Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2012 Чт 9:27:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Уважаемые коллеги!

Уже третий раз мы проводим конкурс рыболовных статей. Каждый раз у всех нас была замечательная возможность наслаждаться красивым описанием нашего любимого вида отдыха или получать новый опыт. Очень надеемся, что в этом году статей будет больше и они будут еще более интересными и познавательными.

Для того, что бы у каждого было больше времени на написание статей, в этом году мы его объявляем на месяц раньше. Подведение итогов и награждение состоится перед Новым годом.

Условия конкурса мы вывесим в ближайшее время. Есть идея - статьи, посвященные технике ловли, снастям оценивать по более высокому балу.

С уважением, Администрация сайта Харьковский спиннинг и руководство салона водной техники БРИГ МОТОРС.

И УДАЧИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2012 Вт 13:27:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Условия проведения конкурса.

Требования к материалам:
1. Объём - не менее 5000 знаков.
2. Статья должна содержать минимум 5 фотографий.
3. Авторы могут выкладывать свои статьи прямо в этой теме.
4. На конкурс можно предоставить несколько статей.

Сроки проведения конкурса:
1. Срок окончания приёма статей - 16 декабря 2012 года.

Система определения победителя:
1. После окончания приёма статей пользователи оценивают статьи.
2. Статьи оцениваются по 4-х бальной шкале. Если статья содержит описание техники ловли, то такая статья оценивается по 5-ти бальной шкале.
3. Оценки выставляются прямо в теме.
4. Победитель определяется по сумме набранных баллов. Всего призовых мест 3.

Результаты проведения прошлогоднего конкурса статей можно посмотреть здесь: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=14012


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2012 Вт 13:54:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Подробности здесь: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=20879


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2012 Вт 15:55:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Zerger писал(а):
2. Статьи оцениваются по 4-х бальной шкале. Если статья содержит описание техники ловли, то такая статья оценивается по 5-ти бальной шкале.

Сейчас невозможно кого-то удивить описанием НОВОЙ техники ловли, все давным-давно известно и перемусолино до тошноты, единственное, где ещё можно сделать маневр - это на тактике и стратегии. Или слово ТЕХНИКА включает в себя и эти понятия? Я так понял, имеется ввиду, что статьи, касающиеся непосредственно способов ловли будут оцениваться выше, чем лирика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2012 Вт 16:44:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Contur писал(а):
Я так понял, имеется ввиду, что статьи, касающиеся непосредственно способов ловли будут оцениваться выше, чем лирика?

Абсолютно верно. Отдых на рыбалке и единение с природой - это красиво и поэтично, зато конкретика - "надёжно и практично" и демонстрирует реальный опыт рыболова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2012 Вт 17:01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Contur писал(а):
Сейчас невозможно кого-то удивить описанием НОВОЙ техники ловли


Саша, вроде все так. НО! даже если проследить тенденции на сайте ХС за три года - многое поменялось. Кто то ушел в мульт (достаточно "новое" направление). Кто-то в спорт. А почему не звучат приманки, которые еще несколько лет назад были хитами? Что они не ловят?

Отрасль двигается вперед. Лично у меня нет возможности отследить все изменения. Статьи могут дать концентрированный опыт.

Я уверен, что здесь есть многие, кто может поделиться опытом. Жаль, что некоторые не пишут :(

Готовьте статьи!

Техника, стратегия, тактика, снаряжение, снасти и т.п. - это все будет в разделе Техника.

А я работаю над списком призов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2012 Вт 17:10:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Zerger писал(а):
Contur писал(а):
Я так понял, имеется ввиду, что статьи, касающиеся непосредственно способов ловли будут оцениваться выше, чем лирика?

Абсолютно верно. Отдых на рыбалке и единение с природой - это красиво и поэтично, зато конкретика - "надёжно и практично" и демонстрирует реальный опыт рыболова.

ИМХО это правильный подход... разницу можно и в два балла увеличить, а за сдачу сИкретных точек (это единственное, чем пожалуй можно заинтересовать и удержать внимание) ещё +1 :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2012 Чт 14:37:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
СПИСОК ПРИЗОВ КОНКУРСА:

1-е место: Электромотор FLOVER 33T в комплекте с аккумулятором Medalist 70 А/ч. Т.е. полный комплект для установку на лодку!

