Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2015 Ср 10:15:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Не испугавшись пасмурной погоды и дождика, который застиг меня в пути, в последний день уходящего первого месяца лета - июня, решил поехать на рыбалку и заодно протестировать новое болонское удилище: viewtopic.php?f=70&t=55074, и попробовать новый для себя вид ловли. Новый - потому что решил ловить по всем правилам - в проводку, леска в натяг, с забросом, удилище под 45 градусов.
Забегая вперёд, скажу - что ловля весьма увлекательная - стоит попробовать. Сразу понятны становятся такие нюансы, как кольца на высокой лапе - дабы избежать прилепания мокрой лески к бланку, зачем нужна длина в 6-7 метров и т.д.
Поначалу пришлось поискать подходящее место, т.к. Донец под Эсхаром, куда я приехал, - река спокойная и хорошее течение для правильной проводки болонским удилищем можно найти только возле плотины. Берега изрядно заросли, и вдобавок к этому вода была примерно не метр выше летнего уровня, поэтому подходящее место на берегу, где можно размахнуться 6-метровым удилищем, не так то легко найти.
Пришлось некоторое время провести в поиске.
Изображение
И даже перебазироваться.
Изображение
Но зато потом пройденное расстояние сполна окупилось удовольствием от ловли замечательной снастью и созерцания летней природы.
Изображение
Первоначально пробовал ловить по площадям, тренируя заброс. В итоге заработал лишь пару невнятных пустых поклёвок и перешел к более точечной ловле, которая требовала более точного заброса и проводки вдоль самой кромки водорослей.
Рыба не заставила себя долго ждать. Первой попалась краснопёрка, небольшая, но сопротивлялась бойко и доставила море удовольствия после целого часа поисков и переходов с места на место. Когда рыба была найдена, решил закормиться. А далее ловил уже не на счет, а старался разнообразить видовой состав пойманных рыб, то и дело меняя насадки.
Изображение
Но больше всего в улове было именно краснопёрки.
Изображение
Затем попался небольшой подъязочек. Во всяком случае плавники были, хоть и блекло, но окрашены и на уклейку был не похож.
Изображение
Но вездесущая уклейка тоже успевала иногда перехватить наживку.
Изображение
Стараясь от неё избавиться я даже поставил крючок покрупнее и стал вешать несколько опарышей, в надежде на голавля или подлещика. Но попадалась, в-основном, краснопёрка.
Изображение
Только под вечер навозничком соблазнилась небольшая густёрка.
Изображение
Сразу после неё произошла мощная поклёва и сход. Я уж было обрадовался - что вслед за густерой подошел подлещик, но не тут-то было - на следующем забросе снова довольно мощная поклёвак и... окунь :) Затем ещё один окунь и ещё один... Видимо его привлекла возня мелюзги, которая собралась на мою пылящую прикормку.
Изображение
Так продолжалось до тех пор, пока я не решил - что уже смеркается и пора бы набрать воды на роднике, чтобы потом не идти к нему по мосткам в темноте. А останется время - я доловлю, благо - приведение болонки в боевое положение времени занимает совсем немного.
Пошел на родник, набрал воды и на обратном пути встретил Сашу (Fishmen), которого заметил ещё до этого на противоположном берегу. Остановились поговорить, естественно о рыбалке и надолго :) По ходу разговора мимо проезжал рыбачок - знакомый Саши. И понятное дело - разговор продолжился - в основном о трофейной краснопёрке и окунях :)
Так незаметно стемнело. Саша стал собираться домой, а я - делать очередную ходку с четырьмя баклажками на родничок.
Запасся водой на неделю и поехал домой.
По дороге назад полюбовался красотой тумана над низинами. Возле реки влажность такая, что окна автомобиля запотевают с внешней стороны - приходится включать стеклоочистители. Туман такой плотный, что садиться на стёкла росой. И не удивительно, - температура воздуха после захода солнца опустилась до +16 градусов. Но влажность и отсутствие ветра создавали духоту и обманчивое впечатление жары.
Поздравляю всех с Днём рыбака! Пусть почаще каждого из нас радуют новые снасти и завидные трофеи!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2015 Ср 11:12:39 

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 19:41:15
Сообщения: 125
Откуда: Харьков, НД
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
отличный отчет, Сергей! Я так понимаю в полку проводочников прибыло :wink:
тоже начинал свои первые рыбалки впроводку на болонку, но со временем полностью перешел на мах
не прежилась как-то у меня ловля под 45 градусов, на мах меньше заморочек
а рыбка не подъязек, наверное метис плотвы с уклейкой
сезон проводки еще не начался, так что трофеи еще впереди :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2015 Ср 12:27:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
[one-x] писал(а):
отличный отчет, Сергей!

