Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 2:24:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я предлагаю вообще во время нереста не ловить. Пускай они подавятся своей рыбой! Не нужно лишний раз доставлять им удовольствие. Им ведь протоколы нужны, для количества. Кого они тогда штрафовать будут, интересно?

Я, например, во время нереста никуда не выезжаю и не ловлю вообще. Иногда езжу ловить карасей на платные озера, там можно.

Хотя, если честно, есть такие места, куда ни один даже "бобик" не проедет. С велосипедом можно только, и то в забродах. За 12 лет я там ни одного рыбинспектора не видел. А рыбы в нерест там всегда - тьма. Но там удочка лучше, со спиннингом не очень: мелкие щучки и окуни, иногда голавлики. Это так, если деваться некуда, а ловить хочется. Только лодку тащить на велосипеде 10 километров, да еще по колено в воде, проблема. Но зато никто меня не трогает.javascript:emoticon(':o')
Что же это за рыбалка такая, если с собой в машине нужно постоянно возить своего адвоката?javascript:emoticon(':lol:') На рыбалку едешь, чтобы отдохнуть, все таки.

Реально, они могут остановить даже далеко от водоема, где нибудь на трассе, хотя в правилах дорожного движения сказано, что останавливать автомобили имеют право только работники ГАИ и обязательно жезлом, а не голыми руками. Или при помощи громкоговорителя.
Кто прокоментирует эти мои соображения? Как должно быть в этом случае по закону?javascript:emoticon(':?:')


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 9:15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
Я предлагаю вообще во время нереста не ловить. Пускай они подавятся своей рыбой! Не нужно лишний раз доставлять им удовольствие. Им ведь протоколы нужны, для количества. Кого они тогда штрафовать будут, интересно?

Прикольно :D
Я то думал, что нерестовый запрет как раз и направлен на сохранение популяций рыбы. Это как ПДД, они изначально созданы для безопастности движения, а не для прокорма инспекторов машинного доения :D

А дабы никого не раздражать и ничего не нарушать нужно просто соблюдать правила, в данном случае любительского рыболовства! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 15:54:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я как раз стараюсь это и делать. Во время нереста за все три месяца ловлю, ну может, два раза за весь период запрета, не больше. А так в основном на платных ловлю. Там можно.

Нерестовый запрет? Нигде в мире нет таких глухих запретов чтоб аж на три месяца. Почему, например, нельзя ловить щуку в июне, если она еще в марте отнерестилась?
А все просто: запрет они придумали для того, чтоб в это время можно было самим ловить сетями. Вот зачем нужен запрет! Рыбинспекция - это бомжацкая, нищая контора, которая живет за счет взяток, а нам эта контора понаписывала разных правил. Три месяца глухого запрета! :!:

Опять же повторюсь с вопросом. Может кто знает?
Имеет ли право рыбинспекция останавливать автомобиль далеко от водоема, на трассе, и проводить обыск?
:?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 18:04:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2010 Ср 14:15:28
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Рамзес 2-й
Не имеет право рыбинспекция останавливать, а тем более обыскивать автомобиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 19:08:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По закону то не имеет. И по правилам дорожного движения тоже рыбинспекция не имеет права останавливать машины. Но что такое для них закон. Они сами себе разных инструкций напишут, и будут это делать. А по судам с ними тягаться - обойдется дороже, чем штраф заплатить.

А если, к примеру, машина едет не по трассе, а по берегу реки, озера?(':?:')

Ведь писали люди о том, что их стоящие на берегу машины они обыскивали.

:?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 20:55:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2010 Ср 14:15:28
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Обыск производится по постановлению соотвествующего правоохранительного органа, при возбужденном уголовном деле. Досмотр, как первичное действие, может проводиться при наличии конкретных оснований и данных о том, что в машине могут быть следы правонарушения. При этом, должны быть понятые, составляться соответствующий акт. Если Вы совершили правонарушение, которое выявляет рыбнадзор, тогда, соблюдая процедуру, могут осмотреть машину с целью поиска дополнительных доказательств указанного правонарушения. Если Вы сидите на берегу, не делаете ничего запрещенного, то Вы, на просьбу рыбинспектора показать содержимое багажника и других частей автомобиля, можете отказать ему в доступной для Вас форме. Если хотите, то можете показать содержимое. Если рыбинспектор беспредельничает, то можете смело снимать все на видео, привлекая свидетелей, потом составлять соответствующие жалобы и заявления в зависимости от характера и последствий "беспредела". Да, и при каждом общении с представителем государственного аппарата принуждения требуйте показать его удостоверение, данные которого лечше переписать. Это будет сильно дисциплинировать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011 Ср 22:08:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за разъяснение.
Есть участки, где разрешается ловить во время нереста с берега. Цепляются они (инспекторы) чаще к поплавочникам (и доночникам) и спиннингистам. Бывало, однажды, что ходили по берегу и спрашивали, ловится ли рыба и просили показать улов. Показать, на что ловим. Особо не придирались. Ушли. Но это просто повезло: рыбаков было в тот день немало, а они (инспекторы), наверное, в хорошем настроении были.
Если честно, то не хотелось бы мне лишний раз встречаться с этими людьми. Думаю, что если бы захотели, то придрались бы. Например, начали бы важить рыбу. И еще: где у деда Ивана из села видеокамера? А без камеры доказать что-либо, думаю, вообще не возможно.

