Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Лучший спиннинг для ловли жереха
Silver Stream Taifun N TN802 UL 1%  1%  [ 1 ]
Yamaga Blanks Battle Whip BW-82MLX 10%  10%  [ 11 ]
Tict B4 Befo bFO-80T 2%  2%  [ 2 ]
Norstream Stage SG-86L или SG-86ML 2%  2%  [ 2 ]
Graphiteleader Rivolta GRIS 772L 1%  1%  [ 1 ]
Ryobi Cacique 2,85м (или 2,55) 4-21 грамм 1%  1%  [ 1 ]
Graphiteleader TIRO GOTS-762L 6%  6%  [ 6 ]
Tenryu Swat SW83LML 4%  4%  [ 4 ]
Daiwa MoreThan 90L 6%  6%  [ 6 ]
Tenryu Cierry CR83MH-PE 0%  0%  [ 0 ]
G. Loomis STR1141S GLX 2PC 4%  4%  [ 4 ]
Graphiteleader TIRO GOTS 792 ML 6%  6%  [ 6 ]
G. Loomis TSR 862-2 GLX 1%  1%  [ 1 ]
Major Craft TripleCross 862L (или 802L) 0%  0%  [ 0 ]
ST.Croix LES 86MF2 13%  13%  [ 14 ]
Lamiglas Certified Pro X 96 LLS 2%  2%  [ 2 ]
Graphiteleader Aspro GAPS-802M 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Terrier 802ML 1%  1%  [ 1 ]
Tsuribito-Jackson Rivas 802L 0%  0%  [ 0 ]
Ever Green Poseidon Zephyr Avantgarde Solid Solution GRT88 2%  2%  [ 2 ]
JS-Company Nixx Inshore S802L 0%  0%  [ 0 ]
Kosadaka Lighting 8L 0%  0%  [ 0 ]
Zemex Jarnero 2.50м, 4-16 гр. 3%  3%  [ 3 ]
Major Craft Crostage 852ST 0%  0%  [ 0 ]
Ayashi Himitsu next 802L 1%  1%  [ 1 ]
Favorite Neo Breeze 862L 6%  6%  [ 7 ]
Black Hole Classic S-270 2%  2%  [ 2 ]
CD Rods Blue Rapid 83L 3%  3%  [ 3 ]
Hearty Rise Halcyon 782L 1%  1%  [ 1 ]
Nordic Stage Scout 822ML 1%  1%  [ 1 ]
Tailwalk Salty Shape Dash L-Eging 83L 0%  0%  [ 0 ]
Jaxon Symbian HX Supra Spin 2,25м 3-15г WJ-SYS22515 2%  2%  [ 2 ]
Flagman Zedd 76L 1%  1%  [ 1 ]
Major Craft Triple Cross TCX-T762L 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Triple Cross TCX-T762ML 0%  0%  [ 0 ]
Flagman Zedd 81ML 1%  1%  [ 1 ]
Major Craft Solpara 902L 2%  2%  [ 2 ]
SPRO 3 Kraft 35-75г 3.6м 0%  0%  [ 0 ]
Xesta Black Star 2nd Generation S-83 11%  11%  [ 12 ]
Major Craft N-One Mebaru NSL-T902MH 2.74м 1-20г 2%  2%  [ 2 ]
Tenryu BRIGADE TR concept SHORE BTS93M 1%  1%  [ 1 ]
Favorite Impulse TZ NEW IMP-792L-T 1%  1%  [ 1 ]
Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-902L 4%  4%  [ 4 ]
Всего голосов : 108
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2014 Пт 19:12:20 

Зарегистрирован: 25 мар, 2013 Пн 12:59:21
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пользую старенький Banax Tinfish в росте 2,59 тест 7-28 гр. Катапульта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2014 Пт 19:26:56 

Зарегистрирован: 26 июн, 2014 Чт 19:30:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 G R E Y
Вообще не мешало бы прочитать первый пост и мой пост.
Топик стартер указал бюджет 1200 грн.
Дальше, dddnew порекомендовал "подойдите на точку где торгуют фаворитами, наверняка что то подберете"
И каким боком здесь G.Loomis ?
Вот если бы вы заявили, что Vizor-ом 1.98 м перебросите Zephyr 2.70, тогда другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2016 Пн 8:05:46 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Всем добрый день. Выбираю палку для береговой ловли жереха на реке со средним течением. Слишком дальний заброс особо не интересует. Приманки – небольшие кастмастеры, вертушки, различные воблеры весом, ну максимум до 10 грамм. Интересуют лучшие удилища без ограничения по стоимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2016 Пн 10:53:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Из палочек теми,что я лично ловил это были:
1-Lamiglas Certified Pro LLS,2.92 м,с тестом 3.0-10.0 гр-палочка не плохая,но в основу не пошла,так как была вытеснена на то время основной.

