Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2017 Пн 22:19:29 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 20:30:42
Сообщения: 174
Откуда: Смолино
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Природа оживает.
Судак который отнерестился, по видимому охраняет кладку - цвет рыбы практически синий (такого еще не видел), который еще пацан - гоняет без дела, но тоже клевать не хочет:) Обрыбил Favoirite Exclusive 0,5-6 г одним околокилушным судачком и одним недомерком, окунь также уже отнерестился, но очень пассивный.
Keitech Sexi impact 3,8" и Reins Ring shrimp 3".
Изображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2017 Вт 7:49:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2015 Вс 10:49:56
Сообщения: 110
Откуда: Харьков 0996394127.
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Сегодня побывал на реке. Порадовала активность мелкого окуня.За пару часиков ловли удалось поймать до десятка малышей.Рачёк от True Bait оказался фаворитом сегодняшней рыбалки.Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2017 Вт 12:51:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
попробовал ловить вечернего судака.. кое что получилось.

после продолжительных попыток заработать поклевку палочкой выручалочкой выступил большенкий сл-ремикс
Изображение

а украшением стал увесистый батончик на гдето на 1,5 +
который хоть и придавил, но сделал это очень яростно
Изображение

Изображение

потом ктото более злой спер моего рака
Изображение

и уже в сумерках стрельнул багсик
Изображение

Изображение

вся рыбка отправилась в родную стихию
Изображение

С&R

ЗЫ:сори за фото... как смог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 9:43:31 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Изображение

Две последние рыбалки были богаты на новые выводы о повадках крупного хищника.
Рыбачил на Северском Донце и на одном из прудов вблизи Харькова.
Первый день на реке. На любом незнакомом месте всегда использую тактику быстрого облова. Это касается и окуня, и любой другой рыбы. Теория проста: если на точке достаточно большое количество рыбы (а мы ищем именно такую), но на первых-же двух проводках она себя проявит. Поимев поклевку, я пытаюсь понять отличительные особенности этого места и потом ищу подобные. В первую очередь это касается глубины и силы течения. Один-два заброса с каждой точки. В первую очередь ищу какие-то неровности рельефа: бровки, коряги, кусты травы. Для поиска использую оффсетный крючок и вес чебурашки не менее 14г. Большой вес джиги позволяет быстро понять рельеф и твердость дна. Часто окунь, или судак стоят на ракушке. Поэтому когда я чувствую, что дно твердое (касание дна вдруг стало передаваться четче), я обязательно делаю протяжки, чтобы выявить участок с ракушкой. По ракушке приманка скачет с рывками. На ней всегда делаю еще несколько контрольных забросов с разными компактными приманками. Обычно это твистеры, или раки.
В этот раз счет открыл и был быстро выброшен обратно окунь: на чиркающей по ракушке проводке.

Изображение

Однако не за ним я приехал в это место. Когда ловлю целенаправленно щуку, то в качестве разведчика использую крупные виброхвосты, а после поклевки обязательно проверяю место твистерами.
На десятом перемещении почувствовал легкое касание и увидел на силиконе небольшие порезы. Явно клевала несытая некрупная щука. Поклевка была возле поваленного дерева с небольшим обратным течением как раз на границе течений. Расстояние от берега – около 15м. Сразу сделал веерные забросы и быстро понял, что справа глубина растет, а слева нависают ветки от притопленного дерева. Больше поклевок не было. Потвичив крупную миноху и не получив отзыва, побежал дальше. Следующее место искал с похожими параметрами и уже на второй похожей точке опять заработал контакт с немелкими щучьими зубами. Однако из-за оффсета щука не засеклась. Проверил точку разными приманками на джиге с открытым крючком, но повторить поклевку не удалось. Проходив еще пару часов, вернулся на отозвавшиеся точки и стал методично перебирать все приманки, стараясь удивить неберущую щуку. В ход пошли раттлины, минохи и кренки, колебалки и даже вертушки. Щуку, которая отказывается клевать, я всегда старался доловить путем облегчения веса и уменьшением размера приманки. Это правило часто срабатывало на самых разных водоемах. Причем уменьшение настолько радикальное, что вплоть до двух дюймов. В этот раз снасть была не лайтовой, поэтому уменьшение произошло до Noike NINJA 3", который стабильно приносит трофеи самых разных размеров. Не подвел он и в этот раз. Аккуратная поклевочка и хитрая щука резко уходит в корч, однако сдерживающего ресурса Yamaga Blanks Various Reborn 79M более, чем достаточно, чтобы завернуть и не такую торпеду.

