Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Лучшая муха для Донца (средних рек средней полосы)
Red Tag 28%  28%  [ 5 ]
Pheasant Tail 6%  6%  [ 1 ]
Partridge & Orange 0%  0%  [ 0 ]
Beetle-жук 17%  17%  [ 3 ]
Klinkhammer 6%  6%  [ 1 ]
Adams 0%  0%  [ 0 ]
Stimulator 0%  0%  [ 0 ]
Mayfly 0%  0%  [ 0 ]
Stonefly 0%  0%  [ 0 ]
Czech Nymph 0%  0%  [ 0 ]
Caddis pupa 0%  0%  [ 0 ]
Страшилка 0%  0%  [ 0 ]
Alexandra 6%  6%  [ 1 ]
Hares Ear Nymph 0%  0%  [ 0 ]
March Brown 17%  17%  [ 3 ]
Soft Hackle 6%  6%  [ 1 ]
Wooli Bagger 6%  6%  [ 1 ]
Montana 6%  6%  [ 1 ]
Scud nymph 0%  0%  [ 0 ]
Royal Wulff 0%  0%  [ 0 ]
Silver Doctor 0%  0%  [ 0 ]
Muddler Minnow 0%  0%  [ 0 ]
CDC Grey Dun 0%  0%  [ 0 ]
Grizzly Midge 0%  0%  [ 0 ]
Palmer 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 14:36:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Мелких мест возле Харькова практически нет
Если конечно не считать участки небольшой длинны,которые можно обловить за час


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 15:19:22 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Stas. писал(а):
Мелких мест возле Харькова практически нет
Если конечно не считать участки небольшой длинны,которые можно обловить за час


Я не знаю считать это большим участком или маленьким - всё относительно и субъективно, так например мой любимый участок ловли имеет в длину 120-130 метров при ширине от 50 до 65 метров.
Как по мне, то такой участок за час ну никак не обловить, мне хватает на 3-4 часа активной рыбалки - это если с берега или в заброд. Если же на лодке, то можно целый день менять точки не покидая этого мелководья. Прелесть этого места в том, что течение разбивается на несколько потоков, наподобие кроны дерева, таким образом формируется множество перспективных участков по всей акватории данного участка. В конце все струи снова соединяются в одну русловую и река резко углубляется, в этой части также постоянно стоит рыба и его получается обловить стоя в воде. Если включить и эту часть, то длина участка составляет примерно 140 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 21:07:57 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Нашёл старое фото этого участка на С.Донце, правда это самое начало мелководья, но справа видно - начинается водная растительность там от берега до берега, глубины от "по колено" до "по пояс", ну а в самом глубоком месте от силы 2 метра будет и то когда летом засуха - вообще по шею можно перейти.
Фото делалось ориентировочно в середине июня, а в июле зарастает даже там, где затушёваны купающиеся. А прямо посередине реки коса песчаная, тоже с глубиной около полуметра, я там со спиннингом несколько раз рыбачил - круговой сектор облова получается :D .
Постараюсь как нибудь сделать панорамное фото, чтобы всю "нахлыстовую" красоту запечатлеть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 21:18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
А чего из этого места сикрет делать
Не люблю я там,народу дофига
Еще и коров удилищем приходится гонять
Да и крупного голавля там нет
Разве что среди недели ехать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 21:19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
А для этого места,маленькой вулибагер,самое оно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 21:58:41 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Stas. писал(а):
А чего из этого места сикрет делать
Не люблю я там,народу дофига
Еще и коров удилищем приходится гонять
Да и крупного голавля там нет
Разве что среди недели ехать



Крупный голавль там есть, но приходить надо утром. Где то к 10-11 утра начинают местные на пляж собираться и крупный голавль скатывается ниже по течению, там он кормится даже в полдень. Что касаемо крупняка - личный зачёт 1,5 кг и жерех на 1,2 кг как раз на этом месте. Рекорд знакомого 2,6 кг по голавлю и опять же на этом участке.
Но я ведь в своём вопросе и написал, что основная масса голавля от ладошечного до полкило, более крупные только рано утром.
Кстати, жерех там трофейный выходит на отмель охотиться как раз в самое пекло, где то с 12 до 14 дня почти каждый день глушит рыбу. Пробовал его соблазнить - он выходит на падение приманки, сопровождает пару метров сплавляясь с ней по течению, после чего уходит.
А народ там не мешает, все плещутся в одном месте. Я же ухожу ниже по течению и спокойно там ловлю или наоборот выше (но там надо пройти через небольшую ямку и выйти на косу - с неё можно облавливать в круговую вплоть до выхода с русловой ямы (там как раз жерех пасётся постоянно).
Ну а если на лодке, то там вообще раздолье. Я делал так - выбирал остров растительности, заезжал дном прямо на него и так облавливал весь сектор, даже якориться не надо. Потом на следующий "островок"...
Чем хорошо место, тем что точка после облова отдыхает буквально 20-30 минут и можно снова возвращаться. Я выбирал 3-4 точки, на каждой ловил около получаса, при такой смене каждая точка отдыхает не менее часа и ловить можно хоть целый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2016 Вс 21:59:09 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Stas. писал(а):
А для этого места,маленькой вулибагер,самое оно


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2016 Сб 9:01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Денис7 писал(а):
Stas. писал(а):
А чего из этого места сикрет делать
Не люблю я там,народу дофига
Еще и коров удилищем приходится гонять
Да и крупного голавля там нет
Разве что среди недели ехать



Крупный голавль там есть, но приходить надо утром. Где то к 10-11 утра начинают местные на пляж собираться и крупный голавль скатывается ниже по течению, там он кормится даже в полдень. Что касаемо крупняка - личный зачёт 1,5 кг и жерех на 1,2 кг как раз на этом месте. Рекорд знакомого 2,6 кг по голавлю и опять же на этом участке.
Но я ведь в своём вопросе и написал, что основная масса голавля от ладошечного до полкило, более крупные только рано утром.
Кстати, жерех там трофейный выходит на отмель охотиться как раз в самое пекло, где то с 12 до 14 дня почти каждый день глушит рыбу. Пробовал его соблазнить - он выходит на падение приманки, сопровождает пару метров сплавляясь с ней по течению, после чего уходит.

