Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 17:18:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
FisherKharkov
Спасибо! Очень подробно и интересно! И фотографии красивые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 17:19:22 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
FisherKharkov
Спасибо! очень понравилось,можно скинуть на планшет и брать с собой на воду в качестве пособия!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 17:49:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 18:25:18
Сообщения: 794
Откуда: Харьков (Холодная Гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СПАСИБО !!МНОГО ПОЛЕЗНОГО УЗНАЛ )))))FisherKharkov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 18:04:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2010 Ср 21:36:43
Сообщения: 588
Откуда: город Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
FisherKharkov
Огромное спасибо! Статья для начинающего головлятника самое то!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 18:13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
:wink: Старался. Рад, что вам понравилось :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 18:45:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2010 Ср 14:15:28
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
FisherKharkov
Мне тоже понравилась статейка, а от просмотра фотографий огонек внутри замлел, начало хотеться весны, лета, рыбалки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 19:25:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Летний байдарочный поход по речке Псел.

Являясь типичным спиннингистом – воблероманом, не представляю себе лета без ловли голавля, считая охоту на этого красноперого высокоспортивной и увлекательной. А кроме того, летом – еще и чрезвычайно удачливой. Соскучившись по ловле голавля, еще зимой мы с товарищами начинаем планировать, где и когда будет уделена часть отпуска на ловлю этого красавца. Благо, будучи опытными туристами-байдарочниками, мы располагаем «секретной информацией» о хороших рыболовных местах, на многих реках нашей родины. К тому же, совместив рыбалку и байдарочный поход – мы убиваем двух зайцев: проводим отпуск в кругу родных и близких, и уделяем вдоволь времени любимому увлечению.
Итак, решено – в поход!

Изображение

Изображение

Выбранный маршрут распечатывается в виде «километровки» местности и в виде фото с «гугл-земля». Оцениваем протяженность маршрута и планируем возможные стоянки. Составляем списки снаряжения, провианта и быт принадлежностей, готовим рыболовные снасти к серьезным испытаниям. В результате тщательной коррекции списков – берется не то, что нужно, а то без чего невозможно обойтись (1.Спиннинг, 2.Воблеры, 3.Байдарка…. 38.Жена, 89.Дети) но без этого никуда. Зато кое-как умещаемся со всем этим в микроавтобус, который отвозит нас к реке и будет ожидать нас в конечной точке маршрута (накладно, но очень удобно) Все в путь!

Изображение

Изображение

Десять дней увлекательного путешествия, со свойственной походу романтикой. Необыкновенная дикая природа, пение птиц и всплески рыбы в утреннем тумане над рекой. Уют палатки, вечерний костер, туристическая кухня пропахшая дымом. Бесконечное купание и индейский загар, и столь желанная рыбалка.

Изображение

Изображение

Впервые целенаправленную ловлю голавля и жереха, с попутным приловом в виде других хищников, мы предприняли на р.Псел, устав от наскучившего нам родного Северского Донца. Этот эксперимент был настолько удачным, что впоследствии развился в традицию, радуя не только красноперыми, а еще и многочисленными полосатыми и зубатыми хищниками.

Изображение

Изображение

Псел встречает нас широким выбором мест ловли. Мелководья с быстриной граничат с средним течением и глубинами в 1-2 метра. Часто попадаются и закоряженые места, с фоновыми глубинами в 2-3 метра, и хорошие ямы. Проходя на байдарках довольно большие расстояния, мы имеем возможность обловить все эти места и подобрать к ним ключик. Вот результатом этого летнего похода я бы и хотел с Вами поделиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выигрышная тактика ловли заключалась в максимально быстром облове понравившегося места, с минимумом забросов (с целью не пугать осторожную рыбу). Постоянное перемещение давало ощутимо больший результат, чем тщательное исследование понравившихся мест. Контроль глубины в месте ловли – чем больше глубина, тем больше слоев проверялось на наличие активного хищника (тем более глубоководные модели воблеров шли в ход, наравне с мелководными. Опыт накопленный за многие годы показал, что даже опытные голавлятники не всегда облавливают все слои глубин, мы же считаем эту составляющую одну из самых главных, при ловле головля и щуки с окунем). Постоянная тренировка точности заброса - под урез воды, под нависшие ветви, как мне показалось, существенно сказывалось на результате. Порой поклевка под самым берегом следовала незамедлительно, когда заброшенный в 50см от берега воблер оставался без внимания.

