Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2017 Пт 7:16:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Хочу взять литий-ионный тяговый аккумулятор для лодочного электромотора, типа такого: https://invertorpro.nethouse.ru/products/29653498

У него есть ряд преимуществ, но особенно мне нравится малый вес - всего 6 кг при ёмкости 100 Ач. Это в 5 раз меньше, чем у моего нынешнего гелевого, при той же ёмкости.

Подобные литий-ионные аккумуляторы устанавливают на электрические велики, а связку лёгких литий-ионных батарей на электромобили.

У кого-то уже есть опыт использования литий-ионных тяговых аккумуляторов большой ёмкости?

Кто что думает по поводу глубокой разрядки и количестве циклов разрядки/зарядки литий ионных АКБ.

Цена, кстати, не сильно отличается от специализированных кислотно-свинцовых тяговых аккумуляторов, которые продаются в магазинах водномоторной техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 9:34:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2007 Ср 17:32:07
Сообщения: 319
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ценник подозрительно мал.
Рассматривал вот эти: http://radio-technika.ru/o-produkcii/li-akkumulyatory-kompaktnaya-energiya/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 10:16:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
jilik, да и вес аккумуляторов Радиотехники великоват для такой ёмкости. Или это с зарядкой?
Хотя, всё-равно намного меньше, чем у обычных аккумуляторов.

P.S. На Али видел ценники ещё меньше, но соответствие заявленных характеристик реальным, особенно ёмкости, мне кажется сомнительным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2017 Чт 11:08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2007 Ср 17:32:07
Сообщения: 319
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger.
Знаю, что харьковчане-рыболовы озадачились лит-ионными аккумами как под многожрущие эхолоты, так и под электромоторы. Как будет образцы, могу договорится о тестировании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2017 Чт 12:04:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар, 2008 Чт 17:18:17
Сообщения: 515
Откуда: Харьков м Киевская
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Вот узнавал цену на сборку аккума под электромотор

Добрый день! Скажите пожалуйста возможно ли сделать сборку на 12 v 100ah. Какая цена с платой BMS. Для лодочного электромотора. Ток потребления мотора 30 А. Есть шим регулятор.
Прочитано 5 окт.
5 окт., 15:04 Эюп
у нас ячейки 40ач поэтому можем делать либо 80ач 12V либо 120ач 12V.
цена сборки 80Ач 12V 9200грн
цена сборки 120Ач 12V 12500грн
платы бмс в цену включены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2017 Чт 17:40:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2007 Ср 17:32:07
Сообщения: 319
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Недорого. Вес устройств?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2017 Пн 20:05:55 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На сколько я знаю, литий-ионные это те, которые применяются в телефонах. Количество циклов велико (около 3000), а срок службы мал (3-5 лет) . Для лодочных моторов хорошо подходят литий-железо-полимерные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2017 Пн 21:14:22 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Вот, 8 таких LiFePO4 аккумуляторов и будет батарея на 100А. Чуть дороже, но и хватит надольше.
https://www.olx.ua/obyavlenie/akkumulyator-lifepo4-3-2v50ah-dlya-lektromobiley-IDo5uUq.html#0bc87428d4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2017 Пн 20:38:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Оказывается электромоторы Torqeedo оснащаются встроенными литий-ионными аккумуляторами:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2018 Пт 4:27:46 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
Хочу взять литий-ионный тяговый аккумулятор для лодочного электромотора


Лучше рассматривать литий-железо-фосфатный (LiFePo4). Это новое, так сказать, поколение литиевого семейства с целым рядом преимуществ. Одно из главных - лифер не взрывается как литий-ион в случае перезаряда. Возможно вы видели на ютьюбе ролики как взрываются и горят маленькие акки с мобильников и планшетов? Так вот, представьте что будет, если у большой литий-ионной батареи выйдет из строя BMS (а такое тоже нельзя исключать) и он перезарядится!
Вобщем, когда речь о таких мощностях и ёмкостях, литий-ион, как бы, не самый безопастный вариант.
Ещё железо фосфатные живут гораздо дольше, нормально себя чувствуют при холоде (что в нашем случае не столь важно) и ещё имеют ряд улучшенных показателей.
Вобщем рекомендую.
Они так же бывают в заводском исполнении. А можно и сборку сделать (более гибко, под свои параметры).

Zerger писал(а):
У кого-то уже есть опыт использования литий-ионных тяговых аккумуляторов большой ёмкости?


