Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Самое дальнобойное нахлыстовое удилище 5-6 класса
KOLA SALMON SF 0%  0%  [ 0 ]
KOLA SALMON STR 0%  0%  [ 0 ]
TFO Titanium Cromium X 06904TX 0%  0%  [ 0 ]
TFO Titanium Cromium X 06904TXLT 0%  0%  [ 0 ]
TFO BVK 0%  0%  [ 0 ]
Vision GT-Four Catapult 0%  0%  [ 0 ]
Sage TCX 0%  0%  [ 0 ]
Sage TCR 0%  0%  [ 0 ]
Sage Z-Axis 0%  0%  [ 0 ]
Sage VXP 0%  0%  [ 0 ]
Orvis T3 20%  20%  [ 1 ]
Orvis Helios 20%  20%  [ 1 ]
Vogg First 0%  0%  [ 0 ]
G.Loomis MLS Streamdance GLX 0%  0%  [ 0 ]
Loomis NRX 0%  0%  [ 0 ]
LTS X-1 0%  0%  [ 0 ]
Hardy Zenith 0%  0%  [ 0 ]
Winston Passport 0%  0%  [ 0 ]
St.Croix Legend Elite 40%  40%  [ 2 ]
St.Croix Imperial 0%  0%  [ 0 ]
Grey's GRXi+ 20%  20%  [ 1 ]
Scott S4 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор удилища для кастинга
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2014 Сб 18:03:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
В следующем году хочу в свой арсенал добавить быстрое и жесткое удилище для дальнего заброса.
Удилище хочется взять такое, чтобы и заброс можно было потренировать и на рыбалке половить и получить удовольствие.
Для себя решил, что связываться со свичами и двуручниками - не буду... пока, как и со стримерами. Буду ловить в-основном на сухие и мокрые мухи.
В качестве спортивного снаряда остановил внимание на KOLA SALMON SF 9006/4 и TFO Titanium Cromium X 06904TX или 06904TXLT. По стоимости они примерно одинаковы.
KOLA SALMON SF 9006/4 весит 86 грамм.
06904TX гораздо тяжелее - целых 134 грамма
06904TXLT полегче, но всё-равно тяжелее Колы - 106 грамм.
Американцы от TFO TiCr X в восторге - говорят, что ничем не уступает Легенде от Кроя, при вдвое меньшей стоимости.
Видео с удилищем TFO TiCr X смотрел - ничего не понял.

Видео с Колой не нашел. Немного настораживает малый, как для быстрого спортивного удилища, вес Колы - моя Либра 4-го класса, при меньшей длине, весит на 2 грамма больше.
Что посоветуете? Может есть третий вариант за приемлемую сумму?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2014 Сб 18:19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Zerger писал(а):
добавить быстрое и жесткое удилище для дальнего заброса

Почему такие критерии выбора? Аргументы!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2014 Сб 18:27:56 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не лучше ли узнать у профи ?
На слетах ведь проводят покидушки на дальность.
Спроси кто чем добился лучших результатов, думаю ответят, что надо технику ставить, потом думать о палке. , а техника заброса у нас с тобой никудышная, согласись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2014 Сб 18:33:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Сергей,палка не поможет
судя по видео,дело в тебе
у меня палка мягче твоей,а летит дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2014 Сб 19:54:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вы меня не совсем правильно поняли. Мне нужна более тяжелая "гантеля", но такая, чтобы с ней можно было половить на самой обычной рыбалке. Т.е. я не столько за дальностью гонюсь, выбирая удилище, хотя не без этого, :) сколько хочу совместить в одном удилище и спортивный снаряд для совершенствования тела на стадионе и инструмент для душевного отдыха на водоёме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 13:16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Серег,
1 - 4й класс и дальний заброс вещи не совсем совместимые. На соревах пользуют 5-6 вроде, точно не помню.
2 - Жесткая палка и сухая муха - понятия тоже не совместимые, жесткая палка или под стример или под нимфу тяжелую.
3 - Очень не плохая спорт палка, с которой выступают обычно - Sage One, просто посмотри сколько она стоит. Остальные действительно спортивные палки не намного дешевле. Что там с колой я хз, если ты просто хочешь жесткую палку, поищи vision night catapult вроде так называется. Я от нее был в восторге в черногории, очень жесткая и легкая.

Если хочешь ударится в спорт заброс, читай http://www.sexyloops.com/ Это сайт Paul Arden. Google тебе в помощь кто он такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 15:43:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Sage One не жестая совсем, она быстрая и многое делает сама.
СФ кола, не скажу что супер. Собрал семерку колу СФ, сначала нравилась.
Потом появилась семерка винстон, так она жесче чем сф, ловлю теперь ей.

Я думаю так. Усли рассматривать технику на одном уровне - для дальности действительно лучше фаст палка. Во время "агресивного" заброса шнур можно быстрее разогнать быстрым движением жесткой удочки. Мягкая " типа СФ2" палка просто не сможет разогнать шнур и свернется как пружина "провалиться", вот ей нужно дать б'ольшую арку разгона.

