Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2021 Вт 20:52:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Fortran Neo 83MH

Изображение

Осенью 2020 года я рыбачил обновлённым Фортран 83ML с тестом 5-26, этот спиннинг тогда меня заинтересовал своей универсальностью, им я мог ловить рыбу как на крупной реке, так и не больших водоёмах с относительным мелководьем. Спустя год в моих руках опять оказывается Азура Фортран, но уже более мощная модель 83MH с тестом 7-34. В отличие от младшей модели, 83MH это спиннинг предназначенный именно для рыбалок на крупных реках.

Изображение

Мощный и крайне жёсткий, сухой бланк, ноль остаточных колебаний после заброса, Azura Fortran Neo 83MH одним словом можно охарактеризовать как злой, но при этом, на удивление, с вполне рабочим под натиском полутора килограммовой рыбы комлём.
Спиннинг сделан с применением 40 тонного карбона от Toray, высокий модуль и очень высокая жёсткость, должны были сказаться на тактильной информативности Фортрана, в действительности тактилка у него получилась хорошая, не скажу что лучшая среди 40Т графитов, но на крепком среднем уровне среди подобных спиннингов. Для мощного спиннинга тактилки достаточно, как грузик отстукивает дно чувствуется не плохо, поклёвку прозевать в большинстве случаев будет сложно.
Бланк спиннинга усилен перекрёстной обмоткой всей комлевой части, диаметр комля в нижней точке 13,5мм, диаметр вершинки у тюльпана 1,7мм. Соединение колен put over. Длина спиннинга 2,51м. На бланке установлены кольца Fuji SIC в стальных рамах в количестве 8 штук с учётом тюльпана. Размер входного кольца №20, тюльпана №5. Длина рукоятки от нижнего края до центра катушкодержателя (лапки катушки) 35см. Фактический вес спиннинга 123 грамма. Спиннинг комплектуется неопреновым чехлом.

Фортран настолько жёсткий и резкий в забросе, что точно не каждому с ходу получится с ним управиться, он как дикий жеребец, с ним будут передержки и отстрелы. Бланк настолько быстро возвращается в исходное состояние после заброса, что в руку даже ощущается некое подобие отдачи, таки жёсткие ощущения, и только груза свыше 20 грамм хотя бы как-то на забросе нагружают бланк Фортрана 83MH. Этим спиннингом при ловле с берега, придётся постоянно вкладываться в заброс, если нужно далеко швырять приманки. Нижний тест спиннинг заявлен от 7 грамм, это точно не для заброса, грузиться бланк начинает от 20 грамм, но, 8 грамм я чётко отслеживал по вершинке, визуалка у него хорошая почти от самых низов. Верх теста в 34 грамма это кто как определит, дело в том, что с такими сухими и быстрыми спиннингами тяжело определять верха тестов, можно и сорокет притулить, но всё же нужно подходить с умом и не допускать перегрузы, сухие спиннинги не прощают долгих издевательств. Я определил верх как 28, максимум 30 грамм с 4" виброхвостом по типу Кейтек свинг импакт, всё что тяжелее начинает придерживать бланк на забросе и дальности не прибавляется.
Фортран король в быстрой и высокой анимации силиконовых монтажей, судачьи проводки, резкие подбросы, пилообразная короткая и высокая анимация на крутых свалах, всё это с Фортраном проделывать очень легко. Любой резвости проводка будет доступна даже с весами под унцию и на 20 метровой глубине. Как правило, на мелководных водоёмах судак плохо реагирует на резкие анимации, при отсутствии резких перепадов глубин больше подходит плавная анимация, конечно же, Фортраном можно проводить приманку достаточно мягко. Но всё же его стихия большие глубины свыше десяти метров, перепады глубин с крутыми свалами, в таких местах судак чаще среагирует именно на резкие ступенчатые проводки. Фортран это в большей степени спиннинг для ловли судака, он будет очень нервный для щуки как на проводке, так и на вываживании. Строй жёсткий и быстрый, джиговик, но из за жёсткой вершинки будет хорошо справляться с воблерами.
Дальность заброса у Фортрана в общем то неплохая, но его нужно грузить, поэтому хорошая дальность будет под верх теста. В любом случае это спиннинг больше лодочный, где не нужно сильно вкладываться в заброс. При береговой ловле если нужно постоянно выбрасывать приманку очень далеко, то с Фортраном быстро устаёшь. С лодки таких дальних забросов делать не нужно, поэтому работать с Фортраном будет удобно, у него хороший баланс и лёгкий вес, удобная тёплая ручка.

Azura Fortran Neo 83MH отлично зайдёт судачатникам ловящим в водоёмах с большими глубинами со среднем течением, рыбу засекает спиннинг уверенно, справится с крупными судаками, но забрасывать спиннингом в лодку полторашек с ним не получится, комель хоть и мощный но не дубовый, с двушками в работу включается.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2021 Вт 20:57:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Я ловил тем что 4-22. Сцукооо балдёжный бланк они сделали! Были бы у нас судаки в районе - эта палка была бы номер 1 в моих рыбалках. Я бы даже отдал впервые в жизни палку на переделку. Убрал бы сраную пробку и Кайфовал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2021 Вт 22:44:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Daiwa0077 писал(а):
Убрал бы сраную пробку и Кайфовал бы.

Пробка уже убрана... в Орбионе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2021 Ср 1:24:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Zerger писал(а):
Daiwa0077 писал(а):
Убрал бы сраную пробку и Кайфовал бы.

Пробка уже убрана... в Орбионе.


А как эти палочки между собой пересекаются :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2021 Ср 7:48:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Daiwa0077, я считаю - что они на одном бланке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2021 Ср 11:01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
я считаю - что они на одном бланке.

У некоторых моделей Орбион и Фортран общего только геометрия. Бланки изготовлены из разных карбонов, Фортран на японском Торей 40Т, а Орбион на китайском тридцати тоннике, даже заводы которые катали эти бланки разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2021 Ср 12:20:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
sevo, к сожалению, нет возможности проверить - какой карбон применяется в бланках. Зато есть возможность проверить их в работе. Работают они одинаково. Значит выбор имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2021 Ср 12:55:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Я всё проверил, узнал у людей которые выдавали тех задания на эти спиннинги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022 Пн 16:00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Сравнивал в магазине модели с одинаковым тестом. Похожи внешне и по типажу, геометрии бланка но навивка и материал бланка разный, видно не вооруженным взглядом. Карта колец разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2022 Вт 21:41:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
dddnew
Да это совсем разные палочки там все разное! Начиная от бюджета и заканчивая картой колец)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2022 Вт 22:25:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Ну прямо таки совсем? Тогда почему их сравнивают???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2022 Ср 12:51:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
dddnew, оба удилища подходят для одних и тех же задач, причем одинаково хорошо. Даром, что от одного производителя - почему-бы не сравнить.
При этом у Орбиона ещё и материал ручки оказывается практичнее, а сама ручка надёжнее. Учитывая цену, лично мне выбор очевиден. А цвет бланка и оплётка меня мало волнуют - это уже вкусовщина, за которую я переплачивать не готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83MH
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2022 Ср 14:00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
И я о том же)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.