2-RYOBI CACIQUE 2.85м,каст 4-21гр Основная палочка прошла реки Дунай,Днепр,Десна.На Дунае специализировалась именно по жереху.Великолепная модель,по работе,точности и дальности заброса поставила в угол Ламиглас.Многие кто имел эти палочки подтвердят мои слова.Отловил ей полных 5 сезонов(2005-2009 год),в конце года был поломан моим кумом кончик более 10 см и подарена потом емуже.Даже переделанной той Калькуетой он в прошлом году лолвил жереха на кастмастеры 10-17 гр.Вторично была поломана им и после переделки сейчас идет как запасное его удилище. Сама серия давно не производится,этот бюджетник пользуется заслуженной репутацией у жерешатников-головлятников.

3-ST.Croix LES 86MF2,до 21 гр.Отличный дальнобойник с лососевых серий,заменила старую мою Калькуету в 2010 году по сей день.Притензий нет ни каких,к отличным всем чисто жереховым плюсам(дальнобойность,точнось и сдерживаемость рывка),позволяет еще прилично джигануть с берега.Один из лучших универсалов береговиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2016 Пн 11:21:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
kubanec писал(а):
Всем добрый день. Выбираю палку для береговой ловли жереха на реке со средним течением. Слишком дальний заброс особо не интересует. Приманки – небольшие кастмастеры, вертушки, различные воблеры весом, ну максимум до 10 грамм. Интересуют лучшие удилища без ограничения по стоимости.


Тема жереховых удилищ - весьма интересна! И я очень рад, что Вы её подняли и дали мне повод объединить несколько разрозненных тем о жереховых удилищах из этого раздела.
Перед тем как посоветовать конкретные модели, нужно конкретизировать требования предъявляемые к удилищам. Классикой жанра, если прочесть обе книги о ловле жереха Константина Кузьмина, считаются длинные удилища, приближающиеся к медленному строю, или хотя бы прогибающиеся в комле на забросе. Однако не стоит забывать - что КК ловит на больших (шире максимального заброса) реках с открытыми берегами, а в его книгах о волкерах нет ни слова. Поэтому я расскажу - как я выбирал удилище для Донца - реки шириной 30-40-, редко более, метров.

Сейчас будет много букв, если лень читать, то можно переходить ниже - прямо к списку удилищ.

1. Длина удилища. Несмотря на небольшую ширину реки, ловить приходится из засады, зачастую сидя и производя забросы не поперёк реки, а вдоль берега - так намного эффективнее. Поэтому заброс может быть гораздо больше, чем ширина реки, а удилище должно позволять далеко бросать из положения сидя, т.е. в любом случае быть дальнобойным, а значит и достаточно длинным. В тоже время места для заброса не всегда хватает - берега часто не такие открытые, как на Москве-реке, Оке, или на Дону - в связи с чем мне требовалось с одной стороны дальнобойное удилище, а с другой не слишком длинное - чтобы можно было размахнуться среди веток и кустов. Оптимальным в данном случае я считаю длину 2,4-2,5 метра - такой длины вполне достаточно и чтобы произвести дальний заброс, и обвести препятствия в виде карнизов из водной травы при забросах вдоль берега, и в тоже время размахнуться, сидя под ветками.
2. Оснащение удилища - КОЛЬЦА. Так как я ловлю с берега и зачастую передо мной не открытый берег, а метров 5-7 травы, то для вынимания приманки из воды, я её подвожу к краю растительности, а затем выдёргиваю, перебрасывая через траву. Если при таком приёме удилище будет оснащено обычными кольцами, то шнур непременно закрутится вокруг колец. Поэтому кольца должны быть незацепляйками - KR-концепции. Они же будут не лишними при дальнем, резком, силовом забросе на максимальные дистанции - чтобы при забросе шнур за них не закрутился и не сломал удилище или не вырвал какое-нибудь из колец.
3. Строй удилища. Жерех - осторожная рыба и близко к себе не подпускает, а первейшее средство для увеличения дальности заброса - уменьшение толщины лески или шнура. Поэтому удилище, своей гибкостью должно компенсировать небольшую разрывную тонких лесок при силовом забросе. В идеале при забросе спиннинг должен гнуться от комля. При этом комель должен быть и достаточно мощным, чтобы не давать такой сильной рыбе, как жерех, излишнюю свободу действий. А само удилище должно обладать минимальными паразитными колебаниями после заброса, так как точность при ловле жерехе тоже крайне важна, да и ловить спинингом без паразики гораздо приятнее по ощущениям.
4. Жесткость. Очень хорошие результаты, не в смысле количества пойманных рыб, а в смысле количества и зрелищности поклёвок, - приносят волкеры. Приманки эти наиболее эффективны при быстром, непрерывном движении с постоянным изменением направления, поэтому сходов и пустых поклёвок будет очень много. Но такие множественные, пусть и пустые, поклёвки принесут гораздо больше эмоций и впечатлений от рыбалки, чем один или два пойманных жереха. А для анимации волкеров подходят удилища, которые не только обладают минимальными паразитными колебаниями, но и достаточной жесткостью для придания резких коротких рывков приманке.

