Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022 Чт 16:05:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Если есть вертушка, дисбаланс в работе которой не чувствуется (или не чувствуется) во время проводки, ситуацию можно изменить, ещё и так:
- изменяя массу центрального груза (например, добавить расщеплённый свинцовый груз, как на поплавочной удочке);
- изменяя расстояние между грузом и хомутиком для подвески лепестка (например, добавляя перед грузом пластиковый бисер или кусочек невесомой трубки).

Вертушка -сложная конструкция, в ней нужен тонкий баланс всех комплектующих.

Одно из подтверждений: В 80-х и 90-х годах в Харькове были известны колеблющиеся блёсны Л.Г. Старицкого (блёсны от деда Лёвы). Он отрабатывал конструкцию своих блёсен десятки лет. Насколько я помню, Лев Григорьевич говорил, что у него получилось сделать две реально замечательные модели: медный "Ласкирь" 17 г и какая-то судачья блесна (я её не видел и не знаю, как она называлась). Ещё несколько блёсен были вполне рабочими, но почти заурядными, как современный импорт.
Л.Г. штамповал колебалки на из разных металлов разной толщины, для этого он сам делал разные штампы. Я не представляю, насколько это сложная работа.
Что касается "вертушек", он ответил примерно так: Вращающаяся блесна очень сложная, в ней много деталей, и все они должны быть правильно подобраны. Поэтому Л.Г. не делал "вертушек", во всяком случае, для продажи.

О тонкости баланса: Покупаем пять совершенно одинаковых фирменных "вертушек" (не смешу, знаю спиннингистов, которые покупали и по десятку одинаковых). Оказывается, что из пяти три блесны "рабочие" - рыба клюёт. А две из них вертятся, но рыбе не интересны. Метод ремонта: разбираем полностью и собираем то же самое заново на другом проволочном стержне - иногда получается "рабочая" приманка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022 Чт 16:47:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE, поэкспериментирую - теперь есть над чем подумать.
У Игоря (Маньяк) все вертушки, модели которых появились в самом начале, отлично работали и ловили рыбу. Дальше ассортимент стал расширяться, я не уделял внимание всем моделям. Сейчас вряд-ли он делает все вертушки сам - они во всех магазинах в широком ассортименте.

Я брал по 5 штук одинаковых только Маньячки. Все они отлично работали.

Серийные фабричные вертушки брал по 2-3 штуки одинаковых - если модель рабочая, проверенная, то работали по рыбе все экземпляры. И даже те, которые я покупал спустя некоторое время, чтобы восполнить потери в арсенале. Но рабочих моделей у меня всего несколько штук - не было цели накупить для проверки кучу моделей, я их брал просто для рыбалки и естественно выбирал уже проверенные. Поэтому спорить не буду - возможно экземпляры одной модели и имеют существенные различия, влияющие на работу и уловистость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022 Чт 17:22:12 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Щодо "вертушок"(або "оберталок"...,до речі,з україномовним риболовним сленгом проблеми - ніхто в реальному спілкуванні не використовує "оберталка","блеШня",і т.п., в обіході "блєсна","вертушка"..)...в практиці у мене найкраще ловили ті,які не мали математично/геометрично стабільної гри...,переважно самопали,які метр-півтора йдуть правильно,потім дають збій,і саме в цей момент відбувалась атака щуки...франнцузький фірмовий Мепс так не вмів))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2022 Чт 17:48:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
taras.., братья Щербаковы давно подметили - что самая уловистая проводка вертушки - когда лепесток вращается на грани сбоя.
Что касается конкретно Маньячек, то вращение их стабильно, но в сравнении с серийными фабричными аналогичного размера, при проводке чувствуется ощутимая вибрация, чем-то похожая на мелкий высокочастотный воблер. Заводка вращения лепестка большинства серийных вертушек ощущается просто как усиление сопротивления при проводке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022 Пт 18:30:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Zerger писал(а):
taras.., братья Щербаковы давно подметили - что самая уловистая проводка вертушки - когда лепесток вращается на грани сбоя.
Что касается конкретно Маньячек, то вращение их стабильно, но в сравнении с серийными фабричными аналогичного размера, при проводке чувствуется ощутимая вибрация, чем-то похожая на мелкий высокочастотный воблер. Заводка вращения лепестка большинства серийных вертушек ощущается просто как усиление сопротивления при проводке.