Спасибо! :)
[one-x] писал(а):
Я так понимаю в полку проводочников прибыло :wink:
тоже начинал свои первые рыбалки впроводку на болонку, но со временем полностью перешел на мах

Махалки у меня в арсенале уже давно есть и ловля с махом мне очень нравится именно благодаря простоте снасти и простоте ловли, а вот в проводку ловил применяя некий симбиоз поплавочного удилища из разных стилей, который практиковал ещё в школьные времена :)
А вообще ловля на болонское удилище - довольно интересная и должна быть весьма уловистой в тех местах, для которых она предназначена.
И что я себе раньше думал, имея в распоряжении такой прекрасный полигон для болонки, как Дон?! :)
[one-x] писал(а):
не прежилась как-то у меня ловля под 45 градусов, на мах меньше заморочек

Это точно, с болонкой возни больше - как матч, только всё время в руках держишь и подлиннее со всеми исходящими преимуществами и недостатками.
[one-x] писал(а):
а рыбка не подъязек, наверное метис плотвы с уклейкой

Интересно - до какого размера они вырастают?
[one-x] писал(а):
сезон проводки еще не начался, так что трофеи еще впереди :)

А когда он приблизительно начинается? В любом случае - буду мониторить периодическими поездками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2015 Ср 12:44:48 

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 19:41:15
Сообщения: 125
Откуда: Харьков, НД
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Цитата:
Интересно - до какого размера они вырастают?

большие метисы никогда непопадались, максимум грамм 200 и то на Печенегах

Цитата:
А когда он приблизительно начинается? В любом случае - буду мониторить периодическими поездками

в июле уже может быть интересно
но сезон как по мне август и пару недель сентября, если теплый будет
для себя сделал заметку как начнет сильно нести траву, значит самое время проводки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2015 Чт 13:44:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
А когда он приблизительно начинается?

Самый сезон - это весна, когда еще и травы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2015 Чт 20:46:56 

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 19:41:15
Сообщения: 125
Откуда: Харьков, НД
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
FisherKharkov писал(а):
Самый сезон - это весна, когда еще и травы нет.


Ну как по мне весенняя проводка и летняя немного разные вещи. Основное отличие весенняя не предполагает обильного закорма, возможно даже ходовая рыбалка. Летняя же наоборот чем больше кормишь, тем больше ловишь. Пробовал весной ловить летним способом - ничего не поймал, на летних местах даже рыбы нету скорее всего. Вот ходовым методом, весной ловилась неплохо, вообще без прикормки, но основная рыба была плотва, серьезного ничего не попадалось за исключением пары голавлей за все разы. А вот в августе с обильным закормом, хотябы хороший подлещик стабильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2015 Чт 22:08:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Весной мне вообще непонятно - где рыбу искать, разве что в мае. Во всяком случае весной в проводку даже на свои старые удочки я никогда не ловил. Летом - другое дело. Но я не кормился, просто выбирал место - где по моим расчетам может стоить рыба и ловил там. Если поклёвок некоторое время не было - шел к другому перспективному месту и так, пока не натыкался на рыбу. Дальше остановка и уже с одного места ловлю, причем остаюсь здесь, даже если поклёвки прекращаются.
С прикормкой на течении раньше часто ловил с лодки на грузовые удочки (шарики) - опускаешь круглое грузило на дно, а дальше от лодки его тянет течение - отпускаешь метров на 15-20 и ждешь, а в это время кормишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 7:56:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
[one-x] писал(а):
Ну как по мне весенняя проводка и летняя немного разные вещи.

Разница в том, что весной опа мерзнет, а летом потеет :)
[one-x] писал(а):
Основное отличие весенняя не предполагает обильного закорма, возможно даже ходовая рыбалка. Летняя же наоборот чем больше кормишь, тем больше ловишь. Пробовал весной ловить летним способом - ничего не поймал, на летних местах даже рыбы нету скорее всего.