2-е место: Денежный сертификат 500 грн.

3-е место: Денежный сертификат 300 грн.


На сумму денежного сертификаты победители смогут выбрать товар в салоне БРИГ МОТОРС на свое усмотрение.

Желаем всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2012 Ср 21:33:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может это не совсем отчет, о какойто конкретной рыбалке. Но можно смело этот текст назвать отчетом о воблере.
Мое мнение такое, специальных воблеров для ловли щуки не существует.
Скажем так, существуют воблеры, которые лучше подходят для ловли щуки! Но скорее можно говорить о выборе воблеров для конкретных условий ловли, а не для определенного вида рыбы - щуки, судака, окуня или голавля. Вот об одном из таких воблеров я и хочу рассказать.
Совсем недавно, в начале сезона 2012 года, попал мне в руки интересный воблер Justime от Jackson`а. До этого момента у меня вообще не было опыта, общения с приманками от этого производителя. А тут в руках некое чудо воблеростроения. Ко мне этот воблерок попал без коробки, и каких либо надписей на нем не оказалось, что соответственно ставило меня перед вопросом – что это, как с ним обращаться и на что он вообще способен. Покопавшись в интернете, я нашел о нем информацию. Но как оказалось вес воблера указанный на сайте производителя, и того который был у меня в руках очень сильно отличался. Опустив его в воду, выяснилось что данный девайс имеет очень четкое позиционирование как суспендер, в то время как вся информация о Justime, гласила что он тонущий. Это потом уже я узнал, что данный девайс (и не только) компания Jackson, выпустила конкретно по заявке Украинских дистрибьюторов, с адаптацией своей продукции под условия наших, пресноводных водоемов.
Я попытаюсь рассказать о тех впечатлениях, ощущениях которые я получил за время рыбалок с данным воблером.
Итак, Justime Freshwater от Jackson`а – это не совсем классический минноу, его шедоподобное, высокое, брусковатое тело, ставит его как бы на границе между минноу и шедами, но я бы все таки, его отнес больше к классу минноу. Имеет слабовыраженную собственную малоамплитудную и высокочастотную игру (в прочем, как и большинство классических минноу). Маленькая лопасть, установлена под углом 45 градусов по отношению к центральной продольной оси, и имеет очень мощное основание. Эта деталь воблера является продолжением тела, и изготовлена цельным литьем, толщина лопасти такая, что исключает возможность поломки или её растрескивания. Этот буратинка, по всем внешним признакам, просто рожден для твичинга.

Изображение

Изображение

Размер данного воблера составляет 85 мм, что говорит об его универсальности, и что он с успехом может применяться как для ловли щуки, так и для ловли крупного окуня. Вес составляет 12,0 грамма (заявленный вес 12,2 грамма), что на 1,0 грамм меньше чем у тонущей версии. Цвет у моей модели обозначен как SSS, это классическая натуральная расцветка, причем очень реалистично передано ощущение чешуек на теле рыбки, перламутровые переливы дают эффект правильного отражения света, и ни какого лишнего блеска. Даже боковая линия очень четко обозначена. Обыкновенные голографические глаза, но создают все таки ощущение реальности.

Изображение

Воблер заявлен как суспендер, что и подтвердилось при дальнейших его испытаниях. Применяя поводок из гитарной струны первого номера длинной 15 см, у меня он получался четким суспендером, при этом я ему совершенно ни чего не делал, даже переднее заводное кольцо не снимал. Качество изготовления прямо скажу выше всяких похвал. Покраска и лаковое покрытие качественные и мелким механическим повреждением не подвержены, при эксплуатации в течение двух месяцев, бока воблера от контактов со щучьими зубами почти не пострадали, имеются лишь не большие потертости от крючков. Петли, под заводные кольца, выполнены из толстой и не ржавеющей проволоки, расположены строго по центру, выхода петель из тела воблера не дают даже намека на то, что воблер в процессе эксплуатации начнет «пить» воду (в отличие от не которых знаменитых воблеров, которые при покупке сразу необходимо проклеивать). Заводные кольца и крючки, не выдерживают ни какой критики……, да просто критиковать не чего. Мощные и надежные кольца в совокупности с тройниками Owner ST-36, хищнику просто не оставляют шансов на безнаказанную поклевку или сход во время вываживания, не говоря уже про то чтобы разогнуть данные крючки или кольца. Зато если уж засадил в коряги, то тут уж наверняка! Что примечательно, и я такого раньше не встречал, крючки установлены разных размеров. Передний крючок имеет размер № 4, а вот задний № 6. Думаю это обусловлено в первую очередь балансировкой, да и на зацепистость тоже не плохо влияет, при атаке хищника сбоку или снизу.

