Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 11:09:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
breamkiller писал(а):
можно же сгонять на берег выгрузится ну или пакеты там какой в лодке завалялся.. :evil:

Так, а если плыть далеко до места выгрузки?... Можно из сумки снасти в лодку вывалить и туда напихать, правда вонять потом будет, зато родственники рады будут.
P.S. Хорошо бы организовать секцию по спортивному бредню - как раз сезон.
P.P.S. Вдвойне хорошо, что ты со мной на рыбалку не ездишь, а то у Еуропу меня бы точно не пустили.

Моё понимание такое - торбохватство, зависть, жадность, чувство неполноценности, когда все вокруг ловят, а ты - нет, заставляют набивать мешки рыбой каждый раз, когда везёт. Ведь в следующий раз может не повезти. Поэтому искусство ловли нужно нести в массы. Просвещенный человек, который понимает - что удочка в его руках гораздо эффективнее любой сети поймает раз, другой, третий. Похвастает перед роднёй, друзьями, коллегами по увлечению, наестся ухи, котлет и т.д. И в определённый момент насытится всем этим, а дальше уже будет забирать рыбу по мере необходимости и очень немного, а то и вовсе будет ездить не на каждую рыбалку за рыбой, а всё чаще за впечатлениями. Человек несведущий, невежественный, наоборот будет стараться забрать всё и как можно больше, как в последний день Помпеи, ведь для него всё зависит от фортуны, а не от умения.

Поэтому, когда я ловлю - я стараюсь как можно подробнее описать - как, где и на что. Ведь сокрытие собственного опыта - это та же жадность, которая заставляет человека ловить без меры, всё забирая с собой. А значит никакой разницы между тобой и жадным до рыбы торбохватом нет.

Вот такое моё понятие. Поэтому поймал человек - выложил фото с рыбой и хорошо - можно за него только порадоваться. Рассказал подробности - вдвойне хорошо. Ловит постоянно - вообще замечательно. А кукан иногда и показать можно - ничего в этом страшного нет. Поймать было непросто, на необычную, непривычную и не самую эффективную, а главное - спортивную снасть - значит всё по-честному и за кукан, полный рыбы, не должно быть стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 11:34:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Добавлю ещё немного - для полного понимания картины.

Когда рыбой наелся и появилась потребность не столько в количестве пойманной рыбы, сколько в получении впечатлений от рыбалки, - вот тогда и начинается погоня за этими самыми впечатлениями - пополнение арсенала изысканными снастями, изучение новых способов ловли, просвещение в области ихтиологии и энтомологии, истории и традиций. Следствием всего этого становится повышение уровня образованности и культуры, а также соответствующее накопленному опыту и полученным знаниям, отношение к природе и её богатствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 13:43:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
В общем тут не чего и обсуждать то.... Наши пра отцы подумали про нас , а мы теперешние не думаем про наших внуков.
Странно думать ,что наше мнение не понятно многим :roll: :?: Даже напротив , наша позиция "белой вароны" ещё и раздражает окружающих, не всю совесть еще утратили....

пс Совесть- коллективное использование знаний и ресурсов. Перевод смысловой рун первоисточника....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 18:37:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Я хотел бы добавить "5 копеек", я понимаю что людям тяжело переключиться на "поймал-отпусти" и требовать это не возможно, можно только показывать на примере и продвигать в массы. Но опять же пример подрастающему поколению давать нужно позитивный.

Забираете рыбу? ОК, ваше право, но в умеренных кол-вах и в рамках закона.

Единственное что не хочется и не приятно видеть это рыбу на кукане, в кульке, в ванной, на столе и т.п.
Рыбий трупик можно выкладывать в фото, только если это какой-то кулинарный рецепт, IMHO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 21:25:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Reijii писал(а):
Но опять же пример подрастающему поколению давать нужно позитивный.

Здесь подход нужен педагогичный. Давеча занимался с ребёнком - что ему ни скажи, он всё наоборот сделает. А вот если заинтересовать, да потом похвалить - вот тут-то и заставлять и поучать не придётся.
Так и с рыбачками - показал, рассказал - он поехал и поймал. Ты его похвалил и всё - более ничего не нужно.
И на форуме - если тыкать, то сила противодействия будет равна силе воздействия - закон физики. А если по-доброму растолковать, то глядишь - и отчеты будут - заглядение.

