Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2015 Ср 7:21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Доброго всем времени суток.Вчера с Димой рыбачили на Артёмовской дамбе,Прибыли начало пятого утра,разложились и начали делать закормочные броски.Ловили фидером,оснастка классический Патерностер прикормка у меня была Фиш-дрим,наживка опарыш.Клевать начала не сразу а только спустя час после закорма.Ловилась плотва и небольшой подлещик.Ну и немного фото.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2015 Ср 22:02:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
А я поехал сегодня на вечернюю зорьку.
Переняв опыт спортсменов, поставил поводок длиной чуть больше 2 метров. Сел со стороны моря, примерно в конце зоны соревнований, где у участников была самая крупная рыба в улове. Сразу стал делать дальние забросы, так как по словам Егора рыба стоит на удалении около 60 метров. Чуть ближе нащупал бровку, свал которой был круче с правой от меня стороны. Заклипсовался и начал кормить самый свал.
Поводок пришлось поставить потолще, так как если поклёвки не происходило сразу, то он ложился на дно и сразу с кормушкой не поднимался, а волочился по бровке, которая судя по ссадинам на основной леске обильно покрыта ракушняком. Результатом такого волочения почти всегда был обрыв тонкого поводка. Хотя поклёвки долго ждать не приходилось. Видимо медленно опускающаяся наживка на длиннющем поводке, действительно, приходится по нраву рыбе.
Ещё хочется отметить одну особенность при ловле с таким длинным поводком - подлещик часто не засекается за губу, а багрится в районе ноздрей. Об этом мне также говорил Егор Морозов. Очень много было пустых поклёвок.
Кормился VDE Expo, плюс добавлял в прикормку насадочного мотыля. Насаживал по одному опарышу, как и Егор на соревнованиях.
Ловился вот такой подлещик и такая плотвичка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2015 Ср 22:28:57 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Да уж, мегатрудовая рыбалка.
С 60м (примерно) хотелось бы рыбку повеселее ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2015 Ср 23:08:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
alex_y писал(а):
Да уж, мегатрудовая рыбалка.
С 60м (примерно) хотелось бы рыбку повеселее ;)

А какая мегатрудовая рыбалка - ловить с такой дистанции во время соревнований в узкой зоне! У меня-то до ближайшего соседа метров 30 по берегу было. Короче, спортсмены - настоящие маньяки своего дела!

Ещё один момент - оснастка скользящая. Грузило висит на коротеньком поводочке из лески, поводочек этот свободно перемещается до стопора, за которым фидергам, а в конце его уже длиннющий поводок. Вобщем перевёрнутый "вертолёт" получается. С патерностером было много пустых поклёвок. С ассимметричной петлёй поклёвки вообще почему-то очень редкие.
Прикормку нужно недоувлажнять, чтобы она начинала вымываться из кормушки уже при погружении, а не на дне. То есть кормить приходится толщу, в которой и зависает на некоторое время крючок с наживкой.

Егор ловил с кормушками Днепропетровского мастера Doka:
Изображение
Говорил, что такие кормушки очень быстро всплывают, даже несмотря на маленький отвод. Вероятно рычагом служит почти вся длина кормушки, так как грузик только с одной стороны, а не повсей длине.
У меня таких не было, но максимально приближенные к Доковским кормушкам по размеру ячеи и проволочной сеточке - были Дренановские, с которыми я и ловил. Правда кормушки Drennan не так быстро всплывали, как хотелось бы. Результатом этого, как я уже говорил, были частые зацепы длинного поводка за бровку и обрывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2015 Чт 3:34:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр, 2015 Вс 8:02:57
Сообщения: 11
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):

Егор ловил с кормушками Днепропетровского мастера Doka:
Изображение
Говорил, что такие кормушки очень быстро всплывают, даже несмотря на маленький отвод.


