Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016 Вс 13:18:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
На Донце, бывает, что ловля возможна только с берега, так как у самого берега глубина под 2 метра, при этом зачастую места нет ни сбоку ни сзади. Выручает Ролл-каст. Дальность его меня вполне устраивает, а вот эстетика оставляет желать лучшего.
Кольцо у меня почти сразу начинает катиться по воде. А хотелось бы вот такого вида:

Технически делаю вроде бы правильно, как инструктируют на видео, но результат всегда один и тот же.
Вадик мне сказал, что для подобных забросов нужен шнур TT.
В описании к Амбушу
Изображение
у Эда в магазине написано по сути тоже самое, а заодно приведено видео забросов с этим шнуром, специально для стеснённых условий:

В связи с чем возникает вопрос - для нынешнего времени, когда в вейдерах бродить холодно, и для нынешних условий - заросшие берега Донца, мне - действительно - нужен шнур TT, или дело не в шнуре, а в руках?

Со шнуром DT у меня получается так:

C WF - вообще никак.
В итоге с жуком ещё нормально ловить - ляпает себе и ляпает по поверхности воды, не тонет. А вот когда дело доходит до сухаря - 1-2 заброса и мушка утонула, естественно никакой презентации и в воздухе её не просушить - нет места для полёта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016 Вс 22:19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2011 Вс 9:41:30
Сообщения: 374
Откуда: харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Zerger писал(а):

Со шнуром DT у меня получается так:

C WF - вообще никак.
В итоге с жуком ещё нормально ловить - ляпает себе и ляпает по поверхности воды, не тонет. А вот когда дело доходит до сухаря - 1-2 заброса и мушка утонула, естественно никакой презентации и в воздухе её не просушить - нет места для полёта.

Cушить можно забросами вдоль реки и дальше использовать switch cast. Могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016 Вс 23:00:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
omut1 писал(а):
Cушить можно забросами вдоль реки и дальше использовать switch cast. Могу ошибаться.

Спасибо! Вдоль реки тоже не всегда получается забросить - кусты растут ближе к воде, чем я стою, или имеется в виду что-то вроде Snap-T?

Забыл уточнить одну деталь по поводу своих шнуров WF - у меня пока только шнуры Vision Presentation 2 с формой головы, соответствующей названию:
Изображение
И Vision Target с похожей головой.
Есть также аналог Rio Wind Cutter от китайцев в вот такой головой:
Вложение:
Комментарий к файлу: Нахлыстовый шнур с формой головы для прорезания ветра - Real Wind Cutter II
WF-Real-Windcutter-II-Fly-line.jpg
WF-Real-Windcutter-II-Fly-line.jpg [ 88.2 КБ | Просмотров: 1885 ]

У Амбуша совсем другая - треугольная голова, больше похожая на Виженовские:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016 Вт 0:31:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
В начале нужно оттачивать технику, потом уже искать огрехи в шнурах имху. Я первый год-полтора только WF5 и имел в арсенале :)
Главное по началу не гнаться за дистанцией.
Еще нужно понимать какая петля для какой мухи, для лёгких и сухих узкая петелька, с тяжёлыми или с тонущими лидерами петлю надо раскрывать. И это регулируется высотой стопа "переднего".

Вот а архивах нарыл видео Alex Titov:





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016 Вт 5:26:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
вот к стати хорошее видео, в целом DVD его весьма познавателен:



Если я не ошибаюсь он пользует тут Sage Vantage + Scientific Anglers Expert Distance. Но опять же вопрос техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016 Вт 9:43:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Reijii, спасибо за видео!
Мне показалось, что здесь: http://www.youtube.com/watch?v=mUfdsL_3B0Q - он как-то резковато бросает. Жаль, что не видно - как полетел шнур потом.
Reijii писал(а):
В начале нужно оттачивать технику, потом уже искать огрехи в шнурах имху. Я первый год-полтора только WF5 и имел в арсенале :)

У меня с лета 2014 года, когда я впервые взял в руки нахлыст, тоже были только WF4, только 3 - с головами разной длины.
Технику я специально не отрабатывал, просто ловил, со временем стало появляться понимание, на интуитивном уровне, - как сделать заброс более эффективным и эффектным.
В 2015 году нахлыстом практически не ловил. А в этом уже появились и WF5 шнуры и DT.

Reijii писал(а):
Еще нужно понимать какая петля для какой мухи, для лёгких и сухих узкая петелька, с тяжёлыми или с тонущими лидерами петлю надо раскрывать. И это регулируется высотой стопа "переднего".

Это я уже понял - чем больше по высоте будет перемещение вершинки удилища, тем шире раскроется петлся. Чем изменение высоты будет меньше, тем петля будет уже. Главное не забыть про дрифт - чтобы не зацепить мушкой за шнур.

Reijii писал(а):
Если я не ошибаюсь он пользует тут Sage Vantage + Scientific Anglers Expert Distance. Но опять же вопрос техники.

