытянул форель и аккуратно при помощи пассатижей не вынимая из воды скинул ее с крючка, понял, что я получил, все что хотел. Довольный возвращаюсь в коттедж пить кофе и есть гренки с черничным вареньем.

Изображение


(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май, 2013 Ср 10:44:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Супер! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 17:19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
(окончание)

Яремче подарила нам много приятных эмоций. Это и путешествия в Коломыю, на Буковель, где еще народ катается на лыжах, и праздник Пасхи, который проходит более душевно, чем у нас. Мы посмотрели старые деревянные церкви и чудные водопады.

Изображение

А чего стоила приготовленная купленная в форелевом хозяйстве форель в собственном соку под лимоном! И Закарпатская клубника, первая в этом сезоне. И грибная юшка, репеники, деруны и банош! Ух!

И очень приятные люди!

Но, пора стартовать обратно. Еще в прошлый раз мы запланировали обязательно заехать на несколько дней в Каменец-Подольский. Сказано – сделано. Гостиница в старом центре. Всего в пяти минутах прогулки до замка. А внизу небольшая речка. Естественно, ранний подъем и спустя десять минут я уже на реке с прекрасным видом на замок.


Река не широкая. Без напряга можно отправить легкую приманку под противоположный берег. Течение достаточно быстрое. Сразу определил ряд перспективных мест: нависающие кусты и деревья, заливчик, обраточки на расширении и слияния струй реки с выходом ручья с электростанции. Дно каменистое. Плюс трава. Немного покидав в холостую, прошелся по реке и вернулся в исходную точку. На моем месте стояли двое местных спиннингистов на разных берегах. Разговорились. Узнал, что в реке есть голавль, щука и окунь, которого не много.

Изображение

Изображение

Изображение

Один из рыбаков зацепил чабика за каменистое дно и как был в одежде полез его спасать. Отцепив воблер он остался стоять по среди реки и кидать в обе стороны, ограничив мне немного зону обстрела и особенно большое нависшее дерево под противоположным берегом, на которое у меня были большие надежды. Забросов через десять он вытащил из под дерева щучку грамм на 500-600. Но досады особой не было. Щука это не та рыба, за которой я вышел на реку. Перейдя на другую сторону я стал на слиянии струй с реки и электростанции. Забросы под кусты противоположного берега. И вот на очередной проводке я поймал того, на кого и рассчитывал – голавля. А приманка? Да тот же риджик.

Изображение

Все, программа выполнена. Смысла оставаться уже не было. Впереди ждал прекрасный день в красивом городе.

Так закончился мой второй тур по Западной Украине. Жаль, что что то из планов не сложилось. В планах была рыбалка на Черной Тисе и Черемоше. Но рыбалка все же была на втором плане. На первом –семейный отдых.

И еще на пути в Яремче встречалось множество очень красивых рек и озер с великолепной нетронутой природой, которые, я уверен, подарили бы много приятных моментов от пойманной рыбы. Но для этого нужен отдельный тур.

Вся рыба была бережно выважена и отпущена в родную стихию.

С любовью к Западной Украине!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2019 Сб 14:11:23 

Зарегистрирован: 10 окт, 2014 Пт 13:36:40
Сообщения: 120
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Довелось мне провести отпуск в Яремче и немного половить на горной реке Прут. Просто магическая река, скажу на перёд. Так как я никогда не рыбачил на подобных речках и тем более никогда не ловил форель, все мои снасти, что взял, подбирал по чисто интуитивной чуйке(картинкам в интернете) и согласно той не особо детальной информации, что есть в сети да и на всяких форумах. Короче накупил я всякой чепухи. Единственно правильное решение было сменить шнур на леску(Momoi 0,139 150 м).

Я не собирался покупать удилище с мягким строем(уже был опыт с zemex spider pro 0.3-5 гр), ведь еще и дома рыбачить. Взял новенький Favorite Blue Bird 0,5-5 2,04 и даже не успел сделать им пару забросов в наших реках, решил обновить сразу на месте.

Жёсткое микроджиговое удилище и леска как амортизатор хорошо справились и дискомфорта я не почувствовал, а хорошая чуйка позволяла, хоть и не чётко, но всё-таки “слышать” поклёвки. Получилось довольно интересно.

Я реально не представлял как на подобных реках с сильным течением и огромным количеством камней можно ловить микроджигом, поэтому упор был на колебло и вертушки. Особо ничего не брал из резины и монтажей. Взял пару вольфрамовых ушастиков 2 и 1,5 грамма и пару червяков и одну(!) Крейзи фиш нано минноу, что уже был одет на крючок монтажа - это было очень, очень опрометчиво, как показала дальнейшая практика.

