Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1694 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 113  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018 Вс 21:00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 14:04:35
Сообщения: 537
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
На днях рыбачили с друзьями со спиннингами на реке. Начало было интересное потому, что начали " За Рыбалку" с классической национальной закуской :!: :pivko:
Изображение
Ну а потом давай спиннинг забрасывать :nakone: Полетели в воду то силиконы, то воблеры :roll: Приманки меняли постоянно, пока у товарища не сработал воблер
Изображение
Ну, вроде бы дело пошло (подумали мы) и надеялись , что всё только началось. Но у щуки на этот счёт было другое мнение и больше поклёвок не следовало... :? Прорыбачили ещё примерно часа полтора и после того как я поставил белый виброхвостик 3 дюйма Keitech - заработал две подряд результативные поклёвки :okokgood:
ИзображениеИзображение
Щучка конечно мелкая, я был очень рад и этой рыбке... :wink: Рыбку конечно-же отпустил :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018 Чт 18:50:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Мартовская икряная щука, интриги и расследования ...

Ловля щуки в марте это всегда лотерея, ты не когда не угадаешь отнерестилась она или нет, будет клевать или просто закроет рот. Сидеть дома? Нет, это не про меня, и вчера я долго бродил по дикой реке, в надежде а вдруг сегодня, но увы у пятнистой красавицы были другие планы, или не подобрал ключ, паводок, мутняк, цвет приманки или фаза луны, зеленый а не черный чай в термосе, не знаю что и сказать я не заработал не единого удара, не поймал не одной рыбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Я ловил и на джиг, и на "неогружку" даже пробовал "взрослый" drop-shot, с весов в 7-мь грамм и приманки 3-4", ноль, прогулка выдалась знатная, я долго бродил залез в самые лесные дебри дикой лесной реки, красиво там все, не было шагов людей, только собак которые прибегают с дачного массива, или это волки?
Шутки, шутками но я на этом не остановился на сегодня ( четверг 22-го) передавали классную солнечную погоду, не обманули, погода была и правда классной, я беру реванш.
Оделся по погоде зимней, но солнце в обед аж припекало, особенно в лесном участке где за кронами деревьев ты как в защите от ветра, на реке мои вчерашние шаги, и больше не души, пробуем ловить ...

Уровень в реке отличный, вода относительно не мутная, так сказать средний прозрак, будем пробовать.
Я давно не помню такого течение что-бы я ловил на своей дикой реке весами 4-5-6 грамм, но река диктует свои правила, я молю Бога что-бы был классный паводок и хороший нерест, думаю многие рыбаки такое просят, да услышит нас всевышний.
Река почти полностью открытая, есть не большие закраины, но приманки проводимая около остатков льда могут смело выманить щуку с ее укрытия, так и случилось.
Я решил не мелочиться и ловил на Keitech Easy Shiner 4.5" на крючке Decoy KG Hook Worm 17 #3/0, вес груза был 6 грамм, я не могу припомнить когда я ловил таким весом на реке именно джигом.
Вальяжная проводка и мою приманку что-то жмякнуло, да еще так аппетитно, секу, рыба сразу пыталась уйти под кромку льда с которой она и атаковала приманку, но увы удача была сегодня со мной, и имя этой удачи - Favorite Neo Breeze BRS-762ML.

Изображение

Изображение

Изображение

Я не могу утверждать, но я предполагаю что возможно фактор раздражителя сыграл красный груз от Днипро-Свинец, такая себе аналогия с воблерами ред-хеад, рыба жадно атаковала приманку, и да это пузатая мартовская щука с полным пузом икры, еще не отнерестилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была короткая но грубая и очень пузатая, вот-вот и будет нерест, икры там было много, несколько фото и отпустил эту красотку давать потомство...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Река сказочно красивая, полноводная, обратки, омуты и высокий уровень, как-бы было классно что-бы такой уровень был чем по дольше.
Сегодня рыбалка не много короче вчерашней, хотелось еще покататься на велосипеде, и после поимки щуки, еще пол часа поупирался и таки заработал еще один удар и сход у самых ног, но щука была меньше, ех, нужно было наверное приманку ставить меньше, ну это уже нюансы и совсем другая история.

