Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 20:10:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2009 Сб 11:03:38
Сообщения: 533
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Freeman писал(а):
Вряд ли пропилы возможны

Да и я так думаю, просто хочется попробовать половить флюром.
Botanik писал(а):
Санлайн базик флюр , для пикси 8лб для риоги 10-12лб, в размотке 300метров.

Спасибо попробуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 21:12:41 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Максим с флюром такая песня: по реке с частыми зацепами за траву и т.п.,целенаправленно по щуке-забудь,конечно если не хочешь в лоб получить вобом. Когда щуке попадает воб на зубы часто бывает что на флюре нереально выдрать для подсечки. Посему и сходы частые. Судак хоть и с бульдожьей хваткой,но более реально засечь.
Если ловишь по чистой воде - с флюром таскать вобы просто кайф! Выбирай!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2011 Сб 10:45:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2009 Сб 11:03:38
Сообщения: 533
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Krokodailo писал(а):
Максим с флюром такая песня: по реке с частыми зацепами за траву и т.п.,целенаправленно по щуке-забудь,конечно если не хочешь в лоб получить вобом. Когда щуке попадает воб на зубы часто бывает что на флюре нереально выдрать для подсечки. Посему и сходы частые. Судак хоть и с бульдожьей хваткой,но более реально засечь.
Если ловишь по чистой воде - с флюром таскать вобы просто кайф! Выбирай!

Ловлю в основном с лодки, поэтому зацепы не особо опасны, а по поводу твича на флюре, есть какие нибудь нюансы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2011 Сб 17:44:27 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Hydraulik писал(а):
Ловлю в основном с лодки, поэтому зацепы не особо опасны

:D В смысле не потерять воблер!? :lol: Согласен. А в фейс получить пирсинг шансов больше :lol: :lol:
Да какие нюансы. На старте воб вроде как задерживается,с ускорением.Но в итоге на флюре идет более естественно.Вначале непривычно,но въезжаешь быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2011 Ср 15:58:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 13:31:07
Сообщения: 401
Откуда: Белая Церковь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Zerger писал(а):
Вчера под вечер устроили покидушки с мультами. О том, чтобы кто-то из присутствующих добил снастью с мясом до наших с Вадимом забросов с мультами и речи не было :)
Вкратце о дальности заброса:
Заброс воблера весом 9 грамм - 39 метров. Удилище Shimano 6'6", фаст, 7-21грамм. Катушка Shimano Calais 201A.
Заброс грузика весом 16 грамм - 81 метр. Удилище Shimano 6'6", фаст, 7-21грамм. Катушка Shimano Calais 201A.
Заброс грузика весом 24 грамма - 86 метров. Удилище Abu Garcia Conolon. Катушка Shimano Antares.
Подробнее.
Впервые ловить приманками, и в частности воблерами весом 7 грамм на сегодняшней рыбалке (http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=158259#158259) мне было комфортно - я не чуствовал никакого отставания в дальности и в комфорте заброса от снасти с безинерционной катушкой. А воблера весом 9 грамм, снабженные к тому же магнитной системой балансировки улетали на расстояние, соответствующее 60 оборотам ручки катушки Shimano Calais 201A при подмотке.
Согласно спецификации за один оборот ручки катушка выбирает 65см лески. Значит дальность заброса воблера весом 9 грамм составляет 39 метров, что, согласитель, весьма неплохо, тем более при 3-х включенных центробежных грузика.
Длина удилища при этом составляла 1,98м, заявленный тест 7-21грамм, заявленная мощность (MH) Medium Heavy, заявленный тест по леске - 10-17 либров, общее впечатление - негнущийся кол. Плетёнка - Power Pro 0,19мм.
Куда можно забросить таким удилищем с мясорубкой - думаю - пояснять не стоит.
Раз воблеры так летают, то джиговые приманки должны летать ещё дальше - подумаете вы, точно также подумали и мы в результате 16 граммовый ушастый груз улетел на расстояние, соответствующее 124 оборотам ручки Shimano Calais 201A - это более 80 метров. С подсадкой твистера заброс составил 108 оборотов, что также неплохо - более 70 метров (потеря в дальности заброса ~12%).
Самый дальний заброс был произведен с катушкой Shimano Antares, название удилища напомнит VadimZ, тандемом из двух ушастых грузиков весом по 12 грамм каждый, т.е. в сумме 24 грамма, и составил 139 оборотов ручкой катушки, за один оборот Shimano Antares, имеющая более низкую передатку (5,8:1 против 6,1:1 у Shimano Calais 201A) выбирает 62 см лески. Т.е. заброс составил около 86 метров.
И это с удилищем длиной менее 2-х метров.
С точки зрения техники заброса - ещё было пространство для совершенства - был включен 1 из 6 центробежных грузиков (в течение сегодняшней рыбалки я перешел от 3-х включенных грузиков к одному, при отключении очередного грузика наблюдалось увеличение дальности заброса, отключение и последнего приводило к перебежкам - усовершенствовать технику заброса в течение одной рыбалки не успел).
Ещё одно наблюдение - чем больше по диаметру кольца на удилище и чем их количество меньше, тем дальше получится заброс.
С длиной удилища эксперимент впереди, сегодня в распоряжении были только коротыши.