Доброго.Когда стали появлятся первые Маньячки,то продавались по три или пять штук в пластиковых коробочках.И практически все были рабочие.Счас очень много реплик под них.Так как цена довольно кусается за одну вертушку.Вот и выпускают народные умельцы.Аналогичная ситуация по силикону.Бывает реплика лучше ловит,чем оригинал,та и цена более приятней.Как уже отмечалось в постах,что в ветрушке любая мелочь(толщина проволоки,размер дужки,толщина лепестка,вес тела блесны,и так же расекатель)влияет на стабильную работу.А от сюда и на её работоспособность.Если при проводке присутствует вибрация,это говорит о том что вращается не только лепесток,а и сама блесна.Показатель этому вращающийся тройник.Такую блесну сразу надо переберать.Раньше занимался сбором(изготовлением)ветрушек.Прикупил два листа(по 30 штук)китайских вертушек,разобрал все,и начинал игратся в лего.Имея большое колличество комлектующих.Заказывал лепестки(в мастерских по изготовлению бейджиков,и разной атрибутики из тонкого метала)хоть и затратно,но оно того стоило.Из примерно десяти собранных,выходило две-три рабочих.Остальные разбирал,и по новому садился за сборку.Пришел к выводу,что игра не стоит свеч!А собрать рабочию блесну уходит много времени.Так что потихоньку забросил это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022 Пт 18:35:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Вот в таких коробочках шли первые Маньячки.Потом просто,без них.


Вложения:
IMG_20221118_183158.jpg
IMG_20221118_183158.jpg [ 51.78 КБ | Просмотров: 767 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022 Пт 19:19:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Петруха, первые "Маньячки" появились у меня в 2007 году. Сначала заказывали мы всей группой модераторов с Харспина разные модели. Потом, уже после того, как сердечник из наборных нахлыстовых металлических шариков превратился в пульку и вертушки стали появляться в магазинах, я уже сам заказал у Игоря "Маньячки" индивидуального исполнения - со старым сердечником из шариков типа "муравей".

Изображение

Некоторые экземпляры из того заказа 13-летней давности сохранились у меня до сих пор.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022 Пт 21:20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
У меня уже не наборное тело.У них у всех не ярко выраженый изгиб лепестка.Так сказать,вроде как его и нет,но он таки присутствует.Пытался как то повторить подобное,Вырезал точно по размерам лепесток,подберал сердечник,дужку,ну чтоб постаратся все один к одному.И все равно,как мертвая железка.Так что сделать уловистую вертушку,эт дело тонкое....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022 Пт 21:22:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Петруха писал(а):
Так что сделать уловистую вертушку,эт дело тонкое....

Игорь (Маньяк) - работает ювелиром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2022 Пт 22:15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Zerger писал(а):
Петруха писал(а):
Так что сделать уловистую вертушку,эт дело тонкое....

Игорь (Маньяк) - работает ювелиром.

Тогда все понятно. Можно только представить какие он делает изделия.Если его блесна вызывают только восторг:okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2022 Сб 9:40:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2009 Вт 20:33:44
Сообщения: 745
Откуда: п.г.т.Брацлав Винницкая область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Zerger писал(а):
Игорь (Маньяк) - работает ювелиром.


Где-то читал, что автор блесен BRETTON тоже был ювелиром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2022 Сб 10:28:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Талян, всё может быть. Но у нас свой ювелир :) И его вертушки работают просто великолепно.
Когда я впервые начал ловил Маньячками - это было откровение. Ловилась на них практически любая рыба - уклейка, краснопёрка, голаль, язь, жерех, даже придонная плотва. Это помимо классических окуня и щуки.
Причем, по уловистости эти вертушки так никто превзойти и не смог. Пытался делать микровертушки Алексей Вьюнов, на волне популярности своих статей об ультралайте и микровоблерах. Даже название было придумано по аналогии - "Вьюновки" :) Но, откровенно говоря, у его вертушки сильно уступали "Маньячкам" и в качестве и по уловистости. Судя по тому, что "Вьюновки" распространения не получили - это не только моё мнение.
Потом были Пегасики - сделаны были качественно, но в работе и по уловистости уступали Маньячкам. Пытался делать кто-то ещё, но успех Маньячек никто повторить так и не смог.
Жаль только, что ушли в небытие наборные сердечники из шариков, типа "муравей", которые полюбились мне ещё со времён появления у меня первых Мюранов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2022 Сб 10:42:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2009 Вт 20:33:44
Сообщения: 745
Откуда: п.г.т.Брацлав Винницкая область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я "муравьев" и не видел никогда. Даже не знал, что такие существуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2022 Сб 10:49:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Талян, так называется тип сердечника вертушки - есть типа "пуля", есть "муравей" и т.д.: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1718
Верхняя вертушка - как раз шведский Мюранчик.
Изображение

К слову, в рейтинге вертушек на форуме "Маньячки" лидируют: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=86&t=1973&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2022 Сб 10:56:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вот "Вьюновки", которые у меня были - второй ряд слева-направо 6 штук:
Изображение

Верхний ряд - "Маньячки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.