Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 11:44:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 21:49:35
Сообщения: 511
Откуда: Покровск, Донецкая обл
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Smolik писал(а):
Братец Винни писал(а):
Smolik писал(а):
А до чого тут прути під м'ясорубку? Чи 74 бріден вже мультовий є? Як і посейдон 77?
Мультові посейдони - 82 та 70 мають зовсім інші бланки, ніж спінові. Вони надійніші. За всі часи не чув жодної поломки мультового

Мабуть до того, що на бланках НФК, можна зібрати спіннінг під мульт? Я взагалі трохи не зрозумів задачі- довжина 7,6-8,2/хащі/джиг до 10гр/воблерки, блешні в приоритеті/ під це все як на мене, підійшов би нфк 702, крім першого пункту звісно.

У мене був 662-2ІМ, гарний патик для головня. Про 702-2 теж чув.
І 70 Посейдон був, зараз в арсеналі Легенда 7' до 10,5гр перебрана. Шикарний універсал.

У товариша така легенда, мені не дуже зайшов такий стрій. А саме під воблери 664й нфк найбільше сподобався із того, що було, - так як він працює з волкерами, і невеликими міноу, так не зможе більш жорсткий бланк, суто моя думка звісно. Ставив на цей спіннінг альдебаран,- це взагалі просто кайф! Хотів переробити під мульт, та вибрав більш універсальний варіант і зупинився на м'ясному комплекті.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 11:59:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 21:49:35
Сообщения: 511
Откуда: Покровск, Донецкая обл
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Step_Vin писал(а):
Братец Винни писал(а):
Одно время тоже выбирал лайт спиннинг для берега, и конечно же пришел к эталону- Псс84, но начитавшись о хрупкости бланков, так и не смог заставить себя забыть об этом, и на рыбалке постоянно вечно контролировал себя , на забросе, вываживании, и тд,-это не рыбалка в моем понимании, на водоем едешь наоборот расслабиться, и по максимуму получить удовольствие.

Спасибо, за интересный ответ.
Наверно это не корректно сравнивать, но у меня уже есть один Ever Green.
это - Light Cavalry CLCC-611MH, тестом 7-28. Конечно он от Poseidon Salty Sensation совсем в другой заточке, но вытворяю я им такое, что иным другим бланком не позволю ни разу. Например выкидывая полторашки краном на берег. Или дико и лихо метая воблера выше за тестом.
Посему есть надежда, что и мультовая версия Poseidon будет понадежнее. Не настолько наглеть, конечно, но ловить расслабленно.

Басовые и кальмаровые Эвергрины скорее всего не обладают той хрупкостью ставридячих Psss, и эта пресловутая "хрупкость" скорее всего психологический момент, возникающий от того, наколько эти спиннинги изящные, и "сухие", и ломаются они не на рыбе, а от некорректной эксплуатации.
У вас я понял большее предпочтение к звонким, строгим бланкам, я предпочитаю более эластичные, мягкие,- на мелкой щуке мне нужен именно такой спиннинг, - отрывать головы местным шнуркам, не интересно, хочется хоть немного поиграть с рыбой, поэтому от биг минноу и мультового унцевика, опять перешел на лайтик до 10гр, и мне этого почти всегда хватает- 80й Орбит, 90 и 70й Риджи, намого чаще ловят чем Рудры)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Step_Vin писал(а):
.

Солид... А кидать вертушки солидной вершинкой, как-то некошерно. Хотя, все еще может и на него выбор пасть. :) И опять же длина. 213 мне не сильно угнетает, но как-то не в диапазоне мечтаний. Был бы он хоть 2,35 и с тем же тестом...

Потому еще ищу иные варианты, но пока не нахожу.