Изображение

Изображение

Места ловли: нависшие ветви кустов и деревьев, края прибрежной растительности, космы водорослей, коряги, ямы, старые мосты, плотины, обрывистые берега с нависшими растениями, даже быстрины с откровенным меляком - оказывались порой очень перспективными.

Изображение

Изображение

Специфика ловли сплавом (в нашем случае с байдарки)Т.к ловля «взабродку» не была частой, выбор длинны спиннинга не был случайным. Длинна 1.8-2.1 метра нам кажется оптимальной. Поскольку ловля часто велась в кратковременные перерывы между греблей, ультра-лайт остался дома, а основным оружием стал лайт, для лучшего контроля рыбы. И медиум-лайт для возможности использования глубоко идущих воблеров и свободы действий в крепких местах(в коряжнике).

Изображение

Изображение

Также обязательным атрибутом стали поляризационные очки – повышающие визуальный контроль приманки. Обязательным был и якорь, без которого ловля в крепких местах с хорошим течением был бы просто невозможен. Да и при более спокойном течении ловить с ним было надежнее.

Изображение

Изображение

Еще несколько важных вещей необходимых в байдарке при ловле хищника – это экстрактор и зевник. Голавль просто мастер по засаживанию тройников в пальцы, руки, ноги и другие части тела (так что аптечка с собой обязательна). Хорошо бы иметь и подсак, которым кроме основных целей очень удобно доставать воблер из глубоких водорослей.

Изображение

Изображение

Парадокс камуфляжа: Северский Донец приучил нас к привередливости белых хищников, но в байдарке, по-видимому, рыба не воспринимает вас как угрозу, и обычной одежды было вполне достаточно, вот громкий шум и крик будет явно лишними.

Изображение

Изображение

Теперь пару слов о наших снастях:

Изображение

Изображение

Комплект спиннингов, которыми ловил я –
• Kingfisher Сейм 2-12гр. 1.88м + Shimano NASCI 2500 + Sunline Cast Away PE #0.6
• Norstream Twitch Special 5-25гр. 2.1м + Ryobi Exia 3000 + Sunline Cast Away PE #0.8
(на месте эксии обычно стоит Shimano Twin Power 2500FC, но в экстремальных условиях, с большой вероятностью искупать катушку, и засыпать ее песком - твин остался дома)
Оба спиннинга по голавлю, язю и жереху справились на ура. Пару сходов за весь летний отдых, рыбу не сливают, вяжут отлично, хоть и заявлены – как «twitch special».

Изображение

Изображение

Товарищей –
• Kingfisher Тиса 2-12гр. 2.1м + Shimano NASCI 2500 + Sunline Super PE green #0.6
• Kingfisher Miracle 7-17гр. 2.1м + Ryobi Exia 3000 + Sunline Cast Away PE #0.8
(для «дайверов» от двух метров и больше)
• Banax Ultra 2-11 + Ryobi Exia 1000 + Sunline Super PE green #0.6

Изображение

Изображение

Поводки – аккуратные, металлические: из полевки или первой струны 10-12см. Были и опыты с флюрокарбоном. Толстый флюр – не дал ощутимой разницы с металлом, а тонкий исключили из-за огромного количества «злых прищепок», подстерегающих дорогой японский воблер, (в походе, к сожалению, рыболовного магазина мы ни разу не видели, и пополнить запасы не удастся :lol: ) да и рыбу с «пирсингом» жалко. Как показала практика этого года – количество крупных голавлей пойманных с тонкой полевкой 0.2 и флюром 0.18-0.3 оказалось почти одинаковым. Стараясь избежать лишних слабых звеньев в оснастке, плетенку привязывали напрямую к поводку, с другой стороны – качественная американка ручной работы Харьковских мастеров (для экономии времени смены воблеров).

