Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2021 Ср 19:49:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Step_Vin писал(а):
P.S. Пардоньте... бланк указал некастинговый. То как примерно что хочется...
У кастингового Ever Green Poseidon Salty Sensation The "Game Finder" PSSC-82T 2.48m 1.5-24g - какой-то очень странный тест, с таким размашистым диапазоном. С трудом верится и не знаю в какую сторону. :)

Адекватний тест у нього по свинцю 5-16 десь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2021 Ср 19:51:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Сота калькутта на лайт палку??? Та ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2021 Ср 22:43:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 21:49:35
Сообщения: 511
Откуда: Покровск, Донецкая обл
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Step_Vin писал(а):
"2 часть марлезонского балета" © :)
Несмотря на удовольствия и радости от покупки прошлого сезона жизнь должна продолжаться и давать новых ощущений.
И начинаю думать про покупку на следующий сезон.

Это таки должен быть очень легкий лайт. Еще легче предыдущего (Silverado GSIC-762ML, тест 3-16). До 10 грамм теперь хочу.
Береговой. Длинный. Японский. Топовый.
Mepps#2, маленькие, голавлиные воблера. Изредка джиг 4 грамма.
Предполагаются Ever Green Poseidon Salty Sensation The "Limit Breaker" PSSS-77S 2.32m 0.5-10g. Но слышал про его хрупкость. А приходится лазить в береговых хащах порою. И бывает цепляю вершинкой при забросе. Все предыдущие бланки от того не страдали. В принципе я аккуратный, но иногда не очень. кто-нибудь имел неприятность от избыточной хрупкости Poseidon или это все мифологии? И при обычной аккуратности все будет хорошо.

Катушка предполагается Shimano 21 Calcutta Conquest 100. Hо смущает какой у нее глазок лесоукладывателя. Там таки какой-то SIC или золотистая "железячка" вставлена? Кто-то уже имеет ответить? Был бы очень благодарен.

Вот такая пока блажь втемяшилась... Если кто захочет рассказать про иные варианты - был бы очень благодарен посмотреть.

Одно время тоже выбирал лайт спиннинг для берега, и конечно же пришел к эталону- Псс84, но начитавшись о хрупкости бланков, так и не смог заставить себя забыть об этом, и на рыбалке постоянно вечно контролировал себя , на забросе, вываживании, и тд,-это не рыбалка в моем понимании, на водоем едешь наоборот расслабиться, и по максимуму получить удовольствие. Поэтому от мегазвонкого, но и мегасухого Эвергрина, перешел на более "вязкие" и надежные Бридены, Шимано, так же первый мой по настоящему классный спиннинг был билдерский, на бланке NFC FW 702-im и серийный FW-664-im. Последние короче чем вы написали, но для хащей, самое оно, там не будет суперчуйки как у Графитов, но будет кайф на рыбе, и при анимации приманок, а так же пресловутая американская надежность! Так же можно посмотреть стримовые модели от Тенрю, Смит и тд, но опять же если подходит типаж, -я просто люблю такой строй при ловле на воблеры. Сейчас под то что вы озвучили у меня Breaden Glamour RockFish GRF-TX74MН, правда в спиннинговом варианте, относительно старый, но очень кайфовый бланк. Но если бы в приоритете были воблера от 50 до 80к и блесны, то наверное все же взял бы опять NFC FW 702-im


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 2:11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
А до чого тут прути під м'ясорубку? Чи 74 бріден вже мультовий є? Як і посейдон 77?
Мультові посейдони - 82 та 70 мають зовсім інші бланки, ніж спінові. Вони надійніші. За всі часи не чув жодної поломки мультового


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 9:21:45 

Зарегистрирован: 18 янв, 2010 Пн 12:26:17
Сообщения: 216
Откуда: г.Ахтырка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Парни нужен совет.
Выбираю медиум лайт - основное направление береговой джиг, нужен хороший заброс и пресловутая чуйка . Ловля в основном на прудах, но планирую рыбалки на Десне с ее течкой, не будет ли валиться тот же лунамис на течке. Выбираю из Shimano Lunamis 90ml 6-25… gamakatsu EG1 86MH 6-25 и evergreen squidlow 86 nims. В интернете инфы почти нет, помогите с выбором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
prapor писал(а):
В природе есть ещё модель Ever Green Poseidon Salty Sensation PSSC-70S :roll:
https://www.evergreen-fishing.com/goods ... ntial.html