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=3MQSumw9-Ew

Через пару точек щука (тоже приятного размера) взяла на Curly Grub и хитрую проводку: ей меня научил Гена Бережной на Кубке Украины. Тогда неберущая щучка отзывалась только на нее. И сейчас отозвалась.

Изображение

Проводку я назвал «мормышечная ступенька». Отличается от обычной тем, что подброс состоит из мормышечной игры вершинкой: короткие рывочки и потом пауза для падения. По времени я был ограничен и вся рыбалка происходила до 9-00. Под конец рыбалки был еще один сход, потому что мощная поклевка произошла в самом верху проводки и я на излете всек как в стену, но не просек. Ну и ладно, подумал я, руки мазать не буду лишний раз. И с чистой душой пошел завтракать.

А вторая рыбалка была прудовая

Изображение
Изображение
и действовал я по тому-же принципу. Как ни странно, но и в корыте есть свой микрорельеф. Рыба лежит на участках с твердым дном и конечно, ракушкой. Снова большой вес – поисковик и точечное долавливание. Вес при глубине 2м я использовал вплоть до 14г. Это позволяло быстро обловить огромные площади и так-же быстро почувствовать микрорельеф. И уж поверьте, поклевки на простую равномерную проводку на глубине 2м приманкой на джиге 14г очень уверенные. На мой взгляд хищник лежит и вокруг него плавают карасики. Много карасиков. Он сыт и он спит. И тут вдруг откуда ни возьмись летит бедная сумасшедшая рыбка, за которой явно кто-то гонится. У нее явно вот-вот кончатся силы. Нужно присоединиться к погоне! Примерно так я представляю ход мыслей хищника, который почувствовал боковой линией мой паровоз, который вперед летит на всех парах.
Изображение

Тоже перепробовав массу видов и размеров приманок, первые поклевки я заработал на большом весе с моим любимым виброхвостом Bait Breath T.T.Shad, а доловил опять разновидностями твистеров на малых весах. Но было одно исключение: Noike NINJA 4". Этот виброхвост я поставил после холостой поклевки на твистер и он опять не подвел.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 10:20:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
менсон писал(а):
Рыбачил на Северском Донце и на одном из прудов вблизи Харькова.

Неправда - ты где-то на Югах был. У нас сейчас снега по пояс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 11:51:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
В перерывах между поеданием пасхальной атрибутики удалось пару раз выскочить и на рыбалочку. Погода не очень способствует, ветер порывистый и такой что вырывает спиннинг из руки, но есть и плюсы, не клюет и нет конкурентов на точках. Рыба вяленькая, но отзывается.
ИзображениеИзображение
В такую погоду не упасть в грязь лицом дают только проверенные бойцы. Одна из наиболее стабильных приманок за последние пару лет – Reins Saturn 2.5. Он и сделал эту рыбалку.
ИзображениеИзображение
Общий результат не ахти, но на фоне полного бесклевья регулярные клеваки приносят удовольствие не меньшее, чем когда у всех клюет как из пулемета.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе/диване.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 21:02:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010 Вс 18:21:12
Сообщения: 56
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
RodMan писал(а):
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе/диване.