Может не в тему,если что удалите. В этом году приобрел у Доки кормушки.Качество 5+. И всплывают,и ветер пробивают, и линейка - на любые условия ловли.Не говорю что Дока единственный, кто делает хорошие кормаки, но продукт достоин уважения.
П.С. Не реклама. С Докой лично не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2015 Пн 23:01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл, 2010 Сб 22:19:18
Сообщения: 96
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Как дети в школу!
Это был мой ответ на вопрос интересующего рыбака по поводу клева.
23.08.15 Это день Харькова и день освобождения г. Харькова от фашистов в 1943 г. Такие праздникик пришлись на нашу рыбалку.
Решили зза несколько дней с товарищем поехать порыбачить решаем выешать в 03:00 дабы занять места на дамбе поскольку рыбаков с хорошей погодой будет еще больше и конечно же рыболовных удилищ можно смело умножать на 4 и шт. это у одного рыболова.
Для себя взял попробовать прикормку Brain Bream и Brain Big Roach
Изображение
обычной серии не премиум, решил их смешать и посмотреть, что с этого получится.
Прикормка Brain Bream: яркого желтого цвета с со сладким запахом бисквитного печенья, присутствует дробленая кукуруза.
Прикормка Brain Big Roach темного цвета с запахом специи много мелких частичек которые всплывают столбом да, да именно столбом пока размывается шарик.
Совместил эти две прикормки воедино, перемешав увидел, что немного она светлая получается принимаю тактический ход наступительного секретного оружия это добавления черной краски
Изображение
которую купил в строительном супермаркете еще пару лет назад и еще она есть у меня отлично красит на 2 кг. Кинул 2 чайных ложки и получил отличный эффект. Перед выездом обнаружил, что пропало мое любимое сито без него как без рук.
Товарищ
Изображение
Соседи справа
Изображение
Когда мешался, прошел по дамбе решил у товарищей рыболовов спросить данный девайс мне из 5 чел. 3 сказали что забыли дома, один сказал что пользовался домашним для просеивания муки (???) и сказал это полное фиаско поражения а один сказал, что вообще таким не пользуется, был приятно удивлен тем что люди уже пользуются ситом вот бы еще одним удилищем пользовались и оснастку правильную это был бы фурор на артемовской дамбе да и не только здесь . В общем замешал я прикормку своими руками аля шуруповерт на малых оборотах, остались комочки конечно, но не все было потеряно я просто брал и рыхлили прикормку и старался руками перетереть комочки и это получалось. Когда смешал две прикормки и подкрасил обнаружил, что они не покусались а наоборот доплнили себя друг другом а именно шарик из прикормки который был брошен под берег: вовремя разрыхления стояло небольшое облако мути до момента распада всего шарика и много мелких всплывающих частичек. Крючек Maver Katana 1090 №14 поводковая Sunline super AU2
Изображение
отлично зарекомендовала себя на прошлой рыбалке и утвердила в моем подсознании еще раз свои свойства, начинал ловлю с поводка длинной 2 м. затем опустил до 1,5 м. и так до конца рыбалки.
Изображение
Наживку взял стандартную для Артемовской дамбы это пинка, опарик варенный и мотыль насадочный, в итоге через полчаса рыбалки и очередных испытаний связанных с поиском, что рыбулька будет сегодня кушать это одна пинка на крючке или одна пинка вместе с мотыликом.
Стартанул с 5 закормочных кормушек (40 гр. Клетка железо) после закорма прошло еще 15 мин. Делаю первый заброс и только кормушка упала на дно получаю внятную поклевку причем уверенную такую госпожи королевны плотвы вытягиваю и понимаю, вот она думаю началось. Рыбачить начал в 05:25 утра по украинском времени, затем следом получаю очередную поклевку и чувствую как кто то серьезно сопротивляется на другом конце адреналин зашкалил мыли поперли вверх типа: а не ерш ли это ?  это оказалась рыба моей мечты селедка аля себель
гигантского размера но она была забагрена, меня не могла это не обрадовать потому как я понимал, что рыба пришла и крутится на точке и самое интересно ждет очередной подачи корма. Поклевки все были в толще воды или же в пол воды то есть другими словами после падения кормушки сразу или в течении 5-7 сек. В противном случае через 45 сек. Только клевало. Так продолжалось до 6:45 потом проснулся подрастающий рыболов
Изображение
и я выступил в качестве подсобного рабочего и немного учителем как забрасывать как забивать кормушку, как одевать пинку, а потом пошел сделал всем чая, разнес покормил не только рыбу а ребенка и товарища. В итоге так Мы рыбачили до 10:15 потому как нужно было возвращаться в город ведь скоро первое сентября и нужно было ребенка готовить к этому празднику,  ЗА столь короткое время сделал такие выводы по рыбалке:
1. Работа прикормки- по теплой пока воде Brain Bream и Brain Big Roach работает отлично не кусается думаю красить не обязательно рыбу ставить на точку мгновенно переувлажнять не нужно убьем всю механику, а она там ну как салют на новый год много и ярко, держит на точке пробовал забрасывать пустые кормушки рыба клевала другими словами она стояла на точке. После часа перерыва когда ребенок сидел ловил на точку пришли подлещики одного удалось поднять около 150 гр. Но он не захотел идти к нам мои руки на удивление оказались не подсачеком 
2. Я думал купить или не купить леску Sunline super AU2 купил и не прогадал свойствами данной лески доволен и удовлетворен растяжимостью и удерживания рыбки, доволен, доволен и еще раз доволен, рекомендую, не пожалеете.
Экспериментируйте в снастях в прикормках и будет вам улов, не жалейте себя выезжайте на рыбалки и с рыбалками Вы станете мудрее и опытнее.
С Вами был рыболов любитель Полубинский Виталий.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЕСЁЛОЕ ВИДЕО
СообщениеДобавлено: 14 май, 2016 Сб 9:49:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл, 2010 Сб 22:19:18
Сообщения: 96
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 18 май, 2016 Ср 19:40:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
В понедельник около пяти утра, мы уже раскладывали снасти на свободных местах Артёмовской дамбы. Пока ветерок ещё не набрал полной обещанной синоптиками силы, я разложил мах семёрочку, закормился и стал угадывать поклёвки среди набегающих волн, иногда получалось :shock: Эффекитность такого способа меня не устроила, сложив удочку, я собрал пикер, а затем решив пошупать рыбу совсем далеко фидером. Клевало спонтанно, недолго, везде, на ближней и дальней дистанциях. За несколько часов рыбалки стало ясно, что рыба просто ходит своими подводными тропами, и становиться на прикормленное место не собирается, выдёргиваешь 1-2 плотвы, густеры или подлещика и дальше насадка остаётся нетронутой. Рыбалка превратилась в спиннинговую, два-три заброса в одно место, меняю точку, удилище если дальняя дистанция. Радовал только размер рыбы, плотва зачётная, а такую крупную густеру вообще давно не видел.