Я себе сделал сборку сам из пакетов LiFePo4. Ёмкость батареи - 60 Ач. Но у меня лодочное двигло на 24 вольта. Если бы при таком вольтаже и ёмкость ещё большую - просто без штанов бы остался. Дорого. Но должен сказать, что лиферные 60 Ач, это не свинцовые/гелевые 60 Ач. Т.к. у последних напряжение ровно падает по мере разряда (и реальная, продуктивная "жизнь" заряда меньше), а у лифера напряжение держится ровно почти до самого конца. И лишь в самом конце кривая стремительно падает вниз. Т.е. вырабатывает он свою ёмкость сполна и на практике её хватает на столько же, на сколько примерно 90-100Ач свинцовых/гелевых.

Плюс с литием удобно и то, что можно дозарядить батарею (если не всю израсходовал) не доводя до полного разряда. И заряжать можно большими токами, быстро, за короткое время.

Zerger писал(а):
Кто что думает по поводу глубокой разрядки


Глубокая разрядка (ниже допустимого порога) - это смерть любому литию. Для этого и нужна BMS плата, которая не даёт пересечь этот порог.

hachok писал(а):
Вот, 8 таких LiFePO4 аккумуляторов и будет батарея на 100А. Чуть дороже, но и хватит надольше.
https://www.olx.ua/obyavlenie/akkumulya ... 0bc87428d4


Решение, конечно, отличное. Но в банках лифер всегда идёт дороже. Можно посмотреть в сторону пакетов. Та же ёмкость получится дешевле.

Zerger писал(а):
Оказывается электромоторы Torqeedo оснащаются встроенными литий-ионными аккумуляторами:

Только у Torqeedo Travel встроенные. А на видео Torqeedo Cruise. Там акки отдельно идут (да и в ролике видно).

Вобщем если кому ещё интересно будет, я попозжее (по свободе) выложу небольшой фотоотчёт о своей сборке и первичных испытаниях на воде (там и мотор весьма интересный как для "похвастать"). Но одно плохо, вся эта затея у меня случилась осенью, под конец сезона. Я едва успел собрать и разово протестить на воде (в очень черновом режиме). Сейчас не спешно дорабатываю мелочи всякие, чтоб к началу сезона быть во всеоружии :beach:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2018 Пт 11:12:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Jacky82 писал(а):
Я себе сделал сборку сам из пакетов LiFePo4. Ёмкость батареи - 60 Ач.

Какой вес сборки получился? Сколько элементов потребовалось?
Видел Victron Energy LiFePO4: http://avante.com.ua/catalog/akkumuljatornaja_batareja_everexceed__ep-___2410_24v_10_a_ch-06049/, правда 12-Вольтовую, не 24-х, на 60Ah - стоит примерно как обычный гелевый аккумулятор. И весит - как обычный автомобильный такой же ёмкости - 12 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2018 Пт 16:55:01 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
На данный момент (в виде "черновой" сборки) вес около 15 кг. В ближайшее время буду делать капитальный корпус, плюс ваттметр с шунтом в него поставлю, думаю 16 - 17 будет.
Мне потребовалось 16 элементов по 3,2V 30Ah каждый, чтобы получить своё напряжение и ёмкость.
Схематически выглядит вот так:

Изображение

Пакеты такие:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2018 Вс 2:59:11 

Зарегистрирован: 08 фев, 2018 Чт 23:59:54
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Чего-то изображения в предыдущем посте пропали... в начале, вроде было всё норм.

Вобщем сфоткал я своё произведение исскуства, как оно есть на данный момент. И кусочек видео первых (и пока единственных) испытаний на воде.



Вложения:
Комментарий к файлу: схема
LiFePo4 - схема сборки (16S2P).jpg
LiFePo4 - схема сборки (16S2P).jpg [ 112.88 КБ | Просмотров: 7127 ]
Пакеты.png
Пакеты.png [ 185.64 КБ | Просмотров: 7127 ]
1_p.jpg
1_p.jpg [ 121.9 КБ | Просмотров: 7127 ]
2.JPG
2.JPG [ 123.16 КБ | Просмотров: 7127 ]
3.jpg
3.jpg [ 145.49 КБ | Просмотров: 7127 ]
4.JPG
4.JPG [ 130.44 КБ | Просмотров: 7127 ]
Комментарий к файлу: в сборе
Акк2.jpg
Акк2.jpg [ 201.17 КБ | Просмотров: 7127 ]
Комментарий к файлу: в сборе
акк3.jpg
акк3.jpg [ 205.79 КБ | Просмотров: 7127 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018 Пн 11:17:52 