Изображение

Огрузка выполнена в виде трех отдельных шаров, размещенных в отдельных капсулах, и имеют очень ограниченную степень свободы. Такое исполнение, дает возможность при проводке издавать тихий шум………., такая не навязчивая погремушка. В большинстве шумящих воблеров, громкий звук порой является больше негативом, чем имеет привлекательное действие. И как промежуточный вариант, между «тихими» и «громкими», является прекрасной альтернативой. Но это уже в разных ситуациях по разному. Система дальнего заброса в этом девайсе отсутствует, но как не странно, летит эта приманка далеко (конечно о сверх дальних забросах тут речь не идет). А вот с точностью заброса у него напряженка, сказывается ширина тела воблера. Мне удавалось забросить ДжусТайма на расстояние до тридцати метров, хотя условия ловли, в большей части не требовали таких дальних забросов, и вполне хватало 15-20 метров.

Изображение

Теперь перейду к описанию методов проводки и анимации этого воблера. Воблер не глубоко идущий, производителем и указана глубина погружения 1,0 – 1,5 метр, в принципе при использовании 8 либрового шнура, он так и идет. В большей части своих рыбалок, я же использовал 12 либровый шнур и воблер работал на глубине 1,0 – 1,2 метра. Быстро на указанную глубину его тоже не загнать, и требуется примерно 2-3 метра что бы он вышел на рабочий горизонт. Как я уже упоминал выше, собственной игры этот «буратино» почти не имеет, однако при быстрой прямолинейной проводке показал стабильную игру, мелкоамплитудные и высокочастотные колебания. При быстрой проводке, и при проводке против течения не проявил «желания» уйти в сторону или завалится на бок. Но ловить такой проводкой я бы не советовал, уж очень игра в этом случае ни какая.

Изображение

Максимальные результаты по привлекательности (и для меня и для хищной рыбы) этот воблер показал при применении к нему рывковой проводки, так называемый и модный в нынешнее время твичинг. Воблер мало упорист, поэтому, не длинные, одиночные, с отдачей шнура рывки, заставляют его уходить в сторону, от оси проводки, под углом близким в 90 градусов на расстояние 15-20 см. Рывки делаю только лишь кистью, с небольшой амплитудой кончика спиннинга. При паузах воблер не становится как «вкопанный», и совершает едва заметные колебания в поперечной плоскости, и разворачивается по направлению прямолинейного движения. После полной остановки занимает строго горизонтальное положение.

Изображение

При изменении частоты рывков, от двух-трех между паузами до серии рывков в четыре - пять раз, игра воблера вообще завораживает, она становится хаотичной и напоминая паникующую рыбку. При данной проводке воблер отклоняется на большее расстояние (до 30 см), при этом может менять рабочий горизонт, с выходом до 0,7 метра и возвращением обратно на 1-1,2 метра. При уходе в сторону, нижняя плоскость воблера выворачивается перпендикулярно рабочей плоскости ДжусТайма. На эту проводку чаще всего отзывался неплохой окунь, атакуя несколько раз за проводку, пока не садился, в конце концов, на крючки.

Изображение

Поклевки хищника происходили как при движении приманки, что ощущается как резкий, будоражащий нервы удар, так и на паузах, при чем, допустимы довольно длительные паузы до 10-15 секунд. Несколько раз я регистрировал поклевки при паузах, только по уходящему в сторону шнуру.