Изображение

Вот такие у меня ребята были выходные с рыбалкой, за два дня поймал одну щуку, но очень желанную и думаю в ней было не меньше 1 кг, щука в фазе готовки к нересту, но проклюнулась, ждем тепло и будем пробовать.
Спасибо тебе река за такой классный день на воде и Богу спасибо за солнечный прекрасный день, за еще один день из жизни увлеченного спиннингиста.
Так солнце пригрело что даже снял кепку, жарко, солнце уже весеннее греет ... ех скоро настоящая весна, наконец-то...
С ув. Юрий Вознюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018 Чт 19:58:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2008 Пн 12:52:47
Сообщения: 352
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Юра, а где приобретали изи шайнера в таком размере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018 Пт 10:17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Виталик писал(а):
Юра, а где приобретали изи шайнера в таком размере?

Друзья были на выставке в Японии, привезли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018 Пт 10:51:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Затянувшаяся зима оттягивает лодочные рыбалки, но настойчиво дает возможность побродить по красивому заснеженному лесу, подышать свежим и уже не холодным воздухом и проветрить голову от городского жития.
Ночные минуса конечно ограничивают количество открытой и доступной для спиннинговой ловли воды, но промоины, в которые можно по крайней мере забросить всегда найдутся. А можно включить все свои умения и даже попытаться поймать. На случай закрытых заливов с собой в тубусе сразу 3 спиннинга от УЛ до МН и 2 катушки с запасными шпулями.
Так и вчера, добравшись до первого водоема, покрытого тонкой ледяной коркой до самого горизонта, с удовольствием отметил там, вдали, полоску открытой воды. Значит рыбалке уже быть.
ИзображениеИзображение
Лес заснежен, с деревьев свисают сосульки. Снег как открытая книга, расскажет все о тех, кто здесь проходил до тебя. Лишь бы ты умел читать не только в компьютере. Когда-то мы увлекались этим делом и для интереса могли километрами тропить зайца, лису, распутывая сметки и звериные уловки. А иногда и людей, пытаясь понять, зачем они пришли в лес и что там делали. Когда-то в наших детских охотничьих угодьях браконьеры массово ставили петли и силки и мы каждый день выходили тропить браконьеров, снимая поставленные ими ловушки. По направлениям следов можно отследить не только куда шел человек, но и куда смотрел. За день бывало снимали до 200 силков-петель. Пешие рыбалки по родным и любимым с детства местам позволяют вернуться обратно в то время, хоть на пару часов. Ведь с городской жизнью, разъездами и выездными рыбалками все реже бываешь в этих местах и возвращаясь туда, кажется, что сам лес встречает тебя приветливо, как заблудшего сына 
Потому по пути к воде просто смотрю, что изменилось в лесу и смотрю следы зверья, кто еще остался в живых. Лиса, заяц, много собачьих…
С утра следов людей очень мало, но вот наискосок встречается один. Следы с поволокой, значит человек устал. На это же указывает и нерешительность при преодолении простейших препятствий и обход их. Расстояние между следами, размер и тип обуви позволяют вычислить примерный рост человека, а походка и расстановка ног при шаге был ли он с грузом или налегке.
ИзображениеИзображение
Так путь до промоины прошел незаметно, некоторые излюбленные места оказываются закрыты предательской коркой, но открытая вода все же есть.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Собираю спиннинг. На разведчике не экономлю, для души сегодня важно поймать. На крючке проверенный боец Tsunekichi Worm 2 не раз выручавший в сложных ситуациях. Первое место, второе, третье….пусто, ни одного контакта. Будем искать, что ж. Воду на плотине начинают сбрасывать, заболоченные луга уже слегка наполнились водой и под снегом всегда можно вступить в разной глубины лужу.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Неторопливо обхожу все места, куда тянет сердцем, все-таки сегодня больше прогулка, чем рыбалка, но и рыбу, надо все же поймать. В очередном месте заброс под самую закраину и долгожданный тюк. И от нуля ухожу мелким судачком. Снимаю с крючка и в родную стихию. Подрастать. Задерживаюсь на чуть-чуть, но окуня нет, поклевывает мелкий судак, но особо тиранить его неохота. Идем дальше. Кое где поклевывают такие же карандаши. На солнце плюс, шнур не обмерзает, но из-за сильного обжигающе холодного ветра тюльпан и верхние раннинги превращаются в сосульку через каждые 3 заброса. Немного поэкспериментировал с приманками.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Оригиналы и копии, форумные дискуссии что лучше. Рыба пассивная. Нужно уговаривать и вымучивать, то что надо. На оригинал поймал в 3 раза больше. Многие скажут не объективно, разные цвета и т.д Пусть так. Но свою уверенность в оригинал очередной раз подкрепил.