А народ там не мешает, все плещутся в одном месте. Я же ухожу ниже по течению и спокойно там ловлю или наоборот выше (но там надо пройти через небольшую ямку и выйти на косу - с неё можно облавливать в круговую вплоть до выхода с русловой ямы (там как раз жерех пасётся постоянно).
Ну а если на лодке, то там вообще раздолье. Я делал так - выбирал остров растительности, заезжал дном прямо на него и так облавливал весь сектор, даже якориться не надо. Потом на следующий "островок"...


Чем хорошо место, тем что точка после облова отдыхает буквально 20-30 минут и можно снова возвращаться. Я выбирал 3-4 точки, на каждой ловил около получаса, при такой смене каждая точка отдыхает не менее часа и ловить можно хоть целый день.

Там рыбы нет,сегодня проверял,и всплесков голавля нет
Ни единой поклевки,что только не бросал
Переехал в Лебяжье,там рыба немного нашлась
Поехал пораньше,пока не жарко,уже вернулся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2016 Чт 15:44:37 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Stas. писал(а):


Там рыбы нет,сегодня проверял,и всплесков голавля нет
Ни единой поклевки,что только не бросал
Переехал в Лебяжье,там рыба немного нашлась
Поехал пораньше,пока не жарко,уже вернулся


Так там сейчас и воды почти нет, уже пару недель вообще не езжу на это место. Это к концу августа можно снова попробовать, а сейчас там разве что краснопёрку, плотву и мелкого окушка ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2016 Вс 21:36:07 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Stas. писал(а):
Там рыбы нет,сегодня проверял,и всплесков голавля нет...


Stas, можете ехать ловить. В субботу был на этом месте, но не с нахлыстом, а со спиннингом, ловил мормышкой и микроджигом - рыба уже есть.
Кстати, отдыхающих ноль!
Помимо меня был лишь местный ловец голавля и жереха на живые приманки на перетяжку. В разговоре тоже подтвердил, что голавль пошёл.

Как и писал в предыдущем сообщении, в конце августа место оживает, этот год не стал исключением.
Голавля достаточно, но пока что мелкий, крупный сейчас стоит чуть ниже, сразу за разливом, с нахлыстом там можно ловить лишь с лодки. Зато жерех в субботу с 5 до 7 вечера бил по всему разливу и чуть выше по течению, возле холмика. Жерех лупил приличный, одного видел что называется в полный рост - в погоне за жертвой влетел в заросли травы на отмели и пару секунд бил, пока не вырвался.

Если поможет, уточню где бил жерех.
На самом разливе - все выходы в основном на главной струе, так что надо заходить и стоять в воде. Там есть отмель, глубина местами от чуть выше колен до пояса. Обловить с отмели можно практически весь сектор.
Второе место - конец разлива, за полосой растительности.
Третье - выше отмели возле "холмика" - там жерех лупил возле самого берега.

В виду отсутствия нахлыстовых снастей, пытался ловить на мормышку, удалось поймать одного голавлика, окунь же атаковал практически везде, где не бросал, даже на чистом песчаном дне пляжа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какие мухи для Донца
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2016 Пн 19:56:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Денис7 писал(а):
Stas. писал(а):
Там рыбы нет,сегодня проверял,и всплесков голавля нет...


Stas, можете ехать ловить. В субботу был на этом месте, но не с нахлыстом, а со спиннингом, ловил мормышкой и микроджигом - рыба уже есть.
Кстати, отдыхающих ноль!
Помимо меня был лишь местный ловец голавля и жереха на живые приманки на перетяжку. В разговоре тоже подтвердил, что голавль пошёл.

Как и писал в предыдущем сообщении, в конце августа место оживает, этот год не стал исключением.
Голавля достаточно, но пока что мелкий, крупный сейчас стоит чуть ниже, сразу за разливом, с нахлыстом там можно ловить лишь с лодки. Зато жерех в субботу с 5 до 7 вечера бил по всему разливу и чуть выше по течению, возле холмика. Жерех лупил приличный, одного видел что называется в полный рост - в погоне за жертвой влетел в заросли травы на отмели и пару секунд бил, пока не вырвался.

Если поможет, уточню где бил жерех.
На самом разливе - все выходы в основном на главной струе, так что надо заходить и стоять в воде. Там есть отмель, глубина местами от чуть выше колен до пояса. Обловить с отмели можно практически весь сектор.
Второе место - конец разлива, за полосой растительности.
Третье - выше отмели возле "холмика" - там жерех лупил возле самого берега.

В виду отсутствия нахлыстовых снастей, пытался ловить на мормышку, удалось поймать одного голавлика, окунь же атаковал практически везде, где не бросал, даже на чистом песчаном дне пляжа.

Спасибо за натырку,но до 10 сентября на рыбалку не вырвусь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.