Изображение

Думаю, что лучшим временем использования этого воблера, будет весь сезон открытой воды, так как поимки щуки на него у меня стали появляться буквально с первых рыбалок в июне, и заканчивая когда уже ледок по берегам появился. Места применения ему это не глубокие заливы, озера с глубинами до 3-х метров, береговые свали и края кувшики и камышовых зарослей, хищную рыбу Justime от туда точно достанет!

Изображение

Подводя итог, скажу однозначно, что Justime, это мое личное, великое открытия в области рыбалки с воблерами. До этого момента, у меня был один, бесспорный лидер, который ловил всегда и везде, который я рекомендовал новичкам для освоения твичинга – это Squad Minnow 80 см от Jackall. С появлением в моей коробке Justime, лидерство Сквада заметно пошатнулось, и с приобретением еще парочки таких воблерков, но в других расцветках, думаю, что борьба за лидерство у них будет очень сильная, и результат не предсказуем.

Изображение

За время использования этого буратинки, очень крупную щуку он не соблазнил ни разу, но экземпляры в кило-полтора попадались регулярно, а от мелочи вообще отбоя не было, в прочем в тех местах, где я рыбачу постоянно это уже вполне достойные экземпляры. Так же я рыбачил, и регулярно использовал Justime, на Дону и Калитве в России, на Айдаре, на просторах Днепра, на Суле и Псле, и на каждой их прекрасных рек, он показывал себя как беспроигрышный боец.

Изображение

Про минусы и плюсы этого воблера, я даже писать не буду, ибо плюсов превеликое множество, а минусов я не увидел.
Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением Сергей Соловьев!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2012 Чт 10:58:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Сергей, спасибо за отличную статью! Воблер уже хочеться :D Мне кажется или он по форме напоминает орбит 80-й?

И за "почин" - Сергей у Вас подарочный сертификат на 300,00 грн. Вне конкурса :) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2012 Чт 11:59:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старпом писал(а):
Сергей, спасибо за отличную статью! Воблер уже хочеться :D Мне кажется или он по форме напоминает орбит 80-й?

И за "почин" - Сергей у Вас подарочный сертификат на 300,00 грн. Вне конкурса :) ...


Ух, ты....., большое спасибо!!!
А про ДжусТайма, я бы сказал что он больше похож на TSURIBITO JERKBAIT, или USAMI DATSU, только конечно на несколько рангов выше!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2012 Чт 12:11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Contur
Даешь статью! :oops: Всегда с интересом читаю ваши статьи т.к по делу(где, кого, как на что свои наблюдения высказываете - мне очень нравится ваша манера ) и всегда за вас голосовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 21:58:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не уверен, что данную рыбалку, можно назвать закрытием сезона 2012 года, но по крайней мере все указывает на это. Много писать не буду, но не рассказать об этой рыбалке, у меня не получится.
После того, как я героически заклеил поврежденную лодку коллеге, перебрал и подготовил свои снасти и снаряжение, я ждал назначенного времени.
Проснулся за полчаса до звонка будильника, больше не стал валяться в кровати, дабы не расслаблять организм. Выглянув с балкона, обнаруживаю, что идет дождь, а градусник показывает 2 градуса мороза. Глянул на барометр и ужаснулся – на ДЕСЯТЬ миллиметров рт. ст., упало давление……..вот блин!!
Однако кажется, будет шикарный гололед. Кофе, бутерброд, потом вынес весь мой скарб на улице, мои мрачные предположения подтвердились - гололед просто сумасшедший!!! Бедный мой «Огненный демон», он находился просто в ледяном коконе, я с трудом открыл дверь машины, что бы достать якорь (будь он не ладен). Закурив с нетерпением, жду, когда подъедет рыбацкая «Скорая помощь»…., не испугается ли напарник такой погоды, такой сложной и опасной дороги, пожалуй, это первый «День жестянщика» в этом сезоне….. буквально все покрыто ледяной коркой!!