Складывается некий парадокс - гибкие и посылистые удилища для тонких лесок с приличной жесткостью и минимальными остаточными колебаниями для рывковой анимации :)

Вот теперь можно определиться с моделями:
1. Silver Stream Taifun N TN802 UL (из новой серии, на старых кольца тяжеловаты и перегружают вершинку для анимации волкеров, заброс одной рукой неудобен)
2. Yamaga Blanks Battle Whip BW-82MLX (лучший из списка для работы с волкерами)
3. Tict B4 Befo bFO-80T (колечки на вершинке не самые лучшие и с волкерами могут быть проблемы)
4. Norstream Stage SG-86L или SG-86ML
5. Graphiteleader Rivolta GRIS 772L (самая короткая в списке, но длинее Тиры)

Если кто-то дополнит мой коротенький списочек - буду только рад.

Все удилища, упоминаемые в этой теме постарался свести в голосовалку вверху темы, надеюсь - коллеги помогут определиться. Удачного выбора!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2016 Пн 12:33:52 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Zerger, я так полагаю, что на голосование вы вывели спиннинги, которые могут быть использованы именно для ловли жереха? Правильно понимаю, что могу воспользоваться поиском, почитать отзывы и принять для себя решения по какой-либо палке из перечня?

А теперь, почему я начал вопросы в теме графитлидера.
В мой город, где в принципе по удилкам проблематично, их привезли некоторое количество, и вот я задался вопросом, может ли что подойти для ловли жереха? Но, насколько помню, то приведенной вами Rivolta в магазе нет в наличии, но есть Tiro 762L. По Tiro я вопрос задавал, но особо много информации не получил.
Вот, как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2016 Пн 12:46:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
kubanec писал(а):
Zerger, я так полагаю, что на голосование вы вывели спиннинги, которые могут быть использованы именно для ловли жереха? Правильно понимаю, что могу воспользоваться поиском, почитать отзывы и принять для себя решения по какой-либо палке из перечня?

Правильно.

kubanec писал(а):
А теперь, почему я начал вопросы в теме графитлидера.
В мой город, где в принципе по удилкам проблематично, их привезли некоторое количество, и вот я задался вопросом, может ли что подойти для ловли жереха? Но, насколько помню, то приведенной вами Rivolta в магазе нет в наличии, но есть Tiro 762L. По Tiro я вопрос задавал, но особо много информации не получил.
Вот, как-то так.

Т.е. в Краснодар или Новороссийск :) Ну, теперь более-менее понятны условия ловли жереха.
Если удилище легло в руку - берите и никого не слушайте, удовольствие от рыбалки получите гарантированно. А у коллег по увлечению могут быть свои, субъективные, понятия об идеальном удилище. Риволта создавалась по мотивам Тиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2016 Пн 17:21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Для ловли жереха,могут подойти большое кол-во разных удилищ,все решаеют ваши условия ловли жереха и тип приманки для его ловли.Если рассматривать ваши условия и кастмастеры до 10 гр,то естественно младшая Тиро подойдет,если ловить на касмастреры более 10 гр или на волкера или Салмо Трил,то надо палочка мощней.Наверное можно подобрать из Ямаг,там очень приличные есть лайты.По любому тест надо брать мин до 12 гр,а лучше вообще все 14-18гр.Есть еще приемлемая категория удилищ универсалов для ваших условий,это LES 76 MLXF2,до 10.5 гр,с возможностью работы до 18 гр.Именно эта Легенда проводит замечательно все приманки серий топ ватер,а оснащенная касмастером 14 гр с бородками,позволит справится с очень крупным трофеем.Весной у нас с кумом намечается поездка именно на жереха,в места с средне сильным течением и дальностью заброса 40-60 м,приманки кастмастера весами 14,16, и макс 17 гр,с двумя бородками,и туда я буду брать именно младшую свою Легенду до 10.5 гр.Жерех в основном 1.5 кг,с бонусами в 2 кг и выше,до трешки.Все зависит от уровня воды,а он последние два года -очень плохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019 Ср 14:08:00 

