Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2010 Пт 11:23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2009 Чт 16:54:59
Сообщения: 134
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Всем привет!
Хочу написать пару слов о поездке на Ахтубу, раньше не писал, поэтому не взыщите за сумбурность или нечто в этом роде.
Итак. Как раньше уже писал, бываем на Ахтубе 2 раза в год, весной непосредственно перед разливом и осенью.
Стартуем обычно в обед, чтобы утром успеть на первый паром, что обычно получается. Дорога нормальная, таможню в общем проходим достаточно быстро, гайцы в этот раз нас ни разу не тронули, повезло. На первый паром не успели, попали только на третий, о чём нам поведали дожидавшиеся нас на переправе Костя и Игорь (они выехали раньше).
Переправились и 13 км по степи, к нашим заветным местам. Разбили лагерь, отметили приезд и за дело! Да, становимся на Банном, не далеко от впадения его и Харабалыка в Митинку, в общем где место будет свободное.
Изображение
К сожалению, наша ошибка заключается в том, что мы ищем рыбу в наших, изведанных местах. Я это понял давно, но всё равно, хочется пройти по набитым точкам (судачий обрыв, остров на Митинке итд). И каждый год находим рыбу там, где раньше не ловили, а старые места обычно не срабатывают. Что нам и продемонстрировал Костя. Переправился на другой берег от лагеря и под обрывом наловил судаков и имел кучу не реализованных поклёвок. Я тоже уловил судачка на 2,6 кг. Работал наш верный друг Предатор3.
По окуню, конечно, выступал наш товарищ Дима. Ловил на микроджиг и весьма успешно, т.е. хочет 50 шт. поймать, ловит, хочет сто тоже поймает. Окуня там действительно море, причём хороший окунь, до 700-800 гр., не взвешивали. Ловили как троллингом так и в заброс. Щука в кустах, под берегом, судак на русле, на перепадиках, в ямках итд.
Шли тролом увидедели перспективную ямку до 12 м, остановились покидали. У меня спин 3-15 гр, бросал предатор с головкой 12 гр. После 4-го заброса поклёвка, очень мощная, я подумал сомик взял, шла тяжело, иногда подёргивалась так, что срабатывал фрикцион. Уже интересно было просто посмотреть – кто там? Когда показалась на верху, я конечно удивился, что это щука. В подсак Серёга не решился брать, пришлось багориком под жабру взять. Весом оказалась 5,76(по-моему), Костя взвешивал. Длина 1 м.
Изображение
Очень интересно жерех клевал. Поклёвка, тяну метров 15-20, после чего удар такой силы, чуть спин-г не вырывает из рук, и сход. Вторая поклёвка такая же, с ударом, но реализованная. Мелкого судака много, окуня много, щуки много, в общем всего много.
Ловили в основном на глубинах от 4 до 7 метров.
Изображение
В этот раз мы были на вновь приобретённом катере, Лунд. Поэтому побывали и на Волге и а Ахтубе. До Волги с нашего места км 18-20, до Ахтубы 7-9. На Волге все рыбаки стояли на глубинах от 20 м и ниже, ловили судака. Да и когда обедали на берегу, местные промысловики подъехали и сказали, вся рыба на глубине. И действительно, эхолот разрывался. Ничего особенного мы там не поймали, да и ловили мы не больше часа, нужно было возвращаться в лагерь. Вот на Ахтубе, конечно, было иначе. Во-первых было больше времени и как-то мы были больше привычны к глубинам до 12-15 м. За пару часов, на глубине от 7 до 9 м., три не реализованные поклёвки, причём очень солидные, а также пойманы два судака, один до трёшки, щука, сомик. Затем как обычно поднялся ветер, нужно было возвращаться домой, т.к. по такой волне даже на Лунде проблематично идти. Ну и как обычно всё это произошло в последний день рыбалки, теперь решено, будем в следующий раз становиться на Ахтубе, большая река – большие перспективы.
Конечно не могу пройти мимо ловли мирной рыбы. Снасть обычная, грузик до 25-30 гр. И два, три крючка на поводках. На червяка ловилась густера (200-700 гр), несколько экземпляров было до 1 кг и лещ тоже до 1 кг. Ловили в основном вечером, чтобы мелочь не доставала. Также попадались и сомики. Очень увлекательно!
В этот раз с рыбнадзором не сталкивались, вобщем-то нам и бояться его не чего. Раньше встречались и с ними и с водной милицией. Довольно доброжелательное отношение. Водный гаец даже как-то сказал, что мы уважаем Ваши законы (там какой-то вопрос был по техосмотру лодки, по срокам) отдал док-ты и пожелал всего доброго.
Пытались проводить эксперименты. Например какой цвет воблера предпочитает рып.
Ставим одинаковые воблеры с разным окрасом. Клюёт одинаково. Ставим одинаковые у меня клюёт у Сереги нет, причём долго. Его конечно это бесит, но вывод один – везёт или нет. Было и наоборот конечно.
Дорога назад была наверное самым запоминающимся событием. Проехали Волгоград, где то на 80-м км, благо перед постом ГАИ, скорость сбросили, лопает торсион на прицепе. Еду к гаишникам, типа помогите (время пол второго ночи). Они – ждите утра, поищем Кулибина. Но я то понимаю, что торсион не сваришь, только новый, а достать не где. И кто не верит в чудеса? Утром стоим, вижу в зеркало, идёт эвакуатор, открыл стекло, руками машу, сигналю, останавливается. Подхожу к нему и вижу, что у него украинские номера!!! Короче, затаскиваем прицеп со всем содержимым и в путь. Вобщем ехали до Харькова, через Николаев (там прицеп бросили на ремонт на заводе) 2,5 суток, 2300 км.
Вот так всё и было. Простите за сумбур. Но как могу. Если у кого будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Всем удачи! С уважением, Николай.
Да, с фотками напряг, раньше фотографировали, сейчас поостыли. Надо возобновить, в следующий раз нащёлкаю и выложу для всеобщего обозрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2010 Пт 11:25:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2009 Чт 16:54:59
Сообщения: 134
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мужики извините за задержку, но мне и работу немного надо работать.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2010 Пт 11:35:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2009 Чт 16:54:59
Сообщения: 134
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
И ещё хочу добавить о прошлой поездке.
В этот раз воды было очень мало и мы не смогли пройти в наш любимый маленький ерик, так вот. Ширина метров от пяти до 10 метров. Глубина до 50 см. Всё действо происходит на глазах, особенно когда в очках полароид. Заброс нулевого воблера,дуель. Проводка, вылетает щурёнок, хватает, ведёшь дальше вылетает щука и хватает этого бедного щурёнка. Или ведёшь, вылетает щука , останавливаешь проводку , она тоже, дёрг чуть-чуть, она хватает. В общем поклёвка практически на каждом забросе. Щука до 4-х кг. Конечно всё назад, в воду, куда её девать-то. Да оставляем себе на маринад, очень вкусно получается. Могу дать рецепт.
Точно так-же на большой реке, у берега вдоль травы, на поппер. Красота!!
Удачи! С уважением, Николай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2010 Пт 17:31:49 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Ампер
Отличная рыбалка! Дааа! там другая рыбалка и рыбы немного больше чем в наших водоемах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.