Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2015 Сб 16:42:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Прошу нахлыстовое сообщество пояснить мне зачем нужен Switch Rod и его применение в условиях малых рек?
Двуручник так понимаю для больших рек типа Днепра и серьезной рыбы. Смотрел видео где применяется двуручник на малой реке, но там и одноручником тоже самое можно было сделать. Свитч позиционируется как промежуточное звено между одноручниками и двуручниками. Для Днепра и подобных рек все понятно, а как для малых рек?
Просветите, пожалуйста. Заранее спасибо за инфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2015 Сб 17:08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мне не понятно что такое большие реки и малые реки и честно говоря, реки тут роли не играют, играют роль задачи, которые той или иной снастью можно выполнить. Двуручник это прежде всего инструмент для ловли свингом в потоке и подразумевает частый менд - перекладывание шнура вверх по течению. Свич - уменьшенная версия с теми же преимуществами - сервисные спей забросы и более удобный мендинг нежели с одноручником. Все гораздо проще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2015 Сб 17:29:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Большая река шире , рыба посерьезнее например Днепр.
Река малая - например Сев.Донец.
Но как я понял из сообщения выше вопрос не в реке и ее ширине, а в скорости течения и удобстве ловли, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2015 Сб 19:30:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Дело даже не рыбе, в океане же одноручниками с лодок ловят. Дело в применении, ну вот к примеру разница в забросе спеем, одноручником можно, но очень не удобно. Свич банально эффективней что ли, это совершенно другая снасть, ей удобней ловить сервисными забросами, быстрее обрабатывать площади, легче мендить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 4:43:19 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

В этом ролике ловят и свичем ,и одноручником.Ну а речушку большой не назовешь.
Для меня свич-это возможность много и ненапряжно бросать на рыбалке.Если одноручником нужно разгонять шнур,то свичем легко и просто достать на ту же дистанцию.К тому же диапазон применяемых шнуров расширяется значительно-по весу (классу)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 6:05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Switch — дает возможность "доставать" на более дальние дистанции, чем одноручным, с меньшими усилиями за счет увеличения плеча. Полезно на некоторых видах рыбалки. Ими можно работать как и одной так и двумя руками. И они не такие громоздкие как двуручники, но уже не не полазить с ними по кустам. Так же легче будет бороться с ветром при overhead скажем при surf ловле.

На диапазон шнуров по классу, это никак не влияет. Влияет на геометрию шнуров.

Чтобы более удобно делать дистанционные spey забросы однорукими, приходится пользовать шнуры с короткими головами, что не сильно приятно сказывается на толщине шнура и на концентрации веса на длинну, иногда. Можно конечно и традиционными шнурами, но там с коротке сильно не "пострелять".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 18:24:34 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Reijii писал(а):
Switch — дает возможность "доставать" на более дальние дистанции, чем одноручным, с меньшими усилиями за счет увеличения плеча. Полезно на некоторых видах рыбалки. Ими можно работать как и одной так и двумя руками. И они не такие громоздкие как двуручники, но уже не не полазить с ними по кустам. Так же легче будет бороться с ветром при overhead скажем при surf ловле.

На диапазон шнуров по классу, это никак не влияет. Влияет на геометрию шнуров.

Чтобы более удобно делать дистанционные spey забросы однорукими, приходится пользовать шнуры с короткими головами, что не сильно приятно сказывается на толщине шнура и на концентрации веса на длинну, иногда. Можно конечно и традиционными шнурами, но там с коротке сильно не "пострелять".

:) Совсем мало времени прошло,как я со слезами на глазах читал "Эх,заброс,заброс..."И вот оно-чудо!Дима превратился в гуру от нахлыста.Или вкрай опиндосился?
Как истинный славянин заявляю!Свич применим в любых условиях,если так полагает обладатель оного.(Насчет плеча-это вообще шедевр!)
Насчет преодоления кустов и зарослей смотрите Rio`s Modern Spey,Skagit Master-там все видно.
А вот насчет шнуров....Я конечно понимаю,что у пиндосов все по правилам...Но не до такой степени и далеко не у всех!Продвинутые и просто опытные нахлыстовики применяют шнуры не классс-в-класс,а те ,с которыми им комфортно.Мой опыт (и не только мой):свич от Колы,11 фу 4дю,3-4 кл,5 колен.Шнуры от тенкариного до скагит бошки в 30 граммов.К тому-же (О ужас!)славяне кидают Амбуш Овером!Кошмар!
Слава Богу,что насчет дистанционных спейкастов однорукими ОлеНорд (ныне Клещ из Пскова) скорее всего не увидит.Иначе его Кондратий хватит...
Не стоит таким образом смешить славян-им и так здесь весело...Не стоит своё недознание выдавать за истину в последней инстанции-смешно смотрится,впрочем,как все пиндосовское... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 19:06:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
vokak писал(а):
Насчет преодоления кустов и зарослей смотрите Rio`s Modern Spey,Skagit Master-там все видно.


Обязательно передам Ваши знания Саймону, при следующей встрече.

vokak писал(а):
Не стоит таким образом смешить славян-им и так здесь весело...Не стоит своё недознание выдавать за истину в последней инстанции-смешно смотрится,впрочем,как все пиндосовское... :D


Приношу извинения если мое мнение не совпало с Вашим, но я думал что обсуждение подразумевает наличие разных точек зрений.
Я не выдаю свое мнение за истину не надо так сильно комплексовать. Удачи вам в нахлысте и не только. Я пожалуй отстранюсь от участия в дальнейшем диалоге с Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 19:34:17 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
:) Согласен!Даилог со "знатоком"-верх падения,равно как и "пурга" от недостатка знания,замешанная на амбициях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 20:00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
vokak писал(а):
:) Согласен!Даилог со "знатоком"-верх падения,равно как и "пурга" от недостатка знания,замешанная на амбициях...

Вы там водки не нажрались,хорошо стоим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 20:37:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
уважаемый vokak хотелось ббы верить что вы своими сообщениями не обидели никого. В противном случае, следует вас забанить. Некоторые Ваши выражения несут признаки ососкорбительных. Мы здесь ообсуждаем нахлыст без эпитетов. Прошу Вас в будущем не употреблять слов типа пиндос и подобных ему по отношению кю кому либо.
Здесь используют слова относящиеся к рыбной ловле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 21:32:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Reijii писал(а):
Я пожалуй отстранюсь от участия в дальнейшем диалоге с Вами.

Это правильное решение, тролололо кормить можно только под настроение :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 21:48:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Они там на на киевском форуме в теме про свич друг друга какашками обкидали. Так трололо сюда пришло. Видно понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2015 Пт 21:51:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо всем за высказанные мнения.
Интересно было почитать.
Тема заинтриговала, но считаю что себя уже исчерпала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2015 Сб 6:11:30 

Зарегистрирован: 20 фев, 2015 Пт 5:27:54
Сообщения: 78
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
omut1 писал(а):
Спасибо всем за высказанные мнения.
Интересно было почитать.
Тема заинтриговала, но считаю что себя уже исчерпала.

Создал тему и сам себя ею заинтриговал?Здорово!Но на резиновую бабу очень похоже... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.