Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 9:25:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сегодня вместо рыбалки начал тренировать заброс, поставил кусочек утеплителя и стал раскручивать шнур.
Пока максимум, чего удалось добиться - это чуть больше 13 метров в воздухе, больше уже не получается, махать приходится так, что удилище жаль и рука устаёт. Думаю - месяц таких тренировок и правая рука будет, как клешня у краба.
Заброс максимальный пока около 16 метров. С воды, с помощью двойной тяги (насмотрелся Тяпкина) получается поднять метров 11 шнура - всю зелёную голову и белую часть между головой и подлеском без шума.
Метра 1,5-2 удаётся выстрелить.

Интересно было бы узнать результаты по забросу у коллег по увлечению:
1. Какой максимальный отрезок шнура удаётся поднять с воды? (у меня 11 метров) После двух недель тренировок - 17 метров
2. Какая максимальная дальность заброса? (у меня 15 метров) После двух недель тренировок - 20,8 метров
3. Какую максимальную длину шнура удаётся выстрелить? (у меня 1,5-2 метра) После двух недель тренировок около 4-х метров
4. Держать в воздухе, без касания земли/воды, получается отрезок шнура длиной 15 метров
5. Какой снастью при этом пользуетесь (удилище и шнур)? (у меня Kola-Salmon 2,59 м длиной, 4-го класса, шнур - Vision Target WF4F с головой длиной 9,6 метра) Шнур теперь другой - Vision Presentation 2 с более длинной головой - 12,5 метров


Последний раз редактировалось Zerger 12 авг, 2014 Вт 8:56:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 10:26:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
у меня максимум на 7 классе это весь шнур 27м ну и подлесок. удочка рон томпсон
на пятом классе как то в кингисеппе принял участие в соревах позорные 18метров...
рабочая моя дистанция на рыбалке 8-12м это и по голавлю и по щуке и по форели хариусу
с воды смогу поднять очень много шнураЮ столько что потосм не удержу в воздухе..
разными спеями, роллами и джамп роллами кидается чуть ближе чем оверхэдом у меня.
отмечу что я никогда не тренировал заброс как самоцель для меня это только средство и загона запулить подальше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 11:51:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2008 Пт 11:06:08
Сообщения: 423
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не в дальности счастье. С воды перезабрасывать имхо легче. Рука не должна уставать, не правильно бросаешь, работаешь кистью. Кисть не должна гулять вообще. Бесшумно можно любую длину перезабрасывать, главное начальное движение делать плавно с ускорением, тогда ничего не хлюпает даже с большим жуком. В дальность не упирался, 20 метров кидаю, но реально ловлю на 10-15 максимум. Дальше сухаря не вижу. Палка 5\6 джексон и пятерка шимано. Даже на дубовом джексоне, со шнуром вф поклевка уклейки чувствуется вполне уверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 12:14:09 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лумис STREAMDANCE, 8.3 , 3 кл. шнур AC WF 4 кл.
на тренировке в идеальных условиях, утром или поздно вечером
оверхед-24 м.(очень сильно грузится удилка и я прекратил эти экскеременты) отрабатываю стабильный четкий заброс с узкой петлей и выстреливанием 15-18 м.
спей забросы-до 17 м
выстреливаю на оверхеде до 4 м. на спей иногда до 2 м.
с воды считаю можно поднять весь шнур, но на свою удилку не буду делать такого перегруза
С УВ .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 12:50:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
dr.trout Спасибо! Немного успокоили. А то мне Стас сказал, что мастера шнур весь выбрасывают, но я просто не представляю - как это можно сделать с моей снастью. Видимо такая дальность достигается на более высоких классах. Ещё спокойствие возмутил один нахлыстовик, виденный весной на Донце, когда он практически перебрасывал реку своей снастью (мультом с джигой весом 3 грамма я до него не добрасывал). Какой снастью он пользовался - я не знаю, но впечатлило!

Позавчера вышел на реку шириной метров 200 и понял - что заброса мне катастрофически не хватает. А на той речке, с которой я отчеты выкладывал - всё замечательно, легко можно добросить до противоположного берега в любом месте.

