Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 21:06:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Шмель писал(а):
Сегодня первый раз в этом году взял в руки двуручник. Погодка пошла на улучшение . Вяжу быстренько пяток жёлтых марабушных стримеров в стиле " СТРАШИЛКА" и за вечерним судаком. Крупных экземпляров не поймал. Но план выполнил.


Ух, я и не знал что в Харькове кто-то занимается двуручным, больше думал люди может свич пользуют.
Как часто им ловите? и что по судаку пользуете (оснастки и тп), если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2015 Пт 7:50:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Reijii писал(а):

Как часто им ловите? и что по судаку пользуете (оснастки и тп), если не секрет?

Ловлю в основном хищника весна ,осень , когда меньше водной растительности. Снасть двуручник Кола Салмон D2 #4/5 , Амбуш#8 или скагит 375грейн + 15 фут типеты разной плавучести + поводок 1-1,5м с одним или двумя стримерами в стиле Клоузер Мино или Страшилка с хвостом из марабу(жёлтый,белый). Самое сложное в ловле судака ,это его наличие в водоёме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2015 Сб 21:01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Шмель. А на щуку какой типс применяешь. Скорость погружения и вес интересует. У нас в Украине 15 фут. нет,думаю взять 10 фун. интермедийный с примирением 2м. Т-14. А вот по толщине 15-тий от 10 фут. сильно отличается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2015 Вс 8:26:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Шмель. А на щуку какой типс применяешь. Скорость погружения и вес интересует. У нас в Украине 15 фут. нет,думаю взять 10 фун. интермедийный с примирением 2м. Т-14. А вот по толщине 15-тий от 10 фут. сильно отличается?

На щуку всё то же самое у меня набор Rio Sink Tip Kit -15’ - 8wt -4 Sinking Tips W/Intermediate+Type 3/6/8
(Тип 3 (погружение около 3 дюйма/с), Тип 6 (погружение около 6 дюймов/с), Тип 8 (погружение около 8 дюймов/с). 109 грейн. У меня есть есть ещё Т-11 покупал 10 метров , он очень тонкий ,но тонет , как кусок арматуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2015 Вс 22:33:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
У меня Кола Салмон 4-5 класс. Что касается этой удочки. Разбежка по головам,рекомендует производитель голову весом 290 грей(19 грамм по классификаций одноручного удилища-8 класса) На форумах рекомендуют 325 грей-21 грамм. Используют даже 375-400 грей,24 грамм и выше. Это пример. Для тех кто в первые сталкивается с двуручной снастью. В голове каша.В чем фишка? В концах. Какой типс,такая и голова.. Читая рекомендации РИО типсы с весом к примеру 6-9-11 грамм рекомендуют для голов свыше 500 грей,как то так. Что видел и щупал. Концы для тяжёлых одно ручников и лёгких двурушников,(легки) не устраивают. Т 10 тонкий без профиля в замен типса не устраивает. (тонкий,плохо разворачивает стример) Встречал РИО-вский типс 15 футовий,ну очень толстый . Который способен перевернуть любой стример. Финиш. Для колы 4-5 класса голова и типс не должны превышать 32 грамма. Я так думаю. Длина конструкций должна соответствовать 3-3.5 длины удилища. Вот и думаю прикупить 3м типс. Скагит 6м+типс 3м+Т 10 2м. Должно быть хорошо. Так как для скагита 6м.+типса 15 футового ( 4.5м) некоторые добавляют четер 1.5-2м для комфорта. Хотелось бы отзывы что не так и те де и те пе. :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2015 Пн 9:43:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Хотелось бы отзывы что не так и те де и те пе. :oops: :oops: :oops:

1. У тебя Кола.С. D или D2 ?
2. 290 грейн для спей шнура, 325-350 сканди,375-400 скагит.
3. Толщина типета влияет на скорость погружения . Самый толстый нейтральной плавучести, затем тип 3 , тип 6 и т.д . в моём случае вес у всех одинаковый 109 грейн(7 грамм).
По поводу смастерить - я в камнях оборвал типет №6 метра 1,5 остались у Нептуна. Не выкидовать же , 3м оставшегося . Я примастерил к нему 2 м Т-11, для глубин до 4м получилось самое то, но палочку малехо перегружает.
Мой тебе, совет ,если КС Д2 то: Скагит 375 грейн + 15 фут типет 95-109 грейн.

