seven
От 10+(3,4,5 дюйма)
Смотря ещё какой шнур стоит плюс дно,ветер вообще честно скажу доволен прутом в этом сезоне более детально обкатаю на воблерах
Здраствуйте , скажите пожалуйста , бывают ли у G.Loomis универсальные палки , что бы взять под джиг , и под твиччинг .
Если бывают , подскажите какие моделькил, может что то из старой или новой модельки .
Желательно двух частник .
Спасибо с ув Дмитрий
Dmitriy kush писал(а):Здраствуйте , скажите пожалуйста , бывают ли у G.Loomis универсальные палки , что бы взять под джиг , и под твиччинг .
Если бывают , подскажите какие моделькил, может что то из старой или новой модельки .
Желательно двух частник .
Спасибо с ув Дмитрий
Сразу в голову пришел GLoomis SJR 783-2 GLX. У меня его не было, но это была оооочень популярная палка в свое время.
Виталий Бречко
реальный 10-30+приманка у меня версия в кастинге можно и больше им кидать но зачем насиловать
по воблерам юзал лонг бил но на сильном течении не то рест ганкрафт
Сегодня, благодаря стараниям одного из старожилов форума, удалось подержать в руках спиннинг G.Loomis Conquest Spin Jig CNQ 843S SJR - это бомба. При всей жесткости и мощности чувствуется, как лайтик. Можно и потвичить и судака просечь, но не швабра. Выпускать из рук не хотелось!
Zerger
Правильная "бомба" всегда должна стоить свои деньги. 18Т украинских трудовых гривень - "дырчик" для поездок на рыбалку.
Голосовалку устрой! В каком темном углу эта "бомба" умрет.
Сначала я дам характеристику спиннингам G.Loomis по сериям.
До последнего времени самой дорогой серией была NRX, затем по нисходящей GLX, IMX, GL3, GL2. В 2018 г. появилась серия Conquest, которая по цене переплюнула NRX.
Цена спиннингов напрямую зависит от модульности графита, из которого изготовлены их бланки.
Так спиннинги серии NRX имеют очень высокую, даже избыточную чувствительность, касание приманкой травы и неровностей на дне чувствуется как удар. Что в определенной степени есть недостатком, так как эти касания часто трудно отличить от поклевки. Из-за применения графита с малым количеством связующего, у спиннингов серии NRX достаточно ломкие вершинки бланков.
Серия GLX самим Гари Лумисом позиционировалась как судаковая и в «до шимановский» период была топовой. У спиннингов серии GLX бланки сухие, строй fast и extra fast, высокая чувствительность позволяет ловить любые виды рыб, наиболее подходит для джига.
Серия IMX также имеет бланки из графита высокой модульности, быстрого строя, но уже с уклоном к универсальности – джиг и твич.
Серия GL3 очень универсальная, позволяет и джиговать, и работать с любыми другими видами приманок.
Серия GL2 больше подходит для работы с воблерами, блеснами и спиннербейтами. Хотя на бланках и пишется строй fast, но они все же мягче, чем бланки более высоких серий.
Несмотря на менее модульный графит, бланки серий GL3 и GL2 имеют хорошую чувствительность – поклевка, как и касание воблером травы очень чуствуется.
Как известно, сам Гари Лумис владел своим брендом примерно до 2000 года. Затем он продал все права, в том числе и на свое имя японцам из Shimano. После этого еще около 2-х лет он был консультантом для Shimano. Затем он с японцами разругался и ушел от них. Как Г.Лумис позже рассказывал, он был несогласен с действиями японцев в отношении его бренда.
Самим Г.Лумисом были созданы серии Classic Jig, форелевые и лососевые. Все остальные, вроде Bronzeback, Walley, многие другие, в том числе NRX и Conquest – это деятельность шимановских маркетологов и к самому Гари Лумису они не имеют никакого отношения.
С 2018 г. Shimano решила кардинально поменять линейку торговой марки G.Loomis. Было прекращено производство классических версий серий IMX, GL3, GL2. Вместо серии GL2 появилась серия E6X, а вместо серии IMX – серия IMX-Pro. Естественно ценник сразу же подрос – новинка вроде бы. Так что спиннинги классической серии, разработанные еще самим Г.Лумисом в графитах IMX, GL3, GL2 скоро будут недоступны.
Теперь о характеристиках американских спиннингов вообще.
Больше всего вопросов обычно вызывает определение реального теста. Те цифры теста, которые указывают американские производители, а самые крупные из них G.Loomis, St.Croix, Quantum, Fenwick, больше вводят рыболова в заблуждение, чем дают полезную информацию. По моему предположению, цифры теста по весу приманки указываются для веса джиг-головки без учета веса собственно приманки, обычно силиконовой.
Для понимания реального теста спиннинга есть другая характеристика, которая указывается на бланке – мощность спиннинга. Обозначается как Medium-Light, Medium, Medium-Heavy, Heavy.
Реальными будут тесты - для Medium-Light - до 20 г, Medium – до 30 г, Medium-Heavy – до 40 г, Heavy – до 50 г. Эта градация применима для любых моделей и производителей в США.
Применительно для популярного ныне твичинга, спиннинги Medium-Light справляются с воблерами-минноу длиной до 80 мм, Medium – до 110 мм, Medium-Heavy – до 130 мм, Heavy – до 150-160 мм.
Еще следует учитывать, что величины, указывающие на бланке тест по леске, даются именно по монофильной леске, а по шнуру они будут еще выше.
vulkan писал(а):Здравствуйте, уважаемые любителю Лумиса.
Подскажите, что есть в 7 длинна до 17 грамм, из двухчастных вариантов?
В крайнем случае из одночастных.
Нашёл я своего Хот шота 9000.
Кто владеет, меняли ли кольца?
Что меняется, после смены?
vulkan писал(а):Здравствуйте, уважаемые любителю Лумиса.
Подскажите, что есть в 7 длинна до 17 грамм, из двухчастных вариантов?
В крайнем случае из одночастных.
Нашёл я своего Хот шота 9000.
Кто владеет, меняли ли кольца?
Что меняется, после смены?