Изображение

Изображение

Воблеры: Вот уж где есть разгуляться фантазии, но специфика ловли с байдарки и здесь нанесла свой отпечаток. Поскольку преимущественно ловля велась скоростная, выбор полностью пал на кренки, оставив «поверхностники» и «твич миношек» неспешной ловле «взабродку». Оптимальными размерами кренков мы считаем 3-4см для окуня-голавля, 5-6см для щуки-голавля внушительней размерами, хотя такая «истина» опровергалась довольно часто. Цвета подбирали разные. В попытке выявить пристрастия в разных условиях: серебристые (под малька), матовые темные, бронзовые (имитирующие насекомых), кислотные (раздражающий фактор, мутная вода), черные (в палящий безоблачный полдень). Специально не буду называть конкретно цвета наших воблеров, дабы не отбирать радость выбора у начинающих охотников на белого хищника, мне было приятно сделать этот выбор самому :wink:.

Изображение

Изображение

Ниже постараюсь кратко описать бывшие с нами воблеры, их проводки и успехи:
Нулевки: (варианты и направления проводок позволяют выполнять любые, применяли на каменистых перекатах с очень маленькой глубиной, наилучшие результаты добились при проводке "на снос", когда воблер описывает дугу в воде самостоятельно, без помощи катушки)
Zip Baits B-Switcher SSR Craze (отличный результат по белому хищнику),
Kingfisher Bug (скромный результат по голавлю, вваливающаяся даже на меляке щука, тройники заменены на «овнер», хвостовой тройник с оперением)

Изображение

Изображение

SR-ки (полуметровики-метровики): (лучшие результаты показали при равномерной или пульсирующей проводке (очень мягкий твичинг), как медленной так и быстрой, работали и на снос, сплавом под ветки. Направление проводки сильно не влияло на результат )
Owner C'ultiva Bug Eye Bait (голавлю, щука)
Megabass Baby Griffon (хорош по белому хищнику)
Jackall Chubby (отлично по любому хищнику)
Jackall 10cc (почему-то только щука и окунь)
Kosadaka Raven (то же, что и «чубик», тройники заменены на «овнер»)
Pontoon 21 Red Rag (хорош по белому хищнику )
Tsuribito Super Crank SR (голавль, щука, язь)
YO-ZURI Dino Crank SR (голавль, щука)
YO-ZURI WO.B.RU 1 (окунь, щука, трофейный голавль)
+ ZipBaits Khamsin 50 SR, YO-ZURI L-Minnow 44 (отлично показали себя на медленной равномерной проводке и твичинге, по всем видам рыб, в том числе и по столь желанному трофею, как жерех. На «л-минноу» тройники заменены на «овнер» сходного размера)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MDR (полтора, два метра и больше): (лучшие результаты на медленной равномерной проводке, проводке с паузами, направление проводки: под небольшим углом к течению, перпендикулярно ему, или по течению)
Jackall Diving Chubby (отлично по всем видам хищника)
Jackall Diving Cherry (трофейный окунь, голавль, щука)
Tsuribito Super Crank DR (голавль, трофейная щука)
Zip Baits B-switcher 2.0/Midget (отлично по белому хищнику)
YO-ZURI Dino Crank DR (окунь, щука)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не реже, чем раз в год посещаем мы эту красивую реку, пока еще интересную для рыбалки, несмотря на все старания браконьеров. Увы, тенденция к уменьшению числа и размеров трофеев очевидна. Мы, конечно, позволяем себе пару раз за поход побаловать себя ухой или жареной рыбой на костре, но берем не больше, чем нужно «для души». Поэтому принцип поймал-отпусти кажется нам наиболее адекватным, для помощи реке в сложившейся ситуации. Попробуйте отпускать рыбу, и Вам обязательно понравится.

