Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2016 Пн 23:46:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Как по мне указательный палец с верху для тяжёлых классов не удобно. Но в общем если брать указательный сверху,а после убрать то большой выходит с боку. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 0:13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Почему большой не как не сверху. Дело в том что когда тянешь до самой дальней точки 3-м часам,большой палец вам не даст этого сделать. Ещё нужно, вспомните говорил Гарик на акцент(оп) отыграть кистью.Я говорю о тех нюансах которые мне мешали. Вы же пробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 0:37:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
sutulkin 70 писал(а):
Почему большой не как не сверху. Дело в том что когда тянешь до самой дальней точки 3-м часам,большой палец вам не даст этого сделать. Ещё нужно, вспомните говорил Гарик на акцент(оп) отыграть кистью.Я говорю о тех нюансах которые мне мешали. Вы же пробуйте.


Да как-то не мешает, ни мне, не местным и приезжим на соревнования кастерам и рыбакам,
Я не хочу поставить мнение Гарика под сомнение, но даже люди которые с Гариком общаются лично и тесно, почему-то держат палец большой сверху. + Я что-то не помню чтобы Гарик говорил что только указательный палец.

Я хотел лишь сказать своим ответом, что большой палец сверху это нормальный хват и весьма распространенный, и никак не "никак не сверху". Единственный хват который никак это — 'suit case grip'.

Видео с "большим сверху":


Пример того какие хваты у спортсменов скажем на чемпионате мира в Норвегии, там большой то сбоку то сверху:
Trout Distance, World Championship in flycasting Fagernes 2014


К примеру, "покидушки" в исполнении Willy George (Certified Master Casting Instructor), он был мой первый инструктор. Большой палец сверху.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 1:01:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Вот еще неплохо расписал Alex Titov (AAPGAI Advanced qualified instructor and BFCC casting coach), он по-моему приезжал как-то в Харьков: Grip


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 5:34:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Когда в позапрощлом году Стас учил меня нахлыстовым забросам, он рекомендовал класть указательный палец сверху - так у меня почти не двигалась кисть. Часто видел такой хват у европейцев, поэтому выкладывал видео забросов под названием "Европейский хват".

Сейчас всегда держу обычным хватом, как молоток. Вчера, уже в конце покидушек, лопнула мазоль, которую начал натирать ещё пару дней назад нахлыстом, а позавчера продолжил спиннингом, и завершил начатое вчера :)

Опыт приходит с усталостью, а мастерство - с трудовыми мазолями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 10:59:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Reijii писал(а):
Вот еще неплохо расписал Alex Titov (AAPGAI Advanced qualified instructor and BFCC casting coach), он по-моему приезжал как-то в Харьков: Grip

Спасибо за ссылочку! Я держу удилище V-хватом:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 11:15:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Джуо писал(а):
На видео с Купцовым, ширина реки не большая (Верея, речка классная, у меня там дача была когда то..), снято супер, с правильного угла, на самом деле если приглядеться , голова и чуть ранинга.

А здесь?




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2016 Вт 12:23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Reijii писал(а):
Вот еще неплохо расписал Alex Titov (AAPGAI Advanced qualified instructor and BFCC casting coach), он по-моему приезжал как-то в Харьков: Grip

По читайте статью по внимательней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2016 Чт 20:39:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2008 Пн 16:10:25
Сообщения: 953
Откуда: пгт. Песочин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Немного от саге http://www.sageflyfish.com/blog/03/2016 ... -the-grip/

Я держу удилище в разных условиях по разному, чаще между большим и указательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016 Пт 9:53:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Zerger писал(а):
Джуо писал(а):
На видео с Купцовым, ширина реки не большая (Верея, речка классная, у меня там дача была когда то..), снято супер, с правильного угла, на самом деле если приглядеться , голова и чуть ранинга.

А здесь?

А тут Павел вдоль реки забрасывает :)
Снято классно, шнуры используются разные......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016 Пт 13:12:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Reijii писал(а):
К примеру, "покидушки" в исполнении Willy George (Certified Master Casting Instructor), он был мой первый инструктор.