Изображение

Вот например две разные особи с одного места, два заброса подряд, после почти час ни одной поклёвки.

Изображение

Карась ко мне снова не доплыл, Саня технично перехватил его по пути, я подсачил.

Изображение

Зато проплывавший мимо толстолоб, врезался в мой садок, обалдев от столкновения он подвис, а я его подсачил. Не спортивно, но вкусно.

Изображение

Так неспешно, в борьбе с капризной рыбой пришло время ехать домой.
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 18 май, 2016 Ср 20:53:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Assault писал(а):
Карась ко мне снова не доплыл, Саня технично перехватил его по пути, я подсачил.

И частенько карась проскакивает?
Мои самые крупные караси пойманы именно на Артёмовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 18 май, 2016 Ср 21:01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Zerger писал(а):
Assault писал(а):
Карась ко мне снова не доплыл, Саня технично перехватил его по пути, я подсачил.

И частенько карась проскакивает?

Почти каждую рыбалку один около кила влетает на компанию , но я пока не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2016 Ср 20:53:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Ловил со стороны моря за мостом ближе к Мартовой.
В улове густера, подлещик и плотва - максимум 300 грамм.
Кормился какой-то дешевой прикормкой, купленной в Кочетке - карасиная, красного цвета, с несильным запахом ванили.
Патерностер не работал вообще. Плетёнка, в качестве основной, - тоже. Только моно 0,22-0,23 мм, с оснасткой несимметричная петля. Поводок 0,165 мм Sunline.
Насадка - опарыш, но лучше с подсадкой оранжевого пенопластового шарика или воздушной чесночной кукурузы Cukk, либо делать длиннющий поводок почти в 2 метра.
Кормиться пришлось часа 3, в течение которых клёв был вялый. Изредка активизировал клёв только срывающийся редкий дождик.
Сначала ловил с кормушкой 40 грамм среднего размера, потом перешел на Дренановскую 25-граммовую менее вместительную.
Под конец рыбалки не успевал управляться с одним фидером - очень активно клевало. Активная точка метрах в 25-30 от берега. Где-то в 60 - бровка и трава.
Около половины седьмого вечера начался обложной дождь и пришлось сматывать удочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 01 май, 2017 Пн 19:44:27 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Добрейшего всем вечера. Сегодня 1.05.2017 примерно в 15:30 на Артемовской дамбе были забыты рыболовные принадлежности. Инвентарь готов вернуть хозяину.
Т.к. часто в командировках, все вопросы в личку.
С Уважением, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2017 Сб 7:42:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Вчера вечером заехал на Артёмовскую дамбу. Погода - классная, ветра нет, только небольшая рябь на воде. Солнце в каком-то мареве, поэтому не так жарко. Но парило явно перед дождём.
На удивление - рыбаков почти никого. Такого летом там никогда не видел, обычно стать негде - и со стороны залива и со стороны "моря" все места заняты поплавочниками, доночниками и фидеристами. Ну, думаю - пролёт, раз на дамбе нет рыбаков - клёва не жди. Однако, всё оказалось не так плохо - почти сразу же проклюнулась приличная плотва метрах в 40-ка от дамбы. А к вечеру подошла густера и задул свежий ветерок со стороны залива, поднявший волну.