Изображение

Изображение

З.ы. Не судите строго фото - коррекцией редакторов не пользуюсь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 20:38:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Сергей, подправь плз фото, чтоб видно было, а то у меня не получилось :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 21:01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2008 Чт 20:20:01
Сообщения: 140
Откуда: хтз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vladdd

Зачот! :D Мне действительно понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2012 Чт 23:04:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Vladdd писал(а):
Сергей, подправь плз фото, чтоб видно было, а то у меня не получилось :cry:

Фотографии подправил, пришлось немного повозиться, но это того стоило.
Спасибо за ёмкий отчет и прекрасные фотографии! Красота природы завораживает!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2012 Пт 16:24:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Zerger писал(а):
Фотографии подправил, пришлось немного повозиться, но это того стоило

Спасибо, Сергей.
Zerger писал(а):
Спасибо за ёмкий отчет

Ну в условия конкурса вписался, а там - краткость сестра таланта, или наоборот, решать форумчанам :lol: Я учитывал, что есть множество статей про ловлю белых хищников. Навыки форумчан явно сопоставимы с моими и выше, так что удивить тут сложно. Поэтому воспринимать можно не как "научный трактат", а как передачу "канала дискавери" :P И в то же время я поделился секретами своего успеха. А фото лучше передадут атмосферу, чем слова :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2012 Пт 23:22:39 

Зарегистрирован: 15 июн, 2010 Вт 13:24:40
Сообщения: 16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
за такие рассказы надо награждать всех :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 14:02:45 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009 Вс 22:16:26
Сообщения: 917
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
buts
Мне эта тема понравилась,только подкорректировать выражения некоторые,как по-мне не для печатного издания.....
таких как например(немеренно и т.д.)перечислять не буду,но подкорректировать было бы не плохо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 17:48:22 

Зарегистрирован: 13 окт, 2011 Чт 16:56:24
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
buts
Рыбалка – это Дзен.

Спасибо за рассказ.
Очень понравился!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2012 Чт 13:42:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Отводной поводок – начало пути (начинающему глазами начинающего).

Предисловие.

Мое первое знакомство с отводным поводком состоялось летом 2010 года. О самой оснастке я читал статьи российских спиннингистов, смотрел их видеоматериалы.

Как то летним утром перед работой я выехал на свой местный «полигон» в Журавлевский гидропарк. Вода теплая. Окунь на отрез отказался брать все, что я ему предложил из микроджига, воблеров и «маньячек». Вот здесь и пришла мысль, что раз уж клева нет, попробовать связать новую оснастку. У меня были в рюкзаке офсетные крючки Hayabusa, флюр 0,23 от Альянса, дроп-шотовый грузик на 5 гр. и маленькие вертлюжки. Как то все связав вместе, получил что-то похожее на оснастку. На офсет повесил любимый мною тогда Javastick. Делаю первый заброс. Что делать дальше – особо не представляю. Как то дергаю, подматываю (скорее всего применял больше микроджиговые приемы)… и, о! –поклевка! Вываживаю маленького окушка грамм на 50. Он засекся надежно, при этом почти вся приманка во рту. Примерно за 15 минут я поймал 5 окуней не сходя с того места, где перед этим ловил на другие приманки и оснастки. Сразу для себя отметил несколько моментов. Во-первых, поймал там, где до этого "не клевало". Во-вторых, окунь надежно засекается. В-третьих, особенность поклевки – иногда просто чувствуешь, что на том конце шнура кто-то без поклевки повесил тебе рыбу.

После той рыбалки я как-то увлекся рыбалкой на малой реке (р. Харьков) и отводной благополучно забылся. Вернее не забылся. Я о нем помнил. Но так как времени на рыбалках мало, часто просто не хотелось тратить время на подготовку оснастки.

