Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Лучший силикон на судака
Daiwa Tournament D'Fin 1%  1%  [ 9 ]
Sawamura One'up shad 5%  5%  [ 34 ]
Keitech Easy Shiner 12%  12%  [ 77 ]
Keitech Sexy Imact 7%  7%  [ 47 ]
Keitech Swing Impact Fat 11%  11%  [ 69 ]
Reins Bubbring Shad 1%  1%  [ 9 ]
Reins Fat G-tail 1%  1%  [ 7 ]
Reins Curly Curly 1%  1%  [ 5 ]
Reins Rockvibe Shad 3%  3%  [ 17 ]
Reins G-Tail Saturn 6%  6%  [ 37 ]
Reins Ring Shrimp 0%  0%  [ 2 ]
Tsunekichi Worm 0%  0%  [ 2 ]
Big Hammer Swimbait Tails 0%  0%  [ 3 ]
Mikado Fishhunter 1%  1%  [ 9 ]
Relax Kopyto 3%  3%  [ 16 ]
Bait Breath Bugsy 2%  2%  [ 13 ]
Lucky John Tioga 15%  15%  [ 93 ]
YUM Wooly Hawgtail 0%  0%  [ 3 ]
Bait Breath SL-Remix 2%  2%  [ 15 ]
Bait Breath Power I.M.P 0%  0%  [ 3 ]
Bass Assassin Sea Shad 2%  2%  [ 13 ]
Megabass SPINDLE WORM 0%  0%  [ 2 ]
Lucky John Ballist 3%  3%  [ 21 ]
Lucky John Minnow 1%  1%  [ 5 ]
Noike Smile Worm 0%  0%  [ 0 ]
Reins Swamp Mover 0%  0%  [ 0 ]
Bait Breath Curly Grub 2%  2%  [ 13 ]
Поролоновые рыбки 1%  1%  [ 5 ]
Manns Predator 7%  7%  [ 41 ]
PERCA'S Butcher Swirl 1%  1%  [ 9 ]
Fanatik Viper 0%  0%  [ 3 ]
Keitech Swing Impact 6%  6%  [ 38 ]
Jackall DumDum Hog 0%  0%  [ 2 ]
Z-Man Minnow Z 0%  0%  [ 3 ]
Tsunekichi Jig Trailer 0%  0%  [ 0 ]
Action Plastics 5 FG 0%  0%  [ 1 ]
Reins Meat 0%  0%  [ 0 ]
Viking Малек 0%  0%  [ 2 ]
Viking Пиявка 0%  0%  [ 1 ]
Всего голосов : 629
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 21:24:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
yar_poltava писал(а):
Ещё вопрос - в какие часы вы заметили время выхода судака?
Если говорим о первой половине апреля, лучше клевало в первой половине дня, до 13, иногда до 15 часов. В солнечную погоду чаще клевало на отмелях. В пасмурную погоду на более глубоких точках.
Про вечернюю зорьку не знаю - давно не пробовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 21:26:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
boatman69 это временные сроки сейчас весной по холодной воде, или вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 22:15:04 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 9:17:11
Сообщения: 1054
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Я почему и спрашиваю про время выхода ночью - судак издавна считается ночной рыбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 22:24:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Zerger писал(а):
boatman69 писал(а):
Правда ловля эта очень непредсказуемая,скучная...

Ожидать несколько часов 20-минутного выхода - это пп..ц.
Да нет,выход длится часа 3-4(волнами),вот только место угадать трудно,хотя когда судак(иногда) начинает гонять по перекату по-хлеще котлового окуня - это не сложно.Но во время боя практически не хватает наши обманки,сродни жереху,если бьёт - шансы поймать практически равны 0.Кстати вместе с судаком на перекатах вечером(ночью) берёт и жерех,правда необходимо например лежащее дерево,а лучше завал.Вот это точно засада(рыбалка,или вернее охота 3-4 забросов),в прошлом году 1 раз заставил себя посидеть в лодке в сумерках,взял на 3 проводке,кстати 110 воблер.Ладно,это уже флуд,да и ловить ночью с лодки как бы - нельзя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 22:33:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
sevo писал(а):
boatman69 это временные сроки сейчас весной по холодной воде, или вообще?
Это река и май - август,весной как сейчас и ночью я даже с берега б ни за что не решился.Хотя если не изменяет память в 2006/07/08 годах ловили в апреле,и с берега ночью(поздним вечером и утром в сумерках,вернее перед ними) на перекате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 22:36:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
yar_poltava писал(а):
судак издавна считается ночной рыбой