Спасибо. Да, я в курсе за PSSC-70S. Но у него солидная вершинка. Я хочу тубуляр. И длина у него "маловато будет"©. 2,13.
PSSC-82T - более нравится. 2,48 шикарная длина, для моих чаяний. Ловить им я буду от 6,5 грамм. Смотрел всяких обзоров, эти "широкодиапазонники" по тестам (1.5 - 24гр.) вроде от 4 грамм начинают кидать. Но меньше 8гр. планируемая катушка Shimano 21 Calcutta Conquest 100 роскошно метнуть возможно не позволит, имея шпулю в 16 грамм... Может быть. А может и нет. Это еще в тумане и вынюхивается. :)
Посему все еще в раздумьях. При том думается про тюнинг катушки на более легкую шпулю. Если штатная будет тяжеловата. Но то определится в ходе тестов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Сота калькутта на лайт палку??? Та ладно.

Таки - да. Есть тенденция использовать 21 Calcutta Conquest 100 даже для ультралайта. Смотрел, читал... Сейчас не найду.
Но она позволяет метать очень легкие веса. Так говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:25:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Олег 22 писал(а):
Парни нужен совет.
Выбираю медиум лайт - основное направление береговой джиг, нужен хороший заброс и пресловутая чуйка . Ловля в основном на прудах, но планирую рыбалки на Десне с ее течкой, не будет ли валиться тот же лунамис на течке. Выбираю из Shimano Lunamis 90ml 6-25… gamakatsu EG1 86MH 6-25 и evergreen squidlow 86 nims. В интернете инфы почти нет, помогите с выбором.

З мультом????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:26:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 21:49:35
Сообщения: 511
Откуда: Покровск, Донецкая обл
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Smolik писал(а):
А до чого тут прути під м'ясорубку? Чи 74 бріден вже мультовий є? Як і посейдон 77?
Мультові посейдони - 82 та 70 мають зовсім інші бланки, ніж спінові. Вони надійніші. За всі часи не чув жодної поломки мультового

Мабуть до того, що на бланках НФК, можна зібрати спіннінг під мульт? Я взагалі трохи не зрозумів задачі- довжина 7,6-8,2/хащі/джиг до 10гр/воблерки, блешні в приоритеті/ під це все як на мене, підійшов би нфк 702, крім першого пункту звісно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:28:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Step_Vin писал(а):
Smolik писал(а):
Сота калькутта на лайт палку??? Та ладно.

Таки - да. Есть тенденция использовать 21 Calcutta Conquest 100 даже для ультралайта. Смотрел, читал... Сейчас не найду.
Но она позволяет метать очень легкие веса. Так говорят.

А резон? Вага мульта, розмір і тд... Це як на формула 1 на вантажівках.
82 посейдон по факту буде в комфортних тестах як і Ваш Графітлідер.
ПС. Якби Вам не сказали, що 70 Посейдон солідний, Ви б усе життя думали, що він тубулярка. Гарантую. Ви навіть переходу не знайдете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:30:13 

Зарегистрирован: 18 янв, 2010 Пн 12:26:17
Сообщения: 216
Откуда: г.Ахтырка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Smolik извиняюсь не туда написал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 10:36:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Братец Винни писал(а):
Smolik писал(а):
А до чого тут прути під м'ясорубку? Чи 74 бріден вже мультовий є? Як і посейдон 77?
Мультові посейдони - 82 та 70 мають зовсім інші бланки, ніж спінові. Вони надійніші. За всі часи не чув жодної поломки мультового

Мабуть до того, що на бланках НФК, можна зібрати спіннінг під мульт? Я взагалі трохи не зрозумів задачі- довжина 7,6-8,2/хащі/джиг до 10гр/воблерки, блешні в приоритеті/ під це все як на мене, підійшов би нфк 702, крім першого пункту звісно.