Зарегистрирован: 02 фев, 2016 Вт 21:03:15
Сообщения: 36
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Подниму темку. Много спиннигов из списка уже не достать.
Предстал выбор передо мной, спиннинга для легких приманок в районе 3-7 грамм. Рыбачит предстоит на Псле, длинны 2.30 хватит с головой. Единственно что нужен запас для выважиня, сейчас на реке много растительности. Увы течение слабое стало из-за ремонтов, шлюзы практически перекрытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019 Ср 15:05:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
миргородец, у меня для этих же целей Jaxon Symbian до 15 грамм.
Думаю - подойдет и Flagman Zedd.
У Major Craft в серии Tripple Cross есть подходящие модели спиннингов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019 Ср 17:31:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger писал(а):
Думаю - подойдет и Flagman Zedd.
Уверен,что не подойдет под задачи ловли жереха,как дальнобой.Так как ловил я этим Зедом меньщим до 10гр(Zedd 76L),в росте 2.29м.У напарника такой спиннинг,так вот при ловле одними и теми же весами,а это Лайт,то применяли веса 6-8-10-12 гр,так мой Арион 76 так же до 12 гр,перебрасывал его довольно легко.

Причину,поняли как рассмотрели расстановку карты колец,у Зеда,первое кольцо такое же малое,как на Арионе,но стоит оно на много ближе к катушкодержателю,из за этого шнур сильно гасится при забросах.Напарник отметил,что там бы поменять всю карту расстановки колец.Добавлю еще,спиннинг отвратительно сбалансирован,не продуман,он сильно нагружает кисть,причем так,что после 15 минут ловли,рука устает.Бланк сам не плохой,но остальное сляпано на скорую руку и не продумано совсем.Катушки(РАЗМЕР) и шнуры были одинаковые Daiwa J-BRAID х8 (#0.6),а катушки 2500 по Шимано,мой Твин Повер 06 2500HGS,у него Рарениум 09 3000SFA.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019 Ср 17:55:08 

Зарегистрирован: 28 дек, 2015 Пн 20:29:13
Сообщения: 150
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Купил, чуть ли не за двадцать копеек очень старую (но в пленке, не б/у) удочку - Spro luxus. Тест указан только по приманкам - от 5 до 25 граммов. 2,7 метра. Не совсем расколбас, но таки регулярная, будет под жереховые железяки. Только там металлические кольца огроменных размеров, а входное - трехлапое. В тюльпан детский мизинчик пройдет. Хочу побросать спиннингом блесенки пару раз, запомнить ощущения, снять металл и примотать керамику. И посмотрю, что получится. Думаю, будет неплохая удочка. А рукоять с катушкодержателем! Так классно держать в руке... Мечта!
Обкатаю - отпишусь. Но посоветовать не смогу - вряд ли где-то есть в продаже. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2019 Чт 10:44:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя, 2013 Ср 6:58:54
Сообщения: 186
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Как по мне Major Craft Solpara 902L очень подходит под идеальное жереховое удилище)
Сибасовый типаж кидает очень гуд с 7 до 20 грамм воблера не вопрос ну и ценник вполне вменяемый. Кростейдж сибасовый не пробывал он поинтересней должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2019 Ср 18:28:35 

Зарегистрирован: 15 окт, 2017 Вс 17:52:39
Сообщения: 72
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кто нибудь ловил/трусил спиннинг SPRO 3 Kraft 35-75г 3.6м? Уж очень длинна привлекательна и я бы даже сказал уникальна по крайней мере для украинского рынка. Его можно назвать сибассовым по типажу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший спиннинг для ловли жереха
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2019 Пт 10:38:40 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 9:17:11
Сообщения: 1054
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Xesta s83 2 gen


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Гончаренко, Google Adsense [Bot] и гости: 43


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.