Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2017 Вс 20:52:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Сегодня выбрался на речку и немного порыбачил до дождя. Судак вредный, из семи поклёвок результативных только две, один на 300 грамм, второй ровно 2,5кг. Работала только мелкая резина тёмного цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 10:16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Выходные были посвящены домашней рыбалке в плавнях. Переменчивая погода и затяжное похолодание особому клеву не способствовали. Береговые микроджиговые точки одна за другой говорили «Отказать», какие только соблазнительные монтажи я им не предлагал. Вместо хищника на крючок изредка вешалась белая. По ней как обычно солировал Javastick 2. Любит она его.
Потому постепенно продвигаясь вглубь плавней, решено было попробовать пощупать голавля на колебло.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Первое же место, первый же заброс и мощнейшая подача на первом обороте катушки явно дали понять, что с микроджигом на этой рыбалке все. Голавлик только начал подтягиваться на меляки и еще достаточно пассивен, но уговорить можно. Зато гораздо чаще на крючке оказывается агрессивно настроенная тарань.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Микроколебалки она кушает не хуже белого хищника. Японцев в этот раз не ставил, поддерживал отечественного производителя, серийного и хэндмэйд. В фаворе были темные блесны с ярким контрастным пятном или блестками на самой медленной проводке с редким касанием дна. Причем на колебло ловились более крупные экземпляры, чем у поплавочников.
ИзображениеИзображение
В фаворитах Листок, GGV от Дайги и колебалочки Димы Крывши. Единственным расстройством, стала выпавшая где-то при смене приманок из кошелька любимая блесна, которую так и не удалось найти. Ну, будет повод еще вернуться. Вдруг повезет.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2017 Вт 14:40:29 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Найди отличие

Изображение

Со временем стал замечать, что в рыбалке улов стал не главным.

Изображение

На первое место вышел анализ того, что происходит под водой и если мои действия принесли осознанный результат (даже без хорошего улова), то это доставляет больше радости, чем наловить кучу берущей на все рыбы.

Изображение

Причем экспериментировать нужно там, где рыба найдена. Сначала находим рыбу проверенными приманками, потом подбираем ключик. Не наоборот. Так было и в этот раз. С утра, пока рыба активная, прошел максимально много точек нигде особо не задерживаясь. Ловил на проверенные твистеры (просто они лучше летят и я покрываю бОльшую площадь для разведки). С весом не мельчил – шарнир 14г. Все точки, где были контакты с хищником, брал на заметку и шел дальше. Набралось около 10 точек. И вот тут самое интересное. Как и на всех остальных рыбалках, я старался найти главные отличия точек с рыбой от безрыбных. Бывали лодочные рыбалки, когда я понимал, что вся щука стоит в рдесте на глубине 2м. И поиск похожих мест в округе приносил новые точки с берущей щукой. Бывали береговые рыбалки, когда нащупываешь ракушку, или кусты на границе течений и ку-ку – ты в дамках. Понял главное отличие мест, в которых наиболее вероятно скопление берущего хищника – сделал пол-дела. Никто не преуменьшает роль правильной приманки. Ее цвет, тип и размер. Но это скорее вторично, если найдено место, где ты проводишь приманку рядом с десятками хищников.

Изображение

Повторю выигрышный (на мой взгляд) алгоритм: берем одну свою любимую приманку (или ту, которая в прошлом работала на этом водоеме) и проверяем как можно больше мест. Находим точки с рыбой и потом рыбачим только на них, перебирая приманки.

Изображение

Так вот много перемещаясь, я выявил 10 точек и стал перебирать на них все, что было. Каждый день в фаворитах может оказаться любой тип приманок. И зачастую один день водоем отзывается только на силикон, через неделю только на колебалки, а через месяц работают только раттлины. А бывает, что работает не просто приманка, а приманка одного цвета плюс строго определенная проводка. Один день резкий подброс, а на завтра простой равномер.
Когда получилось зацепиться за рыбу, наступает черед шлифовать проводку. Разнообразить проводку нелегко. Все мы привыкли делать свою любимую проводку. У кого-то это двойной подброс, у кого-то он резкий, у кого-то плавнее, а у кого-то одинарный, или вообще подмотка катушкой при неподвижном удилище. Так вот нужно себя заставлять делать совершенно разные проводки. На соревнованиях часты случаи, когда один спортсмен долго стоял в секторе и ничего не поймал, а следующий спортсмен поймал рыбу с первого заброса. Потом выясняется, что ловили на одну и ту-же приманку, но проводки были совершенно разные.
Каждый день имеет свои ключики для клева. На этой рыбалке ключик подбирался долго и не смотря на фото, рыбалка была трудовой, рыба не клевала.
Поклевки резкие, но много холостых, с закрытым ртом. А теперь самое главное: какие отличия работали в этот день. Все точки имели характерную особенность – твердое дно с ракушкой. Причем половина точек на ровном дне, а половина – с бровкой. Проводка на ровном дне – медленный равномер, а с бровкой – ступенька с одиночным подбросом. После холостой поклевки – обязательная смена приманки.
Даже если вы подобрали один из ключиков к клеву, количество поклевок резко увеличивается и до конца рыбалки вы заслуженно пользуетесь своим осознанным результатом анализа множества факторов. Именно поэтому (на мой взгляд) на рыбалке не остается места другим переживаниям. Мозг работает только в одном направлении. А это и есть полноценный отдых.