То-то, я смотрю на фото, у этого Вилли Жоржа шнур двое сложенный в полёте по длине такой же, как у меня полностью разложенный после заброса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2016 Вс 17:51:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вчера покидался обеими своими палочками китайским виндкуттером.
Вышел на партизанку, погонял немного стримерки вдоль берега - клёва не было и мне это быстро надоело. Перешел на отработку заброса, стал спиной к ветру - вперёд летит - загляденье, а сзади, чувствую, что-то не так - во время одного порыва даже подлеском по морде получил. Потом ещё и тучка со стороны Мохнача зашла и снегом засыпала. Шнур дико обмерзал и кольца удилища тоже:
Вложение:
Комментарий к файлу: Шнур и кольца нахлыстового удилища обмерзают при ловле в мороз
20160319_1.jpg
20160319_1.jpg [ 180.06 КБ | Просмотров: 1263 ]

Пришлось найти условно тихое место под берегом и отрабатывать роллы и андерхенды. Спустя некоторое время вся голова длиной 11,5 метров стала разворачиваться и сносно презентовать небольшой окунёво-жереховый стримерок.
Ближе к вечеру, когда я вернулся к плотине, ветер стих и получилось немного пооверхэдить на стоянке для машин, благо к пяти часам вечера уже все разъехались.
Ставил я катушку со шнуром WindCutter 5-го класса попеременно то на Kola Salmon Libra 8604/4, то на MaxWay Starter 9' #5/6 класса. Либрой махать намного приятнее - вообще невесомой кажется и загрузка лучше чувствуется, но такую острую и энергетичную петлю, как Стартером я с ней задать не могу, даже с помощью двойной тяги, да и выпустить такое же количество шнура над головой тоже - в итоге с Либрой заброс получается на пару метров ближе, но всё-равно приличный. Со Стартером спокойно выпускается вся голова плюс ещё метра 4-5 и при этом петля не разрушается, всё это позволяет спокойно, даже не увеличивая угол работы удилища бросать на 22-23 метра. Со мной был консультант, который постоянно одёргивал меня при попытке начать движение вперёд ещё до разворота шнура сзади, говорил - "Рано...", "Жди...", "Ещё жди..." :) Вобщем благодаря таким подсказкам заброс стал получаться не такой нервный, как раньше. А главное - теперь на дальний заброс не затрачивается такое огромное количество усилий.

P.s. Заметил - что на стоянке, сухой шнур легче выстреливается - спокойно вылетает 6-7 метров не самого скользкого шнура. С мокрым так не получается - максимум метра 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2016 Вс 18:27:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Серега
Шнур нужно частенько вытирать и потом смазывать
И все будет отлично скользить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2016 Вс 18:37:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas., шнуры я очень редко смазываю, этот ВиндКуттер - ни разу, но мою после каждой рыбалки в тёплой воде постоянно.
Может смазка и от обмерзания помогла бы - вчера во время ловли обратил внимание на то, что шнур начал лучше дубинку от MaxWay загружать, глянул - а на нём лёд в некоторых местах намёрз, да и кольца обмерзали - пришлось на некотором этапе ловлю прекратить, чтобы шнур не угробить.

А по поводу техники и излишней энергии, прикладываемой для достижения дальнего заброса вот есть хорошее видео, на котором Евгений Федоренко легко выбрасывает весь шнур плюс несколько метров бэкинга в придачу и всё это легко, просто и красиво "Дальний заброс требует максимальной плавности и точности исполнения всех движений...":


У меня проблема с дальностью в этом:
Вложение:
Комментарий к файлу: Неправильная траектория петли, при движении назад
back_down.jpg
back_down.jpg [ 148.24 КБ | Просмотров: 1216 ]

А всё от того, что изначально некому было подкорректировать движения и шнур сзади я клал на землю, сам того не замечая. Теперь не кладу, и паузу выдерживаю - пока шнур сзади полностью не развернётся, но движения запомнились и переучиваться непросто, а низкая траектория способствует тому - что при выпуске достаточно длинного отрезка шнура его так и тянет к земле при полном развороте.

Вложение:
Комментарий к файлу: Заброс на дальность
daln2.jpg
daln2.jpg [ 153.21 КБ | Просмотров: 1215 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Нахлыстовый заброс
daln1.jpg
daln1.jpg [ 111.82 КБ | Просмотров: 1215 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дальность заброса нахлыстом
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2016 Ср 15:06:55 

Зарегистрирован: 06 апр, 2016 Ср 14:51:46
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я вот все в процессе.... Пока далеко не научился закидывать, но, думаю, все получится! Я ж тренируюсь!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.