Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2011 Вт 17:56:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Flex писал(а):
Бросал на стадионе по разметке на беговой дорожке. Удочка Тинфиш 244, до 21гр., мульт Альфас ITO. 5.5гр стабильно 35м., 10 гр. - 50 м. Так и ожидал, примерно.

не советовал бы этого делать..... :cry: шнур собирает песок и грязь....
после такого катуху по хорошему нужно на ТО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2011 Ср 17:15:18 

Зарегистрирован: 15 ноя, 2009 Вс 20:49:47
Сообщения: 8
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думал об этом. Поэтому мотал через пальцы, шнур не волочил , а сам шёл к приманке.Заодно смотрел где упала. Проблема была в другом - постоянно шныряющие люди. Приходилось ждать когда освободят пространство - вдруг отстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май, 2011 Вс 23:21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Zerger писал(а):
Как влияет на дальность заброса с мультом длина удилища - пока сказать не могу.


Вот рассмотри несколько факторов

Для того чтобы понять, как именно длина спиннинга влияет на дальность, необходимо детально рассмотреть процесс заброса и выделить главные факторы . Так от чего же зависит дальность? В безвоздушном пространстве все просто. Дальность полета (при фиксированном угле) определятся только начальной скоростью, и не зависит от массы и формы тела. Причем, если в два раза увеличить начальную скорость, то дальность заброса увеличится в четыре раза. В терминах механики это выражается так: Дальность заброса пропорциональна квадрату начальной скорости . Следовательно, для увеличения дальности заброса необходимо увеличивать начальную скорость .Но так происходит только в вакууме. Наличие сопротивления воздуха и влияние лески изменяют картину до неузнаваемости . Общеизвестно, что при выстреле из ружья пыж улетает на пару десятков метров, мелкая дробь на сотню — полторы, а картечь или пуля — на сотни метров. Начальные скорости пыжа и пули равны, а дальность полета различается в десятки раз. Почему же так происходит? Рассмотрим важный пример с шарами разного диаметра. Если диаметр шара увеличить в два раза, то его масса увеличится в восемь раз, а сопротивление воздуха только в четыре раза. Соотношение масса / сопротивление увеличится в два раза, и при одинаковой начальной скорости шар большей массы улетит дальше . Упомянутый пример с ружьем здесь вовсе не случаен . Дело в том, что мощность спиннингиста и параметры удилища определяют начальную скорость приманки, но не дальность заброса. Дальность заброса определяется массой, аэродинамическими свойствами приманки и сопротивлением лески . Это важный для практики вывод. Поэтому вопрос «Какой спиннинг бросает дальше?» абсолютно не верен. Правильно поставленный вопрос звучит так: «Каким спиннингом данный человек может придать приманке данной массы наибольшую начальную скорость ?». Чтобы разогнать приманку до необходимой скорости , мы должны сообщить ей определенную энергию за некоторый промежуток времени , т. е. развить мощность. Именно мощность, развиваемая человеком с помощью спиннинга, и определяет начальную скорость приманки. Полезно вспомнить, что мощность равна произведению силы на скорость . Одну и ту же мощность можно развить, прикладывая большую силу с малой скоростью и наоборот. Но приложение большой силы или скорости быстро утомляют. Наиболее комфортным для человека является развитие постоянной мощности в неком среднем диапазоне сил и скоростей . Величина и составляющие мощности, развиваемой человеком (сила, скорость), весьма индивидуальны, и это стоит учитывать при подборе удилища. Чтобы наиболее эффективно разогнать приманку , на нее необходимо воздействовать с постоянной силой, не превышающей прочности лески. Поскольку скорость движения приманки возрастает, то увеличивается и мощность, необходимая для продолжения разгона. В начале заброса мощность, необходимая для разгона, намного меньше мощности, развиваемой человеком. Избыточная мощность человека расходуется на изгиб удилища , т. е. накопление потенциальной энергии. После приобретения приманкой некоторой скорости, мощность человека является уже недостаточной для разгона и удилище , разгибаясь, отдает часть ранее накопленной потенциальной энергии. Вот здесь мы подошли к важнейшему вопросу . А какую часть энергии разгиба удилище отдаст приманке? Величина отданной энергии в первом приближении зависит от соотношения массы приманки и массы активно изгибающейся части спиннинга . Отношение массы к жесткости и определяет бросковые свойства удилища. Как оценить эту величину для конкретного спиннинга ? Скорость свободного разгиба «броскового» спиннинга должна быть наибольшей. Именно в этом смысле любой спиннинг должен быть быстрым. Во время разгиба удилище отдает накопленную энергию за определенное время , т. е. развивает определенную мощность. Именно мощность является важнейшим критерием качества спиннингового удилища . Удельная мощность связана с частотой собственных колебаний , которая поддается непосредственному измерению. Если сравнить два удилища одинаковой длины и прочности , лучшим будет то, у которого частота собственных колебаний выше. К сожалению, в современной рыболовной терминологии понятие «мощность» используется не всегда правильно, что является причиной заблуждений и споров. Увеличивая массу приманки, мы снижаем мощность разгиба и начальную скорость. Наступает момент, когда мощность разгиба становиться меньше, чем мощность, развиваемая человеком, и гибкость удилища становится отрицательным фактором. Говорят, что удилище «проседает». Полезно рассмотреть, как изменялась бы дальность заброса