P.S. Посмотрел ребёнок, как я подлески кручу - дай, говорит, я - попробую. Стал крутить, но с непривычки координация слабая, а тут я подсел и вторую половинку кручу - специально медленнее, чем он. Но подсказываю - как лучше, как быстрее. А заодно хвалю - что у него быстрее получается. Так за вечер пол-километра лески у меня в поводки и превратилось :) Потом всякие верёвочки пошли, браслеты и т.д. Это я к чему - педагогический подход важен как с детьми, так и со взрослыми.

P.P.S. Больше всего подрастающему поколению понравился этап плетения, когда отдельные косички сами в поводок свиваются - делать ничего не надо, а смотрится эффектно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 21:45:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Совсем не стыдно делать, что то своими руками! А то некоторым стыдно ,что они не покупают , а делают сами, болезнь наверное от "цивилизации" .... Молодец, что ребенка приучаешь самостоятельно ,что то делать, респект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 7:56:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
ой, как все запущено...
тогда по порядку, почему выложил фото:
- пошевелить форум, что бы не превратился , как Леша Молчанов(лексус) написал на мушках в отчетах о рыбалке - "продолжаем молчать дальше"
- с другой стороны мне как то неудобно, что писал несколько раз голословно ловлю, еще раз ловлю,.. надо это как то подтверждать фото-видео материалами
- и мне совсем не стыдно, тем более что это я первый раз после перенесенного в декабре обширного инфаркта и операции на сердце съездил сам, без чьего либо соправождения на рыбалку, общественным транспортом, с каякам за спиной в рюкзаке, который еще не разрешают врачи поднимать..., так я вам всем скажу - я доволен собой.
- фотки обычно выставляют в первую очередь для тех, с кем знаком лично, и здесь, см. пункт выше - господа я не сдох, я потихоньку иду на поправку...

на счет выпускать рыбу - оправдываться имеет смысл только перед теми с кем знаком лично.
в данном случае взял "малость" больше нормы, но как для человека на инвалидности, которому единственный белок который разрешили есть без ограничений- один раз в год простительно.

админу спасибо - понимает.

что до breamkiller, он тут мне в другой ветке писал
breamkiller писал(а):
zolg писал(а):

Восьмерка кста норм должна средние щучьи стримера тянуть, так что можно смело пробовать.

так я теперь отвечу на счет пробовать - сам иди пробуй, до льда еще месяц-полтора , покажи всем кому ты тут советы раздаешь, чему ты научился на разных семинарах и в поезках на европейские платники, поедь на наш бесплатный водоем да поймай хотя бы половину от того что я считаю неудачной рыбалкой,да выпусти , да задокументируй и здесь все это выложи, тогда и ...

промолчу.

всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 18:24:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
zolg хочу вас спросить по существу для членов профсоюза так как шнуров в дружественном Китае достаточно типа Рояль Вульф. какой длины используете концы. По подробней тонущие и не. Я как то обошёл бошки 6 м. :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 19:14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008 Пн 8:55:15
Сообщения: 461
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
zolg писал(а):
что до breamkiller, он тут мне в другой ветке писал
breamkiller писал(а):
zolg писал(а):

Восьмерка кста норм должна средние щучьи стримера тянуть, так что можно смело пробовать.

так я теперь отвечу на счет пробовать - сам иди пробуй, до льда еще месяц-полтора , покажи всем кому ты тут советы раздаешь, чему ты научился на разных семинарах и в поезках на европейские платники, поедь на наш бесплатный водоем да поймай хотя бы половину от того что я считаю неудачной рыбалкой,да выпусти , да задокументируй и здесь все это выложи, тогда и ...

промолчу.

всем удачи.


Вы сейчас серьезно писали или на эмоциях? Что и кому мне нужно показать? Боюсь администрация форума это не пропустит в паблик :D :D :D

Человек, который набивает кукан шнурками, априори сами понимаете кто, это как с пидарасами, ой, голубыми. Все знают что они есть но пока они тихо себе по точкам сидят, никто ничего не замечает, а вот как только парад, так ... это я к чему, сделали, не выкладывайте и не пропагандируйте такое отношение к природе и к рыбе, чисто не там где убирают а там где не срут себе под ноги...

