Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вклееный кончик, ЗА и ПРОТИВ
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2007 Сб 17:59:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Как Вы относитесь к вклееным кончикам спиннинговых удилищ? Не снижает ли вклееный кончик чуствительность в руку? Как влияет на дальность и точность заброса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2007 Сб 18:25:58 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Серега,первый конец ставить пришлось на салмовский президент очень давно!Сейчас эта палка у брата и до сих пор радует.Ставил с фидера из уголька.Как по мне-получилось лучше чем было.Второй-спиннинговая легенда джексоновская.Тоже все окей!Уже не у меня и люди довольны.Скажу что в результате переделок верхнее колено становится чуть длинее,при транспортировке без доделок маленьких не очень.Исправляется недостаток легко-надеваешь кусок от старого телескопа,либо подходящую трубку на нижнюю часть.Чуйка даже лучше становится,тест понизу чуть снижается.Если есть необходимость значительно снизить низ теста-лучше конец из стекла.Чуйка в руку может чуть-чуть снизится,но зато по кончику все будет видно.Кстати на шов,как бы, проверять стоит.Видно внутренняя структура балуется.Было один раз-поставил кольца,все на месте,после нескольких рыбалок все они развернулись на несколько градусов в сторону.Поставил другой-все окей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2007 Пн 16:13:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
А, если не самому вклеивать кончик, а изначально удилище предусматривает такую конструкцию, то каково влияние? Отрицательное, положительное? И на что влияет такой кончик?
Одно время спецы сильно критиковали удилища с вклееным кончиком, а недавно Андрон написал, что его вновь приобретённое удилище, причем довольно высокого уровня имеет вклееный кончик.
И ещё: у кого-нибудь есть удилище Adams Premier Power Jig? В нём тоже вклееный кончик. Удилище, судя даже по названию, предназначено для джига. Мне нравится, но в своё время не купил его только из-за того, что вклееные кончики сильно критиковали - мол дальность заброса снижает, чуствительность в руку, точность заброса страдает и т.д.
P.S. Через год купил Flagman Sensor с вклееным кончиком, был им очень доволен, пока на одной из рыбалок не сломал кончик, удилище было не виновато - виноваты мы с напарником. С тех пор я над поломанным удилищем изрядно поиздевался и сделал из него "Гарика" :) Кто был на фестивале - видел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2007 Пн 17:25:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2007 Пт 12:34:05
Сообщения: 150
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вклеенный кончик влияет на чувствиельность, которую мы привыкли оценивать визуально, это очень ярко проявится на весах близких к минимальным, если взять два одинаковых удилища с разицой только в кончике, где один будет вклееный а второй обычный, то визуально отслеживать проводку гораздо легче будет на вклейке. И если расматривать дорогие удилища, то вклеку в ней и не замечаешь, настолько она там гармонична и незаметна, и не в коем случае не будет влиять на дальность заброса. Она там не буквой "Г" гнется, а как-бы продолжает изгиб бланка, и только на ощуп понимаешь что кончик где-то мегче основного бланка.Чего не скажешь про бюджетные палки с ценником 300грн. На соревнованиях в мае на Фигуровке, Федоренко Женя так метал Мегабассовским Шоре Лаком, что со стороны это казалось не правдоподобно, а ведь и там вклейка. Единственный минус ее как мне кажется, но это теория еще не пробывал, на рывковых приманках, он не сгодится, будет сглаживать рывочки. Другими словами узкая специализация для легкого, и микро- джига, там где важна чувствительность по кончику, ведь не почувствушь в руку косание дна 0,8гр или 1,5 головки. Причем на моей палке чука в руку на уровне 842, т.е. очень высокая., и как мне кажется влейка ее не убивает а может даже и повышает, вклейка то графитовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2007 Пн 19:12:55 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кроме плюсов ничего не могу сказать,прочность,чувствительность-все в норме.Единственное что могу сказать-стоит пробовать кончики на жесткость.Они бывают порой разительны по жесткости.Ну это и выгодно-легче подобрать то что нужно.Бывает что нужно изменить посадочный диаметр.Не рекомендую это делать зажав в патрон дрели-может посыпаться уголь,компаунд совсем не такой как на бланках.Посему это лучше делать ручками некрупным наждаком и садить на эпоксидку(использую алтеко,стынет3-5 мин.)
Твич тяжелыми воблерами-в реплике по подбору кончика.Что хотим-то и получаем.
Если кто любитель так сказать визуальной чуйки,то лучше ставить кончики из стекла,меньше вероятность поломки к тому же.Правда вес чуть больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 0:48:49 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вклееная вершинка-это способ получить нужные параметры,при отсутствии нужных технологий.
Кто нибуть видел вклееные вершинки у компаний,которые обладают самыми современными технологиями? Например- Лумис,Ламиглас... У Лумиса есть модель-а-ля вклеенная вершинка-SJR 6400,которую сломать нереально,в пределах разумного(например-перегруз в 4 раза :shock: ).