Прошел год. Я продолжал изучать теорию. И вот поздней осенью 2011 года уделил несколько вечеров тому, что бы подготовить достаточное количество оснасток про запас.

Для этого я приобрел флюрокарбон для поводков нескольких диаметров (0,148 , 0,24 и 0,26). Помимо полюбившихся уже офсетников Hayabusa по рекомендации Сергея Цемы купил офсетники Rockfish. Запасся маленькими тройными вертлюжками, т.к. тогда считал, что это наиболее подходящий вариант для того, что бы исключить перехлест тонкого шнура и тонкого поводка. И купил грузики (обычные ушастики) 8, 10, 12 гр. Больше не позволял тест моих спиннингов: КингФишер Сейм и Тиса. Связав около десятка оснасток в ближайший выходной я вышел на Журавлевку.

Первый опыт.


В качестве первой приманки я выбрал хорошо зарекомендовавший себя в этом сезоне Bait Breath FishTail 2.5. Вешаю груз 5 гр. и вперед. На улице уже достаточно прохладно. Окунь пассивный. Проводку я уже примерно понимаю какую нужно делать. И так. Заброс, груз опустился на дно. Два энергичных подрывчика – пауза с подмоткой. Примерно с полдистанции поклевка и первый окунь. Так на нескольких рыбалках на Журавлевке я поставил для себя несколько личных рекордов: количество пойманной рыбы за рыбалку, количество рыбы с одной точки, размер рыбы, количество крупных экземпляров за одну и несколько рыбалок. Например, вот такой:

Изображение

Дальше я начал наблюдать за результатами коллег-спиннингистов. В это время все микрушили. Кто 3-мя граммами, кто мормышками. Я сразу отметил, что мой результат отличается. Значительно.

Опущу дальше все описания рыбалок и выберу только наиболее интересные моменты.


Оснастку я оттестировал на разных водоемах: Ст. Салтовская дамба, Эсхар (наличие достаточно сильного течения), Журавлевский гидропарк (стоячая вода). Оснастка работала на всех указанных водоемах.

На одной из рыбалок я успешно отловился с одной точки с грузом 8 гр. Через некоторое время клев отсекло. Меняю груз на 10 гр., увеличиваю дальность заброса и на выбросе беру окуня. Затем поклевки начались на две-трети - половине выброса. У меня сложилось впечатление, что окунь стоял далеко и некоторое время сопровождал приманку.

Один день в одной точке собралось около пяти спиннингистов. Я с отводным (груз у меня уже висел 15 гр.), один парень с «королиной» (вес пули 7 гр) и три человека с микрухой (судя по анимации двое были с мормышками). Холодно. Я уже четко понял, что окунь отошел от берега. Берет окунь осторожно, не каждый раз засекается. Но поклевки практически на каждой проводке. Я забрасывал значительно дальше, чем мои коллеги. Скорее всего, ребята просто не добрасывали до рыбы.

На одной рыбалке мы стояли на точке со знакомым. Я начал ловить, а у него с микрухой не складывалось. Дал ему попробовать оснастку. Через несколько забросов и он начал ловить.

Для меня это уже статистика, которая перешла в четкое убеждение.


Почему мне понравился отводной.

Итак, что позволяет отводной поводок и в чем его преимущество перед другими джиговыми оснастками?

1. Однозначно увеличивается дальность заброса. Я привел уже один пример. Был и другой. На Эсхаре окунь стоял на дистанции в 30-40 метров.

2. При увеличении груза для увеличения дальности заброса приманка остается не огруженной.

Например, джиговой снастью можно кинуть далеко. Просто увеличив вес. Но, этот груз сразу скажется на работе самой приманки. Чего не происходит при ловле на отводной.

Я уверен, то что приманка остается не огруженная – это один из ключевых факторов уловистости отводного поводка.