+500 :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 12:49:47 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2015 Сб 18:24:39
Сообщения: 15
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот именно благодаря таким отчетам и фото :okgood: , спиннингисты стремятся за таким же трофеем и необязательно что бы это был сом. :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 12:53:59 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2015 Сб 18:24:39
Сообщения: 15
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Счастливчик, ловить практически одного клыкастого круто. :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 13:00:03 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2015 Сб 18:24:39
Сообщения: 15
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нечего сказать везунчик. :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 14:39:40 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Т.е. в одном пруду щука а в другом судак. А они разве уже пускают, вроде ж с 1 мая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2017 Сб 22:32:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Вчера не смотря на не совсем утешительный прогноз погоды с утренней температурой ниже нуля и порывами ветра решили все таки вдвоем с братом Димой хотя бы после обеда выскочить в свой свободный денек на рыбалку на речушку Сыроватка.

Потом планировали на вечер на часок переехать на Псел в районе Красного попробовать поискать судачка, а также попробовать впервые порыбачить на поплапопперы, которые накануне рыбалки Дима приобрел в магазине "Мегаклев".

На Сыроватке решили попробовать микроджиговую ловлю, поэтому я рыбачил на Фаворит Эксклюзив 0,5-5, Дима - на Синапс 3-12. Поначалу щучка поклевывала, брату удалось поймать парочку небольших щучек и заработать один срез, я на мелководье поймал одного щуренка и еще была парочка холостых поклевок. Работали 3-х и 2-х дюймовые Кейтечевские Свинг Импакты, а также его копия Селект Фетиш. После того, как набежали тучи клев практически заглох.

К вечеру проехали к впадению в Псел Сыроватки. Дима связался на джиг на 10 граммахи начал джиговать, я же, увидев круги мирной рыбы на поверхности, решил испытать в деле поплапоппер.

У Димы с джигом не срослось. Сделав десяток забросов он дважды оборвался, поэтому он решил забросить это дело и просто отдохнуть в машине, тем более у него разболелась голова. У меня же ловля на поплапоппер принесла свои плоды, правда больше в аспекте попла-, нежели в аспекте поппер. На живого опарыша (которого я поставил по совету бывалых рыбаков сразу же вместо искусственного) сразу же после заброса бойко отзывалась верховодка, которых мне удалось поймать за короткое время около полутора десятков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2017 Вс 18:11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Как там в старой песне... и под ливнем, и под градом, лишь быть с тобою рядом :D Не знаю с кем там рядом, но на рыбалке было прикольно. И с ливнем, и с градом. А в Харькове ни капли...
Микро-щуки, микро-окуни, трошки бонусов, но как-то все странно...

Вложение:
20170423_110737.jpg
20170423_110737.jpg [ 205.76 КБ | Просмотров: 2998 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2017 Вс 20:02:27 

Зарегистрирован: 26 окт, 2016 Ср 21:29:50
Сообщения: 45
Откуда: Ромны
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
А я сегодня опять наведался на речушку. Опять спугнул тварюку с электроподсакой. Иду вдоль берега, обследуя перспективные места, а тычков все нету и нету. Вдоль берега четко прослеживается на траве след от авто, которое останавливалось в узких местах. Через примерно километр заметил голову, подумал что спиннингист. Тут эта голова замечает меня и наблюдает. Когда увидела что я иду к ней, зашевелилась и куда-то побежала с огромным рюкзаком в котором лежало что-то тяжелое. Подошел я поближе и увидел стоящее авто. Начал идти к нему, на оно рвануло с места и ... погнало по полю :lol: Подошел я на место, где стояла эта голова и понял что там спин ну никак не бросить - по бокам кусты и свисающие над водой ветки ивы. Закралось подозрение. Прошел далее, и как только на берегу не оказалось следов, в воде возле берега появились жабы. Судя по поведению головы, отсутствию живности и клева смело можно делать вывод - рыбу жахнули электричеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2017 Вс 20:51:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
После обеда для разнообразия поехал на щуку.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

Крупной не было, шнурков тоже.
Такие себе приятные околополторушки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 43


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.