в зависимости от веса приманки в безвоздушном пространстве и без влияния лески . Поскольку при увеличении массы приманки начальная скорость снижается, дальность полета приманки тоже резко падает. В безвоздушном пространстве с помощью карпового удилища приманку массой в грамм можно было бы забросить дальше , чем стограммовый груз. Почему же на практике мы наблюдаем совершенно другую картину ? При увеличении массы приманки дальность сначала возрастает , а потом снижается. Так происходит потому, что уменьшение начальной скорости до какого-то момента компенсируется увеличением «лётных» свойств. Но уменьшение начальной скорости происходит по другому закону , чем увеличение «летных» свойств и дальность стремительно падает. В совокупности упомянутым «проседанием» это явление определяет верхнюю границу теста спиннинга . А почему существует нижняя граница теста? Если последовательно уменьшать вес приманки , то начальная скорость возрастает, медленно стремясь к скорости разгиба ненагруженного удилища , а «лётные» свойства приманки очень быстро и неограниченно уменьшаются (см. пример с шарами.). Когда вес приманки будет соизмеримым с некой инерционной массой спиннинга , выигрыш от увеличения скорости становится намного меньше, чем проигрыш от ухудшения «летных» свойств. Еще один важный фактор связан с гибкостью удилища . Изгибаясь при забросе, удилище накапливает потенциальную энергию, но при этом его эффективная длина уменьшается. Наступает такой момент, когда выигрыш от увеличения изгиба становится меньше, чем проигрыш от уменьшения длины, и начальная скорость приманки уменьшается. Чрезмерная жесткость спиннинга не позволяет накапливать необходимую потенциальную энергию . Теперь мы готовы ответить на поставленный вопрос о влиянии длины спиннинга на дальность заброса . Поскольку заброс тяжелых приманок происходит с небольшой начальной скоростью , но с большой силой, важным является свойство рычага, т. е. длина спиннинга. При забросе легких, и в особенности сверхлегких приманок, главное значение имеет удельная мощность спиннинга, которая определяется удельной жесткостью и удельной прочностью используемого материала . Именно поэтому разработка легких и сверхлегких спиннингов является передним краем научно — технического состязания производителей . Наличие в ассортименте фирмы качественных спиннингов легкого и сверхлегкого классов является свидетельством владения высокими технологиями .
Существует еще много факторов, влияющих на дальность заброса, но .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2011 Пн 5:20:29 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Все понятно кроме выводов. Так как длина влияет на заброс тяжелых и легких приманок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2011 Пн 6:58:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Так выводы для себя и сделайте сами или опровергните написаные( в конце текста).
Здравое мнение каждого я думаю будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 12:59:17 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
так я со всей темы и не понял, приблизился-ли кто-нибудь к пониманию того, что надо делать для того, чтобы выйти хотя-бы из 100м. я уж про 200 не говорю). напомню: 12г кинули за 270м.
кстати шар не самая обтекаемая форма. цилиндрический грузик для дроп-шота полетит гораздо дальше. но к рыбалке это отношения имеет мало.
http://sadok.ru/rybalka/chiem-staviatsi ... zabrosov-4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 20:15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Я так думаю что нужно тренироваться,только зачем за 100?
у меня Кроем с Абу Прьемьером 15 гр улетело 96м, на рыбалке так мне ненужно
в мульте стоит керамика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 20:39:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
менсон писал(а):
так я со всей темы и не понял, приблизился-ли кто-нибудь к пониманию того, что надо делать для того, чтобы выйти хотя-бы из 100м. я уж про 200 не говорю). напомню: 12г кинули за 270м.
кстати шар не самая обтекаемая форма. цилиндрический грузик для дроп-шота полетит гораздо дальше. но к рыбалке это отношения имеет мало.
http://sadok.ru/rybalka/chiem-staviatsi ... zabrosov-4

Расставлю факторы, которые влияют на дальность заброса с мультом по приоритетам в моём понимании:
1. Наиболее важным фактором является катушка. Катушка должна быть не из дешевых. Кроме того, мультипликатор должен соответствовать весу забрасываемого. Ну и качественные шарики могут добавить любой катушке дальнобойности.
2. Забрасываемый предмет должен иметь сосредоточенный центр тяжести, плюс его форма должна учитывать законы аэродинамики, т.е. быть обтекаемой с центром тяжести, расположенным впереди. Дальше всего летают концевые грузы, конусообразной формы (продольное сечение напоминает ромб) и Кастмастеры.
3. Длина удилища играет существенную роль, потом строй и жесткость, можно закинуть и колом, но если постараться, а если рыбалка предполагает дальние забросы то придётся стараться очень долго, плюс не каждый заброс будет получаться дальним - рыбалка не в кайф.
4. Шпуля должна быть заполнена полностью, но не перезаполнена.
5. Чем меньше колец на удилище и чем они больше по диаметру, в разумных пределах, тем приманка полетит дальше, а заброс будет получаться легче.
6. С мягкой, скользкой плетнёй бросать на дальние расстояния комфортнее. Толщина плетни роли не играет.
7. Техница заброса тоже играет определённую роль. У меня, например, самые дальние забросы получаются, если я перед забросом отвожу корпус чуть назад одновременно с отведением удилища, а во время заброса распрямляюсь, тем самым создавая максимальную амплитуду.

