Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2008 Пт 18:28:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Olegg писал(а):
Сейду(по моему это была она) я пробовал несколько забросов у Виталика - Химика. На первый взгляд понравилась.
Более полный отзыв надо спрашивать у него... :)

Да, - Seido есть у Виталика, хвалит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2008 Пт 20:08:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Si писал(а):
Кажется непропорционально большой и очень тоненькая дужка лесоукладывателя. Не захотелось даже взять покрутить. Некрасивый самолет... наверно и летает криво:)

У Ультегры тоже тонкая дужка. :D Правда она из более продвинутой серии.
По поводу проблем - уж не стопор ли обратного хода - это больное место у Ультегры (стараюсь в очень зацепистых местах не ловить - при хорошем зацепе очень много эмоций и два ремонта катушки после попытки "отстрела" приманки.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2008 Сб 17:30:35 

Зарегистрирован: 31 янв, 2007 Ср 22:50:39
Сообщения: 67
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И так Seido...
Эта катушка стала знаковой в истории Шимано, ибо именно с этих пор шиманисты впервые дали то, чего так не хватало бюджетной серии. Наконец-то появился вожделенный шарикоподшипник в ролике лескоукладывателя! Сюда можно отнести и Симетри, которая выпускаятся давно, да только она весьма спицифична, и там нет 1000-й серии в принципе (сейчас нет).

Имея уже несколько недорогих Шиман, я стал кое как в них разбираться... К достоинствам нужно отнести приличную укладку у кулисных моделей, которая к тому же легко поддается регулировке. Тонкие шнури вполне комфортно уживаются на шпулях 750-х, 1000-х Шиман, далеко летят и не страюают склонностью к сбросу петель. Небольшой вес и приятный ход тоже достоинство этих катушек...

Причиной всему стал мой позапрошлогодний, совсем убиенный на данный момент, Нексейв... Жалко что бы шпули пропадали, да и на запчасти пустить можно многое... В общем, решил купить совместимую с ним 1000-ю Шиману. Новые (синие) Нексейвы не понравились качеством. Взял Сейдо. Исключительно из-за подшипника в ролике.

Конструктивно Сейдо мало чем отличается от Нексейва, Эксейджа и других... Стало на два шарикоподшипника больше. Добавлен подшипник в ролик. Пятый же подшипник стоит эээ... в ручке, но только с одной стороны, так что это мало что дает... Но есть еще одно изменение... С этим создалось такое впечатление, что у Шимано сбежал последний инженер, который когда-нибудь ловил рыбу, и их новые модели доводили дизайнеры-идиоты-маркетологи...

Изменили дужку лескоукладывателя. Она стала "каплевидной". Типа такой, как у дорогих моделей ...но это если смотреть на нее с расстояния хотя бы метра в два... На самом деле дужка превратилась в нож. Хорошо заточенный нож, остреём направленный, как бритва -- в сторону шнура. Визуально и тактильно это не сразу заметно. В общем, я отдавал себе отчет, что может быть не вполне хорошо, но у меня в запасе лежала дужка от Нексейва старой конструкции.

Проблему видно на фото. Фото не ахти, так как у нас сейчас темные тучи и мало света, но все же лучше, чем в магазине...

Первым делом я намотал несколько витков шнура СЭБ 0,1 и под натяжением быстро проводил по дужке в сторону ролика. Два раза шнур резало пополам... Конечно, этот тест в большой мере синтетический. В реальной рыбалке переход по дужке на ролик происходит без особого усилия и шнур так сразу резать не будет. Однако бывают ситуации, когда, например, упористый воблерок бросаешь на течении под корчик, перед самым препятствием леску прижимаешь к шпуле пальцем и в таком виде начинаешь проводку 0,5...1 м удилищем, -- времени на сброс дужки просто нет, иначе приманку затянет под корч. Потом дужка закрывается уже при сопротивлении идущей против течения приманки, а может еще и рыба на первых сантиметрах взять... Так что варианты возможны, если и не обрежит, то лахмотить шнур будет точно...

Так что поставил я на Сейдо дужку от старого Нексейва, которая на поверку оказалась тоже весьма раздолбана на всех сочленениях. Вроде все работает нормально, ролик на подшипнике крутится легко... В условиях близких к боевым еще не отрабатывалась... Потом может еще напишу...

Если у кого возникнут проблемы с дужкой Сейдо, то можно купить какой нить Шимано Гиперлуп за 100 грн и поменять дужки, и таким образом решить проблему малой кровью... А Гиперлуп с дужкой Сейдо использовать для более грубой снасти под леску, держать на запчасти или подарить кому нибудь...


