Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2021 Вс 22:22:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE, судя по прошлым годам, мутняк и плывущая трава будут до конца летнего сезона. Как только отдыхающих поубавится, река очистится.
FisherKharkov писал(а):
По утрам и вечерам вода просто кипит от всплесков хищника.

С наступлением вечерней прохлады активизируются комары и любители отдыха на воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2021 Пн 8:32:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
EEE писал(а):
Так только по выходным или всё время?

Я там пока только по выходным, поэтому и вижу только в выходные. Суть в том, что весеннего разлива не было уже давно, весь мул лежит огромным слоем на дне, вода постоянно уходит. Любое моторное плавсредство, а также купающиеся поднимают ил со дна, поэтому муть плывет, трава плывет. Но кроме этого еще и сама вода имеет некий глинистый оттенок даже в спокойном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2021 Вс 20:45:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Погода с утра предвещала комфортную рыбалку без палящего солнца, а то и дождь. Значит надо ехать - в Бишкине под дождик хорошо клюёт.

По дороге в Водяном традиционно набрали монастырских пирожков - ох и выпечка там, такой больше не найти нигде в Харькове.

Созвонился предварительно с Виталиком и выяснил, что вода ещё больше упала, а людей на пляже теперь мало - можно спокойно сбросить лодку.

Вода, действительно, низкая - даже ниже, чем в прошлом году. Поэтому условия на реке поменялись - там, где раньше было стремительное течение, теперь относительное тиховодье, ещё и заросшее травой. А на месте быстряков образовались едва ли не пороги, которые видимо и привлекают сюда сотни туристов на байдарках, беспрерывно плывущих по реке. В большинстве случаев туристы не только не умеют грести, но ещё и не знают маршрута, заплывая в малое русло, которое сужается порой до трёх метров, вместо того, чтобы плыть по основному, и при этом мешают ловле, причем постоянно.

Но несмотря на разгар байдарочного сезона на реке, рыбалка выдалась удачной. Клевал исключительно голавль, не считая случайно попадающейся уклейки. Но и приманка у меня была специализированная - уже зарекомендовавший себя в этом сезоне Daiwa Haze crank. В этом году с этим воблером никакая другая приманка сравниться не может.
Трофейных экземпляров не было, но и откровенной мелочи тоже.
Пару раз было ощущение, что на воблер подцепилась краснопёрка, но до лодки рыба не доходила - срывалась, поэтому определить точно - кто это был - я не смог. Были и солидные хлюпы, явно не маленького голавля, когда воблер только падал на поверхность воды. Но несмотря на то, что я делал приличную паузу, до решительной поклёвки дело не доходило.
Всего сделали два захода. Но плыть под мотором затруднительно из-за плывущей по реке травы. Приходится то и дело останавливаться и оббирать винт от травы.

Погода тоже не позволила расслабиться - периодически выходило солнце и становилось так жарко, что приходилось постоянно поливать голову водой. Но даже когда солнце скрывалось за облаками, ощущение было - будто находишься в теплице. Высокая облачность только создавала ощущение парника.

Учитывая жару, я старался по возможности не брать рыбу руками, а отцеплять прямо в подсаке и отпускать в воду из него. Но удавалось это не всегда, несмотря на то, что воблер был оснащён двумя одинарниками. Тем не менее, вся рыба была отпущена в родную стихию без видимых повреждений и ушла без эксцессов.