На прсьбу показать багажник - думаю, лучше согласиться, но смотреть за ними. Лучше показать и не спорить. Тем более, если я один. А их несколько. Если много свидетелей - вот тогда еще можно спорить.

Например, ГАИ на одной и той же трасе, три раза подряд за три месяца (и почти в одном месте, мистика) меня останавливали и каждый раз тыкали мне трубку, и это при том, что оснований у них не было, да и пью я только вино и три раза в году: на новый год, день рождения. Что мне было им объяснять? Кому? Им? Спешил, поэтому каждый раз все исполнял и они меня сразу же отпускали. Придраться им не удалось. Никакого документа при этом, естественно, не составляли. Хотя должны были составить протокол освидетельствования независимо от результата.
А если бы я начал что-то доказывать? Спор затянулся бы на полдня и в результате, мне или выписали бы штраф за отказ, или 10 суток за сопротивление.

И тут у меня возникает еще вопрос: а что, если рыбинспекторы настаивают на том, чтобы я открыл и показал багажник? Да, на обыск права они не имеют, но это не обыск, а досмотр. А на досмотр, получается, имеют право всегда? Получается, что так.

Вопрос такой: какие санкции могут применить рыбинспектора против меня, если я отказался выполнить их требования? Если даже отказался без основания и без двух понятых открывать свой багажник? (':?:')
Я вроде, по закону, прав, но ведь знаете, какой у нас закон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011 Чт 9:01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
О ужас :shock: Да что вы их так боитесь то? :shock:
Их и так осталось мало, они как рыба постепенно уменьшаются в численности :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011 Чт 10:55:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2010 Ср 14:15:28
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
FisherKharkov писал(а):
О ужас Да что вы их так боитесь то?

Их и так осталось мало, они как рыба постепенно уменьшаются в численности

Полностью согласен.

Да не имеют они права безосновательно заглядывать к Вам в багажник. Ничего они Вам не сделают, если Вы им не покажете свой багажник. Вот, если они Вас на воде с сеткой поймали, тогда могут осмотреть машину. Если Вы в этом случае откажетесь открывать багажник, тогда они Вас вместе с машиной доставят куда следует, там уже в присутствии понятых осмотрят все. Также, если я не ошибаюсь, транспорт браконьера тоже могут изъять до решения суда, как орудие, способствовавшее совершению правонарушения.(Ведь в зависимости от причиненного ущерба - браконьерство, может подпадать еще и под признаки уголовно-наказуемого деяния).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011 Чт 18:34:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alleha
Спасибо! Всё дохлдчиво и понятно.
Рамзес 2-й
Сргласно "Закона о милиции" даже инспекторам ГАИ достаточно проблематично (если по закону) досмотреть Вашу машину.

Цитата:
В каких же случаях инспектор ГАИ может осмотреть, а в каких досмотреть ваш автомобиль?

В Законе Украины «О милиции» есть две нормы, касающиеся интересующего нас вопроса. Для выполнения возложенных Законом обязанностей милиции дано право:
«...оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи
на право користування й керування ними...» ( п.21 ст.11);
«проводити огляд осіб, зазначених у пункті 5 цієї статті,
речей, що знаходяться при них, транспортних засобів і вилучати
документи та предмети, що можуть бути речовими доказами або
використані на шкоду їх здоров'ю»; ( п. 6 ст. 11 )

Цитируем на языке оригинала не случайно. Дело в том, что русскоязычные термины «осмотр» и «досмотр» переводятся на украинский язык одинаково - «огляд». И эта непереводимая игра слов, к сожалению, вселяет смуту.

Так вот, в первой из приведенных норм речь идет о праве инспектора ГАИ осматривать транспортные средства и проверять у водителей документы, а во втором - о праве производить досмотр транспортных средств и лиц находящихся в них.

Законодательство не дает право ни инспектору ГАИ, ни любому другому сотруднику милиции производить досмотр вашего автомобиля по первому своему желанию.

Исчерпывающий перечень таких случаев приводится в п. 5 ст. 11 упомянутого Закона «О милиции». Досмотр производится в отношении:
лиц, подозреваемых в совершении преступления;
лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано взятие под стражу;
лиц, совершивших административные нарушения.