Ещё натолкнулся на вот такую табличку:
Изображение
Значит, всё-таки, снасть 4-го класса не для больших судоходных рек и даже не для средних.

И ещё нашел одну табличку:
Изображение
Правда, непонятно - каким классом работали.

Ну, и про шнуры немного почитал:

WF (Weight Forward) - шнур, состоящий из кончика, переднего конуса, торпедообразного тела, заднего конуса и раннинга. Шнуры этого типа имеют коллосальное количество разновидностей. Одни предназначены для дальнего заброса, другие для деликатной подачи мушки, а третьи позволяют делать и то и другое. Дальность заброса обеспечивается тем, что вес шнура сосредоточен в его передней части, которая при забросе вытягивает тонкий и соответственно легкий раннинг. Хорошая презентация мушки обеспечивается увеличением длины переднего конуса.

Casting Taper - шнуры, предназначенные для экстремально дальнего заброса. Тело и задний конус значительно длиннее, чему обыкновенной торпеды, - длина забрасываемой части увеличена, при этом центр тяжести забрасываемой части шнура смещен к переднему конусу. В результате увеличивается дальность заброса, но ухудшается презентация мушки.

Вобщем теперь можно спокойно заняться рыбалкой :) Вместо того, чтобы насиловать снасть, пытаясь достичь каких-то дополнительных метров и подозревать, что руки кривые.

ГАЛКИН, результаты более, чем впечатляющие!

Боевой, кистью я работаю вплоть до поднятия в воздух 8-9 метров шнура, потом уже включается предплечье и даже плечо. Кисть не устаёт, напрягается плечо и предплечье. Раскручивать шнур могу довольно долго, пытаясь выбросить максимум пока ещё можно держать шнур в воздухе.
Работаю в прозрачной воде, видимость по глубине метра 4, но всё-равно из-за бликов, ряби на поверхности далее 10 метров мушку проконтролировать трудно.
Поклёвки иногда слышны очень хорошо, даже если села небольшая уклейка с палец, а иногда мушка пропадает из виду, но ни по шнуру, ни по тактильным ощущениям я не могу сказать, что произошла поклёвка, хотя рыба уже сидит. Всё это касается только тех случаев, когда шнур прослаблен, мушка свободно плывёт. Если течением вытягивает шнур и я выполняю проводку, перебирая шнур пальцами, то поклёвку чувствую в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 14:23:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Немного почитал про дальность.
Итак, для дальнего заброса рекомендуют удилища быстрого строя с жесткой вершинкой и очень быстрым возвратом.
При этом, например, Кола Салмон, в кастинге, т.е. в соревнованиях, в том числе и на дальность, рекомендует применять удилища STR 9' #6 или #7. При том, что для спорта в дисциплине Trout Distance по правилам чемпионата мира используется один единственный шнур — SA Expert Distance WF5F (5-го класса) с головой длиной 20,5 метров. Для достижения максимальной дальности шнур выстреливается из положения 24-26 метров шнура в воздухе.

Таким образом удилище берётся на класс, а то и на два выше, чем шнур и минимум 6-го класса.

Кроме того, вообще в спорте, при забросах на дальность используют шнуры с пометкой в названии Distance.

Если не брать в расчет спорт, то для больших водоёмов (соответственно дальнего заброса) также используются удилища быстрого строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 18:26:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
На счет дальности,из собственного опыта
в забродку достаточно 15 метров
с лодки или берега сколько сможешь зашвырнуть
я могу 26м
голавль берет жадно,не заметить не возможно,увидел выход,подсекай
жука не видно,да и не очень надо,видно только место куда упал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 20:21:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas. писал(а):
На счет дальности,из собственного опыта
в забродку достаточно 15 метров

Чем глубже захожу в воду, тем меншей дальности получается заброс.
Stas. писал(а):
с лодки или берега сколько сможешь зашвырнуть
я могу 26м