Встречаются рыбачки, клев сегодня не ахти, таранька, подлещ сегодня не активны. Большинство уходит не солоно хлебавши. Один при мне бурча себе под нос собирает рюкзак, выбрасывает под ближайший куст пакет с остаткам бутербродов и бутылку из-под пива. Как то резануло. Внутри все закипает. Говорю: «Подними….те». Мужик хотел было видно сначала заерепениться, но что-то наверное прочувстовал, молча забрал свой мусор обратно к себе в рюкзак.
На душе легко и солнечно, даже несмотря на кучи мусора, оставленные у реки недолюдьми. Каждому из которых кое-что пожелал. Но если рассказать что, то не сбудется )))
Еще один чудесный день не в счет жизни. В лесу уже весна, все уже дышит ей.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
И люди, будьте людьми. Донесите свой мусор до бака. Начинайте с себя и своих детей, иначе я верю очень скоро, вы встретите человека, который засунет вам ваш пакет или бутылку в самую …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2018 Вс 20:05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 14:04:35
Сообщения: 537
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Сегодня с друзьями были на реке. По недавно сложившейся традиции начали рыбалку с маленького завтрака...
"Ну, За Рыбалку !.."
Изображение
Потом был сбор спиннингов, монтаж силиконовых приманок и ... двинулись к берегу :arrow: :arrow: :arrow:
Первые забросы никаких результатов не приносили - ни рыбы, ни поклёвок... :? Вначале использовали силикон - виброхвостики 3 и 3.5 дюйма, а потом от бесклёвья начали и небольшие воблерки (50 - 80мм) забрасывать.
Первые поклёвки начались только ближе к обеду, когда уже находились-набегались и немного устали... А когда солнышко начало пригревать щучка стала активнее и поклёвки уже были не редкостью :roll: Щучка клевала в локальных местах, т.е. на длительном участке реки "полный ноль" :? , а с одного места несколько поклёвок :shock: В таких местах щучка брала на любой силикон - 2.8 - 3.0 - 3.5 дюйма и разного цвета
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вся рыбка отпущена в "Родную стихию" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2018 Пт 15:47:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Теплеет с каждым днем. В лесу витает приятный запах весны. Уже то тут, то там, первые лесные цветы. Весна, товарищи!
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Почти всю неделю провел в береговых рыбалках. Тестировали лайты с дальномером, вспоминали проводки, да и просто ловили рыбу и грелись на весеннем солнышке.
Береговой окунь пока что еще не стал на свои привычные места стоянок. Точки заполнены мелкокалиберным судачком и массово ставшей повсюду белой.
Один выезд посвятили целенаправленно кастинговым упражнениям. Задача была проверить на дальность Shimano 13 Soare S803L-T, а то в сети бытуют мнения, что именно эта модель не обладает приличным броском. Для этой цели был выбран по викимапии ровный участок, прихвачен дальномер для прицеливания в камыш на противоположном берегу. Помимо Соары брал еще Graphiteleader Finezza Neo GOFES-7112UL/LT и Breaden SWG Specimen 88 Torzity.
ИзображениеИзображение
Намеряли 67 метров. Шнуры 0.4. Веса от 4 и до 10 поочередно. На весах 4-8 грамм заброс у всех практически идентичный, на 8граммах Финезза уже проигрывает в дальности. Сказывается, что Соарка чуть пожестче. 10ка вольфрам на Соаре уверенно улетает в камыши противоположного берега. Так что теорию о некидучей Соаре для себя развенчали. Бредену не удалось себя показать из-за малой дистанции, 8 грамм на 0.4 нитке он пулял идентично с Финеззой и Соаре. При том, что 8 грамм для него это даже еще не середина теста. 10ку уверен, также можно было бы уложить на тот берег, но развешивать 10 граммовые вольфрамки по камышам для меня дорого. . Все таки 2 модели Specimen Torzity получились у них очень кидучими при подборе правильного шнура. Приманки во всех случаях летящие – Reins Saturn Micro 2
По рыбе в прошлые разы стреляли червяки Tsunekichi. Рыбка была явно пассивная, но их кое-как кушала. Ставил Танту в блюгилл, проигнорили. Потому в этот раз снова Танта. Только в вотерлемоне. То ли рыба в этот раз была в лучшем настроении, то ли она так дотошно отличает разницу между цветами, но вотермелон откушивала регулярно. Один местный рыболов даже ломанулся за ними в магазин прям с водоема  А Виталику так приглянулась Соара, что он не захотел с ней расставаться и после теста забрал в свой арсенал.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2018 Пт 20:02:08 