Убийте мене, комплект до 12 гр у мене важить 250. І це в довжині 2,51м. Ул 76 довжина важить 210гр. Вексь комплект. Навіщо?
Навіщо зайві ваги на лайт?
Потім. 82 Посейдон НІКОЛИ комфортно не працюватиме з 4,5-5гр. Від 7-8 адекватно, і тільки за умови тонкого шнура та легкої мілкої шпулі.
70 Посейдона Ви, видно, таки в руках не тримали, що так стверджуєте про солідку. Я ним комфортно твічив усе до 105 Каблісти включно.
І останнє: з реальним тестом 3-12 я серійний знаю тільки один прут: Abu Garcia Eradicator EBFC-710LT-TZ. Більше нічого. Зараз їх продають за дурні гроші. Я колись продав за дві з половиною сотні, про що й досі шкодую.
Зараз маю перебраний і вкорочений 92 Аріон до 14гр. Він дуже схожий на того Ерадикатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Step_Vin писал(а):
,
А резон? Вага мульта, розмір і тд... Це як на формула 1 на вантажівках.

Она, кстати, очень маленькая, эта Shimano 21 Calcutta Conquest. Этакий микробочонок. Меньше многих "мыльниц".
И с ней, я скорее всего уже определился и вскоре таки куплю. И уже потом буду про бланк додумывать.
Или под нее таки Poseidon Salty Sensation. Или что-то другое, перетасовав варианты из того что уже есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Якщо КОМФОРТНО від 4 гр - шпулю однозначно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:33:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Потім. 82 Посейдон НІКОЛИ комфортно не працюватиме з 4,5-5гр. Від 7-8 адекватно, і тільки за умови тонкого шнура та легкої мілкої шпулі.
70 Посейдона Ви, видно, таки в руках не тримали, що так стверджуєте про солідку. Я ним комфортно твічив усе до 105 Каблісти включно.

О как... Да, таки 70 Посейдона не держал...
Но вы начинаете меня таки склонять к нему. :) Может действительно я на тот солид зря не хочу. По тесту таки попадаю в нужное.
У меня никого нет с солид. Как-то не люблю... Лапшистые кончики.
Но у 70 Посейдона солид как раз жесткий? Я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:41:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Убийте мене, комплект до 12 гр у мене важить 250. І це в довжині 2,51м. Ул 76 довжина важить 210гр. Вексь комплект. Навіщо?
Навіщо зайві ваги на лайт?

Из принципа. :) https://www.youtube.com/watch?v=eX9CUW7t2Go&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2-%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8
Одно из многих видео, где Calcutta Conquest успешно используют на ультралайте.
Тоже хочу. Тюнинговую шпулю мелкую, конечно прийдется искать и менять. Но это же так и нтересно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:49:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Step_Vin писал(а):
Smolik писал(а):
Потім. 82 Посейдон НІКОЛИ комфортно не працюватиме з 4,5-5гр. Від 7-8 адекватно, і тільки за умови тонкого шнура та легкої мілкої шпулі.
70 Посейдона Ви, видно, таки в руках не тримали, що так стверджуєте про солідку. Я ним комфортно твічив усе до 105 Каблісти включно.

О как... Да, таки 70 Посейдона не держал...
Но вы начинаете меня таки склонять к нему. :) Может действительно я на тот солид зря не хочу. По тесту таки попадаю в нужное.
У меня никого нет с солид. Как-то не люблю... Лапшистые кончики.
Но у 70 Посейдона солид как раз жесткий? Я правильно понимаю?

Абсолютно. Повторюсь, якби не знали, то зроду б не сказали, що то солід


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:50:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Step_Vin писал(а):
Smolik писал(а):
Убийте мене, комплект до 12 гр у мене важить 250. І це в довжині 2,51м. Ул 76 довжина важить 210гр. Вексь комплект. Навіщо?
Навіщо зайві ваги на лайт?

