Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1696 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 114  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 16:13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
PamaXa писал(а):
В Германии принцип "поймал-отпусти" не работает. Там есть строгие правила по норме вылова. В Берлине долгое время был запрет на ночную рыбалку. Почитайте у Дмитрия Балычева на его именном сайте, у него много заметок по поводу рыбалки в Европе.


Тут скорее чисто замечание, что" по европейски" значит че-то- нето то, мол - мы все один пипл, или что, я если честно не понял к чему это. Отголосок союза))
Ну я бы мог нормальное поведение называть "советским" но как говорит история, нормально там не так и много.
На рапиру здесь мало кто рыбачить, и на невскую, или на "современные" снасти производства когдатошнего СССР, всем подавай Daiwa, Shimano, Jackall, но грёзы какие-то всё никак не дают покоя, о когдатошнем "великом" прошлом.
Я же имел ввиду нормальное поведение человека, с взглядом на будущее, то что он бережно относится к природе , вот и всё. Это по спортивному чисто, за это я и выразил респект.
Сразу какие-то Европы, ой нельзя это произносить, хорошо хоть без гимна "слався отечество наше огромное"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 16:14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2067 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Беларусь-то чем Вам не угодила? В Европе не так много стран, которые могут сравниться Беларусью по возможности спокойно заниматься любительской рыбалкой на водоёмах, практически при полном отсутствии браконьеров.
Maestro 8 писал(а):
Например, в каких странах нельзя ловить рыбу?
Я написал, цитирую:
EEE писал(а):
запрещено ловить рыбу без намерения её съесть ... мне рассказывали немецкий и швейцарский коллеги
Пример немецкого "нельзя" описан здесь, смотрите второй и третий абзацы:
http://www.fishtour.by/articles.php?id=2498


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 18:01:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
EEE писал(а):
запрещено ловить рыбу без намерения её съесть ... мне рассказывали немецкий


Сосед моего Деда каждый день на рыбалке в Берлине. Берёт столько, сколько нужно. Остальное топит. И так уже 16 лет. Как он поступал до этого - не знаю.

Но справедливости ради - рыбы у него всегда много. Прям всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 18:16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Daiwa0077 писал(а):
EEE писал(а):
запрещено ловить рыбу без намерения её съесть ... мне рассказывали немецкий


Сосед моего Деда каждый день на рыбалке в Берлине. Берёт столько, сколько нужно. Остальное топит. И так уже 16 лет. Как он поступал до этого - не знаю.

Но справедливости ради - рыбы у него всегда много. Прям всегда.


Аналогично, только в Берне товарищ живёт, общества там какие-то, лицензии все дела.
Но ты это, только не говори никому!)))
Вообще откуда там что-то?! Там одни геи и лисбиянки! а ещё на западе живёт Бандера, а в США, ну ты сам знаешь!!!!!!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 18:19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
EEE писал(а):
Беларусь-то чем Вам не угодила? В Европе не так много стран, которые могут сравниться Беларусью по возможности спокойно заниматься любительской рыбалкой на водоёмах, практически при полном отсутствии браконьеров.
Maestro 8 писал(а):
Например, в каких странах нельзя ловить рыбу?
Я написал, цитирую:
EEE писал(а):
запрещено ловить рыбу без намерения её съесть ... мне рассказывали немецкий и швейцарский коллеги
Пример немецкого "нельзя" описан здесь, смотрите второй и третий абзацы:
http://www.fishtour.by/articles.php?id=2498

Против людей? Ничего, против бл... ей - имею, усатых, кои себя диктаторами объявляют.
Честно , извините, но ни желания, ни времени спорить нет, с мобильного.
Я понял, всё что хорошо - это наше, родное! Всё что г... о всё - западное, ууух проклятые! Мы ещё им покажем.

Зы Странная вырезка из текста, ну да ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 18:32:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
EEE писал(а):
В части стран Европы не только не принято, но даже строго запрещено ловить рыбу без намерения её съесть. О жёстком запрете отпускать рыбу мне рассказывали немецкий и швейцарский коллеги, рыболовы по совместительству.