Зарегистрирован: 26 июн, 2015 Пт 10:47:09
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Открытие и закрытие преднерестового сезона с лодки.
Я честно говоря и не надеялся что получится выйти на воду до запрета. Но каким то чудом все сложилось буквально за вечер и уже с утра я на своих любимых грядках. В принципе все было довольно предсказуемо судака нашел с 4 постановки в приямке 9.5 метров с коряжником по бокам. Поклевки начались сразу с первых проводок. Если поклевки прекращались я смещался на 50 метров по приямку и все повторялось опять. В этот раз себя проявили сравнительно не большие размеры 3", и лучше всего стрельнули Big Fish HUNTER 3" и Big Fish Crazy Wag 3" в цветах виолет, призрак и машинное масло. Так же не плохо проявил себя Myriapod 3". В общем рыбалкой более чем доволен. Было поймано 14 хвостов от 0.8 до 3,2 кг. Из низ 10 беремчатых утоплены и 4 джентльмена поехали пополнять запасы после долгой зимы!)


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 82.41 КБ | Просмотров: 3389 ]
2.jpg
2.jpg [ 90.6 КБ | Просмотров: 3389 ]
1.jpg
1.jpg [ 96.49 КБ | Просмотров: 3389 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2018 Вс 18:45:39 

Зарегистрирован: 08 апр, 2014 Вт 19:12:13
Сообщения: 102
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Наконец-то погодные условия начали постепенно проявлять, кто и сколько чего не донес домой за зимний снежный период, а параллельно этому действию открытой воды становится все больше и больше. Хотя, в этом выезде так же сделала свое дело, потребность потренироваться перед соревнованием, на которое, мне в голову стукнуло, зарегистрироваться, но нюансы не важны, основное – сам факт.
Изображение
Проснуться после не очень легкой ночи было сложновато, поэтому в дальний путь отправился где-то в девятом часу. Как оказалось, это даже к лучшему. Так как уже по приезду выйдя из хорошо прогретой машины, я понял, что мне придется пережить. Погода оказалась пасмурной, иногда шел дождь и дул дикий холодный ветер, ну и естественно, по закону подлости, именно в харю.
Изображение
На эти нюансы не сразу обращаю внимание, поэтому незамедлительно началось основное извращение сезона! На кануне, я нагреб полный багажник снастей, поэтому после зимнего застоя, я кайфовал даже от сбора снасти, чего я не делал очень давно, так как форелевый комплект, которым я пользовался зимой, всегда лежал собранным.

Может это и лишнее, но не промолчу. Достаю Solid, хруст липучки при открытии чехла уже начинает настраивать на нечто особенное, чему реально помогает воображение. Собрал спиннинг, катушечку поставил, привязал морковочкой поводок, а руки то все помнят… Застежечку, оснастил несколько резинок, и понеслась!
Изображение
День начался непринужденно и очень знакомо, и настрой удвоила первая поклевка, которая состоялась буквально, через несколько забросов. Щучий, звонкий удар, приманка стянута и порезан хвост. Первая щучья поклевка в сезоне, как никак. Последующие поклевки были тоже холостыми, что вынудило найти двойники и переоснастить приманки. С этого момента началась рыбалка. Solid у меня как универсальный боец и с тестом до 10 грамм, позволяет применять массу типов приманок, проводок и остается при этом всем чуйким и кидучим, поэтому первые в этом сезоне поклевки щупокабр просто играли по струнам души. Никогда этих соплей не разводил в отчетах, но накипело за эту зиму, которая на месяц задержала мое спиннинговое открытие.

С той погодой, которая была, активность рыбы оказалась не очень адекватной, но слабо огруженый силикон собирал прищепок на ура. Правда рыба как-то странно вела себя с приманками за три дюйма, как психологический барьер какой-то. Хотя, стоило провести в том же месте что-то помельче и следовала атака. Самые результативные примаки того дня были Crazy Fish Vibro fat, Active Slug и новый Nano Minnow, который стал предельным в пожирательных возможностях щуки.
Изображение
В общем, открытие состоялось, я рад и размер рыбы здесь вообще никак не повлиял на первое впечатление этого сезона. Теперь только желаю всем скорого и продуктивного открытия, кто еще не успел добраться до воды в 2018.