Изображение

Но мои переживания были напрасны, и Юрий Иванович, как настоящий и увлеченный рыболов, строго по графику подъехал к подъезду моего дома. Быстро грузимся и в путь. Таможню прошли без проблем и быстро, но нас предупредили – дорога покрыта сплошным льдом!!!
Дорога, действительно была реально просто ужасная, сплошной лед, да еще и дождь не прекращался. Автомобиль покрывался коркой льда прямо на глазах……
Двигались со скоростью не более 40 км в час, при том что на авто присутствовал полный привод, блокировка и АВС. Выехав на трассу М-4 Ростов – Москва, мы увидели как километровые колонны большегрузных автомобилей, просто стоят на обочине с включенными аварийками…..но нам просто необходимо двигаться в перед, мы не привыкли отступать перед трудностями и опасностями.
Через три часа, крадучись по российским дорогам, мы все-таки увидели прекрасную и могучую реку Дон!!! Воды заметно добавилось, и по сравнению с октябрем месяцем примерно на метр….это плохо, но не ехать же домой, с таким трудом сюда прорвавшись!!

Изображение

Ноябрьский день очень короток, и Вам уважаемые рыбаки не стоит рассказывать как дорога каждая минута на водоеме, поэтому делаем мы все быстро, четко, расторопно с максимальной минимизацией времени и действий……….сразу готовим плавсредства. Кстати, Юрий Иванович, оценил аккуратную латочку, и только сказал:
- я тебе верю Сережа, поэтому качаю и заплываю, а там посмотрим!!

Изображение

Попутно с подготовкой снастей и прочего снаряжения, организовываем легкий завтрак… все как обычно и у всех - кофе, сыр, колбаса, коньячок…….

Изображение

Прошло всего минут сорок, после нашего приезда, а мудрый и опытный рыбак, Юрий Иванович уже на воде, я еще собирал спиннинги, а он уже вытянул первую плотвичку. Я, кажется, писал ранее, что данный человек, выступает исключительно по белой рыбе, и ему это удается крайне прекрасно!!! Сегодня он ловит на пиккер, у него реально тончайшая снасть, волоски поводки, микро крючочки и в качестве наживки мотыль……., можно однозначно сказать, что он знает что хочет, и имеет для достижения своей цели необходимый опыт и знания…..

Изображение

- А лодка то, лодка то, Сережа, как новенькая - негромко говорит он, а мне приятно!

Изображение

Ловлю себя на мысли, что пора бы и мне на воду, а то так полдня и пробегаю по берегу с фотоаппаратом, хотя фотографировать природу, так же интересно как ловить рыбу…….

Изображение

Лодка на воде, все причиндалы, загруженные и я гребу веслами на встречу так желанным ощущениям. Что ждет меня сегодня, или кто в этих темных и быстро текущих водах??

Изображение

Решаю проверить мелководный залив, с глубинами 1,5 – 3 метра. Водяная растительность уже упала, и есть возможность проверить те места, которые летом не доступны. Когда же я добрался до желанного места, обнаружил, что этот участок Дона, затянут двух сантиметровым льдом. Не беда, якорюсь у кромки льда и начинаю проверять воблерами направление к руслу.

Изображение

Однако, часовое полоскание различных воблеров результата не приносит……понимаю, что если так и буду купать буратинок, то останусь по нулям, видно нету тут хищника, а если и есть то достать его нет возможности. Меняю позицию, и переплываю в другое место, где русло совсем немного не доходит до берега, тут глубина уде чуть более 4-х метров, и течение тут очень медленное. Снова якорюсь у кромки льда, и беру в руки Салмовский Elite Jig Master, с тестом 2 – 12 грамм, оснащаю его 5-ти граммовым ушастиком и трех дюймовым SWING IMPACT от Кейтеча на офсетнике. Первый же заброс в русло приносит мне мерного матроса!