Ниче подобного! Весной тоже надо кормить, но для начала нужно место правильное найти. По классике это обрывистый берег с неплохими глубинами под берегом, наличие течения обязательно. Берем "кошель" (можно испльзовать металлический садок), напыжевываем единоразово в него прикормки, забрасываем чуть повыше вашего места на дно метрах в 2-3 от берега, на веревке поплавок (можно пустую пластиковую бутылку) для индикации местоположения кормушки. Проводку начинаем чуток выше поплавка-индикатора и далее как обычно. Самая трофейная рыбалка как раз и бывает весной и осенью.

Летом зачастую проще в проводку ловить с лодки, т.к. с берега мало что доступно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 10:59:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
FisherKharkov писал(а):
Берем "кошель" (можно испльзовать металлический садок), напыжевываем единоразово в него прикормки...

То бишь отечественную закормочную кормушку :)
В прошлом году, когда ловил фидерами на повороте перед Эсхаровской плотиной, был удивлён - насколько хорошо отловился проводочник, стоявший на резиновой лодке напротив меня и ловивший под кормушку-сеточку - у него в улове был и приличный карась и подлещик. Я даже не думал, что здесь с поплавком можно так половить.
А на фидера там постоянно проскакивает то карасик грамм на 700, то плотвичка с полторы ладошки, а если повезёт - то в ночь может и карпик попасться.
С берега, на поплавочку, мне даже черепахи попадались, правда на мах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 12:25:58 

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 19:41:15
Сообщения: 125
Откуда: Харьков, НД
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
FisherKharkov писал(а):
Ниче подобного! Весной тоже надо кормить, но для начала нужно место правильное найти. По классике это обрывистый берег с неплохими глубинами под берегом, наличие течения обязательно. Берем "кошель" (можно испльзовать металлический садок), напыжевываем единоразово в него прикормки, забрасываем чуть повыше вашего места на дно метрах в 2-3 от берега, на веревке поплавок (можно пустую пластиковую бутылку) для индикации местоположения кормушки. Проводку начинаем чуток выше поплавка-индикатора и далее как обычно. Самая трофейная рыбалка как раз и бывает весной и осенью.

Летом зачастую проще в проводку ловить с лодки, т.к. с берега мало что доступно.


Спасибо, как-нибуть обязательно попробую таким способом половить весной. Но все же под понятие сезон, больше подходит время когда рыба ловится у большинства, а не у еденичного рыбака, который приловчился ловить таким способом в весеннее время. Хотя не исключаю, что возле какого-то конкретного села таким способом ловят многие местные. Было бы еще неплохо слова закрепить хотя бы одним фото с парой трофеев, не с далекого прошлого :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 18:34:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
[one-x] писал(а):
FisherKharkov писал(а):
Ниче подобного! Весной тоже надо кормить, но для начала нужно место правильное найти. По классике это обрывистый берег с неплохими глубинами под берегом, наличие течения обязательно. Берем "кошель" (можно испльзовать металлический садок), напыжевываем единоразово в него прикормки, забрасываем чуть повыше вашего места на дно метрах в 2-3 от берега, на веревке поплавок (можно пустую пластиковую бутылку) для индикации местоположения кормушки. Проводку начинаем чуток выше поплавка-индикатора и далее как обычно. Самая трофейная рыбалка как раз и бывает весной и осенью.

Летом зачастую проще в проводку ловить с лодки, т.к. с берега мало что доступно.


Спасибо, как-нибуть обязательно попробую таким способом половить весной. Но все же под понятие сезон, больше подходит время когда рыба ловится у большинства, а не у еденичного рыбака, который приловчился ловить таким способом в весеннее время. Хотя не исключаю, что возле какого-то конкретного села таким способом ловят многие местные. Было бы еще неплохо слова закрепить хотя бы одним фото с парой трофеев, не с далекого прошлого :wink:

При встрече в сикретном месте,я тебя научу как там ловить с лодки с кормушкой
Я много лет ловил в разных местах на Донце


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 18:35:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
И самый уловистый месяц в проводку,это июль


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2015 Сб 18:19:10 

Зарегистрирован: 02 апр, 2010 Пт 19:41:15
Сообщения: 125
Откуда: Харьков, НД
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Stas. писал(а):
При встрече в сикретном месте,я тебя научу как там ловить с лодки с кормушкой
Я много лет ловил в разных местах на Донце


ок договорились :) в мыслях давно уже этот способ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2015 Сб 21:44:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas., [one-x], меня возьмёте?
Про сикретное место обязуюсь никому, кроме форумчан, не рассказывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2015 Вс 10:10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Там,даже если расказать,то все равно заблудитесь всем форумом
Места дикие и запутаные


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.