И еще момент, раз уж вы на личности перешли и так лихо со мной на ты.. Zolg, единственный человек, которому я что-то хотел бы доказать, даже не доказать а показать что его уроки не прошли даром и даже больше, к моему глубочайшему сожалению, ушел из жизни. Вы можете слушать мои "советы" а можете не слушать, у меня нет комплекса неполноценности и необходимости утверждения собственного я перед аудиторией. Я все также буду ездить на европейские платники, покупать лицензии по 60 евро в день и наслаждаться рекой, в которой есть рыба, и в которую не срут все кому не лень. А вам, вам желаю добра, света, и хорошего здоровья! но с рыбой, не надо так с рыбой поступать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 20:13:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
breamkiller писал(а):
И еще момент, раз уж вы на личности перешли и так лихо со мной на ты.. Zolg, единственный человек, которому я что-то хотел бы доказать, даже не доказать а показать что его уроки не прошли даром и даже больше, к моему глубочайшему сожалению, ушел из жизни.

Эдуард Ковалевский... Саня не знал что ты так его уважал.
К сожалению, знал только по телефону, да по E-mail переписке, заочно.

По поводу дискуссии - не стоит ломать копья. Каждый прав по-своему - кому-то уже некому показывать свой уровень, а для кого-то рыбалка - это отдушина и возможность показать, прежде всего самому себе, что не смотря на все трудности в жизни, он - настоящий мужик, который стойко переносит все трудности и невзгоды.
Поэтому спор не стоит выеденного яйца - у каждого свои жизненные приоритеты, и каждый по-своему прав.

zolg, респект и уважуха! Я, когда весной тренировал заброс, бывало по нескольку часов к ряду - сердечко постукивало. А если в транспорте со шмотками и лодкой - даже не знаю... Я - здоровый мужик двухметрового роста и весом 90 кил, в возрасте слегка за 40, сейчас на такое уже не способен. Хотя ещё лет 8-10 назад, таскал на себе груду всякого рыболовного барахла, как вьючная лошадь.

А что касается уловов, то если без расслабонов, то могу и 10 и 15 кил за день наловить, но не нахлыстом - в этой теме я - начинающий. Но, если не выкладывать фото, хотя бы раз за несколько рыбалок, то кому вообще нужна будет рыбалка?! А как приятно просматривать долгими зимними вечерами старые фотографии, а теперь уже и видео и своё и чужое. А если только о снастях трындеть, то все по магазинам, да по Алиэкспрессам сидеть будут, да в Барахолке, что сейчас и происходит - и лишь один процент реально ездит на рыбалки и ловит, все остальные либо торгуют, либо слюни пускают - что купить на последние кровные, только нах... если всё-равно на рыбалку не ездят, а если ездят, то и показать нечего - отбыли номер, пролетели и забыли на месяц, а то и на пол-года - за компьютером с чашечкой кофе теплее и комфортее, вот так и зарождается диванное рыболовство, да ещё и пассивное (это я по поводу голубизны) - когда даже в интернете сказать нечего - опыта-то нет, вот так сидят-сидят за компом и становятся пи...ми в рыболовном смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 21:47:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Идейные и правление. Это харёк который бздит а сам не нюхает. Я уже молчу о национальности. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 23:16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
мне , кроме самого себя , ничего никому доказывать не надо.
ну не хочешь заочно посоревноваться по нашим местным рыбам, даже с инвалидом, доказать что ты таки рыбак, ну и не надо.
админ вон в правильном русле вроди бы развивается, все шишки на себе пробует, немножко подтянется тогда и..., тем более что в прошлом годе еще предалагал потягаться.
шучю, с детства не люблю соревноваться.
ладно, замяли.

sutulkin, я отвечу, только пусть Zerger перенесет ваш вопрос куда-нибудь в снасти, здесь он совсем не к месту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 6:48:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Да Вы что ,совсем того...... :?: Не надо понимать все так буквально то :!: Хочется рыбки свежей покушать,пожалуйста,
но сколько в кустах и на помойках валяется кулечков с тухлыми сиголетками :?: Вот этого не надо. :mrgreen:
Подход типа рыба измельчала поэтому берем всю, то же не подход. :roll:
Ребята, давайте жить дружно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 16:48:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Zerger писал(а):
А что касается уловов, то если без расслабонов, то могу и 10 и 15 кил за день наловить, но не нахлыстом - в этой теме я - начинающий.
всему свое время. кстати , а кстати, как взвешивал эти 10-15 кг ,и где, и скажи -тебе стыдно сейчас за эти рабылки? :D
Zerger писал(а):
Но, если не выкладывать фото, хотя бы раз за несколько рыбалок, то кому вообще нужна будет рыбалка?! А как приятно просматривать долгими зимними вечерами старые фотографии, а теперь уже и видео и своё и чужое. А если только о снастях трындеть, то все по магазинам, да по Алиэкспрессам сидеть будут, да в Барахолке, что сейчас и происходит - и лишь один процент реально ездит на рыбалки и ловит, все остальные либо торгуют, либо слюни пускают - что купить на последние кровные, только нах... если всё-равно на рыбалку не ездят, а если ездят, то и показать нечего - отбыли номер, пролетели и забыли на месяц, а то и на пол-года - за компьютером с чашечкой кофе теплее и комфортее, вот так и зарождается диванное рыболовство, да ещё и пассивное (это я по поводу голубизны) - когда даже в интернете сказать нечего - опыта-то нет, вот так сидят-сидят за компом и становятся пи...ми в рыболовном смысле.
полностью согласен.