Зарегистрирован: 16 апр, 2018 Пн 11:07:51
Сообщения: 29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Удалось мне стать владельцем тяговой батареи Power Box C70-Li, которую посчастливилось купить в прошлом сезоне. Батарея свою цену оправдала и приятно удивила, позволив порадоваться, что наши умельцы производят такую инновационную продукцию. Действительно, Power Box - наш, Made in Ukraine.
Устройство практически дискредитирует своих основных конкурентов Minn Kota Trojan, Fisher, Ventura, которые приходилось видеть в работе или иметь опыт использования ранее.
Во-первых, это вес! Батарея весит всего 3,8 кг, что практически в 5-6 раз меньше, чем свинцово-кислотные аналоги. Это очень удобно и позволяет сделать лодочные рыбалки и прогулки очень легкими. Теперь достать аккумулятор из машины, самостоятельно донести до лодки и установить даже с крутого берега не составляет никакого труда. Легкий кейс с батареей очень мобильный, его можно переносить сразу с большим количеством другого снаряжения. Сам корпус с прочной выдвижной ручкой удобнее и компактнее, чем у аналогов. В лодке батарея не занимает много места и совсем не продавливает резиновое дно. И это с учетом того, что емкость 70 А/час.
На лицевой стороне кейса размещены мощные нержавеющие клеммы для подключения электромотора.
На верхней поверхности корпуса сразу под ручкой находится приятный дисплей с подсветкой, который активируется кнопкой возле сервисного разъема. При необходимости в любой момент вы можете посмотреть напряжение и оставшийся заряд в процентах.
Особо хочу отметить комплект устройства Power Box C70-12-Li-i-B.
Лодочный аккумулятор идет с техническим паспортом и инструкцией по эксплуатации на украинском языке. Там подробно и понятно написано, как можно использовать батарею в разных условиях.
Огромнейшим преимуществом является зарядка. Павербокс сразу из коробки идет со штатным зарядным устройством. Оно маленькое, удобное и подключается напрямую в розетку сети 220V. С виду очень напоминает зарядку от ноутбука, только с другим типом разъема. Разъем в корпусе простой и надежный.
Особой плюшкой является переходник. Конектится он прямо в разъем для зарядки, который в свою очередь есть еще и источником питания. На переходнике находится 2 разъема для автомобильных вилок и два USB-порта. Лодочная батарея превращается в автономную зарядную станцую, к которой сразу можно подключить или зарядить любые электронные и бытовые приборы. За первый сезон с павербоксом я уже подключал к нему смартфоны, планшет, эхолот, электронасос. А во время сентябрьского отпуска с друзьями эта батарея в течение 2х дней была заменой генератору для нашего палаточного городка и замечательно справлялась с освещением, автомобильным холодильником и ковриками с подогревом, которые я подключал сразу два одновременно.
Так же в комплекте присутствуют коннекторы: автовилка и 2 клеммы для монтажа необходимых устройств.
Несколько слов о стоимости Power Box C70, которая с первого взгляда не маленькая. Если сравнить с американцами, которые делаются в США или Китае, она немного выше. Но все они идут без дополнительных плюшек и зарядки, которая зачастую огромная и стоит немало. Нужно понимать, что Power Box - совсем другой тип устройства. Это не свинцово-кислотный аккумулятор, это автономный источник питания на 12 вольт, изначально разработанный для питания лодочных моторов. Опыт использования уже показал, что со своей миссией батарея справляется на отлично. Мотор Minn Kota Endura 30 стабильно крутит на пятой передаче 2-2,5 часа даже с постоянно включенным эхолотом. При троллинге и перемещении на 2-3й передаче заряда хватает более 4х часов. Я специально указал время в часах, поскольку указывать дальность хода некорректно. В этом случае на скорость перемещения очень сильно влияет течение, наличие волны, встречный или попутный ветер.
Пожалуй, это основное, что хотелось рассказать. Power Box стал для меня настоящей находкой и решением многих проблем. Я рад, что стал обладателем этого девайса. А для тех, кто ищет замену своей старой тяжелой батарее или впервые хочет купить тяговый аккумулятор для электромотора, рекомендую!



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018 Пн 13:11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
А какой ресурс батарее по сравнению с AGM батареями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.