Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2021 Чт 22:33:42 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Всем здравствуйте!
Хоть сезон еще и не окончен,но почему то мысленно я уже в межсезонье и в раздумиях,шо б такого нового и неизведанного изведать в новом сезоне...Наверно такое состояние от того,что я уже наперед знаю,как закончится сезон текущий и как начнется новый.Стандартно - щучьим жором,возможно,трофейным жерехом и голавлем(если попаду),с похолоданием - джигом...+несколько окуневых раздач на ультрик...как то так,как всегда.И как бы я не любил рыбалку,появилось ощущение унылости,ощущение,что остановился и стою на месте...
Мысли про бейкастинг меня давно посещали,даже начал собирать потихоньку комплект под джерки,но в итоге все продал даже не попробовав.Не мое это.Изобилия крупной щуки в моих краях уже давно нет,и ходить искать последних из особей и зарабатывать одну поклевку на десять выходов мои нервы долго не выдержат - свободного времени на рыбалку не так уж и много,хочется использовать его максимально эффективно.Все таки я речной рыбак,на озера хожу очень редко,и в основном от безысходности,тоесть в периоды,когда реки не пригодны для спиннинговой рыбалки.
В связи с выше изложенным загорелся желанием собрать бейкастинговый комплект,пригодный для ловли жереха.Этой рыбы пока еще достаточно,ловить я ее умею,как что,если задуманное получится реализовать,то без поклевок не останусь)
Слезно прошу совета у бывалых,в какую сторону смотреть по катушкам и палкам.Хочется пилькером 12г покрыть метров 70,шнур максимум еденичка(толстый его настораживает),палка не меньше 2,4м(а лучше больше), высокая передатка(чтобы не меньше 80см за оборот,а лучше больше)).В основном ореентируюсь на ловлю железом скоростной проводкой.А там уже по ходу разберусь - если еще пару тройку воблеров и уокеров соответственного веса можно будет задействовать,то было б вобще шикарно!)
Кто что скажет?Насколько реально или утопично задуманное?Заранее благодарю за ответы,если будут!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 1:28:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Озвучьте пожалуйста все размеры и веса приманок которые Вы собираетесь использовать, минимум - максимум :roll:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 5:39:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Максимально далеко - Shimano Excense Infinity B86M/R
Катушка Shimano Metanium 20 з високою передаткою.
Від 12 грам шмалитиме - аж майка завертатиметься.
Метрів 80 пількером достанеш, звичайно, діло в руках.

ПС. Але м'ясо кине все одно далі.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 7:27:34 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
prapor писал(а):
Озвучьте пожалуйста все размеры и веса приманок которые Вы собираетесь использовать, минимум - максимум :roll:.

12-15грам основные веса железяк.Упор в ловле на них.Остальное по ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 12:15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Я думаю что Вам не стоит брать палочку длиннее 7.9 - 8 футов. Нужная дистанция на компактах у Вас будет, всё от комплекта зависит и от рук. Из своего опыта могу посоветовать такой эконом комплект как у меня. Палочка Flagman Zedd Сasting 79ML 2.36 метра с тестом 3-16 грамм, вес палочки 111 грамм.
Катушка Fishband PW 100HS Pro, вес катушки 140 грамм, тормоза линейные магниты, шпуля диаметром 34 миллиметра, вес шпули 8,3 грамма, шпульные подшипники NMB в стоке, передатка 6.6:1, за один оборот рукояти выбирает примерно 70 сантиметров лески. В стоке везде микроклики, трещотка фрикциона и фиолетовый обвес. Этот комплект у меня с весны и я могу про него рассказать больше. За эту палочку мне подсказал Рома Smolik, ещё в Декабре (за что ему отдельное Спасибо!). Что сказать палочка лёгкая, упругая, посылистая, звонкая. Из недостатков - деколь с ТТХ слезла с бланка, а так всё устраивает. Катушка из коробки, ничего я ей не делал, только намотал шнур и всё. Со временем катушка раскаталась, крутиться легко как спиннер.
Что сказать, со временем при спокойной погоде, или лёгком попутном ветре при распущенном осевом и магнитам в 0 компакты и пилькиры в 10 - 12 грамм улетают ооочень далеко, за нужные Вам 70 метров точно, по оборотам катушки за 80 метров + -. Одно но, моего шнура #0.8 100 метров на шпулю влезло впритык, более толстого шнура 100 метров туда не влезет. Больше 12 грамм я на этот комплект не ставил, с воблерами её не использовал и не знаю как катушка будет с ними работать.