По своей геометрии, абсолютно противоположной TT, шнур SA Expert Distance вроде совсем не подходящий для ролл-каста - значит техника. Я заметил он при формировании D-петли достаточно далеко заводит удилище назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2016 Вт 17:00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Zerger писал(а):
Reijii, спасибо за видео!
Мне показалось, что здесь: http://www.youtube.com/watch?v=mUfdsL_3B0Q - он как-то резковато бросает. Жаль, что не видно - как полетел шнур потом.


Не за что.

Ну для того размера петли не так и резко + хз чего за палка. У меня пятерка к примеру "быстрая" и её в ролле с таким размером петли по другому особо и не загрузить. Приходится делать более резкие разгоны.

Zerger писал(а):
Reijii писал(а):
Если я не ошибаюсь он пользует тут Sage Vantage + Scientific Anglers Expert Distance. Но опять же вопрос техники.

По своей геометрии, абсолютно противоположной TT, шнур SA Expert Distance вроде совсем не подходящий для ролл-каста - значит техника. Я заметил он при формировании D-петли достаточно далеко заводит удилище назад.


Техника она во главе, а потом ты уже подстраиваешь ее под снасть и условия.
Когда кто-то из мастеров нахлыстового дела берет мою самую простую удилку с самым простым шнуром, то я который раз убеждаюсь что снасти у меня нормальные, а вот руки еще нет :)

Ну чем больше D-loop тем лучше удасться загрузить палку (тем дальше, энергичней и легче заброс делать) + Ему ж для презентации нужно да и место позволяет.

Опять же, если у высокий передний стоп, то где-то нужно компенсировать длину stroke (путь который кончик удилки проделывает от заднего стопа до переднего). А длинна зависит от кол-ва шнура "за тюлпаном" и тп, все ж блин повязанно :) Можно еще попытаться тягами догонять, но у меня например статический ролл с тягой не оч любимое занятие :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2016 Пт 19:12:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Потренировался немного, поэкспериментировал и понял - что многое ещё от подлеска зависит. Пока не могу точно сказать от чего больше зависит - от длины или от конусности, но если подлесок не подходит, то петля на полпути раскрывается. С лёгким и коротким полилидером всё получается более-менее красиво. Пробовал и без подлеска - вообще никак, или нужна огроменная D-петля, которую нужно сильно назад завести. На сухую - с асфальта вообще тяжело, начинается вроде с острой петли, затем бац и энергия куда-то девается, хоть шнурок подрезай - пробовал с длинноконусным Trout LT.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2016 Сб 1:35:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008 Вс 13:04:28
Сообщения: 67
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
шнур Airflo 40+ или другой подобный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2016 Сб 6:53:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
kelitam писал(а):
шнур Airflo 40+ или другой подобный.

По описанию - "короткая голова и длинный передний конус" - решил-было, что это аналог Амбуша, ан нет - геометрия оригинальная
Изображение
На сайте Airflo интересное описание - начинающие кастеры с этим шнуром будут выглядеть, как продвинутые :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2016 Сб 7:46:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008 Вс 13:04:28
Сообщения: 67
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Zerger писал(а):
kelitam писал(а):
шнур Airflo 40+ или другой подобный.

По описанию - "короткая голова и длинный передний конус" - решил-было, что это аналог Амбуша, ан нет - геометрия оригинальная
Изображение
На сайте Airflo интересное описание - начинающие кастеры с этим шнуром будут выглядеть, как продвинутые :)


для освоения спей забросов очень хороший шнур


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 11:28:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
kelitam, у меня роллы и андерхэнды получаются почему-то лучше вот с таким шнуром, с основной массой у переднего тупого конуса, который по идее предназначен для выстреливания и оверхэдов (оверхэдится и выстреливается тоже хорошо):
Вложение:
Комментарий к файлу: Шнур с огрузкой в передней части - для выстреливания и оверхэдов
Grand-fly-line.jpg
Grand-fly-line.jpg [ 15.03 КБ | Просмотров: 1773 ]

чем с таким, с длинным передним конусом и коротким задним, которым по логике вещей как раз и предназначен для спеев, и роллов в том числе:
Вложение:
Комментарий к файлу: Шнур с длинным передним конусом и огрузкой в задней части головы возле короткого заднего конуса
LT-fly-line.jpg
LT-fly-line.jpg [ 15.25 КБ | Просмотров: 1773 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 18:57:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008 Вс 13:04:28
Сообщения: 67
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
у меня airflo forty plus extreme distance line wf5f.
Для меня осваивать спей забросы с этим шнуром намного проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 21:52:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Возможно "спеить" у меня получается лучше с непрофильным шнурком из-за того, что у него голова короче, а я по привычке выпускаю почти всю голову, ориентируясь по цвету и абсолютно не учитывая длину головы. Всё-таки 11,5 и 14,5 метров - это две большие разницы. Так что - может дело совсем не в профиле шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-каст (Roll-Cast)
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2016 Вс 22:09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Тут и по двурушнику,рекомендуют скагит для начинающего а потом спей шнур. С длинной головой нужно делать по более-е-е-е Де-е-е-е петлю. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.