Я товарищу бутылку коньяка проспорил
А дело было так завели разговор на тему мультов что дальше кидает мясорубка или мульт, вышли на стадион
Его комплект Shimano Antares DC спиннинг st.croix AVC70MF 1/4 - 5/8
Мой комплект Shimano Twin Power 2500 FC спиннинг st.croix AVS76MLXF2 1/8 - 3/8 шнур 8LB
Вес чебурашки 12гр сколько я не старался,а перебросить Antares так и не смог метров 15 не хватало


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2011 Ср 16:35:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Axel777
Да, Antares и Calais - очень впечатляют. Когда я взял свой Calais, то в этом же магазине была возможность покрутить Шимановскую топовую катушку из мясорубок - Стеллу, так вот она такого впечатления, как топовый мульт не производит.
А у Вашего товарища, если я правильно понял, ещё и подшипники VXB керамика.
Кстати, если использовать более длинное удилище, например 2,5 метра, то дальность заброса увеличивается значительно.
И, хоть дальность заброса не особо зависит от строя и жесткости удилища, для дальних забросов лучше применять параболик средней жесткости - комфорта больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2011 Ср 18:17:09 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Axel777
А Вы победить хотели? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2011 Ср 19:58:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 13:31:07
Сообщения: 401
Откуда: Белая Церковь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Freeman писал(а):
Axel777
А Вы победить хотели? :)

Да разница какая коньяк то в месте пили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 9:11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 7:25:31
Сообщения: 162
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мужики помогите дельным советом.Уже третий раз возвращаюсь к теме мультов и все никак не определюсь(((.Первые разы просмотра в их сторону закончились провалом, так как понял, что не заброшу ними далеко.Но почитав эту ветку опять немного обрел уверенности.Мои задачи:
1.Это ловля жереха на дальних дистанциях с берега различными железяками(для мульта выделю веса от 14гр и до 28гр), стиками типа ужгородского(8гр) и поболее весов, твич воблеров типа орбита 80(8,5гр), ашуры от осп(8,5гр).
2.Днепр джиг и твич, ну а диапазон весов сами понимаете, что палка будет загружаться на всю ее мощь.Сдесь уже дальность не столь важна, хотя логически понимаю, что при использовании больших чем выше указанные веса приведет к большей дальности заброса.
А теперь вот в чем вопрос, есть ли мультовый комплект который, учитывая больше первый пункт, будет не уступать в дальности заброса мясорубке?
Пока все вычитывал мне приглянулся GLOOMIS MBR 782 2C GLX или же GLOOMIS MBR 783 2C GLX.Пока написал двухчастный, но может даже решусь на одночастный.И еще один нюанс, на даный момент на мясорубке у меня 5S70MF2, если его перебрать под мульт, будет ли он уступать GLOOMIS MBR 782 2C?
А катушка?Катушка приглянулась риога, но выслушаю понимающих, может совсем не такой комплект нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 10:12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Mihasi83 писал(а):
мне приглянулся GLOOMIS MBR 782 2C GLX

А такие бывают? Можно глянуть где-то описание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 11:19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 7:25:31
Сообщения: 162
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
boser писал(а):
Mihasi83 писал(а):
мне приглянулся GLOOMIS MBR 782 2C GLX

А такие бывают? Можно глянуть где-то описание?

Может и не бывают.783 точно есть, подумал, что и 782 такой есть, суть не в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 11:53:33 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Mihasi83
Вам бы в идеале самому попробовать разные комплекты потому как не всегда то что написано ляжет вам в руку и понравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 12:40:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 7:25:31
Сообщения: 162
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Pak писал(а):
Mihasi83
Вам бы в идеале самому попробовать разные комплекты потому как не всегда то что написано ляжет вам в руку и понравиться.

Та это все и так понятно, мне бы услышать какой комплект на такое способен, а потом уж будем пробовать и выбирать.Я же написал, что присмотрелся только к такому комплекту, вот и хотел услышать, пойдет ли он под мои условия или же есть лучше варианты?Или же опять забываю про тему мультов)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 13:22:59 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Mihasi83 писал(а):
1.Это ловля жереха на дальних дистанциях с берега различными железяками(для мульта выделю веса от 14гр и до 28гр), стиками типа ужгородского(8гр) и поболее весов, твич воблеров типа орбита 80(8,5гр), ашуры от осп(8,5гр).

Для первой части -782 покатит,а вот с вобами -будет большой напряг.Два прута просто просятся.
5S70MF2 перебрать можно и запустить его под указанные воблера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 14:12:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Mihasi83
Для дальних дистанций нужна длинная пружинящая палка, а не короткая и жесткая твичевая, а катушка Daiwa Z или Shimano Antares (Calais).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.