Модератор перенисите тему в снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2015 Пн 11:08:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Д 2 кажись,последняя. У меня в наличии сейчас стреляющая голова сканди вот такая http://luckyflies.com.ua/nakhlystovye-s ... -400-grejn 375 грей,8.5м Я ее хочу зарезать :lol: , отрезать переднюю тонкую часть шнура . То есть укоротить фронт тапер. А конец возьму http://luckyflies.com.ua/bekingi-podles ... 10ft-float и добавлю Т 10 2м. Будет гуд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2015 Пн 16:41:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Будет гуд?

Не будет! Резать нет смысла, поставь 2 м Т10 и всё. Если будет тяжко удилке , попробуй не выпускать часть сканди из тюльпана. Посмотри лучше это http://luckyflies.com.ua/bekingi-podles ... r-15-15ips


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 20:11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
sutulkin 70 писал(а):
У меня Кола Салмон 4-5 класс. Что касается этой удочки. Разбежка по головам,рекомендует производитель голову весом 290 грей(19 грамм по классификаций одноручного удилища-8 класса) На форумах рекомендуют 325 грей-21 грамм. Используют даже 375-400 грей,24 грамм и выше. Это пример. Для тех кто в первые сталкивается с двуручной снастью. В голове каша.В чем фишка? В концах. Какой типс,такая и голова.. Читая рекомендации РИО типсы с весом к примеру 6-9-11 грамм рекомендуют для голов свыше 500 грей,как то так. Что видел и щупал. Концы для тяжёлых одно ручников и лёгких двурушников,(легки) не устраивают. Т 10 тонкий без профиля в замен типса не устраивает. (тонкий,плохо разворачивает стример) Встречал РИО-вский типс 15 футовий,ну очень толстый . Который способен перевернуть любой стример. Финиш. Для колы 4-5 класса голова и типс не должны превышать 32 грамма. Я так думаю. Длина конструкций должна соответствовать 3-3.5 длины удилища. Вот и думаю прикупить 3м типс. Скагит 6м+типс 3м+Т 10 2м. Должно быть хорошо. Так как для скагита 6м.+типса 15 футового ( 4.5м) некоторые добавляют четер 1.5-2м для комфорта. Хотелось бы отзывы что не так и те де и те пе. :oops: :oops: :oops:



Я тут очень слабо что-то понял по тексту но видимо стоит вмешаться в балет а то наговорите тут сейчас.

1- забудте о граммах, все в мире двуручников в грейнах!
2- Любая палка имеет разброс по весу головы от того что на ней написано, но это около 50 грейн по 25 в сторону плюса и минуса, но не 100 блин!! если рекомендуют 300, ставить 400 опасно, тем более без должного навыка заброса, угробите палку! Т.е. конфигурация головы влияет на ее вес который производитель рекомендует, так как загрузка палки идет по разными принципам, но не в разброс 100 грейн.
3- Я перегрузил свой свич сознательно на 25 грейн для заброса очень тяжелых мух и ради возможности поставить Т11, Т14 и MOW тип , легкой головой их просто не вытащишь из воды! Это допустимо, но не на 100 грейн!!
4- Действительно у новичков каша, и у меня была, почитайте сайт рио вот тут http://www.rioproducts.com/skin/summit/ ... -lines.pdf мне очень помогло систематизировать знания. Для понимания также важно знать, что разные головы применяются для РАЗНЫХ ЗАБРОСОВ! именно поэтому скагит - колбаса, а спей - длинный и легкий + не забывайте что скагит - под короткие палки, это его философия, спей - под длинные 14-16 футов. Сканди - среднее + - универсальное средство.