У меня есть ремонтированный грейс grxi4/5, тренируюсь на 6м шнуре. Довольно жесткая и быстрая. На семинаре, Саша должен был вспомнить, мы кидали HARDY #4 класс в класс (какая модель была не помню). Очень "дубовая" мне показалась. Мало кто за 20метров кинул. Вот ей-бы 5 шнурок, ох пулемет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 16:36:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Прости, в упор не помню :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 19:14:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
breamkiller
Кто такой Пол Арден - не знаю, а сайт классный - там много пошаговых инструкций по вязанию мушек, в другшие материалы пока не вникал.
Vision GT-Four Catapult хвалили именно как спортивную, для кастинга, но их выпуск прекращен. Удилище с созвучным названием Night Catapult, говорят, уже не то.
Из Сейджей в качестве спортивной хвалят Sage TCX.
One - больше для ловли, насколько я понял, как универсальное удилище. Да и не грозит оно мне :)

Mad Fly
Не зря, значит, такие деньги за Винстон просят. Влад (Шмель) рассказывал - что он у кого-то брал Винстон половить - был в восторге.
Mad Fly писал(а):
шнур можно быстрее разогнать быстрым движением жесткой удочки. Мягкая " типа СФ2" палка просто не сможет разогнать шнур

Ты имел в виду Kola SM2?
Из Грейсов Стас приносил на покидушки жесткое удилище 7-го класса, что за модель - не помню, показалось таким дрыном, в сравнении с моей Либрой.
О какой модели HARDY ты говоришь?

Нашел ещё одного кандидата на роль спортивного удилища - KOLA SALMON STR.

Сегодня снова кидался, уже с другими шнурками, в том числе и 5-го класса. После 5-го, обратно не 4-ый переходить не хотелось :)
Точно нужна палочка повыше классом для подобных тренировок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 20:15:12 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня для такого sage tcx 590-4 и шнур sa expert distance wf5f 120ft. Потому что в Trout distance ограничения 5 класс и 9 футов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 21:29:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Mad Fly писал(а):
Я думаю так. Усли рассматривать технику на одном уровне - для дальности действительно лучше фаст палка. Во время "агресивного" заброса шнур можно быстрее разогнать быстрым движением жесткой удочки. Мягкая " типа СФ2" палка просто не сможет разогнать шнур и свернется как пружина "провалиться", вот ей нужно дать б'ольшую арку разгона.

Может оно и так, только есть одно НО, с жёсткой палкой техника заброса должна быть безукоризненной . Фаст палки косяков в технике не прощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2014 Вс 21:51:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Vladi777
Классный комплект! Я так понимаю - что шнур брался исключительно для кастинга, а не для рыбалки? Если не ошибаюсь, то длина головы там более 20 метров.
Изображение
Изображение
Какой примерно по длине отрезок шнура необходимо выпустить за тюльпан при разыгрывании для достижения максимальной дальности заброса? Понимаю - что всю голову поднять нереально.

Шмель
Как ты оцениваешь технику на видео в первом сообщении темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2014 Пн 0:33:34 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Брался комплект для кастинга, сейчас живу в Доминикане и тут для морской рыбы отлично подходит, другими снастями нахлыстом не рыбачу, выше 5-го класса у меня ничего нет. Длина головы вроде как 20 метров, хотя точно не помню. Не совсем понял вопрос про невозможность поднять всю голову, это в плане с воды? Я тут ловлю только на стримера и со стримером конечно не поднять. Я могу выбросить 33 метра. Знакомый американец выбрасывает с моего удилища весь шнур. Тренируемся тут не на воде а на гольф полях. Удобно, места много и травка низко покошена)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2014 Пн 10:55:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Vladi777 писал(а):
Брался комплект для кастинга, сейчас живу в Доминикане и тут для морской рыбы отлично подходит, другими снастями нахлыстом не рыбачу, выше 5-го класса у меня ничего нет.

И 5-го класса хватает для ловли в океане?

Vladi777 писал(а):
Не совсем понял вопрос про невозможность поднять всю голову, это в плане с воды?

Нет, просто над головой, в воздух, оверхедом.

Vladi777 писал(а):
Я могу выбросить 33 метра. Знакомый американец выбрасывает с моего удилища весь шнур.

Длина всего шнура вроде 32 метра (105 футов). Как бы там ни было, 33 метра - это очень дальний заброс, на соревнованиях можно первое место занять, я недавно смотрел результаты в дисциплине trout distance на международном фестивале по нахлысту - дальность заброса победителя была 32 метра:
Изображение

Vladi777 писал(а):
Тренируемся тут не на воде а на гольф полях. Удобно, места много и травка низко покошена)

Так скоро гольфистов вытесните :)
А у нас снежок выпал, мягкий и пушистый - на нём тоже очень удобно тренироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2014 Пн 14:18:40 

Зарегистрирован: 10 май, 2011 Вт 10:33:31
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Длина всего шнура 120 футов, это чуть больше 36 метров, плюс подлесок, плюс удилище в руке. А соревнования можно выиграть и с 30 а можно проиграть и с 35. Соревнования то проводят не в зале и условия могут быть мягко говоря неблагоприятными. Я написал свой абсолютный рекорд и сразу же сказал что знакомый пуляет куда дальше. По поводу того хватает ли 5 класса, мне да. Я ловлю там где можно ходить до рифа. Если выходить на лодке и пробовать ловить тарпона то нет конечно, я вообще не представляю какая должна быть палка, чтобы его угомонить. Вообще рыба в океане при равных размерах с речной намного сильнее и устает дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.