По приезду первым делом отправились перекусить месным фаст фудом
Изображение
и на водопад Пробий.
Изображение
Ощущения сногсшибательные, такой красоты я и не чаял увидеть своими глазами. Река же не предвещала лёгкой рыбалки. Чтобы преодолеть метров 50 по берегу, нужно было аки горный козёл скакать, и я взмок почти сразу же. Но каждый новый метр того стоил...
Изображение
Я взял с собой неопреновые сапоги - самое дурное моё решение, уж лучше босиком, очень скользко, очень жарко и никаким образом они мне не помогли. Вывод: если ехать в такие места, обойтись подручным снаряжением и экипировкой не получиться. Одни мучения, уж поверьте.
Изображение
Так как это всё-таки отпуск, рыбалке я уделил всего две сессии по часа 3-4. После экскурсионного осмотра берегов и рельефа выбрал единственный, на мой взгляд более-менее удобный участок, чтобы не заниматься постоянным прыганьем по камням, а всё-таки половить и насладиться видом. Я, честно, даже не рассчитывал что-то поймать на не знакомой горной реке без опыта и без инсайдерской информации от местных.
Изображение
Изображение
Полоскал я весь свой арсенал в омутках и расширениях реки с более спокойным и медленным течением, что образуются после перекатов, которых тут огромное количество. Я еще забыл сказать, что на колебалки-то я тоже никогда не ловил))
В душе я надеялся на вертушки MEPPS AGLIA LONGUE в золоте и чёрном цвете, а так же на пару маньячек что купил прямо перед выездом (ну ни дурак ли?!)
Ловить в такой реке после нашего Донца и водохранилищ очень непривычно, благо снасть в руке лежала хорошо и мне оставалось только кидать по течению или против и передвигаться, насколько это позволял берег. Угадать какая именно глубина в месте заброса, на мой взгляд, невозможно, поэтому вёл приманки чтоб поменьше цеплялись - довольно активно, у поверхности или в полводы. С каждым холостым забросом надежда таяла, но отсутствие поклёвок я компенсировал местными красотами.
Изображение
Изображение
И вот...17.45-18.00, очередной перекат, красивый, прям слов нет. Очередной заброс на галечный пляжик за ним, захлопываю скобу катушки(Favorite Sapphire 2000s) и сразу начинаю проводку маньячкой серебристого цвета против течения. И... и еще один заброс в таком же роде и еще в ту же сторону.
Изображение
В животе местная наливка и сыр, просто кайф, может пора уже сворачиваться?

Но, ещё один заброс на автомате...зацеп... или что там?!!! Что-то не так! Нет! Не может быть! Этого не может быть! Что-то бьётся в сильном течении! Это рыба! И какая, Боже!!! Сбылась мечта идиота! На глаза наворачиваются слёзы! Я не могу поверить! Я это сделал!
Изображение
Изображение
Изображение
Когда я позже пришёл в себя, спустился чуть ниже по течению и сделал еще ОДИН заброс! И вот!
Изображение
Уже немного по-другому сопротивляющийся, но мой такой желанный и ПЕРВЫЙ в жизни голавль! Всё, теперь можно ехать домой, программа выполнена, отпуск удался!!!
Изображение
Но спустя пару дней я опять вышел на этот участок реки в ожидании волшебства...
Колебалки не работали. На вертушку попалась мне неизвестная рыбка(вроде Быстрянка) и опять я счастлив. Круто! Но и вертушки перестали работать...
Изображение
На берег увидел пустые пачки от крючков Овнер, мысль закралась...микроджиг, может попробовать? Ставлю то, что есть нано минноу 1,6” + вольфрам, зачем менять-то(?) и так сойдёт...
Изображение
И вот тебе - ШАРАХ! Вот это удар! Фрикцион трещит, не понятно кто так сопротивляется и каких он размеров! Но, спустя пару мгновений, на адреналине на берегу уже совсем не плохой голавль! Замечательно!
Изображение
Не теряю надежду на продолжение, но уже совсем стемнело, женщина моя порядком замёрзла(возле реки очень сыро и холодно) - темнело в октябре около 19.00 или немного раньше из-за гор. Пора бы уже собираться. Хотя, я видел как местные сидят почти под отвесной скалой и что-то пытались поймать на донки(!) значит там яма, значит надо бы попробовать. Все тот же наноминноу 1.6” изодранный в клочья после зацепов, запаиваю зажигалкой, идём в последний раунд...
Почти отвесно уходит куда-то в глубь кусок скалы, дальше по течению резкий поворот реки и перекат из груды камней. Река на всём ходу врезается в отвесный берег. Стою как цапля, цепляюсь ногтями за камень)) Едва пролез на этот участок и промочил ноги. Заброс за забросом. Ничего необычного.
Как-то странно головка груза бьётся по камням на небольшой паузе, наверное, сносит сильное течение. И только по кончику спиннинга я понимаю, что это не камни, это поклёвка! И тут вжух!!! Фрикцион трещит не на шутку(зря так ослабил), что-то мечется там в чиней воде и выходит на струю, но при этом давит вниз. В глубине проносится золотя молния с красными плавниками! Что это мать его?!!! Кто это?! Вот ещё один пассаж с разворотом и я тупо выдёргиваю это из воды!
Изображение
Изображение
Изображение
Я не сразу смог идентифицировать свой трофей, спасибо коллеги по цеху подсказали, что это господин усач! Мощный, хоть и совсем еще маленький, но настоящий боец!

На этом рыбалку я закончил. До встречи, Прут! Магическая река!

Вот так я ловил форель в Карпатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.