Забросы за сотню пока не получались, но я ловлю короткими удилищами, до 2-х метров. Самые дальние забросы, за 80 метров, получались весами 16-18 грамм, с катушкой Shimano Calais, с разными удилищами длиной около 2-х метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 21:01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
4. Шпуля должна быть заполнена полностью, но не перезаполнена. .
коллеги, поясните , как влияет полностью заполненная шпуля НА МУЛЬТЕ , на дальность заброса? ток пожалуйста объясните с точки физики сорри, я с физикой не сильно дружил. Дело в том, что я не заметил вааабще изменений в худшую сторону, в случае если я использую ДАЖЕ на 30% заполненную шпулю. я понимаю насколько правильно заполненная шпуля влияет на заброс в случае с мясорубками, а вот с мультами я так и не осилил из-за чего мульт должен бросать на меньшее расстояние с не полностью забитой нитью шпулей. в некоторых мультах полностью забитая шпуля (правильно забитая) наоборот уменьшает дальность заброса, так как, шнур с верхней намотки идущий на глазок имеет острый угол, из-за чего возникает доп. трение о глазок. У меня сейсас шпуля забита практически на половину и шнур находится по тупым углом к глазу, собственно, вааабще не имеет доп.трения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 21:18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Шпуля з недомотаним шнуром повинна робити більшу кількість обертів і з значно більшою швидкістю, щоб віддати ту ж саму кількість шнура (теоретично) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 21:33:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ГЕННАДІЙ писал(а):
Шпуля з недомотаним шнуром повинна робити більшу кількість обертів і з значно більшою швидкістю, щоб віддати ту ж саму кількість шнура (теоретично) :roll:

Геннадий, это ПЛЮС или МИНУС?
как по мне, то , если разогнать шпулю на более высокие обороты , то, и тормозить будет дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 22:00:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Rensi
Я могу только субъективно описать свои ощущения. Объективно описать с помощью законов физики - увы, в физике не силён. Могу только предположить, что для того чтобы разогнать шпулю до более высоких оборотов, при меньшем кол-ве шнура, необходимо приложить изначально большее усилие. Видимо, этот фактор оказывает большее негативное влияние, чем позитивное - от угла преломления лески.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 22:15:25 

Зарегистрирован: 08 авг, 2010 Вс 19:05:50
Сообщения: 687
Откуда: донецкие степи харьковщины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Виталя,вообщем-то минус и большой! Поправлюсь-в большей степени для небольших весов! При одной и той же скорости вращения со шпули с большей намоткой (полной) слетит больше шнура (читай -дальше улетит). В какое-то время шпуля неполная будет ускоряться в большей степени. Но допустимые для шаров обороты не дадут в полной мере это реализовать+ тормоза должны успеть отработать.А это уже мульт не ширпотреб! С большим диаметром частота вращения будет меньше. Шарики успеют !! Возьми ту же Нельму... Диаметр ого,шары абы-что! А летит....!
Кольца, их расстановка на пруте ,качество шнура -дают свои +-. Посмотри збоку на шнур при забросе (разумеется когда будет бросать дружбан). Очень интересная фишка :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2011 Чт 22:38:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Krokodailo
ну...вроде бы доходчиво на пальцах объяснил 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2011 Сб 20:37:54 

Зарегистрирован: 23 май, 2011 Пн 11:45:52
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Rensi

На дальность заброса с джигой, с воблерами не влияет заполнение шпули, летит одинаково. Проверено экспериментально на 3-х катушках (Zest, Sedna, Premier 2010г.). Груза от10гр до 35гр. На Zeste бронзовая втулка заменена на советский подшипник. Потом ставились на Zect подшипники NMB с Sednы, такие же стоят на Премьере. Шнуры от 0,14 до 0,22. Самый дальний заброс 97,5метра(не по оборотам, а реально замеренный) грузом 28гр. Разницы в дальности заброса нет!!! Премьером ловлю с неполно заполненой шпулей на воблера, гораздо легче контроль. Большая часть рыбалок ночью, поэтому качество и дальность на первом месте. С воблерами - один грузик на торможение включен, магниты отключены. На джиг только магниты в работе. Воблеры от 5гр. до 16-18гр, летит легко за 30метров без бороды. С полной шпулей гораздо тяжелей конролировать заброс объемных приманок. Sedna cейчас работает по джигу с грузами 18-22гр.+поролонам, силикон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.