То, о чём говорил Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011 Чт 20:26:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вроде бы все ясно. И я думаю, что они (инспектора) сами прекрасно знают, чем отличается осмотр от досмотра. Прекрасно знают.(':!:')
Видно сразу, кто законы пишет. (':lol:') Хотя лично знаю даже таких судей, которые не знают право даже за 9 класс школьного учебника. И работают тем не менее.

О том, почему я боюсь? Да нет, не боюсь, потому что правила рыболовства не нарушаю, но нужно быть готовым, если вдруг окажешься не в том месте и не в то время. Да и спиннингист ведь, он всегда на виду. И оштрафовать его проще: вот он. А сеточника нужно еще поймать, ждать в засаде, а это долго.

А у нас на Десне рыбинспекция работает хорошо, да еще егеря с ними. Так что, не часто, но приходится встречаться. Браконьерам на Десне плохо, особенно во время нереста. Но все равно умудрялись ловить сетями. Наверное они не знали, что штрафы стали новые. Многие сеточники получили по заслугам за такую беспечность и наглость. Так что, за Десну можно только порадоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011 Чт 21:52:03 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
А у нас на Десне рыбинспекция работает хорошо, да еще егеря с ними..

Как наведут порядок у вас, присылайте к нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2011 Пт 13:00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
что штрафы стали новые

А можно ссылочку на документик о "новых штрафах"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2011 Пт 17:36:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новые штрафы найти никак не могу. Хотя знаю, что действуют они уже целый год с февраля 2010г. Штрафы - где-то от 150 до 350 грн. (соседа моего на 300 грн. обилетили) только за то, что стоял на берегу с удочкой, плюс еще один протокол если есть пойманная рыба. Найти штрафы никак не могу.
Зато нашел вот это. О правах рыбинспекции.

5. Контроль за дотриманням Правил рибальства.

5.1. Контроль за дотриманням Правил рибальства здійснюють органи рибоохорони та інші спеціально уповноважені на те органи, а також громадські інспектори рибоохорони та громадські інспектори з охорони довкілля.

5.3. Органи рибоохорони, що здійснюють охорону, відтворення і державний контроль використання водних живих ресурсів, відповідно до законодавства, мають право:

визначати водойми для організації любительського рибальства, надавати дозволи на його здійснення;
*давати обов'язкові для виконання вказівки (приписи) про усунення порушень в охороні, використанні і відтворенні водних живих ресурсів;
*перевіряти документи на право використання водних живих ресурсів, зупиняти судна, інші плавучі і наземні транспортні засоби та у разі потреби проводити їх огляд, а також речей, знарядь рибальства і добутих водних живих ресурсів;
*доставляти осіб, що порушують законодавство з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів, до органів місцевого самоврядування та органів внутрішніх справ;
*у встановленому законодавством порядку застосовувати спеціальні засоби захисту та вогнепальну табельну зброю;
*вилучати у осіб, які порушили законодавство з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів, знаряддя лову, плавучі та транспортні засоби, обладнання і предмети, що були знаряддям правопорушення, незаконно вилучені водні живі ресурси, а також відповідні документи;
*використовувати фотографування, звукозапис, кіно- і відеозйомку як допоміжні засоби для розкриття порушень законодавства з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів і запобігання цим порушенням;
*викликати громадян і посадових осіб для надання усних або письмових пояснень у зв'язку з порушенням ними законодавства з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів;
*
складати протоколи і в установленому порядку розглядати справи про адміністративні правопорушення законодавства з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів;
*
брати участь у проведенні державної екологічної експертизи відповідних проектів здійснення господарської та іншої діяльності;
*визначати за затвердженими в установленому законодавством порядку методиками і таксами обсяги збитків, заподіяних рибному господарству внаслідок порушення правил рибальства, розміри стягнень за незаконне добування (збирання) або знищення цінних видів риб та водних живих ресурсів;
*подавати позови про відшкодування збитків і втрат, заподіяних підприємствами, установами, організаціями та громадянами внаслідок порушення законодавства з питань охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів;
*визначати терміни заборони на лов (добування) водних живих ресурсів на підставі обгрунтувань, що подаються науково-дослідними організаціями. (Пункт 5.3 доповнено абзацом згідно з Наказом Мінагрополітики N 229 (z0819-01 ) від 01.08.2001)

З метою створення сприятливих умов для нересту риби та відтворення інших водних живих ресурсів зазначені терміни можуть бути перенесені на 10 днів в той чи інший бік (залежно від гідрометеорологічних умов), без зміни загальної тривалості періоду заборони;
*дозволяти у заборонений період здійснення любительського лову риби та водних безхребетних обмеженою кількістю визначених знарядь лову, за винятком місць нересту риби, зимівлі або масового скупчення водних живих ресурсів.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2011 Пт 17:43:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Давайте и "не мають право" тоже тогда :roll:
и сами на свои вопросы по отвечаете :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.