Да хрен там его ночью клевать заставишь, в ставках вода обычно с низкой видимостью, ночью он не на что не реагирует. В реках может отозваться, на перекатах его же на воблеры ловят, но у меня перекатов нет, так что судак в моих краях по ночам спит. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 23:18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
sevo писал(а):
Да хрен там его ночью клевать заставишь, в ставках вода обычно с низкой видимостью, ночью он не на что не реагирует.
Где как.

Может, это покажется нудным, но давайте не будем забывать:

Когда мы обсуждаем, как хорошо рыба может видеть в мутной воде, мы приписываем рыбе человеческое восприятие мира. И заблуждаемся в своих размышлениях.
Рыба, как минимум, боковой линией "видит" предметы, которые движутся в воде. Рыба "видит" электрическими органами чувств. Оптическое зрение для рыб - только один из способов восприятия окружающей среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2019 Ср 23:34:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
sevo писал(а):
yar_poltava писал(а):
судак издавна считается ночной рыбой

Да хрен там его ночью клевать заставишь, в ставках вода обычно с низкой видимостью, ночью он не на что не реагирует. В реках может отозваться, на перекатах его же на воблеры ловят, но у меня перекатов нет, так что судак в моих краях по ночам спит. :mrgreen:
Не знаю как в ставках,а вот в известном у нас охладителе СлавГрэс,обложенном полностью плитами,ночью он и клевал.И именно где подводный край плит переходит в засыпку валунами,а это 10 - 15 метров,ловился он отменно.А днём уходит на муляку далеко от берега и подходит волнами или не подходит,ночью же тасуется(лся) практически на урезе воды,что неоднократно я наблюдал визуально.Кстати охрана гонит всех с этого платника после 16.00 в шею,и подход судака к берегу не последняя в этом причина.Попробуйте ловить ночью под ногами,если разрешат вам конечно,а в том,что судак подошёл,его выдадут хлюпы и почти окунёвое чавканье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 7:10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
EEE я не спорю, судак отлично видит в темноте, но когда вода перемешена с глиной прозрачность сильно уменьшается и белая кормовая рыба уже точно ничего не видит, перестаёт передвигаться. Судак в это время тоже отсиживается в своих корчах или под бровкой. Это касается не водохранилищ с глубинами за 10м, а именно мелкие ставки с глубиной до пяти метров.
boatman69 на водохранилище я часто ловлю судака ночью с берега, но это начиная с конца мая, стоит на глубинах 8-12м.
Перепробовал многократно ловить судака ночью на всех ставках в округе, часто ездим на сутки и ночью есть возможность тоже половить. Ни разу ни на одном ставке я не получил поклёвки судака ночью, разумеется обходили все места и делали заброс на разное расстояние, всё бесполезно. Часто нас с друзьями это загоняло в ступор, почему читаешь отчёты где люди ловят по ночам, а у нас хрена. В речках где есть перекаты судак у нас не живёт, есть язь, окунь, щука, но не судак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 7:20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
EEE писал(а):
Рыба, как минимум, боковой линией "видит" предметы, которые движутся в воде. Рыба "видит" электрическими органами чувств. Оптическое зрение для рыб - только один из способов восприятия окружающей среды.