3. Отводной поводок позволяет очень долго облавливать перспективные участки.

Приведу пример. Выполняю проводку. Нащупываю на дне или ракушки или начало бровки. Останавливаюсь и начинаю подергивать приманку, давать ей опуститься на дно при это не смещая груз с места. И так можно продолжать сколь угодно долго. При ловле пассивного окуня мне это помогало.

При ловле на микроджиг, «каролину» подобного сделать нельзя. Любое движение спиннинга или катушки приведет к смещению груза.

4. Снасть очень информативна. За счет груза достаточно большого веса легко «читать» дно даже на достаточном удалении.


Теперь об ограничениях снасти. По крайней мере тех, которых я уже знаю.

1. Если дно каменистое, будет большое число глухих зацепов и обрывов.

Это определено двумя факторами: достаточно объемной формой груза и его весом. Чем больше вес груза, тем более он объемный, тем выше вероятность того, что груз среди камней заклинит. При этом, бывает большое количество обрывов. На одной из рыбалок на дамбе в Ст. Салтове я оборвал около десятка оснасток.

Применение цилиндрического груза уменьшает вероятность, но не исключает ее полностью.

Здесь можно посоветовать только уменьшать разрывную нагрузку поводка грузика, что бы терять только последний, а не всю оснастку. Здесь нужен определенный баланс, что бы не получилось, что груз будет обрываться за препятствия, которые можно либо продернуть, либо сдвинуть с места, например колония ракушек.

2. Мягкое дно.

Груз проваливается и дно плохо читается. Как то все получается не так. Лучше всего отводной поводок ведет себя на плотном грунте. Мне очень нравится на песчаном дне.

3. Если рыба стоит близко к берегу.

В данном случае дальний заброс не нужен. И более быстрой оснасткой окажется микроджиг. Хотя это не факт. Еще стоит посмотреть, т.к. неогруженная приманка все же остается очень привлекательна для рыбы, особенно пассивной.

Например на песчаном пляже я просто выполнял заброс вдоль берега и находил рыбу.

4. Если рыба стоит у поверхности.

Отводной – это все же придонная оснастка. Если рыба у поверхности, но он будет «молчать».

5. Наличие придонной травы.

Ловля перестает быть комфортной. Груз часто цепляется за траву. Теряется информативность.

6. Ограниченное пространство.

Для ловли на отводной поводок нужно иметь достаточно пространства. Во-первых, для выполнения заброса. Вряд ли удастся ловить среди кустов и нависших веток деревьев.

Во-вторых, столь же нелогично использовать отводной поводок на маленькой и узкой реке.



Виды монтажа.

Я попробовал разные виды монтажа, рекомендуемые российскими спортсменами.

В итоге пока остановился на следующем варианте:

Изображение

Достоинством данного вида монтажа является возможность быстро заменить любой из поводков. Например, в случае обрыва или необходимости сменить поводки на другую длину.


Поводки можно делать отдельно по мере необходимости.

Перехлестов на такой оснастке даже с использованием тонкого основного шнура и поводка из тонкого флюрокарбона.

Перед этим использовал вариант с тройным вертлюжком. Перехлестов также нет. Но в случае обрыва нужно либо менять всю оснастку, либо перевязываться. Драгоценного времени рыбалки уходит больше.

Есть еще несколько вариантов монтажа. Один из них я уже опробовал. Второй на перспективу. О них расскажу позже, по мере накопления опыта.


Поводок для груза можно делать из обычной лески, что бы не увеличивать стоимость оснастки. С одного края вяжется застежка. С ее помощью можно менять вес груза. С другой - вертлюжок (вместо вертлюжка можно делать обычную петлю):

Изображение


В качестве грузов можно использовать следующие варианты:

Изображение

Первый и третий (нумерация сверху вниз) - это дроп-шотовые грузики. Первый лучше всего себя проявил в наиболее зацепистых местах.