У мене був 662-2ІМ, гарний патик для головня. Про 702-2 теж чув.
І 70 Посейдон був, зараз в арсеналі Легенда 7' до 10,5гр перебрана. Шикарний універсал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 11:17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Вот я и метаюсь неторопливо, в раздумьях. :)
Silverado GSIC-762ML, 3-16гр., с катушкой '18 Aldebaran MGL, Вес 135 грамм. показался не сильно кидучим для Mepps#3 и особенно для Mepps#2. Хотя все чуть тяжелее метает шикарно. А часто бывает нужно таки эти меппсы пометать. Ибо ловит на них в моих местах изумительно.
Можно было бы и смириться, используя на то арсенал под безинерционки, но жажда новых ощущений и тяга к мультам возбуждает хотелки.

Сначала просто захотелось таки иметь Poseidon Salty Sensation, в мультовом исполнении.
Потом очень понравилась дизайном внешнего вида и характеристиками 21 Calcutta Conquest. Еще зацепив историями, что ее шикарно используют в мульт ультра-лайте.

Был бы за все уверен, уже купил бы. :)
Приоритет все тот же, но он обостряется. Длинный, береговой, под веса от 4,5 гр. Что в хащах - и длинный, то и хащи не всегда. И порой в тех же хащах более длинным и кидучим бланком метнуть получается дальше. Не махая его вверх или вбок, а... ну таким петлевым, мультовым забросом, крутанув приманку кончиком... Не помню как это по японски называется, но таки работает, при забросе из кустов.

Билдерские не хочу. Как и колхозить.
Может еще не дозрел. Хочу очень японские, с кольцами Торзайт... Сделанное в Японии.
Вот такой бзык. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 11:28:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Step_Vin писал(а):
Smolik писал(а):
Сота калькутта на лайт палку??? Та ладно.

Таки - да. Есть тенденция использовать 21 Calcutta Conquest 100 даже для ультралайта. Смотрел, читал... Сейчас не найду.
Но она позволяет метать очень легкие веса. Так говорят.

А резон? Вага мульта, розмір і тд... Це як на формула 1 на вантажівках.
82 посейдон по факту буде в комфортних тестах як і Ваш Графітлідер.
ПС. Якби Вам не сказали, що 70 Посейдон солідний, Ви б усе життя думали, що він тубулярка. Гарантую. Ви навіть переходу не знайдете.

Calcutta весит 220 грамм. Не думаю, что это так критично. Для бланка в 108 грамм. 328 грамм при отличном балансе мне грусти не сделают. Я так думаю©.
При том, не дают покоя истории, как народ именно Calcutta используют под ультралайт. Хочу попробовать.

Солид... А кидать вертушки солидной вершинкой, как-то некошерно. Хотя, все еще может и на него выбор пасть. :) И опять же длина. 213 мне не сильно угнетает, но как-то не в диапазоне мечтаний. Был бы он хоть 2,35 и с тем же тестом...

Потому еще ищу иные варианты, но пока не нахожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 11:42:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Братец Винни писал(а):
Одно время тоже выбирал лайт спиннинг для берега, и конечно же пришел к эталону- Псс84, но начитавшись о хрупкости бланков, так и не смог заставить себя забыть об этом, и на рыбалке постоянно вечно контролировал себя , на забросе, вываживании, и тд,-это не рыбалка в моем понимании, на водоем едешь наоборот расслабиться, и по максимуму получить удовольствие.

Спасибо, за интересный ответ.
Наверно это не корректно сравнивать, но у меня уже есть один Ever Green.
это - Light Cavalry CLCC-611MH, тестом 7-28. Конечно он от Poseidon Salty Sensation совсем в другой заточке, но вытворяю я им такое, что иным другим бланком не позволю ни разу. Например выкидывая полторашки краном на берег. Или дико и лихо метая воблера выше за тестом.
Посему есть надежда, что и мультовая версия Poseidon будет понадежнее. Не настолько наглеть, конечно, но ловить расслабленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.