Вложения:
29790261_1801236609940661_2108100083989076894_n.jpg
29790261_1801236609940661_2108100083989076894_n.jpg [ 159.09 КБ | Просмотров: 3061 ]
29683647_1801236379940684_1800750440443821792_n.jpg
29683647_1801236379940684_1800750440443821792_n.jpg [ 115.5 КБ | Просмотров: 3061 ]
29597642_1801236503274005_6880479366900198506_n.jpg
29597642_1801236503274005_6880479366900198506_n.jpg [ 88.13 КБ | Просмотров: 3061 ]
29571380_1801236509940671_5256905526499284065_n.jpg
29571380_1801236509940671_5256905526499284065_n.jpg [ 70.37 КБ | Просмотров: 3061 ]
29570839_1801236546607334_4016957002761112175_n.jpg
29570839_1801236546607334_4016957002761112175_n.jpg [ 124.88 КБ | Просмотров: 3061 ]
26993682_1801236499940672_7559786041719868695_n.jpg
26993682_1801236499940672_7559786041719868695_n.jpg [ 123.28 КБ | Просмотров: 3061 ]
19884284_1801236373274018_8894515477693836014_n.jpg
19884284_1801236373274018_8894515477693836014_n.jpg [ 91.74 КБ | Просмотров: 3061 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2018 Сб 20:41:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Весеннее тепло - на пороге Пасхи!

На пороге великого светлого праздника Пасхи, решено проверить один водоем на предмет судака, по словам моих коллег по увлечению, судак пошел, или начал клевать, не важно как можно назвать это действие, но я взял спиннинг в руки и поехал на свои точки.
Не лишним будет напомнить о прекрасной теплой погоде, она была просто великолепная.
Настоящее весеннее настроение, как я люблю весну, такую весну...

Изображение

Изображение

Компанию мне составил мой вело-друг, и лайт до 12-ти грамм, цель судак, ну и один из лучших способов его поискать по акватории - это отводной поводок.

Изображение

Судак напрочь отказывался от моих пасхальных угощений, но проклюнулся окунь, мелкий, решено сойти с точки и пойти в коряги.

Поставил обычный пулю актив ( для работы в корягах) 5-ть грамма и Keitech Swing Impact 3.5" # 408 electric june bug, и начал обрабатывать закоряженные участки.
Были зацепы и обрывы, пару ударов, реализация слабая, но на одной из точек с глубиной, влетел пузаты "арбуз" с икрой.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь стоял локально, клевал нежно, были сходы, уменьшив приманку, поклевок больше не стало, выбрал тактику поиска и перемещений, искал его по всему периметру, меняя вес и типы приманок.

Изображение

Изображение

Судака караулил до самого захода солнца, но увы он на мои угощения не пришел, или плохо просил, или предлагал то, от чего у него уже изжога, но весна и сезон только в разгаре, будем пробовать.

Изображение

Вот такая у меня была вечерняя рыбалка, всех поздравляю с Пасхой Христовой.
С ув. Юрий Вознюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2018 Пн 17:54:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Второй день - Пасхи, новые места.

Во второй день светлого праздника пасхи хотелось убежать ( уехать) на какую-то новую речку, или новый участок старой реки.
Путь мой лежал на речку Лесную в одно село, куда как оказалось не так и просто добраться без собственного транспорта, но так хотелось побродить по речке в гордом одиночестве, в руках с легкой снастью.
Взял ул-спиннинг и не много приманок, цель была ловля на микро-джиг, речка маленькая, но с дамбой где есть не плохой разлив, там и хотелось поискать щуку, а по речке окуня и возможно уже будет активен голавль.
В этом месте я не был уже лет 5-ть, река практически не изменилась, но уровень воды высокий, поток не мутный, но мешал ветер ...

Изображение

Изображение

Изображение

Первое что полетело вводу, 2 грамма груз и одна из любимых поисковых приманок - select target 1.6" на микро офсете, и за основу 0.22 siglon, и буквально с первых забросов ... скандалы... интриги...расследования, сход, срез и удар, как так? Что это за WTF?

Перемещаюсь на другую сторону дамбы и за ветром совершаю заброс, удивился как 2 гр, улетело, касания дна и буквально с первой подмотки, бам, удар, подсекаю и довольно таки приятная щучка для ул-прутика.

Изображение

Изображение

Взяла в аккурат за край пасти, и при поднятии свалилась на траву, щука уже пустая и все какая-то потрёпанная, отходит от нереста и начала кушать.

