Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2017 Пт 22:42:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Из всех видов рыбалки, до сих пор, неосвоенным для меня оставался только штекер. Внушительный вид штекерных удилищ и сопутствующего снаряжения внушал мне уважение и отпугивал, как в своё время нахлыст. И вот, наконец, я решил восполнить этот последний пробел. И по приглашению двух известных Харьковских рыболовов, которых многие наверняка узнают по фотографиям, оказался на первой в своей жизни штекерной рыбалке.



Забегая вперёд, скажу - что рыбалка на штекер произвела на меня неизгладимое впечатление. Я и представить не мог - насколько штекерная снасть эффективна и насколько совершенно она приспособлена для ловли в определённых условиях.
А условия были следующими - неглубокий карповый пруд совсем близко от Харькова, населённый карпами весом от полутора до трёх килограмм.

Изображение

Успев предварительно обзавестись набором снастей и снаряжения для начинающего любителя рыбалки на штекерную поплавочную удочку, тем не менее, основную часть времени я провёл в качестве оператора. Благо снимать было что - всего за каких-то 3 часа ловли при мне было поймано около 20 карпов, из которых 5 попали не просто в кадр, но их поимка была полностью заснята на видео. Такой продуктивной видеосъёмки на рыбалке у меня ещё не было. А общий объём отснятого видеоматериала занимает по продолжительности около часа.

Ну, а пока фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При всей результативности вчерашней рыбалки, пригласившие меня Дмитрий с Ириной отмечали - что клёв был не самым активным. А при активном клёве Ирине удавалось поймать самой более 50 карпов - на такой рыбалке вес улова уже измеряется не в килограммах, а в центнерах. При этом лучшим результатом для любителей ловли с дальним забросом на классические карповые удилища с катушками, или фидеры - было поймать всего нескольких карпов за день. То есть разница в эффективности - НА ПОРЯДОК!!! в пользу штекера. А за счет свойств штекерной снасти даже достаточно крупная рыба вываживается очень быстро - намного быстрее, чем я обычно вываживаю аналогичных карпов на фидер или карповое удилище, применяя при этом гораздо более толстую леску.
Также мне достоверно известно, что другой известный Харьковский поплавочник, применяя штекерное удилище, ловил сопоставимое количество леща в верховьях реки Северский Донец.
В общем, штекер - снасть однозначно очень эффективная и иногда оказывается просто вне конкуренции. Однако, несмотря на свою эффективность этот вид ловли отпугивает многих своей громоздкостью и стоимостью. Меня это тоже отталкивало. Но, оказывается, сейчас производятся штекерные удилища, цена которых сопоставима с ценой среднебюджетного махового удилища. Например, мне мой первый комплект для штекерной рыбалки обошелся в 1500 грн., включая само удилище (новое в магазине), откатной ролик и ловушку. В качестве ролика многие используют рюкзак, или сумку. А ловушка может быть сделана из варежки или проволоки. Правда, втулки, коннекторы, мотовильца и амортизирующую резину мне презентовал Дмитрий, а платформы у меня нет. Но основную часть штекерного бюджета будет составлять всё-таки удилище, а без платформы можно и обойтись, мало того - штекерный комплект снаряжения по своему объёму может быть вполне сопоставим с объёмом снаряжения для ловли маховой удочкой. Только само штекерное удилище будет посолиднее, чем любая махалка, даже в сложенном виде.
В любом случае, начало в изучении поплавочной рыбалки на штекер положено. А дальше - посмотрим, что получится. Пока нравится - если есть возможность и интерес, то советую обязательно попробовать этот пугающий вид рыбалки под названием штекер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2017 Вт 18:21:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
А вот и видео к отчету о ловле карпа на штекер поспело:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2017 Вс 9:41:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Серега, рады приветсвовать в рядах штекеристов) :pivko: :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2017 Вс 9:50:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Паша, и ты там? :shock:
Не ожидал! :)
Надо будет как-нибудь пересечься на рыбалке :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2017 Вс 15:15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я сам не ожидал)) На саом деле "шел" долго. ПО рыбалке - я двумя руками за. Можем на этот же карподром - я как раз туда подумывал, но самому влом - уж как по мне он слишком урбанистический, но вдвоем будет то что надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2017 Пн 13:04:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
pikeman писал(а):
...как по мне он слишком урбанистический...

Согласен с тобой, тогда может лучше на реку или вдхр.?
Видел на Донце карпа - там как раз место такое, что только штыком достать можно. Лишь бы разместиться - дорога близко от берега.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2017 Пн 18:18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Сергей, а что за штык за 1,5к гривен или даже меньше? Это ж наверное дубинарий еще тот? 8) Подробности интересуют :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2017 Пн 20:48:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Олег, это Browning Black Magic - не сказал бы что дубинарий. Киты мощные и все 3 штуки одинаковые, плюс на одном вершинка. А сам штык довольно лёгкий и на удивление жесткий - даже на полной длине он не гнётся практически и его не колбасит.
На вершинку даже без подрезания становится внешняя втулка, только под тонкую резину - для плотвы или подлещика. А на киты без проблем и внутрення втулка под хорошую карповую резину станет, стенки у них мощные - можно и пула роллер поставить, чтобы с крупняком быстрее справляться, а можно и кормушку поставить. Весит штык 700 с копейками грамм, но Чесноков сказал - что он слонячий.
Но тебе штык нельзя - если сейчас твои уловы тазиками измеряются, то со штекером будут мешками - браконьерская снасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2017 Пн 21:18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Не, с таким весом не моё.. :lol: Лучше буду фидерком и пикерком махать.. ну на крайний случай спиннингами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2017 Пн 21:31:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Riptor писал(а):
Лучше буду фидерком и пикерком махать...

Нет, махать штекером не нужно, я тоже им не долго смогу махать, если вообще смогу. Штыком не машут, его катают - а катать всё равно сколько - хоть 700 грамм, хоть килограмм.
Однако есть любители и помахать - они и придумали телескопические удилища со съёмными китами, есть в продаже и такие. Эти удилища легче и меньше в диаметре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2017 Вт 18:14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Так что, Олеж, баттл? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля карпа на штекер
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2019 Пн 13:49:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
pikeman писал(а):
Так что, Олеж, баттл? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

В соревновании между фидером и штекером победила дружба :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.