Это так, невзначай, под оправдание отечественного торбохватства "работников пакета и кукана" :lol: уже подводятся европейские концепции рыбалки? Если ловишь - забирай, а не забираешь - так и нечего вообще ловить :) Зачётно :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 19:42:35 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Вопрос существенно важный, но лучше его обсудить в соответствующей ветке! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 19:47:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2067 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Jaret писал(а):
Это так, невзначай, под оправдание отечественного торбохватства "работников пакета и кукана" уже подводятся европейские концепции рыбалки?
Перед этим я написал о традиции отпускать рыбу:
EEE писал(а):
Это просто подход к рыбалке, гуманный по отношению к рыбе, к другим рыболовам и к себе...
Видимо, не каждому под силу прочесть так много букв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2021 Ср 20:29:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Общий привет, коллеги! Проведал и я любимый водоем в доброй компании.
Скажу сразу: трудная и неожиданная выдалась рыбалка! Еще до рассвета, спустили лодки на воду. По звездам и навигатору - к цели. Первые постановки принесли судачка, немногим позднее - второго. Дальше - только тычки да покусанные грузики.
Изображение
Эхолот уверенно показывал пасущих бель хищников в русловой зоне, периодически происходили прижимки и тычки. За что одного такого "хитреца" напарнику удалось наказать посадкой на кукан ;) В ходе поисков и перестановок, измочалив руки тяганием якорного фала, удалось полюбоваться изумительной картиной: мужчина на катере, потягивал одного за другим, мерных судачков, а жадная свора судачатников, приближалась к нему ближе и ближе с каждым новым пойманным. Безрезультатно. Из спокойствия, дядю удалось вывести только тогда, когда один из самых "смелых" бросил свой якорь в круги на воде, расходящиеся от заброшенной дядечькой приманки... Поразительны были два аспекта: методичность и спокойствие в вылавливании сударей дяденькой на катере, и остервенелостью коллег-спиннингистов... Оставлю без комментариев!
Изображение

Сменив до сотни точек/постановок, когда уже полопались мозоли от тягания якоря, с закатом, отправились в порт приписки. Стали уже показываться первые звезды, мелькнул вдалеке пляжик, где спускались на воду... а эхолот показал заманчивый рельеф и наличие объектов у дна.
Изображение
- По забросу и домой?
- Ага!
Первый же заброс и уже под самой лодкой на подъеме создается впечатление, что впер приманку в якорный фал. От безсильного разочарования, опускаю спиннинг, а оно чего-то еще и как дернет! СХОД!!! (3457й по счету за день :oops: )
Повторный заброс. Удар. Сударь. Еще заброс. Удар. Сударь... :first: И так несколько раз подряд. Больше времени на подсак и извлечение приманки из пасти уходило.
Но как оно внезапно случилось, так и прекратилось. Снова начались холостые удары и "катания". Уже в глубокой и густой темноте, причалили к берегу.
Итоги: судак плавно, но не равномерно, распределен по всей акватории. Без однозначной привязки к бровке или корягам. Не сказать, чтобы исключительно рядом с белью, но тяготеет к соседству. Результаты приносила огрузка 10-14 грамм с не высокими короткими подбросами. По приманками и цветам, нет однозначности: еще в утренних сумерках, были удары на белый Свин 3" и поимка на Салаку 4" в Виолете. С восходом - Морковка заработала. А вот выход уже в вечерних сумерках - Карамель, ППШ 3,5" сработал исключительно. Возможно, используй я днем (при многочисленных укусах грузила) "Грушку", результаты (в поимках) были бы выше, но как-то мне эта приманка не в масть...
Изображение
Вот, как-то так прошел трудовой поиск СВОЕЙ рыбы.
Братцы-рыболовы! Давайте уважать себя и коллег! Все чувства хороши, когда они взаимны ;)
ПыСы Кукан у нас с напарником - на двоих!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2021 Сб 22:04:59 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Вроде и выходной,но дел насобиралось кучка и планируемая полноценная рыбалка опять перетрансформировалась в короткую вечернюю покидушку)
Учитывая,что прошлый раз была активна щука,ультралайт был оставлен дома.Вышел с лайтом.
Пока было светло,обработал перспективные щучьи зоны блеснами,джигом и чуть воблерами - ни тычка,ни выхода,ни намека...Начало темнеть - не выдержал и повесил маленький кастмастер 5грамм.Окончательно стемнело - ударчик ,и подуст извлечен из воды.Как он умудряется в полной темноте на коротких резких подбросах атаковать приманку своим мини-ротиком - большая загадка(кстати,читал,что подуста еще называют "хрящерот").Через минут десять опять ударчик и на том конце уже тяжесть поприятнее.Подвожу - щука!!!Околодвушка.В полной тьме на прыгающий около дна микрокастмастер....)С мыслью "шо ж ты днем не брала" смотался ...этой осенью рыба сошла с ума)))


Вложения:
20211030_214551-1.jpg
20211030_214551-1.jpg [ 52.49 КБ | Просмотров: 1736 ]
20211030_193423-1.jpg
20211030_193423-1.jpg [ 61.11 КБ | Просмотров: 1736 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2021 Сб 22:20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар, 2012 Вт 23:11:59
Сообщения: 333
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
taras.. поздравляю с редким трофеем , или у вас подуст не редкость ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2021 Сб 23:12:51 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Slava 84 писал(а):
taras.. поздравляю с редким трофеем , или у вас подуст не редкость ?