У вклееных вершинок есть обратная сторона медали-очень низкая живучесть.Например-Москанела,в лице Золотого карася,выдала нашим спортсменам Мегабассы,с вклеенными вершинками,для микроджига.Итог,если не ошибаюсь,из 10 в живых остался 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 11:09:23 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Так именно в отсутствии технологий и дело.От фидера конец стоит где-то около 20 гр.,а если покупать трубчатый кончик,который конечно же прочней(трубка всегда прочней стержня,так- сопромат)-сколько обойдется.Я так понимаю что Серега открыл эту тему для того,чтобы решить вопрос-выкидывать поломанный спин или отремонтировать с небольшими затратами и неплохо ловить.Уже 3 спина отремонтированы таким образом и все окей.Решать вам.Если боитесь за поломку конца-ставьте стеклянный,а не уголь.Поломать нереально,завязать в узел проще. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 11:17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
RGB писал(а):
Так именно в отсутствии технологий и дело.От фидера конец стоит где-то около 20 гр.,а если покупать трубчатый кончик,который конечно же прочней(трубка всегда прочней стержня,так- сопромат)-сколько обойдется.Я так понимаю что Серега открыл эту тему для того,чтобы решить вопрос-выкидывать поломанный спин или отремонтировать с небольшими затратами и неплохо ловить.Уже 3 спина отремонтированы таким образом и все окей.Решать вам.Если боитесь за поломку конца-ставьте стеклянный,а не уголь.Поломать нереально,завязать в узел проще. :D


Вклеенный фидерный (стекло) - это НЕШТО! По кончику любые веса можно отследить без всяких проблем! Мне кстати его Zerger и вклеил. Довольный как слон, правда тест палки теперь понизился, ну так это вполне нормально :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 11:27:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
RGB, не подскажите - где можно достать трубчатый кончик? Те, которые в продаже в Харьковских магазинах - мне не очень, или цельные они. Понравился в повлавочном телескопе кончик, но ради кончика 400-500 грн. тратить на удилище - жаба давит.
Андрей13, насчет снижения теста - это субъективные ощущения, забросить с новым кончиком можно без опасения вес в несколько раз больший, чем со старым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 11:39:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Сергей, я согласен, что можно и перегрузить - я перегружал - пулял 15 грамовую джигу с третьим предатором - летит, но раньше летело еще лучше :D - поломать не боюсь, просто действительно тяжелые веса теперь летят не так... зато маленькие веса стреляет как из катапульты - и это на плетенке 0,12 :shock: а вот поставлю себе моно хорошого качества, тогда вообще другой разговор будет!!!! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 11:58:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Андрей13 писал(а):
Сергей, я согласен, что можно и перегрузить - я перегружал - пулял 15 грамовую джигу с третьим предатором - летит, но раньше летело еще лучше :D - поломать не боюсь, просто действительно тяжелые веса теперь летят не так... зато маленькие веса стреляет как из катапульты - и это на плетенке 0,12 :shock: а вот поставлю себе моно хорошого качества, тогда вообще другой разговор будет!!!! 8)

Андрей, для дальнего заброса лучше хорошая, тонкая, мягкая, ненамокаемая (PE) плетёнка. У меня даже с монолеской 0,16мм любая приманка летит хуже, чем с плетенкой PE Super 0,15мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 12:58:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В тему подобрал высказывание К.Кузьмина о вклеенном кончике в
спиннинге T.SABANEEV

TEAM SABANEEV, 2,4 М, 3-9 Г


Тест этого очень изящного спиннинга самую малость выступает за пределы сверхлегкого класса. И, следует сказать, границы теста обозначены очень четко - уже 10-11 г ("поролонка" с 8-граммовым грузилом) - это, по ощущениям, перебор. А вот в пределах указанного диапазона - все очень комфортно: разные типы приманок, разные методы проводки... Но главное, ради чего я выбрал для сегодняшнего обзора именно эту модель из всей, ставшей очень разноплановой программы спиннингов марки Sabaneev, это все же не универсальность, а желание обратить более предметное внимание на удилища с монолитной вершинкой.

