Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2016 Пн 8:17:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Понимаю, что вопрос риторический, но уже стоит ребром...
Я не фанат вязания, но половив немного, понял - какие именно мне нужны мухи, в конкретное время, в конкретном месте.
Все покупные мухи далеки от представления об идеальной, подходящей под конкретные условия нахлыстовой приманке. Поэтому - хочешь, не хочешь, а рано или поздно начинаешь вязать сам.
Думаешь про себя - вот сейчас свяжу пару мушек, именно таких, которых мне не хватало на прошлой рыбалке - сделаю хвостик по-другому, тело более объёмным, отрегулирую подгрузкой скорость погружения...
И начинается! Ну, связал одну-другую и надо бы остановиться - так нет же - возникает непреодолимое желание связать третью, которая будет ещё совершеннее. Потом выясняется - что на другом крючке муха, якобы, будет казаться аппетитнее. Затем хочется ещё что-то добавить или изменить. Так появляется четвёртая, пятая ... десятая. Одновременно растёт гора мусора на столе. И так продолжается до тех пор, пока срочные дела или необходимость сна в первом часу ночи не отвлекут от процесса вязания.
При этом с каждым разом руки становятся проворнее, мухи появляются быстрее - если раньше на муху уходило минут 40-60, то сейчас время вязания сократилось на порядок.
Я вяжу далеко не каждый день, но после каждого процесса муховязания появляется добрый десяток новых творений - мухи размножаются и уже назрела насущная проблема их расквартирования.
В связи с чем возникают два вопроса:
1.) Кто как борется с мухозависимостью - желанием связать муху? Может есть какие-то таблетки, или нужно просто отвлечься и погрызть семечки, ещё какие-нибудь средства...
2.) Как и где хранить всё своё творчество связанное в сезон? О межсезонье и долгих зимних вечерах я уже и думать боюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2016 Пн 20:40:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Можно прикармливать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016 Вт 9:08:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas. писал(а):
Можно прикармливать

Так вот почему у тебя карась ловится под Черкасским Бишкиным.
У тебя вообще нестандартная для нахлыста рыба ловится - то судак, то карась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016 Вт 19:32:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Это все случайно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2016 Ср 18:44:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
:D Дарить начинающим нахлыстовикам и не только им :roll:
Мушек много не бывает :!: :mrgreen:
После первой сотни связанных мушек помню подумалось ух ты, а после первой тысячи уже ни чего не думается, просто вяжется и вяжется :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
От нефиг делать и просто для укрепления связей так сказать можно мушками меняться, выставил к примеру фотки своих и написал типа меняю на мухи такие то и вот оно счастье, например получаются у тебя нимфы, а у другого майские вот и чудненько, может кто сухариков хорошо вяжет или пиявок, поменял то на то ,глядь и палитра из 20-50ти мушек нарисовалась, поди хреново? :wink: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016 Пт 8:11:54 

Зарегистрирован: 03 мар, 2014 Пн 15:14:49
Сообщения: 336
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Я конечно тоже не очень красиво вяжу , но рыбе нравится !
Скажем что если какая-то муха не получается хочется ее самому связать
"Кайф в том , что вяжешь на то и ловишь"
Так вот к чему я , люблю это дело !!!
Бывает захлиснет и вяжешь вяжешь вяжешь , а бывает спокойствие
Просто нет времени вязать , а сам на рыбалках про подаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016 Пт 8:45:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Евгеша Хоккеист
Женя, в наше время скромность - это порок, хотя и добродетель. Я видел - как ты вяжешь, смотря на твои мушки, у самого слюни текут - настолько аппетитные :) А если серьёзно - то связаны очень аккуратно, выглядят красиво, но вместе с тем не броско и не фантазийно - то есть чувствуется, что вязал не наобум, а руководствуясь рыболовным опытом.
Дело не только в том, что на связанные собственноручно ловить приятнее и получаешь какое-то моральное удовлетворение, а ещё в том - что каждый понимает водоём и прихоти рыбы по-своему - ну не ловится рыба на подаренные и покупные мухи, хоть тресни. Вернее ловится, но с таким трудом - чувствуется, что не верит она им, что-то в них не так. А если сам немного половил в каком-то водоёме, то не сразу, конечно, а через N-ое количество рыбалок, начинает складываться представление о том - какие мушки здесь предпочтительны. На подбор правильного варианта может уйти и 20, и 30, и даже 50 связанных мух, но если попадёшь в точку - успех на рыбалке тебе обеспечен.
Кроме мушек, несомненно, имеет значение и правильность подачи, проводка и общая стратегия ловли - направление заброса, передвижение, правильная оценка мест стоянки рыбы.
И ещё немного по поводу того - что у каждого своё понимание уловистой мушки: во многих источниках советуют зачерпнуть траву, или ил, покопаться под камнями - в поисках букашек, составляющих корм рыбы, а потом связать имитацию, но всё дело в том - что взять 10 разных нахлыстовиков и каждый свяжет одну и ту же мушку по-разному, если они конечно предварительно не изучили один определённый алгоритм вязания. И среди этих десяти мушек одни окажутся более уловистыми, другие - менее.
Поэтому никто и никогда не заменит вам мушки, связанные собственными руками, какими-то покупными, или подарочными. Поэтому и я предпочитаю ловить на мухи, связанные собственными руками, и не люблю ловить чужими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016 Пт 21:43:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Сообщения: 980
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
А мне ни кто мушки не дарит :cry: приходится самому вязать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016 Пт 22:00:27 

Зарегистрирован: 15 дек, 2015 Вт 7:47:52
Сообщения: 89
Откуда: Rivne, Ukraine
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Zerger писал(а):
Евгеша Хоккеист
ну не ловится рыба на подаренные и покупные мухи, хоть тресни...
Поэтому никто и никогда не заменит вам мушки, связанные собственными руками, какими-то покупными, или подарочными. Поэтому и я предпочитаю ловить на мухи, связанные собственными руками, и не люблю ловить чужими.

Та же история, поэтому у меня подаренные мухи "живут" отдельно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.