На счет Дайвы Экселер ничего не скажу, у меня ее нет. Есть только Тиерра 2000 с которой проведено пять изнурительных рыбалок. Эх... все в ней хорошо, очень нравится ...токо пользоваться нею невозможно -- петли лезут... Если кому интересно, позже могу написать подробнее...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2008 Пн 13:59:57 

Зарегистрирован: 12 июн, 2008 Чт 20:55:10
Сообщения: 241
Откуда: г. Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все с Seido ясно, спасибо за консультацию.
Есть такая катушка Banax Herse - кто-нибудь о ней может что-то сказать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2008 Пн 18:45:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
да хрень еще та, НО в умелых руках это не проблема
например можно это место обработать эоксидкой разбавленой в пропорции 1 к 10..12 (в такой пропорции долго сохнет но зато потом камень) и полернуть потом эту "капельку". так шо владельцы дерзайте.
ЗЫ:
пользуюсь катушкой Эксия и Экузима (вторая полегче) шнур ПЕ супер
пока доволен обоими.
ультролайтом не увлекаюсь (наверное пока :D ) хотя позавчера ловил красноперку на 2 гр джиг - азартно, она даже окуня отганяла :shock:

в основном пользуюсь Эксией, иногда были петли, но наверное намотка под самый бортик была. часто ловлю на поппер.
когда соберусь то куплю чтото ОООчень дорогое.
так что если не УЛ то ИМХО - Риоби


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 5:18:21 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Узел ролика, Shimano Stradic, 1000, модель 2004 года, Япония

Изображение

Узел ролика, Shimano Stradic MgFB, 1000, модель 2007 года, Малайзия.
В своем роде - произведение искусства.

Изображение

Никаких нареканий. Узел нумер 1 весьма похож на обсуждаемый, не правда ли? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 6:42:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Rem писал(а):
Визуально и тактильно это не сразу заметно.............
Проблему видно на фото.

Точно. Сколько рыбалок отловил - на катуху ни каких нареканий хоть и насиловал прилично, ни тебе петель ни сбросов, понравилась очень.
А вчера после прочтения поста от Rem специально пришел домой и начал моделировать различные ситуации с дужкой и нитью. Точно! Он прав на все сто. При определенном угле дуги нить можно легко резануть.
Спасибо большое, что не дал влипнуть по случаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 10:12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2007 Пт 12:44:33
Сообщения: 794
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем. Купил себе катушку Seido... Начал с ней весенний сезон. Отработала она у меня уже рыбалок двадцать, если не больше. Нареканий нет.
По поводу "ножа на дужке" ничего сказать не могу. Не мешает он, нож (если таковой существует), я думаю уже б заметил минусы данной катушки.
Катушкой доволен... Петель не кидает, укладывает хорошо, "нож" плетню не режет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 18:12:15 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да я к тому, что сама конструкция узла, ИМХО, не так уж и плоха. То есть к инженерам претензий у меня, лично, нет.
Проблема, похоже, в качестве исполнения его для энтой самой Сейды...
Судя по фотке, есть острые заусенцы.
Мож, полирнуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 18:31:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
angler писал(а):
Проблема, похоже, в качестве исполнения его для энтой самой Сейды...
Судя по фотке, есть острые заусенцы.

Энтой самой Сейдой я доволен и сейчас, и не жалею потраченных денег. Как по мне то катуха очень хороша и до сих пор ни разу не подводила. Обрезал нитку на ней я легко только специально приноровившись. "В бою" такого не случалось. Но думаю данный недостаток можно устранить шлифовкой или заливкой припоем или эпоксидкой, чем и займусь перед выхами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 19:17:04 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да у меня к Шиманам ваще претензий никогда не было. А от к Дайвам...
Примечание: ничем не торгую. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2008 Ср 23:43:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
boser писал(а):
angler писал(а):
Проблема, похоже, в качестве исполнения его для энтой самой Сейды...
Судя по фотке, есть острые заусенцы.

Энтой самой Сейдой я доволен и сейчас, и не жалею потраченных денег. Как по мне то катуха очень хороша и до сих пор ни разу не подводила. Обрезал нитку на ней я легко только специально приноровившись. "В бою" такого не случалось. Но думаю данный недостаток можно устранить шлифовкой или заливкой припоем или эпоксидкой, чем и займусь перед выхами.
зa тaкие дeньги и ещё нaпильником рaботaть. нe понимaю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2008 Чт 0:48:47 

Зарегистрирован: 12 июн, 2008 Чт 20:55:10
Сообщения: 241
Откуда: г. Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ziMen писал(а):
зa тaкие дeньги и ещё нaпильником рaботaть. нe понимaю.

Да, как-то неправильно взять катушку за почти 600 грн и потом ее ладить кустарно :) Хотя Seido мне в магазине очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2008 Чт 6:47:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ziMen писал(а):
зa тaкие дeньги и ещё нaпильником рaботaть. нe понимaю

cashberry писал(а):
Да, как-то неправильно взять катушку за почти 600 грн и потом ее ладить кустарно

Странные вы. Ведь не оставлять её в таком виде.
Если ты к примеру купил классные брюки и уже после покупки заметил оторванную пуговицу на ширинке, ведь пришьёш её, и врядли будеш жалеть о потраченных деньгах на брюки. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2008 Чт 10:51:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ziMen писал(а):
boser писал(а):
angler писал(а):
Проблема, похоже, в качестве исполнения его для энтой самой Сейды...
Судя по фотке, есть острые заусенцы.

Энтой самой Сейдой я доволен и сейчас, и не жалею потраченных денег. Как по мне то катуха очень хороша и до сих пор ни разу не подводила. Обрезал нитку на ней я легко только специально приноровившись. "В бою" такого не случалось. Но думаю данный недостаток можно устранить шлифовкой или заливкой припоем или эпоксидкой, чем и займусь перед выхами.
зa тaкие дeньги и ещё нaпильником рaботaть. нe понимaю.


Ну дык дорогими спинами тоже с кандачка хорошие забросы не получаются - учится надо :) А тут еще и не очень дорогая.. Не столь страшно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.