А под конец влетел бессистемный, но дарящий много адреналина нежданный жерех стоячих водоемов на 12кг.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2017 Вт 14:41:14 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2017 Ср 10:43:51 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
менсон писал(а):
Причем экспериментировать нужно там, где рыба найдена. Сначала находим рыбу проверенными приманками, потом подбираем ключик. Не наоборот. Так было и в этот раз. С утра, пока рыба активная, прошел максимально много точек нигде особо не задерживаясь. Ловил на проверенные твистеры (просто они лучше летят и я покрываю бОльшую площадь для разведки). С весом не мельчил – шарнир 14г. Все точки, где были контакты с хищником, брал на заметку и шел дальше. Набралось около 10 точек. И вот тут самое интересное. Как и на всех остальных рыбалках, я старался найти главные отличия точек с рыбой от безрыбных. Бывали лодочные рыбалки, когда я понимал, что вся щука стоит в рдесте на глубине 2м. И поиск похожих мест в округе приносил новые точки с берущей щукой. Бывали береговые рыбалки, когда нащупываешь ракушку, или кусты на границе течений и ку-ку – ты в дамках. Понял главное отличие мест, в которых наиболее вероятно скопление берущего хищника – сделал пол-дела. Никто не преуменьшает роль правильной приманки. Ее цвет, тип и размер. Но это скорее вторично, если найдено место, где ты проводишь приманку рядом с десятками хищников.

Так вот много перемещаясь, я выявил 10 точек и стал перебирать на них все, что было. Каждый день в фаворитах может оказаться любой тип приманок. И зачастую один день водоем отзывается только на силикон, через неделю только на колебалки, а через месяц работают только раттлины. А бывает, что работает не просто приманка, а приманка одного цвета плюс строго определенная проводка. Один день резкий подброс, а на завтра простой равномер.
Когда получилось зацепиться за рыбу, наступает черед шлифовать проводку. Разнообразить проводку нелегко. Все мы привыкли делать свою любимую проводку. У кого-то это двойной подброс, у кого-то он резкий, у кого-то плавнее, а у кого-то одинарный, или вообще подмотка катушкой при неподвижном удилище. Так вот нужно себя заставлять делать совершенно разные проводки. На соревнованиях часты случаи, когда один спортсмен долго стоял в секторе и ничего не поймал, а следующий спортсмен поймал рыбу с первого заброса. Потом выясняется, что ловили на одну и ту-же приманку, но проводки были совершенно разные.
Каждый день имеет свои ключики для клева. На этой рыбалке ключик подбирался долго и не смотря на фото, рыбалка была трудовой, рыба не клевала.
Поклевки резкие, но много холостых, с закрытым ртом. А теперь самое главное: какие отличия работали в этот день. Все точки имели характерную особенность – твердое дно с ракушкой. Причем половина точек на ровном дне, а половина – с бровкой. Проводка на ровном дне – медленный равномер, а с бровкой – ступенька с одиночным подбросом. После холостой поклевки – обязательная смена приманки.
Даже если вы подобрали один из ключиков к клеву, количество поклевок резко увеличивается и до конца рыбалки вы заслуженно пользуетесь своим осознанным результатом анализа множества факторов. Именно поэтому (на мой взгляд) на рыбалке не остается места другим переживаниям. Мозг работает только в одном направлении. А это и есть полноценный отдых.


Хорошо написал. Я бы сказал не написал а поделился бесценным опытом. За долгое время это пожалуй один из лучших отчетов о рыбалке для тех кто умеет читать между строк и выделять главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2017 Ср 14:12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Абсолютно согласен с тем, что главное - найти "МЕСТО". Несколько лет назад, поздней осенью, волею случая я оказался на совершенно незнакомом участке Донца. Не сделав ни одного заброса я проплыл около километра, пока на эхолоте не увидел МЕСТО". В тот момент, я пожалуй заспорил бы и на дом, и на машину, что поймаю щуку. Так и получилось. Опустив якорь в нужной точке, я с пяти забросов поймал две щуки и заработал ещё один сход. Вернувшись на точку через полчасика, поймал ещё одну. Больше поклёвок в тот день у меня не было. Не было их и у двух троллингаторов, и местного с кучей кружков...
А правильная приманка, с нужной подачей - всего лишь способ реализовать "потенциал" правильного "МЕСТА".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2017 Ср 16:30:28 