Я хотел сказать, что ночью нет движения мелкой кормовой рыбы и судак в это время не то что перестаёт видеть, он всё видит, но просто не питается, ему не за кем гоняться. Только под утро перед рассветом (летом) когда малёк активизируется и играет возле берега, судак начинает тоже подходить к берегу и реагирует на приманки. В моих условиях на ставках такое поведение судака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 8:16:20 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 9:17:11
Сообщения: 1054
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
sevo писал(а):
EEE я не спорю, судак отлично видит в темноте, но когда вода перемешена с глиной прозрачность сильно уменьшается и белая кормовая рыба уже точно ничего не видит, перестаёт передвигаться. Судак в это время тоже отсиживается в своих корчах или под бровкой. Это касается не водохранилищ с глубинами за 10м, а именно мелкие ставки с глубиной до пяти метров.
boatman69 на водохранилище я часто ловлю судака ночью с берега, но это начиная с конца мая, стоит на глубинах 8-12м.
Перепробовал многократно ловить судака ночью на всех ставках в округе, часто ездим на сутки и ночью есть возможность тоже половить. Ни разу ни на одном ставке я не получил поклёвки судака ночью, разумеется обходили все места и делали заброс на разное расстояние, всё бесполезно. Часто нас с друзьями это загоняло в ступор, почему читаешь отчёты где люди ловят по ночам, а у нас хрена. В речках где есть перекаты судак у нас не живёт, есть язь, окунь, щука, но не судак.

В какие часы на реках и водохранилищах замечали выходы ночью?
Место - выход из ямы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 8:57:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
yar_poltava писал(а):
В какие часы на реках и водохранилищах замечали выходы ночью?
Место - выход из ямы?

Если за весну как сейчас говорить, то это пустая трата времени, вода ещё очень холодная, у нас его ночью поймать можно, но не на силикон, ставят стримеры на поводке 30см. Стоит днём по краям ямы как на входе, так и на выходе, ночью в самой яме но больше под бровкой. Ловится на стримеры начиная с сумерок и до 10 вечера (это сейчас). Ближе к маю может выходить и в час ночи. Точно Вы не подгадаете время выхода, нужно смотреть по определённому водоёму.
Начиная с мая уже не держится ям и выходит на меньшие глубины, я ловлю на глубине до 12м в это время, места которые судак выбирает обычно те где есть бель, а эти места легко найти по рыбакам поплавочникам и доночникам. Я не ищу маленьких стай из 3-5 рыбин, это не ставок, на водохранилище стаи по сотне штук.
Ловлю с берега.
В моих условиях более результативно ловить судака в светлое время суток, ночью это так поймал - не поймал, утром и вечером точно знаешь на что рассчитывать если погода ровная и заранее найдено место стоянки судака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 9:31:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
yar_poltava Вообще, лучше всего будет поговорить с местными с того водоёма на который планируете поехать. Я рассказываю то как у меня, в моих условиях, в ваших может быть совсем по другому. Я многое разведал по своим домашним водоёмам, если приеду к вам, то мне сложно без знаний стоянок и предпочтений местного судака будет поймать рыбу с ходу. На разработку водоёма уходит много времени и дистанционно не возможно знать где будет рыба в определённое время и когда она питается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 10:32:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Вообще судак одна из самых "тяжелых" рыб для ловли,особенно на больших водохранилищах.
Чтобы его поймать нужно,хорошо научится читать эхолот,понимать структуру дна,наличие бели её границы.

Находить и понимать перспективные точки, "заходить" и делать правильные "постановки" на тех же точках.
Помнить карты глубин,расположения русла,затопленных озёр...

Научится подбирать груза ,выучить не одну технику проводки.
Приманки,это вообще отдельная тема.
Пожалуй,найти рабочяю приманку,это одно из самых сложных вещей на судака.
К примеру,в нашем списке для меня нет ни одной 100% рабочей приманки.А те что мы нашли,не передаются ни кому под страхом смерти :mrgreen:
Посмотрев на них вы бы очень сильно удивились. :shock:

Надо иметь терпение и веру в поклёвку!
Понимать, определять и складывать множество факторов во едино!

Судак это одна из самых лучших,тяжёлых,незабываемых,желанных и вкусных рыб,и научится её ловить это,как задать "международника" по рыбной ловле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший силикон на судака
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 21:12:07 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Тут про цвета было и про распространенное мнение "мутняк - кислота, чистяк - спокойные окраски".
Так вот в том сезоне ловил на весьма мутном водоеме и там работали именно болотные, темные и даже черные цвета. Кислота вообще никак. Это летом и осенью.
На прошлой рыбалке впервые работал виброхвостик двухцветный (темнозеленый верх, кислотнозеленый низ). Но не только он. Также традиционные там неяркие цвета.
С размером тоже интересно. Читаю тут 3-3.5-4 и более размеры. У меня пока все наоборот: маленькие приманки на легких весах, что отнюдь не собирает мелочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.