Из принципа. :) https://www.youtube.com/watch?v=eX9CUW7t2Go&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2-%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8
Одно из многих видео, где Calcutta Conquest успешно используют на ультралайте.
Тоже хочу. Тюнинговую шпулю мелкую, конечно прийдется искать и менять. Но это же так и нтересно. :)

Так Ви ж не плутайте Конквеста з Конквестом БФС!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 12:58:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Ніколи ви мене не переконаєте. У мене був Альдебаран БФС 16, з тюненою шпулею Авейл полегшеною. Продав і перехрестився. Примахана гальмівна система FTB. Абсолютно нестабільна в роботі з УЛ вагами.
Я вже другий рік зупинився на єдино правильному ул мульті - Steez Air TW. Зі шпулею РОРО 4,6гр. От він кидає КОМФОРТНО 1 грам.
Для ультралайта важливо багато речей:
1. Чим менший діаметр шпулі, тим краще для старту.
2. Коротка вісь. На вагах до 2гр вона впливає на старт шпулі, що б хто не казав.
3. Можливість мінімізувати тертя шнура по глазку в положеннях шнура на краях шпулі при закиді. TWS тут - єдиний вихід.
4. Стрій і тест спінінга.

І ще купа всього. Але, якщо стоіть робота з вагами від 4-5гр, ультралайт катушки я б для цього не брав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 13:22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Абсолютно. Повторюсь, якби не знали, то зроду б не сказали, що то солід

Фсе... :) По бланку вы меня совсем убедили. Буду его. Очень премного благодарен.

Smolik писал(а):
,
Так Ви ж не плутайте Конквеста з Конквестом БФС!

А вот тут я понял, что мало еще понял по Калькуттам. Думал то едино... Хорошо, что не рванулся.
А в чем разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2021 Чт 13:29:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Calcutta Conquest BFS та Calcutta Conquest. Почитайте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2021 Пт 9:52:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Calcutta Conquest BFS та Calcutta Conquest. Почитайте

Да-а-а... Вы убили мой фен-шуй. :)
Так все красиво складывалось - золотистая Calcutta, золотистая фурнитура Poseidon...
А теперь таки вижу смысл истины.
Таки - да. Легчайшая шпуля в стоке, система торможения отдельно от массы шпули.
И магниты... Не знаю. Я уже привык кидать почти поотключав все тормоза. Разве что чуть ценробеги, для более лихого броска... И пальцем контролируя. Шпуля вообще с легким люфтом. А тут магниты. И еще какие-то очень крутые, непростые, динамически подающиеся...
Хороший обзор сабжа от Константина -

И шо. Если уже пробовать новых вкусов, то и почему бы не попробовать и этих магнитных полей.
А шо. Conquest BFS тоже красиво. Темненное анодирование в благородно-оружейном сером тоне. Будет сочетаться со спинками щучек. :) и золотистые врезки, для сочетания и с бланком. И будущие потертости не будут выглядеть белым гадством на золотистом анодировании. А будут как не том же оружии. Даже благородно.
Одно смущает, 17-й год выпуска. И зуб у Calcutta Conquest '21, на главной паре, мельче и чаще сделан. Значит и ход тише и ровнее.
Я эти заморочки так чувствую... Я художник, "я так вижу"© у меня пальцы очень чувствительные. :)

Ушел в большую задумчивость. Вот если бы Conquest BFS была 22 года, то и не раздумывал бы....
Огромною спасибо за направления!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2021 Пт 13:58:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Я б не ліз у Шиманівську магнітку.... Такоє воно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2021 Пт 15:50:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Smolik писал(а):
Я б не ліз у Шиманівську магнітку.... Такоє воно...

Но я не буду лезть и в ультралайт. Веса от 4,5гр. Не ниже. И даже чаще от 6,5гр. И тормоза ставлю на минимум...
Костя вон кидал и радовался.
И японцы.

В Дайву я уж точно не полезу. :) И та же '21 Steez A TW HLC (190гр.) всего на 10 грамм легче '17 Calcutta Conquest BFS HG (200гр.).
И зубы у нее лошадинные. Уже чувствую как она звенит ими. :)
Я перемазываю катушки синтетикой IOS GEAR GREASE от японской IOS factory. При мелком зубе это дает шикарно мягкий ход.
Да и вообще не хочу мыльницу. Две уже есть.
Хочется микро-бочонок.
Эстетическая составляющая инструмента у меня тоже жрать хочет. :)
И эта '17 Calcutta Conquest BFS HG начинает все сильнее нравится. Думаю я те тормоза вообще почти отключу. Понравилось все пальцем контролировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.