Изображение

Ну вот, от нуля ушел, теперь можно постараться прощупать стайка это окуней, или так, одиночка влетел? И по экспериментировать…… Я конечно не «джигит», и ни какой методы или хитростей «джигитовки» не знаю, поэтому действовал от части по наитию, от части вспоминая ту инфу, которую прочитал на форумах в интернете, да днепровские уроки месячной давности от Юры (ДЖИГіт). Заброс, пауза до касания дна, а вот потом я буквально выпендривался со спиннингом и джигой…..делал подбросы приманки над дном, подобие волнообразной проводки над дном, даже пытался твичить джиг головкой, протяжки по дну не отрывая. В общем, производил движения спиннингом, любые которые приходили мне на ум…….. и рыба атаковала мою приманку, но как то робко и нехотя, и только благодаря тому что резина съедобная, давая окуню зажевать её на паузах после того как чувствовал поклевку, я все таки доставал окуней из воды. Заброс – окунь, еще – окунь, на четвертом забросе, чувствую мелкие пощипывания, делаю паузу….., и жестокий удар по приманке, взвизгнул фрикцион, удочка жалобно изогнулась, сход шнура со шпули…….и шнур провис. Бляха- муха, що це було??? А була це мабудь щука, ибо флюор весь взлохмаченный, и у приманки хвоста нет…..думаю, или щука схватила окуня который пытался съесть силиконку, или сама силиконкой соблазнилась, но ввиду мелкого крючка просто сошла……..но мощная была, это факт!!!

Изображение

Адреналинчика, я получил, ручки немного потряслись, и без успокоительного рыбалку продолжать нельзя, а успокоительное то под рукой!!!

Изображение

Принимаю пьсят коньячка, в качестве лекарства и для сугрева, меняю приманку на трех дюймовый ROCKVIB SHAD от Рейнса, и продолжаю тягать окуней, на все те же непонятные джиговые проводки…….

Изображение

Окунек стандартный, приятный, но не бойкий, в общем, товарного размера, такого можно десяточек домой взять, на жареху, да и ушица с них будет отличной!

Изображение

Продолжая экспериментировать с силиконовыми приманками, ставлю на прямой крючок с большим ушком трехдюймового червя BUBBLING SHAKER от Рейнса, ложу спиннинг на борт лодки, при чем приманка опускается в воду, как раз у кромки льда, на глубину около двух метров (ну на длину удилища), а сам в это время прикурюю сигарету, и в этот время, вижу как кончик спиннинга то вибрирует. Беру в руки спиннинг…..блин а он там сидит и причем конкретно, я даже ни каких подсечек не делал!!

Изображение

Ах, даже так!! Ну, тогда, почему бы не потренироваться в зимней рыбалке? Опускаю приманку прямо возле лодки у кромки льда, пару качков кончиком спиннинга – ЕСТЬ!!! Не, ну это уже не интересно……., хотя похоже на зимнюю рыбалку! Кстати, где то я читал, что есть мнение, о том что съедобка не работает в холодной воде…..тогда чем объяснить это?

Изображение

Так, что там у меня еще есть, что можно предложить окуню? Под руку попадется пачка новеньких и еще не опробованных двух дюймовых рачков HOG от Рейнса, наживляю и в воду - работают и рачки, работают……..

Изображение

Вдруг, где то высоко над головой, раздался какой то, шумящий свист. Подняв голову, я увидал источник этого, это была семейка лебедей, который явно решили по дороге на юг, отдохнуть возле меня, и подкрепиться. Причем на меня они совершенно не обращали внимания и подпустили довольно таки близко. В стайке присутствовали как родители, так и пара молодых лебедей, с черными клювами и не полинявшими серыми перьями. Красивые грациозные и красивые птицы,……но наглые и злые!

Изображение

Изображение

Изображение

Налюбовавшись царь-птицами, вспоминаю о том, зачем я тут. Переплываю немного ниже по течению, тут глубина по больше и течение посильнее, но не критично. Ставлю восьми граммового ушастика, на него SWING IMPACT от Кейтеча на офсетнике, и снова достаю окуня за окунем, через заброс, приятно. На кукане уже более десятка рыбов, и я начинаю их отпускать. На жареху и уху есть, отчитаться перед женой, что реально был на рыбалке есть, а что мне еще надо……..

Изображение

Изображение

Хорош баловаться окуневой рыбалкой, даю себе установку и перехожу ниже по течению на двенадцати метровую яму. Берег тут крутой и обрывистый, имеется множество поваленных и затопленных деревьев, есть минизаводюшки и обраточки, ближе к центру русла очень сильная струя, на Дону тут всегда имеется судачок. Пару спиннингистов пытаются найти здесь какого то хищника. На мой вопрос, как успехи я получил ответ, что сегодня рыбы нет, а вот вчера…….., ну понятно дальше можно не продолжать :D……..