Отличный результат! Какая у тебя снасть - удилище, шнур?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 20:28:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Scientific Anglers 5 кл
Шнур verivas dt5f
тут дело не в удочке,а в технике
все получится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 20:34:43 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня на вечерних покидушках стал больше прислушиваться к удилке, при забросе на 20-22 м. грузится и наверное перегружается, более нет желания нагружать сильней.
Отрабатывал прицельный заброс оверхедом, на 16-18 м. выстреливаю 3-4 м и все ровненько "по фен-шую", и душа радуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2014 Сб 20:39:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
ГАЛКИН писал(а):
Сегодня на вечерних покидушках стал больше прислушиваться к удилке, при забросе на 20-22 м. грузится и наверное перегружается, более нет желания нагружать сильней.
Отрабатывал прицельный заброс оверхедом, на 16-18 м. выстреливаю 3-4 м и все ровненько "по фен-шую", и душа радуется.

не должен гарик перегружаться,просто бланк сильней изгибается
когда удочка перегружается,шнур начинает падать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2014 Вс 8:48:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Сергей, дальность прежде всего от техники зависит а не от снасти. т.е. коечно длинная жесткая удочка высокого класса запулит дальше, но в твоих руках этого не произойдет .
вот галкин молодец отличный результат и не гонится за дальностью, техника важнее с ней придет и дальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2014 Вс 9:49:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
dr.trout
Поначалу у меня заброс вообще не получался, я раскручивал шнур, а когда дело доходило до заброса, то пытался запулить, как в спиннинге :) В итоге, у меня во время раскрутки шнур доставал дальше, чем падала мушка. Сейчас уже получается шнур выпрямлять и мушку тихонько класть на воду. Во многом помогли крученые подлески и тренировка даёт о себе знать. Надеюсь, скоро получится улучшить результаты. Пока форсировать события и гнаться за дальностью не буду, буду ловить в своё удовольствие. Думаю - техника со временем сама прийдёт. Читал намедни, что нахлыстовики отрабатывают заброс годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2014 Вс 10:27:50 

Зарегистрирован: 18 фев, 2012 Сб 11:49:45
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет.
Сегодня утром был на рыбалке-много мелкого голавля, лишь один грамм на 300,но не в том дело.
На шнуре отмерял 13 м и маркером наметил, старался все забросы на уровне метки у тюльпана. 2.5- удилка,13-шнура,2.5 подлесок с поводком, итого 18
Старался делать сзади петлю повыше и выстреливать узкой пробивной петлей вдоль воды, не вперед и вверх. Все делал старался аккуратно, сосредатачиваясь на каждой фазе : ПОДЬЕМ ШНУРА С ВОДЫ, КОРОТКАЯ ТЯГА, ДРИФТ, УЗКАЯ ПЕТЛЯ ВПЕРЕД С ДЛИННОЙ ТЯГОЙ, ВЫСТРЕЛИВАНИЕ.
Через час незаметно все перешло легко и качественно в заброс на 20-22 м.
Как-то так
С УВ .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2014 Вс 10:39:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ГАЛКИН
Здорово! А я вчера часа 4 старался увеличить заброс хотя бы на пару метров. Маркером меток не делал, т.к. голова зелёная, а шнур белый, максимум - что можно распустить после головы, можно отмерять по удилищу.

Ещё вопрос - насколько удобно с таким длинным отрезком подлесок+поводок переходить с места на место? Я стараюсь подлесок сделать короче, чтобы шнур при переноске и фиксации крючка мушки в петле у рукояти, проходил через тюльпан, иначе потом то связка - петля в петлю в тюльпане застряёт, то шнур падает к катушке после того, как приманку сняимешь с фиксирующего колечка. Приходится ставить удилище комлем на землю, тянутся к тюльпану и протаскивать шнур. А на землю комель не всегда и поставишь, так как частенько в воде. Да и на земле может быть песочек, который попадает в катушку, находящуюся в нахлыстовой снасти в самом комле.

Потом с коротким подлеском мне как-то проще оперировать с мушкой, хотя говорят, что чем тяжелее и крупнее мушка, тем подлесок должен быть короче, а чем легче - тем длиннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.