Зарегистрирован: 26 окт, 2016 Ср 21:29:50
Сообщения: 45
Откуда: Ромны
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
менсон писал(а):
нежданный жерех
точно жерех? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2017 Ср 21:12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2008 Пт 18:55:54
Сообщения: 288
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Всем привет друзья, наконец потеплело, весна наступает по-новому, и мы с коллегой по "цеху" решили выехать на рыбалку :okgood:
Долго определялись с местом и выбрали наконец водоёмчик.
Приехали около 9 часов.
Изображение
Начали раскладывать удилища, решил взять 2 палки, новинку которую недавно приобрел
это Фаворит Рецептор 4-16 под силикон и Беркли Пульс Эво 7-30 под воблера.
Изображение
Товарищ ловил проверенной годами Ручьевской палкой.
Накачали лодку и вперед покорять вершины! :pivko:
Изображение

Изображение

Впервые полчаса поняли, что пруд очень уж мелкий и работать весами 8-10 грамм
проблематично, решили уменьшить вес и вот товарищ ловит первую рыбу
это щука весом 2.2 кг.
Изображение

Изображение

После погода начала меняться начался сильный ветер, и рыбка отказывалась
брать на все предложенные ей силиконовые приманки.
Но сейчас хотел подробнее остановиться на новом приобретении это Фаворит Рецептор 4-16
Дальность заброса и чуйка на высоте, вершинка отрабатывает от 4 гр.+ 2.5 дюйма приманка, максимальный заброс достигался с веса 8 гр., по ветру получалось забрасывать его более 70 м.
Но изюминкой было не это, в последнее время кричат что палки Фаворит
часто ломаются, на забросах, на рыбе, но это Рецептор опроверг на 100%.
В конце рыбалки решил поставить новый цвет, который сравнительно недавно появился в моей коробке,
это приманка Lucky John, модель Tioga 2,9, в цвете Wakasagi, долго его не ставил,
т.к. не верил что в мутной воде может сработать, 3 заброс, удал и на той стороне сумасшедший соперник,
палочка в дугу, честно признаюсь, до сих пор не осознаю, как она смогла выдержать эту нагрузку, т.к. фрикцион практически не отпускался, чтобы не дать ей уйти под лодку и через пару минут борьбы, это "ЧУДОВИЩЕ" в подсачике, адреналин, эмоции, с виду казалось, что в ней ну около 6 кг, видимо давно не ловил хороших щук, но выплыв на берег, щуку на весы они показывают ровно 10 кг, длина от глаза до начала хвоста составил 1.08 м
Изображение

Изображение

Изображение

В итоге было поймано всего 2 щуки, но то что сделала это волшебная палочка, удивило меня
очень сильно

Изображение

Изображение

Изображение

В общем рыбалка удалась на все 1000%. Всем НХНЧ, ездите почаще на рыбалку :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017 Чт 16:55:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2011 Сб 19:40:20
Сообщения: 430
Откуда: Харьков.Салтовка
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Рыбалка - класс, но такой генофонд надо отпускать. Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017 Чт 19:00:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
FaLTon, молодец, Димон! Улов под стать фотографиям!
Ты в фотографии и в рыбалке развиваешься параллельными курсами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017 Чт 19:12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2008 Пт 18:55:54
Сообщения: 288
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
aputi писал(а):
Рыбалка - класс, но такой генофонд надо отпускать. Или я не прав?

Правы на 100% но, пруд делается под карповый, и охрана просит забирать такую рыбу, т.к. карпик 500 грамм который запускается выедается на ура, еще до начала сезона, поэтому тут выбор не велик, будь река отпустил бы за милую душу :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017 Чт 19:27:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2008 Пт 18:55:54
Сообщения: 288
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Zerger писал(а):
FaLTon, молодец, Димон! Улов под стать фотографиям!
Ты в фотографии и в рыбалке развиваешься параллельными курсами :)

Спасибо Серег, жаль что такие рыбы очень редко клюют, что приходится ценить каждую поклевку... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017 Чт 19:43:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
FaLTon писал(а):
...жаль что такие рыбы очень редко клюют...

Это точно - я такую последний раз видел в 1994 году :) Как раз с Олегом были на рыбалке на Дону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2017 Чт 21:40:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2008 Пт 18:55:54
Сообщения: 288
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Zerger писал(а):
FaLTon писал(а):
...жаль что такие рыбы очень редко клюют...

Это точно - я такую последний раз видел в 1994 году :) Как раз с Олегом были на рыбалке на Дону.

Не на Дону таких то много, просто нужно время чтобы искать, а у нас такие большущая редкость... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 02 май, 2017 Вт 12:36:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Всем привет!
После вчерашних шашлыков проспал все на свете :D и решил уже дальше города ни куда не ехать. :yu:


Вложения:
2.05.17.jpg
2.05.17.jpg [ 266.96 КБ | Просмотров: 1807 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.