Далее продолжая ловлю, заработал пару окуневых тырк-тырк, но увы, рыбу не удалось взять, вяжу отводной поводок, и зарабатываю сход щуки и ловлю просто не реального крупного "маскинонга" я давно не ловил таких "крупных" ...

Изображение

Изображение

Изображение

Казалось-бы,отводной это окуневая тема, но увы окунь как-то на ее не реагировал, поклевки были сегодня у стенок камыша, решено в таких местах сделать акцент ...
По дороге к точкам, в лесу уже так красиво все оживает, и еще был один бонус настоящий берёзовый сок, как раз в тему когда ты прошел около 5 км по лесу)))

Изображение

Изображение

Река делает поворот за поворотом, не снимая отводной, стоял у меня на офсетном крючке Ringer Shad от Reins`а, продолжаю ловлю, груз на отводном 3 грамма, длинные паузы, на ямке с течением приманка очень реалистичная - и заработал злой удар, и на струе белые бока рыбы, первое что пришло в голову - ГОЛАВЛЬ, но это была крупная икряная плотва...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот вам и засекаемость на офсетники - decoy hook mini #8 уже годами в моих сумках, и не подводит, а на разнесенных оснастках без них вообще не как, если речь о микро-джиге и не крупных приманках)

Сегодня была очень душевная рыбалка, и весьма интересная, я очень давно не был в этом селе и на реке лесной, тепло, так красиво в лесу, единственный нюанс не много проблематично добираться, но было-бы желание.
Рыбалка была трудовой, много перемещался, сработали микро вибро-хвостики, и как бонус красивая плотва, давно я такую рыбку не ловил на спиннинг ...

Изображение

Вот такая у меня была сегодня рыбалка, находился так что еле ноги домой приволок, но зато в душе весна... А реке спасибо за несколько рыбок, за поклевки, за настроение ...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2018 Вт 16:28:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2012 Пт 9:06:31
Сообщения: 115
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Видеоотчёт о рыбалке на заливах Днепра микроджигом в начале апреля. Не реклама танты :)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2018 Ср 20:22:52 

Зарегистрирован: 08 апр, 2014 Вт 19:12:13
Сообщения: 102
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Изображение
Все пропало! Хотя остались воспоминания и впечатления, которыми хочу поделится. Очень жаль, но гигабайты отличных кадров утеряно, поэтому сегодня формат отчета немного иной. Итак, позвали меня поучаствовать в соревнованиях с достаточно интересными правилами, отказать я не мог, поэтому дождался сроков и заблаговременно выдвинулся в дальний путь на тренировку. Так как ребята были раньше, понятие о приманках какое-то уже сложилось, но сумок от этого не поменьшало. Багажник универсала был завален до верху. Но самое интересное было по приезду, когда я увидел, что закипел движок, так-то я и понял, что спешить некуда.

Расходники были подготовлены накануне, перебраны горы приманок, чуть меньшие горы оснащены и раскиданы по коробкам, навязаны горы поводков, шнуры намотаны, в общем пол дня были очень веселыми.

По отчетам коллег решил, что основной удар сделаю на конкретные модели спиннингов. ZEMEX ultimate до 14 я оснастил новенькой катушкой, и новенькой во всех смыслах, так как Иннова в объеме 2500 вышла в мир в этом году, и впервые я ее видел на выставке в Москве, так она и попала на соревнования. Шнур на нее я намотал, самый дешевый, какой только смог найти, так как зацепов в водоеме через заброс и обрывать дорогое что-то не очень хотелось. Забегая наперед скажу, что Siko Max Green достаточно хорошая вещь, но опять же, как и в любом другом бюджетном шнуре, диаметры на коробке не дружат с фактическими, поэтому я при покупке пощупал руками и прикинул что 0.08 где-то тянет на 0.12мм, в лучшем случае это 3 кг разрывной нагрузки.

Второй комплект – Ultimate до 10 грамм я оснастил более деликатно, поставив Иннову в меньшем объеме, на которой стоял шнур диаметром как и выше описанный.

Третий комплект – ультра, и туда без вопросов пошел мой любимый Impressive до 6 грамм, который с рариком и тонким шнурком творит чудеса, которые становятся легендами всей моей жизни.