добавлю, что даже если и ездят, в том числе и в словению/черногорию/и даже на аляску, то ничего не пишут, я так понимаю, какой смысл, нам тут сирым и убогим о высоком рассказывать и фотки показывать.
кстати, пусть кто-нибудь из участников поездки "за высокими ощущениями от нахлыста" на аляску расскажет местному праведнику как занимались заготовкой икры ведерками на украину.

и господа, плз, где там на фото( или в отчете), мусор , убитые недомерки-сиголетки, или где там я кому/куда чего еще нагадил?
кто ездил со мной на рыбалку , тот знает что это точно не про меня.
норму перебрал, я знаю, я так и написал, увлекся, но покалеченную рыбу выпускать нет смысла.
а что я для вас белая ворона, я уже понял. впредь, с учетом наличия на форуме людей с легкоранимой психикой от чужих уловов, буду даже если буду чего то писать, то все равно показал( ну и поймал соответственно) одну рыбу.

для интернет-нахлыстовиков, не реклама:
константиновне в саржин яр вчера вполне крупненькую форель привезли, даже до полутора кг несколько штук.
сходите, хоть шо нибудь поймайте, мож слегка вам полегчает.

sutulkin, немножко освобожусь от домашних дел-отвечу в личку, или пришли мне в личку свой мыльный адрес или тел./вайбер , так проще будет пообщаться.
ничего там военного нет. но просто, из принципа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мы были,мы ловили
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 19:55:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
zolg писал(а):
как взвешивал эти 10-15 кг ,и где, и скажи - тебе стыдно сейчас за эти рабылки? :D

Навскидку. Единственное мерило, которым пользуюсь - удочка рядом с трофеем. Когда-то, лет 7-8 назад, когда освоил твич и уловы на порядок возросли, забивал сумку рыбой и она по весу равнялась лодке Уфимке 22.
Эта тема уже перетиралась, мне кости перемывались - чтобы не нервировать народ, выкладываю фото рыб последовательно, не каждой. Остался при своём мнении - поймал честно и отпустил недомерков - поступил правильно. А дальше - забрать или нет - зависит от кулинарных потребностей. Могу всю отпустить, а могу и забрать. Захочу ухи или котлет щучьих - заберу, если есть запас рыбы в морозилке - отпущу.
За уловом не гонюсь - выехал покидал, поймал/не поймал, сделал паузу - чаёк попил, снова покидал. Рыба сама как-то незаметно и ловится. А не ловится, и такое бывает, - ну и Бог с ней.
zolg писал(а):
добавлю, что даже если и ездят, в том числе и в словению/черногорию/и даже на аляску, то ничего не пишут, я так понимаю, какой смысл, нам тут сирым и убогим о высоком рассказывать и фотки показывать.

Зато на фоне отсутствия забугорных отчетов отлично смотрятся местые фото, например с Печенег, с ладошечной краснопёркой. Да и если бы публиковались отчеты из далёких заморских стран, моя краснопёрка - я уверен - смотрелась бы на их фоне не хуже. А голавлик, жерех и другие, более экзотичные для нахлыста в наших краях рыбы - это дело наживное. Будет желание ловить нахлыстом - будут и рыбы.

zolg писал(а):
константиновне в саржин яр вчера вполне крупненькую форель привезли, даже до полутора кг несколько штук.

Кстати, очень бойко сопротивляется и медленно устаёт. С 700-800 граммовой форелькой приходится изрядно повозиться со снастью 4-го класса.
А бывали в этом водоёме экземплярчики и по 3-3,5кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.