За два захода нажарились, да и собственно наловились, поэтому третий делать не стали. И не дожидаясь вечерней зари, свернулись часам к шести вечера.
По пути домой, как и в случае с пирожками, уже традиционно взяли кваса на разлив в Бишкине. А он здесь знатный - с привкусом ржаного хлеба, натуральный - можно двухлитровую бутылку незаметно за раз выпить. В Харькове такого даже на разлив не найти. А в качестве хладагента - чтобы почувствовать себя человеком после нескольких часов на жаре - применяли мороженое, пломбир в стаканчике. Реально улучшает самочувствие лучше всякого кондиционера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2021 Сб 22:13:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Традиционные мороженое и квас сегодня были до рыбалки, а не после.
Выехав на берег встретили коллегу по увлечению на черном Туксоне. Перекинулись парой слов и в путь - за голавлём на стремнины.
Первого удалось поймать почти сразу. Он же оказался и самым крупным на сегодня. Попался красавец на воблер, который в этом сезоне стал настоящим открытием - Daiwa Haze Crank. Сменить приманку я решился только вечером, когда уровень освещённости стал падать и по моему разумению для таких условий стал больше подходить Аюшный Чаббик.
Снасть я применял традиционную - лайтовая Легенда, Фримс 3000 и 0,21 мм поводок из флюра.
Туристов сегодня было меньше, чем обычно. А плывущей по реке травы стало больше. Уровень воды ещё больше упал.
Клёв пока слабенький, но начинает себя проявлять щучка под травой ударами, причем иногда очень приличными. Но ехали мы не за ней, поэтому щучьего компекта снастей у меня с собой не было.
Кроме голавля попадался некрупный окунь. Иногда на крючке воблера повисала жадная уклейка, позарившаяся на кусок не по размеру.
Как обычно сделали пару заходов, но второй неполноценный, а лишь на половину маршрута. Солнце теперь садится раньше, поэтому закат встретили ещё на реке - как раз собирались. Зато благодаря укоротившимся дням стало не так жарко и рыбачить вполне комфортно, даже без мороженного.
Мелочь попала только в кадр экшн-камеры. В то время как зачетные экземпляры удостаивались фото на смартфон.
Во время рыбалки на небе можно было увидеть что-то похожее на атмосферный фронт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2021 Вс 14:14:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Для полноты описания добавлю видео-отчет о вчерашней рыбалке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 12:13:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вчера решил провести эксперимент - поставить вместо шнура монолеску. Чтобы на забросе после шнура не чувствовать дискомфорта с леской, искал как можно более мягкую, в итоге остановился на Ryobi Soft диаметром 0,205 мм. Измерения показали разрывную 3,2 кг - более чем достаточно для любого голавля, даже среди коряг на сильном течении. Что и подтвердилось на рыбалке.
Мои голавлиные приманки с этой леской летели не хуже, чем со шнура #0.6. Благодаря мягкости леска вела себя, как ниточка, не свиваясь на слабине кольцами. По ощущениям было очень похоже на матчевую монолеску.
Сверхлёгкими приманками я не ловил - мои приманки весили минимум 3 грамма. И при забросе я никакого дискомфорта после шнура не отметил.
Поймал я нескольких голавлей с этой монолеской, и для сравнения поставил классическую оснастку со шнуром и поводком из флюра. Причем флюр взял тоже самый мягкий из найденных, да ещё и диаметром 0,18 мм - тоньше, чем монка. Длину поводка тоже сделал приличную - 1,5 метра. В общем конкурирующая оснастка для монолески получилась достойная.

В итоге на оснастку с флюром заработал поклёвок больше, хотя и с леской я не скучал. Вообще клёв был очень хороший - поклёвки были частыми, голавль ловился не мелкий, как на предыдущей рыбалке. Кроме того, в прилове попадались окунь и краснопёрка. Причем краснопёрка клевала на голавлиные приманки, не совсем подходящие для неё по размеру - чувствуется, что с приближением осени рыбка начинает наедаться и жадничает.

По пути встретили спиннингиста, который узнал меня по ютуб-каналу - приятно, когда тебя узнают. Разговорились, он показал свой улов из пары щук и приличного окуня. Сказал, что попадались и подъязки - значит точно бель начала жировать.

По ходу рыбалки я чередовал небольшие вертушки, микроколебалки и разные голавлиные воблеры. Пока воблеры были вне конкуренции. Особенно отличились открытие этого сезона - Daiwa Haze Crank MR 32F в цвете "Motor Oil", а также классика жанра - Jackall Chubby 38F в цвете Ayu и его клон - MisoBait Buzzi Crank 38 в шедевральном цвете 08, который и по номеру и по окрасу точь в точь совпадает с аналогичными приметами известного голавлиного киллера - Smith Camion Magnum SSR. В прошлом году у меня этот воблер пал в неравном бою со щукой, после чего я задался целью найти голавлиные воблеры в аналогичной расцветке - с коричневым телом под жука и серебристыми крыльями на спине и нашел целое семейство воблеров MisoBait.