Заранее заказал резины, которая бы могла выстрелить, грузов крючков, и прочего. Приманок в Crazy Fish огромный ассортимент, поэтому быстро сориентировался и нагреб нужного. Моделей от 2 дюймов до 3 в классических щучьих цветах в виде моторного масла светлого и темного, лоха, кислоты и нескольких крутых двухцветок. Для лучшей засекаемости и 100% обрываемости я все оснащал двойниками. Советовали мне фанатика, но не рискнул я и, все же, взял уже проверенные Metsui.
Самым сложным и трудоемким, оказалось заготовление горы поводков! Напомню, что в водоеме дно как лес, только со старого камыша, что дарит незабываемые количества обрывов. Именно поэтому нужно было взять хороший моток флюра и клепать все вручную и правильно. Очень рад, что нарвался на флюорокарбон, который давным-давно нигде не попадался. Много после него я повстречал за несколько лет, но теперь я опять убедился, что лучше траббуки XPS Fluorocarbon, ничего и не видел, говорю сейчас о конкретном ценовом диапазоне. Этот поводочный материал я пустил на 10 сантиметровые поводки, в количестве 40 штук, было это не просто…

Короче, приехал я на водоем, собрал сумки для экспериментов, вышел, а там лед ломают. Вовремя приехал… Немного походил, рыба поклевывала, но постоянно наступающая шуга заставила смещаться все дальше и дальше. Вскоре шум лодки утих и началась раздача!

Работало все! Все на что я сделал ставки, все хорошо поглощалось щукой. Веса работали 1 и 2 грамма, которые с приманкой нужно было просто вести равномерно. Так как щука мелкая, поклевок было по несколько за проводку. Била так, что в пятку отдавало и вымосток шатался. Такую рыбалку нужно еще найти.

Так как домой я не спешил, сидел до последнего, а вечером щука вообще начала жрать все подряд. Вроде тренировка удалась, выводы сделались, ассортимент уменьшился, осталось немного пересмотреть оснащение и ждать начала.


Вложения:
p5oLGhx1dEg.jpg
p5oLGhx1dEg.jpg [ 209.01 КБ | Просмотров: 1735 ]
t4wGE1GBrmg.jpg
t4wGE1GBrmg.jpg [ 148.04 КБ | Просмотров: 1735 ]
KiLpFmFubsk.jpg
KiLpFmFubsk.jpg [ 236.64 КБ | Просмотров: 1735 ]
eSPOo4KxMfQ.jpg
eSPOo4KxMfQ.jpg [ 270 КБ | Просмотров: 1735 ]
78evzpYtSXY.jpg
78evzpYtSXY.jpg [ 134.47 КБ | Просмотров: 1735 ]
_Or6GViqvcs.jpg
_Or6GViqvcs.jpg [ 208.47 КБ | Просмотров: 1735 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2018 Чт 18:43:29 

Зарегистрирован: 08 апр, 2014 Вт 19:12:13
Сообщения: 102
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Сложно писать отчет, да не простой, а о соревах, утратив тот фото материал, который был заготовлен с конкретным контекстом, но попробуем.
Изображение
Итак, начался Кубок «ЗЕМЕКС». В команде у меня малознакомые люди, но настрой мне их нравился. Кстати, да, соревнования проходили по форелевым правилам, и основаны были они только на командной игре. Нужно было отвоевать 8 туров, по общим результатам попасть в восьмерку и продолжать бой за первенство. В общем, обговорили немного предстоящую рыбалку и отправились в сектора. Распределились зоны следующим образом, я получил самую мало рыбную, второй спиннингист-маньяк взял чуть веселее, ну и самому неопытному – самая жирная сторона. Зоны я изучил все на тренировке и понимал, что кого ждет, хотя укалывать всем нужно было здорово, так как конкуренция очень серьезная.

К этой рыбалке я пересмотрел оснащение и сменил один Ultimate, тот который до 14, на десяти граммовый. Так же немного опустошил моток флюорокарбона, так как за тренировку уже поднакопилось обрывов, которые бездушно разоряли запасы. Кому интересно, трабукковского 0.45 флюорокарбона хватало очень на долго. Зубы щук, так ни разу не смогли лишить меня приманки, но и зацепы не давали построить статистку, на сколько хватает этого поводочного материала. До 8 щупокабр на один поводок ловил без проблем, что очень радовало, так как щука была достаточно зубатая, судя по многочисленным порезам на руках.