Изображение

Заякорившись, возле небольшой обраточки, стал прокидывать джигом, пытаясь достать дна, однако дно почувствовал, только когда поставил ушастика весом 36 грамм. Да….., летом тут течение послабее и порой хватает 28 – 32 грамма. В течении часа я пытался соблазнить клыкастого, но увы, не было даже намеков на поклевку. Юрий Иванович, по прежнему стоял на том же месте, и время клева у него явно прошло, но с утра он не плохо доставал из пучин Донских, то густерку, то плотвичу. На вопрос как лодка, мне был дан ответ:
- Супер, Сереж, как новая!!

Изображение

Ну и, слава Богу. Обменявшись пару – тройкой дежурных фраз, решаем собираться потихоньку домой. На часах уже 15-00, и через час уже будет темно. Ну что же, свой кайф, от нынешней рыбалке я получил, пора и честь знать. Я беру в руки якорный шнур, и резкими энергичными движениями начинаю его доставать из глубины, условно считая вытянутые метры шнура по размаху рук. Три, пять, восемь, десять………….еще пару рывков и……, я чувствую как мой гребанный рокло-якорь, бьет в борт лодки ниже ватерлинии, и как при замедленной съемке, он отскакивает от борта, из под лодки бурно и весело начинает бить фонтанчик пузырьков. Да нет же, какой на фиг фонтанчик пузырьков, вода буквально вскипела, и я почувствовал, как из под меня, куда то уходит опора, а до ближайшего берега метров 40, и температура воды градусов пять - шесть!!!!!!!
Своим стройным задом, я все ближе и ближе к водной поверхности. Спасибо тебе армейская закалка, спасибо тебе служба в органах МВД, спасибо тебе папа и мама, за то, что научили меня в трудную и сложную минуту не паниковать, и сохранить трезвый разум и хладнокровное спокойствие…….. Я достал в лодку этот «якорь», поймал уходящий под воду Миракл, пересел на противоположную сидушку, на которой лежала открытая коробка с воблерами, максимально перенес массу тела на целый баллон, и спокойно погреб к берегу. Ну да этот ерунда, главное, что в ледяной воде не оказался, а так бы во всей зимней амуницией выловили бы под Ростовом, где то................
Вышел на берег, глянув на бледное лица напарника, который все это наблюдал с берега, я закурил сигарету……, сделав пару затяжек, я попытался третий раз поднести сигарету ко рту…….но руки так стали трястись, что я не смог затянуться и выбросил сигарету.
Друзья-рыбаки, показываю якорь который ни в коем случае нельзя делать, не говоря о том что бы его брать в надувную лодку………

Изображение

В общем, отвязав я от шнура этот рокло-якорь, отошел подальше от берега, нашел глубокий яр, и забросил, куда подальше что есть силы, дабы больше ни кому хлопот он не доставил….…
А дырочка в борту, ну прям точь-точь как я вчера вечером Юрию Ивановичу заклеил, только теперь это моя дырочка, и на моей лодке, и опыт ремонта у меня есть!

Изображение

Пожалуй, на этой грустной, но очень оптимистичной ноте, буду заканчивать. Ах да..............., но рыбалка то удалась, это по-любому! Ну а лодка, лодка отремонтируется, вот придет мне по почте ремкомплект и отремонтирую, и снова на Дон, если не замерзнет. Так что определенно сказать, закрыл я спиннинговый сезон 2012, или нет - пока невозможно!!

Изображение

Я не буду заявлять громкие и праведные лозунги, но скажу одно, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, вы же у вас один!!!
Всем ни хвоста, ни чешуи!!
С уважением Сергей Соловьев!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2012 Вт 16:39:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Сергей, просто супер! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2012 Ср 6:52:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старпом писал(а):
Сергей, просто супер! Спасибо!


Спасибо!! А че никто больше не участвует? А то как то не интересно самому свои буковки читать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.