Второй - груз для какой-то ловли белой рыбы. Подобная форма груза обеспечивает самый дальний заброс.

Четвертый - обычный "чебурашка" с откушенным одним ушком.


Так как мой опыт основан в основном на ловле окуня, то в качестве основного поводка я использую флюрокарбон Varivas Light Game 0.148:

Изображение

Изображение

Мне он понравился и ценой, и размоткой и качеством. Но можно использовать и другие варианты. Я хочу попробовать в будущем еще и леску.


В качестве крючков основным стал офсетный крючок RockFish. Он маленький, легкий и выполнен из тонкой проволоки. Несколько раз на зацепе его удавалось разогнуть и потом подправить.

Изображение

Изображение


В качестве запасного варианта - офсетный крючок Hayabusa. Вот сравнение двух офсетников:

Изображение

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Но ловят оба. Для себя определил использование Hayabusa как более мощного крючка с более толстым поводком.



Маленькие хитрости и на что нужно обратить внимание.

С первых рыбалок с отводным поводком сразу определились несколько неприятных моментов.

1. Если приманка одета на офсет не совсем ровно, то при использовании тонкого поводка приманка начинает вращаться и запутывает поводки. Избавиться от этого можно только аккуратным насаживанием приманки на крючок. Особенно это сказывается с крючком RockFish, т.к. он более компактный и легкий и не так сильно стабилизирует приманку как, например, Hayabusa.

2. Мягкая резина, особенно «съедобка» часто при забросе слетает с передней части крючка. Так как используются груза большого веса, то при приводнении приманка испытывает относительно большую ударную нагрузку. Если приманка слетела, то вы об этом даже не знаете. Проводка будет выполнена в холостую. И снова это в большей степени сказывается при использовании RockFish: он гладкий и выполнен из тонкой проволоки.

Для того, что бы исключить или снизить сползание приманки я делал подмотку ниткой с использованием «суперклея» передней части крючка или делал стопор из термоусадки:

Изображение

Второй способ делать быстрее и удобнее, но подмотка ниткой тоньше и меньше повреждает приманку. Оба способа работают. Проверено.

3. Время на переоснастку достаточно длинное. Поэтому, лучше запастись поводками впрок. Это сэкономит вам драгоценные минуты рыбалки. Для хранения поводков я использовал мотовила из картона или вот такие:

Изображение

4. Обращайте внимание на основной шнур во время заброса. Особенно при использовании тонкого шнура. Т.к. груз большой, то при перехлесте за тюльпан может произойти отстрел оснастки.

5. Я читал отзывы россиян, что отводной поводок менее требователен к снасти. Но на практике я все же пришел к тому, что снасть должна быть сбалансирована и чувствительна. Поклевки могут происходить на большом удалении от берега. На одной из последних рыбалок я сменил катушку со шнуром Small Game #0.4 на Sunline Cast Away 12 Lb. С грузом в 15 грамм в дальности заброса я проиграл не сильно. Но ловить стало некомфортно. Видно, что при значительно большем диаметре шнура и большом выбросе шнур создает большое сопротивление как в воде, так и на воздухе. И чувствительность падает сильно. Так что я предъявляю требование к снасти достаточно высокое.

6. Всегда имейте при себе либо маленькие пассатижи, либо хирургический зажим. Я гарантирую, что за рыбалку вам неоднократно придется извлекать приманку глубоко из пасти. Вот один из примеров:

Изображение

Изображение

Вот пожалуй все, что я могу на сегодня рассказать о своем первом опыте ловли на отводной поводок. Однозначно, я буду продолжать его освоение. По своему темпераменту я не микроджиговик. Микроджиг использую больше по необходимости из-за его уловистости. Но с отводным мне скучно не было. Вроде и снасти то чем то похожи. А разница в ощущениях лично у меня большая.

Очень рекомендую попробовать данный вид оснастки. Уверен, многим он так же придется по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.