Всего мы с отцом сделали три захода вверх по течению со сплавами. Погода выдалась замечательная - тихо, тепло, красиво и не жарко. Солнце прикрывали живописные облачка. Из обещанного по прогнозу дождя не упало ни капли. Только под вечер задул сильный ветер, который на закате стих также внезапно, как и начался. Причем в Харькове в это время не только ветер поднялся, но и прошел дождь. Возможно не только приближение осени, но и погода повлияла на активность рыбы, но клёв был классный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 12:30:11 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Спасибо за ценную инфу.Ох и давно меня терзает мысль поставить леску вместо шнура,но всегда стремно,достану ли до рыбы,когда нужно очень далеко пулять...После этого обзора скорее всего решусь...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 13:13:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
taras.., у меня вчера килушный голавль подцепился на стремнине, волочь его пришлось против сильнейшего течения - палка гнулась в бублик, а в леске чувствовался запас.
Я думаю - немного погорячился насчет диаметра, взял с запасом по разрывной. Можно было спокойно брать тоньше, даже на лайт. Правда не знаю - существуют ли более тонкого диаметра.
При забросе парусящих приманок, вроде голавлиных воблеров, был паритет по дальности со шнуром Favorite Smart PE X8 #0.6, который брал тоже для далеко-пуляния. Как будут бросаться на леске более тяжелые и компактные приманки, вроде Кастмастера, - пока не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 13:30:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Zerger, я думаю и 0.18 справится. Она же тянется, шансов порвать практически никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 13:39:09 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Помню,до эры шнуров я ловил монолеской 0,18.Не фирмовая,обычная из местного магазинчика.Проблем с вываживанием не было.В те времена в реке еще была достаточно крупная щука (от 3кг),брал их леской нормально.Проблемы были только со срезами(не использовал поводки),и с отстрелами по неопытности(леска хочет чаще перевязываться).А вот по дальности уже не могу вспомнить.Теоретически шнур наверно все же выиграет этот параметр,но вопрос,насколько...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 16:19:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Андрей13 писал(а):
Zerger, я думаю и 0.18 справится. Она же тянется, шансов порвать практически никаких.

Резких нагрузок не будет - это точно, но бывают случаи, когда натяжение плавное, но сильное. Как, например, во время вчерашней рыбалки, когда достаточно крупный голавль повис на струе и его приходилось выволакивать против сильного течения.
Есть у монолески и ещё один неприятный момент и чем она тоньше - тем неприятнее, а именно - когда приманка цепляется за траву, то просто сорвать её лёгким движением руки не получается, потому что леска амортизирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 18:39:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Zerger, это да, но ты же на лодке )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 20:07:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Андрей13 писал(а):
Zerger, это да, но ты же на лодке )

Вот сразу видно Андрюха, что ты не лодочный спиннингист :D
- А с ниматся с якоря, а мотор заводить ( грести), шуметь, точку перспективную терять, ехать рыбе на голову, а бороться с ветром чтобы тебя не затянуло в камыши или кущари :D
А когда ты один в лодке это вообще не преодолимая задача при ветре.
Ох ух этот дядя Андрей со своим береговым спиннингом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 20:25:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Rufusss, ну так дядя Серёжа ж не один на лодке и не на якоре, а на сплаве ))
Я шучу ))
За свою практику видал дядю на лодке, который с монофилом блесну сдергивал с камыша, и она как осьмушка кирпича ему в глаз прилетела.. блесна была грамм под 40 весом. Дядя долго отходил ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2021 Пн 20:32:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Андрей13 писал(а):
с камыша, и она как осьмушка кирпича ему в глаз прилетела.

- Да сцука вольврамовая или воблер когда выёргиваеш - влобешник тебе прилететь хочет - только гривой моши :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.