По поводу типов, есть типы, есть MOW типы а есть полилидеры, разница очень большая, типы якорят голову и тонут, полилидеры просто тонут, я пробовал ставить полилидеры на скагит, ничего не получилось. MOW вообще отдельная песня, они толще я тяжелее, их задача - заякорить скагит голову при забросе с водяным якорем, обычный тип тонкий и его вырывает из воды. Штука ахрененная я на medium MOW запускал в полет муху на трубе с пулей в 3 грамма, 6 было как то стремена пулять, это не спиннинг все таки, хотя все летело.

T10 - почему Т10? если вы говорите о level T tip то тогда Т8 или 11. его задача - якорить скагит голову во время заброса с ВОДЯНЫМ ЯКОРЕМ!!! и профиль ему не нужен. Также не забывайте что толстый тип нужно разворачивать массивной головой, и палка нужна выше классом иначе все затухнет в процессе поднятия с воды. Хотите по толще, возьмите MOW тип, эта хрень что угодно перевернет но она требует скагит шнур.

ИМХО - сначала определитесь как вы будете забрасывать, Скагит штука для ну очень тесных условий и тяжелых мух, при прочих равных условиях я спокойно бросал сканди шорт верситипом с воздушным якорем без шума и пыли. Если вы реально хотите кидать скагит забросами с водяным якорем, я бы подбирал ну максимум на одну ступень выше вес головы, чем рекомендует производитель, просто напишите на мыло коле салмон, и они вам ответят какой вес поставить.

Я в данный момент гоняю 2 головы, scandi short versitip и scagit short, обе рио, вес точно не помню но точно до 400 грейн. Скажу так, скагит очень хорошо выворачивает куски свинца из воды и запускает черти куда, даже без особого навыка, но шума от него, как от бревна. Кидал из под дерева стример с 3г головой, главное чтоб было место петлю развернуть, остальное она уже сама сделает. Сканди совершенно другая философия, и почти всегда его не хватит чтобы вывернуть муху из воды при забросе с водяным якорем, но вот спей - легко, и шумит он значительно меньше при приводнении.

А вот еще момент, если планируете глубоко в воде ловить в забродку, тогда у вас петля будет меньше и есть смысл взять чуть тяжелее голову. И ничего не нужно резать, длинна головы под палку подбирается, если палка короткая, просто возьмите короткую голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015 Ср 21:25:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
breamkiller писал(а):
то наговорите тут сейчас.

Ну ты, и настрочил :shock: я не первый день в двуручнике и то запутался ,по теме один абзац. При чём тут твой свич? Какие вообще Т11 для этой палки , если Rio Medium Skagit MOW Tips - 12.5ft T-11 . The Medium MOW Tips are designed for heavily weighted flies and are ideal for Skagit lines between 475 and 575 grains.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2015 Чт 8:06:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Так свич же это короткий двуручник, принцип и смысл тот же. Я ж написал что перегрузил чуть палку, Т11 ставил для интрудера и тяжелых мух чтоб быстрей тонуло и лучше переворачивало свинец. Голова его тянет норм, и тонет он быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2015 Чт 20:47:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Сразу видно, человек практик ,а не теоретик. Очень полезная и нужная инфа. А главное доходчиво.
breamkiller, у меня вопросик имеется. Одноручник тяжелый мне не понравился, хочу двухручник собрать, можешь подсказать? Под стримера максимум на 4-ом крючке огруженных головами или свинцом. Задача, ловить щуку, окуня. Предпочтение спей забросам. Хотелось бы совет по классу и длине удилища , а так же про строй и рекомендации по шнуркам.
Спс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2015 Чт 20:50:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Ещё, про рио шнуры, дубеют ли они в наши холода? Потому , как бассовские рио дубеют как проволока стучат по кольцам....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2015 Пт 9:53:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
breamkiller писал(а):
Т11 ставил

И сколько футов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2015 Пт 10:53:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Шмель писал(а):
breamkiller писал(а):
Т11 ставил

И сколько футов?


В упор не помню, их там два MOW типа, либо 10 либо 12.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.