Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дельфин-8
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 9:57:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
Zerger. Я прикинул, получается мы ровесники. Я думал вы гораздо моложе.

Главное - не стареть душой!
Ну, и почаще ездить на рыбалку - чтобы больше времени в счет жизни не шло :)
В 2018-ом мог бы выйти на пенсию, по вредности, но законодательство изменилось, поэтому и профессия изменилась.
AlexJJJ писал(а):
8-ки не было. Вкратце: 4-ка закрытая( ох намучался), ЛЭМЗ(не долго). В 89-м Орион-001(45 руб!)- класс, на то время. А потом поехало: Райби, Шимано, Дайва. В основном, если по спиннингу. Ностальгия.

А у меня как раз "Восьмёрки" были в почёте - я совсем позабыл про катушку "Дельфин-8" (вот, что значит - писал статью спонтанно, впопыхах).
Изображение

Она у меня появилась уже после КСБХ-8.

Дельфин, конечно в сравнении, казался трактором. В паспорте тоже об этом красноречиво говорит указанная масса - 390 грамм ± 10% :)

Изображение

Думаю - современные производители тоже не гнушаются этим "плюс-минус", только забывают об этом в документации указать. А тогда всё было по-честному, в соответствии с ГОСТ.

Производилась эта катушка на Киевском заводе "Электроприбор", судя по дате подписи в печать самого паспорта катушки - с 1979 года.

Изображение

При этом продавалась у нас в рыболовных магазинах ещё в конце 90-х. Мало какая катушка может похвастать таким долгожительством, т.е. периодом выпуска, - значит был спрос.

Катушка комплектовалась дополнительной шпулей. Фрикцион был переднием, в отличие от КСБХ-8. Сама гайка фрикциона - огромная, но тормозные диски очень маленькие. :)

Изображение

Изображение

Интересно - что конструкция катушки предусматривала так называемый «внешний сброс дужки», ударного типа - когда рычаг дужки ударяется о характерный выступ на лапке, при вращении ротора. Выступ на лапке с обоих сторон был оснащен круглыми резиновыми демпферами - по сути площадками, предназначенными для столкновения с рычагом дужки. Таким образом смягчался удар и минимизировался шум от столкновения.

Изображение

Судя по маркировке на корпусе, во время производства стоила катушка 14 рублей 90 копеек.

Изображение

Изображение

Лапка катушки тоже имела интересную конфигурацию.
Рыжачок стопора обратного хода располагался на тыльной стороне корпуса. Естественно, в то время, стопор был многопозиционный.

Изображение

Насчет перестановки ручки на обе стороны - не помню, но судя по винту с обратной стороны, такая возможность имелась. Просто нужен был инструмент, сама процедура перестановки была не такой простой, как у КСБХ-8.

AlexJJJ писал(а):
Zerger. Я прикинул, получается мы ровесники. Я думал вы гораздо моложе. 8-ки не было. Вкратце: 4-ка закрытая( ох намучался), ЛЭМЗ(не долго). В 89-м Орион-001(45 руб!)- класс, на то время. А потом поехало: Райби, Шимано, Дайва. В основном, если по спиннингу. Ностальгия.

И ещё немного насчет катушки ЛЭМЗ - похоже это именно её я покрутил, во время совместной рыбалки с товарищем, после чего понял - что КСБХ-8 пора менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КСБХ-8
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2022 Вс 10:41:22 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Да вот они лежат в шкафу: Дельфин-6 и Дельфин-8( с 3-я шпулями). На них на кармаки ловил.
Конечно, к ним сейчас никто не вернётся. В музее. Хотя пару лет попадала на ТО 98 Стелла. При изношенном внешнем виде, внутряки на 5. Несмотря на суровую эксплуатацию клиента.
Душой я пока не старею, а вот тело- изношено.
Только что пришёл с местной рыбалки( далеко не могу ходить, а машины нет). Как и прогнозировал должен быть облом. Даже у местных спецов поплавочников- ни одной поклёвки.
Быстренько прошёлся по вобам, вертушкой. В итоге 3 схода на волкер Мария. Трава не даёт сделать полноценную проводку. А она, щука, как раз там и стоИт.
Глянул прогноз погоды на пару недель. Для меня он не утешительный. Не будет хорошего западного( или Ю-З) ветра, что раньше было характерно на Маковей. И так бы дня на 3, или неделю задул. Все трофеи мной были раньше( лет 8-10 назад) именно на Маковей (+/ -), несмотря на 40-ка градусную жару. И хищник и мирная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.