Начал я соревновании с победы, при этом оперался полностью на подготовку с тренировки, но когда во втором туре меня наказали, я понял, что нужно менять. Очень важно следить за соперником и делать выводы в темповых соревнованиях, но и менять оснащение нет времени, так что полученный опыт применяется уже после. Так у меня пошли победы. Разгадка была простой, рыба брала с дальней дистанции и ловить приходилось на пять грамм, поэтому пришлось между турами снимать наготовленные одно-двухграммовые чебурашки, для утяжеления силикона. Вторым капризом щуки, была проводка. Равномерки теперь ей было мало и приходилось производить ступеньку с медленной протяжкой над дном. Тактика работала на приманках в три дюйма. Лучше всего себя показали Crazy fish Vibro Fat 2.8 и Angry Spin 2 дюйма, хотя на вид там на много больше. Немного позже, рыба стала реагировать и на ультралайт, поэтому очень не зря я носил с собой Impressive. Хотя и здесь с массой не все хорошо, пришлось переобувать приманки на 3 грамма, что позволило лучше обрабатывать нижний слой и далеко бросать. Приманки здесь – crazy fish vibro worm и nano minnow, все в двух дюймах. Правда, нано минноу мне больше понравился.

Бой был не на жизнь, нервишки, адреналинчик, все как нужно и чего хотелось. После зимы потянуло на острые ощущения. Были победы, были ничьи, и проигрыши даже, но весело до безобразия. Результаты общие были не очень радостными, у меня 14 балла, у коллег 15 и 5.5. На подведении первых итогов нас назвали «десятыми», что уже достаточно неплохо.

Итог, темповые соревнования, достаточно прикольная штука, где везение и техника в равном соотношении работает на результат. Но подготовку для участия в подобных мероприятиях нужно проводить не только в понимании рыбы, но и в укомплектовании команды, в которой можно быть уверенным. Но ехал я не за кубками, а за эмоциями, поэтому все получил, чего хотел. Если бы не этот заряд эмоций, уже бы спился из-за поломки машины и телефона с кучей красочных фото.


Вложения:
LNqgDvxPktI.jpg
LNqgDvxPktI.jpg [ 250.22 КБ | Просмотров: 1491 ]
IuVDJHFHF1M.jpg
IuVDJHFHF1M.jpg [ 110.53 КБ | Просмотров: 1491 ]
fGg2IMYYln0.jpg
fGg2IMYYln0.jpg [ 175.94 КБ | Просмотров: 1491 ]
cnKFHMn-PJY.jpg
cnKFHMn-PJY.jpg [ 120.41 КБ | Просмотров: 1491 ]
8yQL3x0PxqQ.jpg
8yQL3x0PxqQ.jpg [ 182.06 КБ | Просмотров: 1491 ]
3nqvBNrIgYI.jpg
3nqvBNrIgYI.jpg [ 188.19 КБ | Просмотров: 1491 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2018 Пн 9:50:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
В поисках весеннего - Голавля. Part 2...

Днями ранее, решено проверить свои грядки по голавлю, потеплело и мой опыт говорит что это красивый слиток "серебра" должен уже кушать, но у него ведать другие планы...
Воды очень много, на данный период уровень просто шикарный, обратное течение, нанесло всяческих веток, корней, одно из негативного - обрывы, но в джиге без этого не как...
За весь день я заработал одну поклевку лобастого на микро вертушку, классно ударил, аж фрикцион запел .. но увы не сел на крючок, а вот мелко-щук, меня порадовал.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые камни с которых я ловлю почти полностью под водой , и над ними водные возмущения, а на ямках стояли голодные щучки, с одной точки, был сход, смачный удар и одну я таки взял - Keitech Easy Shiner 2" в солнечном цвете- pal#04 sun shine lemon сделал свое доброе дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какое удовольствие ловит на такой маленькой реке да еще с такой легкой палочкой для ареа-ловли, каждая рыбалка это не большой эксперимент, сольет ли рыбу бланк, удастся вытащит трофей если он влетит, аренка приятно радует уже не первый год ...

Изображение

Изображение

В лесу все оживает, времени у меня было крайне мало, но я был полон надежд поймать еще что-то, и на местах где я ловлю зачастую на 2-3 грамма, этот раз решил загрузить бланк и поставил 5 грамм и Keitech Mad Wag Mini 3.5" на ямке в 3 метра, я предположил что паркану килуху, но поймал два карандашика, но с такими взрослыми ударами, да еще против течения, щучка показалась мне весьма приятной, но и там спасибо тебе река ...

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка была не продолжительная но весьма интересная, удалось поймать три щучки и заработать еще пару ударов и два схода, но вся щучка не крупная, но злая...
Все Отпущено.
С ув. Юрка Нос)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1694 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 113  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.