Вложения:
IMG_20210327_162326_1.jpg
IMG_20210327_162326_1.jpg [ 58.03 КБ | Просмотров: 3128 ]
IMG_20210305_161518.jpg
IMG_20210305_161518.jpg [ 136.23 КБ | Просмотров: 3128 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 19:46:15 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
prapor писал(а):
Я думаю что Вам не стоит брать палочку длиннее 7.9 - 8 футов. Нужная дистанция на компактах у Вас будет, всё от комплекта зависит и от рук. Из своего опыта могу посоветовать такой эконом комплект как у меня. Палочка Flagman Zedd Сasting 79ML 2.36 метра с тестом 3-16 грамм, вес палочки 111 грамм.
Катушка Fishband PW 100HS Pro, вес катушки 140 грамм, тормоза линейные магниты, шпуля диаметром 34 миллиметра, вес шпули 8,3 грамма, шпульные подшипники NMB в стоке, передатка 6.6:1, за один оборот рукояти выбирает примерно 70 сантиметров лески. В стоке везде микроклики, трещотка фрикциона и фиолетовый обвес. Этот комплект у меня с весны и я могу про него рассказать больше. За эту палочку мне подсказал Рома Smolik, ещё в Декабре (за что ему отдельное Спасибо!). Что сказать палочка лёгкая, упругая, посылистая, звонкая. Из недостатков - деколь с ТТХ слезла с бланка, а так всё устраивает. Катушка из коробки, ничего я ей не делал, только намотал шнур и всё. Со временем катушка раскаталась, крутиться легко как спиннер.
Что сказать, со временем при спокойной погоде, или лёгком попутном ветре при распущенном осевом и магнитам в 0 компакты и пилькиры в 10 - 12 грамм улетают ооочень далеко, за нужные Вам 70 метров точно, по оборотам катушки за 80 метров + -. Одно но, моего шнура #0.8 100 метров на шпулю влезло впритык, более толстого шнура 100 метров туда не влезет. Больше 12 грамм я на этот комплект не ставил, с воблерами её не использовал и не знаю как катушка будет с ними работать.

Благодарю за развернутый отзыв!
По палке,хочется все таки подлиннее,не только ради заброса,а и для более комфортного управления приманкой.У меня сейчас мясо 2,4,то в некоторых местах не отказался бы и от 2,7-2,8.Шнур...хочется все таки 0,1 по японии,ну и чтоб хотя бы 150м влезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 19:50:27 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
...да,и передатка 70см за оборот это мало.Часто ему нужно быстрее.
На мясе у меня 82 за оборот,то иногда на грани.Лучше больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 20:44:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Мультовая снасть работает по другому. Длины больше 8 футов Вам вряд ли пригодится. Посмотрите на Сильверадо 78 М, или Сильверадо Прототип 79 М до 20 грамм и например Абу Ультра каст с передаткой 8:1. Или любую другую катушку со схожими характеристиками. Ценник конечно будет другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 21:41:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
У меня есть ещё один комплект палочка Major Craft Speedstyle SSC-68МН унцевик 2.08 метра и катушка Abu Garcia Revo Elite 8L с передаткой 8:1. Этим комплектом я выбивал пилькером где-то 20 грамм на достаточно толстом шнуре метров 65 точно, но буквально выпрыгивая из штанов :lol:. Мне явно не хватало длины палочки для большой дистанции, зато ей было очень приятно работать с 110 - 130 воблерами, да и другими приманками в пределах теста. А вот работать со скоростной катушкой при проводке, когда ты за один оборот выбираешь порядка более 80 сантиметров, приходилось привыкать чтобы "не гнать черепашку галопом", хотя при перезабросе и при силовом вываживании высокая передатка будет только в плюс. Тут Вам нужна золотая середина. Возможно комплект пригодится и для работы например с джигом или воблерами. А с длиной выше 8 футов :roll:...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2021 Пт 22:58:48 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Спасибо!С длиной палки можно еще подумать.Но передатку ищу таки максимально высокую.Очень часто скорость проводки является решающим фактором при ловле жереха.Пока собираю инфу по крупицам,дальше все решат финансы и тараканы в голове),но катя однозначно скоростная.
Подход наверно не совсем стандартный.Основная цель - скоростная и сверхскоростная ловля пилькерами с максимально дальним забросом.Воблеры и джиг - пока вторично.В любом случае,если все таки мульт зайдет(а чувствую,что зайдет),то будет развитие и появление других комплектов.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен, 2021 Сб 6:13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Ну есть катушки с ещё большей передаткой 10 :1, например Абу Ракета, или Абу Черная 10. Их задача как раз сверх скоростная ловля басса на не большой дистанции, а именно вырывание его из корчей. Но это мощные катушки с тяжёлой шпулей. В любом случае начните с палочки которая лично Вам ляжет в руку и у Вас будет возможность подержать её в руках перед покупкой, опыт в спиннинговой ловли у Вас я так понимаю есть. Вон Фаворит вроде бы презентует новые Сканлайны :roll:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2021 Вт 22:13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2015 Вс 22:04:40
Сообщения: 84
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
prapor писал(а):
Вон Фаворит вроде бы презентует новые Сканлайны .

Есть сомнения в дальнобойности скаев, бланки остались спиннинговые. Бросить то он бросит, а как далеко?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2021 Вт 10:37:06 

Зарегистрирован: 02 июн, 2020 Вт 17:18:08
Сообщения: 161
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
ostin писал(а):
бланки остались спиннинговые

щупал 5-14 скай, ощущения китая во всем, кольца как попало во всех положениях, катушкодержатель выглядит тоже дешман, еще и эва под ним


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2021 Вт 10:48:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ну так а чого можна очікувати від прута за 150 уо у нас на ринку, коли щось нормальне вже вище 400-500 уо коштує (300 максимум в Японії)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2021 Вт 14:46:28 

Зарегистрирован: 02 июн, 2020 Вт 17:18:08
Сообщения: 161
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
опять в активе зодика 4-12 ререшок, первый был пол килошный, сейчас попал на совсем детишек- селедка грамм до 300, липнет бланк к ним очень даже, супер дальний заброс не нужен, лазанье по кушырям поэтому длинна в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.