То, что такой тип спиннингов существует, знают многие. Законодателем мод по этой части с десяток лет назад выступила фирма Garbolino со своей наделавшей немало шума серией Feeling. Потом пошли аналогичные по строению удилища от многих других фирм - какие-то были удачными, какие-то - не очень. Естественно, когда рыболов берет в руки спиннинг с монолитной вершинкой, у него возникает вопрос: а в чем смысл?

Здесь я позволю себе сослаться на неожиданно ставший типовым вопрос из рыболовных сетевых форумов: хотелось бы спиннинг - чтобы чувствовать 3 г "в руку", какой посоветуете? Имеется в виду ощущение касания дна джиговой приманкой при ступенчатой проводке. Не знаю, откуда у людей, подобные вопросы задающих, уверенность в том, что такое в принципе возможно, но даже если брать максимально льготные условия (что-то похожее на плавательный бассейн с кафельным дном), то "в руку" можно почувствовать проводку граммов с пяти. Отметим также, что в таком вот виде рыбалки, как отвесное блеснение окуня, несмотря на то, что все происходит накоротке, и движения приманки близки к вертикальным, многие рыболовы предпочитают не доверяться тактильным ощущениям, а оснащать удильник кивком. В спиннинге же - тем более: в сверхлегком классе джиговая проводка отслеживается не рукой, а визуально - или по шнуру, или по прогибу вершинки. И вот тут-то преимущества монолитного кончика над полым - проявляются в максимальной мере - с нею контроль проводки дается легче. Замечу заодно, что даже в более тяжелых весовых классах контроль проводки "в руку" - это зачастую, как сейчас принято говорить, "понты". Реально он необходим в двух ситуациях - если у рыболова проблемы со зрением, и если приходится ловить на джиг ночью или в густых сумерках. А это значит, что монолитная вершинка - она вполне конкурентоспособна не только в "ультралайте".

Что же касается данного спиннинга, Team Sabaneev, то в нем монолитная вершинка исполнена таким образом, что явного ощущения "квивертипности" (т.е. очень гибкого кончика на жестком в целом бланке) не возникает. Соответственно, модель хорошо сочетается и с твичинговыми приманками, и небольшими попперами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 13:36:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Так уж получилось,что у меня два УЛ-спиннинга.Один был куплен за день до фестиваля в Мартовой, а другой призовой того же фестиваля.Теперь есть с чем сравнивать. Тесты у них практически одинаковы, длина тоже, фурнитура Fuji.Разница в том, что у Меги трубчатая вершинка, а у Сабанеева вклеенная. Мега помягше будет.По отзывам- Мега в своем ценовом диапазоне в лидерах,но я все больше склоняюсь к тому,что Сабанеевский УЛ более универсален,спектр приманок с которыми он "работает" шире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 16:31:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Я удивляюсь, получается, что чуть не половина всех спиннингов уровня лайт и ультралайт - с вклеенными вершинками. Значит:
- либо во вклеенных вершинках есть глубокий смысл;
- либо технологии не позволяют сделать лайт, UL-спиннинги, не вклеивая вершинку.
ИМХО, бланк не только утоньшается к вершинке, но и стенки бланка тоже утоньшаются, а сделать тонкую вершинку гораздо сложнее - вот и вклеивают.
А кто знает, есть ли производители удилищ, в удилищах которых вообще нигде, ни в одной модели нет вклеенных вершинок? Если моя гипотеза верна, то эти производители обладают самыми совершенными технологиями в производстве бланков удилищ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007 Вт 16:45:36 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я удивляюсь, получается, что чуть не половина всех спиннингов уровня лайт и ультралайт - с вклеенными вершинками

Не, не получается.
Приличные палки этим не страдают.

А кто знает, есть ли производители удилищ, в удилищах которых вообще нигде, ни в одной модели нет вклеенных вершинок?

Сыны Кроя, Лумис, Фенвик... да полно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.