Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2007 Пн 13:19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На рыбалке в Волгоградской области так получилось, что отец при забросе случайно зацепился сзади за траву, и отломал тюльпан на ультралайтике Salmo Elite Micro Jig 210sm 0-10g.
Отломался именно сам тюльпан, то есть вершинка заподлицо с конциком трубочки, которой кольцо тюльпана крепится к вершинке.
Как мне вчера указали на рыбалке - диаметр вершинки - 0,9 мм, так что извлечение остатка вершинки из трубочки тюльпана изначально представлялось делом весьма непростым.
А теперь представьте: сломанный спин зачем-то положил в машину, когда ехали с женой и сыном за грибами :lol: И в итоге таки оказались на водоёме... И народ ловит окуня!!! А у меня - спин сломан!!! Срочно надо было что-то решать...
Вопрос первый: чем высверлить остаток вершинки? В прошлом я радиогубитель, и в условиях тотального дефицита тонюсеньких свёрл отверстия в печатных платах всё же надо было чем-то сверлить, и в одном из журналов "Моделист-Конструктор" кто-то предложил сверлить обычной швейной иголкой, обратной её стороной, где ушко, предварительно откусив собственно ушко посредине, и заточив оставшийся кусок иголки. Получается эдакое перьевое сверло. Технология была опробована мной неоднократно, и показала себя с самой лучшей стороны.
Но я на берегу озера, ни дрели, ни сверла, ни тем более иголок у меня нет. Зато нашлась старая, ещё советских времён, искусственная рыбка с пропущенной сквозь неё проволокой-арматурой нужного диаметра, на которой висел тройник. Если бы ничего не оставалось - взял ты основную проволоку с вертушки (если бы предстояло выбирать - жертвовать вертушкой или рыбалкой). В машине есть инструмент, а многие рыболовы возят с собой в комплекте либо универсальный нож-раскладушку с плоскогубцами-кусачками. У меня были бокорезы, разновидность кусачек. Ими-то я и вырезал нужный кусочек проволоки, сразу при резе задав нужный угол на конце проволочки. Обратный конец завернул по принципу коловорота, а дальше, время от времени подтачивая "инструмент" о плиту, аккуратненько высверлил остатки вершинки из трубочки, миллиметров на 5-6, на большее терпения не хватило :oops: Короче, как в том анекдоте, когда мужик, у которого весь день не клюёт, думает: если бы рыбалка так не успокаивала - убил бы кого-нить нафиг!!! :twisted: :lol:
Дальше - дело за малым: вклеить тюльпан на вершинку. Цианопан в машине вожу с собой всегда, теперь перекинул в рыболовный ящик :D Одна беда - долго не хотел полимеризоваться, хотя обычно на это уходили считанные секунды :shock: Потом вспомнил, что на улице-то всего +5°С, потому завёл машину, включил печку на полную мощность, сунул вешинку с уже практически полностью прихватившимся тюльпаном в решетку дефлетора, и вышел собираться. Перекурил, разобрал снасти, потом достал вершинку - уже ничего не липнет, всё готово.
В соседней ветке спрашивали, как такой ремонт сказался на чувствительности и т.п. Так вот, если и сказался, то я этого не ощутил. Спиннинг стал короче всего на 5-6 миллиметров, никаких бандажей использовано не было, тюльпан сел на вершинку легко. Так что я лично не вижу предпосылок к изменению строя, веса или чувствительности снасти.
На радостях сразу вынул 23 окуней.
Удачной рыбалки! ;)

ЗЫ Пусть мой способ не покажется вам варварским. При наличии времени дома, а также соответствующего свёрлышка, весь ремонт занял бы не более 5 минут, как мне кажется. А тут - ну, рыбаки меня поймут... Разве можно остаться в стороне, когда прямо под ногами гоняет окунь??? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2007 Пн 15:21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На рыбалке можно поступить проще. Нагреть зажигалкой трубочку тюльпана, клей выгорает, а графит остается. Если облмок торчит, то его элементарно вытюнуть плоскогубцами, если нет выталкиваем любой проволкой, или крючком джиг головки. При отсутствии клея плотно одев тюльпан можно продолжить рыбалку, а приклеять уже дома. Вся эта процедура займет максимум 5 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2007 Пн 15:37:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насчёт зажигалки мысли были, но боялся повредить собственно кольцо тюльпана - там же не железка, как на советских, а енрамика в пластиковой оправке. Да и покрытие не хотелось нарушать - эстетику портить не решился ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2007 Пн 15:58:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Voblin_UA писал(а):
Насчёт зажигалки мысли были, но боялся повредить собственно кольцо тюльпана - там же не железка, как на советских, а енрамика в пластиковой оправке. Да и покрытие не хотелось нарушать - эстетику портить не решился ;)
Если положение безвыходное то такой способ проходит на все сто, а тюльпан потом и заменить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2007 Пн 16:17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А леску??? если из тюльпана выплавится пластик - всё, кирдык...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 22:51:51 

Зарегистрирован: 09 сен, 2011 Пт 16:37:07
Сообщения: 93
Откуда: CЛАВЯНСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
БЫЛО И У МЕНЯ ТАКАЯ БЕДА С ТЮЛЬПАНАМИ...А ЧТОБ ПЛАСТИК НЕ ПЛАВИЛСЯ САМО КОЛЬЦО ВТЫКАЛ В ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ВЛАГУ(КАРТОШКА*ПОМИДОР*ЯБЛОКО*ОГУРЕЦ И ТД.И ТП)ТОЛЬКО ГРЕЙ ОСТОРОЖНО АТО МОЖНО ПЕРЕСТОРАТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 23:30:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Некроманты опять активизировались :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2011 Ср 17:36:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Voblin_UA писал(а):
А леску??? если из тюльпана выплавится пластик - всё, кирдык...
Чего-то я немного недопонял. На тюльпане пластиковая вставка а не SIС?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2011 Ср 22:03:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всё правильно понял :) Между керамическим колечком и металлической основой тюльпана - пластиковая обойма, которая держит керамику :) Или я неправ и что-то не так увидел? Если да, тогда прошу прощения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2011 Чт 7:16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
У некоторых производителей (не фуджи) именно такая технология - то бишь между стальной рамой тюльпана и керамической вставкой пластиковая вставка - буфер. Если у Фуджи вставка впресована в раму с применением малого количества клея, то здесь керамическая вставка "вплавляется" в пластик и служит тем самым клеем, удерживающим вставку и одновременно дающим возможность не особо обрабатывать поверхность рамы....
Во загнул....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.