Спасибо)Трофей лично для меня не редкий.Подуста у нас много,фидеристы его в моменты активного клева торбят по полной.А на спиннинг мало кто ловит целенаправленно.Слышал,что ловили на отводной на мелкую сьедобку,но не пробоаал.Мне получается на мелкое железо - всякие блесенки зимние,микрокастмастеры и подобные.Также попадался на мормышку с микротвистерком,но мормышу тоже очень редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2021 Вт 17:14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Сложный был год ! Все рыболовные и не только планы были нарушены. Моя жизнь идет каким-то одним ей известным чередом...

То и дело приходится действовать от обстоятельств, либо спокойно "идти по течению"...

Уже в который раз собираюсь поехать на жереха, но то и дело этому что-то мешает...
Недавно, я в очередной раз подумал - в этом году опять не срослось, но не тут то было...

Последние пару недель, я как подорванный пытаюсь догнать последний уходящий вогон - "жерех 2021". По приглашению друзей, я то и дело еду на рыбалку и пытаюсь найти эту осторожную рыбу.

Дважды посетил Черкасский Бишкин, были на
Донце в районе Изюма, смотрели на зелёные воды Оскола... Более 1000 км пути ночёвки, морозные ночи, сплавы, береговая ловля, полевая кухня...

И вот удалось уговорил...

Самое главное от всего сердца хочу поблагодарить Дениса а Пивоварюк , за компанию, за подсказки и поддержку в моих поисках...

Два последних дня были супер, как и лунная, морозная ночь с салом на костре и печёным картофелем...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2021 Чт 7:25:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
В воскресенье, школьный друг устроил мне осеннюю рыболовную экскурсию, с позитивным отдыхом и дружескими приколами...
День удался, Рома, спасибо!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2021 Чт 10:10:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Общий привет, коллеги! Проведал любимый водоем, на предмет осеннего хищника.
Густой туман и полный штиль...
Изображение
Блуждания, хоть и с навигаторами, в тумане (ёжик!...) не принесло значительных успехов. Район, который наметили к разведке, приносил отпускных судачат, а при постановке на якорь, была проблема: куда именно кидать? Стоило лодке слегка покрутиться на якоре, и понимание линии заброса (где бровка/коряжка?!) растворялось в тумане...
Изображение
Проплутав утреннюю зорьку, дождались расхода тумана и отправились проверить уже наработанные точки. Стертые в кровь от якорного фала руки, при поисках СВОИХ судаков, принесли свои дивиденды
Изображение Изображение Изображение
Сбив оскомину и уняв азарт, пришлось укрупняться по приманкам: любимый вездеход-поисковик Свин 3" стабильно приносил отпускных судачков меньше килограмма. Шейкер 4,7", СвинФэт 3,3" и Ниндзя 3,5" позволили уже достать кукан :)
Изображение

Отдельно, хотелось бы коснуться "леммингов-поджопников" (простите за термин). Это когда ты стоишь на точке, а рядом с тобой, по месту заброса, плывет лодка. Не взирая на риск получить грузиком в лодку и распугать (?) коллеге рыбу с точки. А уж если тебя угораздило еще и подсечь какую-то рыбу, то якорь может быть брошен хоть в пяти метрах от тебя, хоть на директрисе заброса... Для себя принял решение, что никаких стеснений или волнений, с моей стороны больше не будет: если ко мне, стоящему на якоре, приблизится лодка (без спроса и т.п.), то прилагать усилия, чтобы в нее НЕ попасть, я больше не буду!!!

Вернусь к рыбе: странно себя показали раки в этот раз. РашКроу и Ремикс (в моих модификациях) получали многочисленные поклевки, даже на протяжении одной проводки. Но с массой сходов и холостых. С одной стороны, по уверениям подводников, судак атакующий рака (живого), первой атакой глушит его и переворачивает, а уже потом - глотает. Отчего же тогда летом он заглатывал Ремикс 3,5" (довольно объемистая приманка) по пищевод с одного удара?
Итоги: внутрикомандный батл Кусонга VS Кейтеч, уже традиционно ;) выиграла Кусонга со счетом 6:3 (особей идущих в зачет). Отличились результативностью Ниндзя 3,5" и СвинФэт 3,3". По цветам: исключительно НЕ натуральные. Морковка, Виолет, ЛохЯркий...
Как-то так, коллеги.
Всем - доброй удачи, здравого смысла и взаимоуважения на воде!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1696 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.