Было пару подлещиков, но мелких. Клёв не стихал даже когда стемнело, правда в потёмках нужно было немного подыграть насадкой, сделав пару-тройку оборотов катушкой, подтягивая оснастку и ожидая выпрямления квивертипа - поклёвка следовала сразу же, ждать не нужно было. В темноте клевала одна густера, плотвы не было. Из-за активного клёва каждый раз обещал себе сделать последний заброс и каждый раз, после поимки очередной рыбы, оснастка возвращалась в воду. Но потом всё-таки сделал над собой усилие и стал собираться.
В общем рыбалкой и уловом остался более чем доволен, тем более кормился чем-попало, так как выезд был спонтанный. Сначала в ход пошли остатки любимой VDE Expo, открытой ещё месяц назад. А когда эта прикормка закончилась, стал закармливать прикормкой Fish Dream "Плотва", купленной по пути в Печенегах вместе с опарышем.
Поводок из 0,125 мм монолески, по памяти позапрошлогодних соревнований, делал длиной около 2-х метров - обычно в жару рыба любит, когда насадка опускается очень медленно и естественно. Кроме того, каждый раз на крючок к двум опарышам подсаживал крохотный пенопластовый шарик оранжевого цвета. Основная леска у меня была 0,18 мм. Кормушки - DRENNAN oval Cage Feeder весом 25 грамм. Оснастка - обычный патерностер.
Дождя я так и не дождался, но на обратном пути по всему горизонту видны были сполохи далёкой грозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 03 май, 2018 Чт 8:18:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Вчера, уже вечером, захватил отца после работы и поехали на рыбалку. По пути только в Печенегах, возле церкви был открыт рыболовный магазин, куда за 5 минут до моего приезда привезли опарыша - вобщем повезло :)
Прикормки с собой тоже не было, поэтому в том же магазине взял втридорога Traper Bream Dynamic, с удивлением обнаружив её здесь, где ассортимент рассчитан на детей и рыбаков выходного дня.
Из-за дорог приехали только в начале седьмого часа, вечером. Народу было немного, но козырные места, с интересным рельефом, как всегда заняты. Пришлось остановиться там, где дно - "ровный стол". Вокруг одну за другой рыбаки тягали на 7-метровые махи "лаврушку". У нас клёв был слабый, наживку постоянно теребила мелочь, причем довольно далеко от берега - вблизи поклёвок не было вовсе. Но как только солнце коснулось горизонта, стало веселее - метрах в 20 от берега обнаружилась приличная густера, которая заглатывала пучок из 5 здоровых печенежских опарышей. Изредка попадалась плотва с ладонь, жирная, как будто её всю зиму откармливали. Ловили до темна, пока на фоне угасающего неба ещё была видна вершинка фидера, а на здоровенную антенну матчевого Ручьёвского поплавка "6+2,5" пришлось прилепить кембриком светлячок - сборку хитроумного Флагмановского "конструктора", с кучей антенн и выемками под светляков - не осилил. Только в начале 10-го, когда совсем стемнело, поехали домой. Доехали нормально, но лучше по таким дорогам в темноте не ездить - ладошки на руле постоянно потные от напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отчеты - Артёмовская дамба
СообщениеДобавлено: 06 май, 2018 Вс 7:45:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Были вчера вечером - плотва почти не клюёт. Основной улов состоит из густеры. Ловили недалеко от первого дерева со стороны моря, прячась от ветра. Зачетная рыбка даже в темноте близко к дамбе не подходила. Вокруг были поплавочники с 7-метровыми махами - у них клевала только мелкая лаврушка.
Кормились Трапером Брим Динамик, наживка - опарыш.
Ловил также на матч - для более дальнего заброса переделал снасть под слайдер, чтобы можно было достать до рыбы нормального размера. Экснеровские поплавки хорошо стабилизируются в полёте и даже лёгкие очень далеко летят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.