Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 18:18:17 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
А как Вы метры меряли, оборотами катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 18:36:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Leo писал(а):
VadimZ А какая разница твин сертейт стелла при забросе?При проводке да разница огромна(плавность хода,люфты и тд).На дальность в мясе будет влиять на сколько хоршо отполирован бортик шпули,соотношение диаметров шпули и первого кольца(сколь сильно гасится конус лески слетающей со со шпули первым кольцом) диаметр лески. И с мультом не всё так гладко,заброс парусящей(даже тяжёлой) приманки даже при небольшом встречном ветре будет проблемой.
ПС Серёга помнишь я говорил до 15гр мясо выше мульт.

Помню.
Кидался вчера и против ветра, специально проверял - заброс значительно меньше, но не так чтобы уж совсем никакой.
Видел я Стеллы, Твины, ловил ими, но они не производят такого впечатления, как Калаис или Антарес.
Интересно - ДиСишка заброс укоротит?
Я бы оценил возможности Калаиса и Антареса - работа с приманками от 7 грамм, если легче, то мясом будет кидать комфортнее, легче и дальше. От 7 - удобно и мясом и мультами.
Есть один небольшой недостаток - тяжеловаты они, в районе 250 грамм, не знаю - как с лёгкими палками, моя весит 135 грамм не очень приятно работать в нижнем диапазоне весов, заброс одной рукой не так комфортно выполнять, как если бы я бросал лайтом с мясом.
Но вес - не главный показатель, я бросал Альфасом весом 180 грамм, так с ним заброс вообще никакой - толку с того, что он лёгкий мало.
Freeman писал(а):
А как Вы метры меряли, оборотами катушки?

Выбираешь слабину и считаешь обороты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 19:00:35 

Зарегистрирован: 22 сен, 2009 Вт 18:40:43
Сообщения: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Но вес - не главный показатель, я бросал Альфасом весом 180 грамм, так с ним заброс вообще никакой - толку с того, что он лёгкий мало.

Странно. А другими мультами с магнитными тормозами кидать не пробовал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 19:02:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2007 Чт 23:30:47
Сообщения: 283
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не о том, я о том,что при забросе против ветра мультом все настрйки тормозов(магнитного или центробежного) идут..... вобщем понятно куда. А почему 15гр да потому,что для мяса размера2500-3000 это уже напряг хоть на твиче хоть на джиге,а для мульта это норма и мыльничка спокойно выдержит работу до 40гр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 19:34:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
alx писал(а):
Zerger писал(а):
Но вес - не главный показатель, я бросал Альфасом весом 180 грамм, так с ним заброс вообще никакой - толку с того, что он лёгкий мало.

Странно. А другими мультами с магнитными тормозами кидать не пробовал ?

Ловил Daiwa TD-Ito, но совсем недолго и когда только начинал осваивать мульт, поэтому об этой катушке сказать что-то определённое и провести сравнение затрудняюсь.

Leo
Против ветра труднее контролировать заброс, потому что приманка летит хуже, а шпуля в начальной стадии раскручивается также и ты сам должен подстроиться по-другому подтормаживать шпулю.
Ещё бы палочку полегче, у меня был Shimano Crucial CRC-66MH, у него тест по приманке хоть и указан 1/4-3/4, но будет помощнее твоей Бенейры, на двадцати граммах от только начинает нагружаться :) бассовая палка, для твича. Поэтому можно попробовать приманочки и легче побросать. Вадик своим параболиком зашвыривал 7 грамм ушастик с твистером за 40 метров не напрягаясь при забросе.
Мне же до 20 грамм приходится вкладываться, ощущение такое, что им и 40 грамм легко можно забросить. Но палка классная - для своей мощности лёгкая и чуствительная, подробнее можно здесь прочитать: http://www.tackletour.com/reviewshimanocrucial.html, только у меня не M, а MH по мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 22:36:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2008 Вт 21:44:08
Сообщения: 904
Откуда: Харьков , Север
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Zerger писал(а):
Интересно - ДиСишка заброс укоротит?
.

читал "метров"- пишут что с малыми весами ДС_ка по дальности уступает обычному. Хотя по идее не должна..
На пробных покидушках ДС_ой 201 Калькуты был приятно удивлён :shock:
Готовился (как пишут) к мин. в 17гр. а вышло что практически не уступает Антаресу АР даже 5гр джигой и небольшим воблерам 8-9гр
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2011 Пн 23:29:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
BOB
Спасибо! Я думал - будет негативно сказываться на дальности заброса, всё-таки лишний тормозной элемент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2011 Вт 8:08:58 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
А как с перебежками при бросках на 80 метров? Я чё собственно пристал - сколько раз не пытался бросить мультом далеко, не 80 метров конечно, одно из двух, либо тормоза не дают, либо получаю симпатичную перебежку :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2011 Вт 8:31:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Freeman писал(а):
А как с перебежками при бросках на 80 метров? Я чё собственно пристал - сколько раз не пытался бросить мультом далеко, не 80 метров конечно, одно из двух, либо тормоза не дают, либо получаю симпатичную перебежку :?

С одним включенным грузиком и подтянутым осевиком даже на дальних забросах перебежек не возникало. Но я достиг этого не сразу.
Я уже давно не ловил с мультом, поэтому в начале рыбалки делал забросы с подтянутым осевиком и всеми включенными центробежными грузиками. Довольно быстро перешел к отключению трёх грузиков и немного отпустил осевой тормоз. После этого уходило примерно по часу-полтора, чтобы отключить очередной центробежный грузик и при этом на дальнем забросе не получить перебежки. В конечном итоге пришел к тому, что у меня оставался включенным только один центробежный грузик, а осевик пришлось немного затянуть - так получалось делать самые дальние забросы, причем, учитывая жесткость удилища, забросы делались довольно резко, с ускорением в конце движения удилища.
Последний центробежный грузик так и не удалось отключить - возникали перебежки, полностью отпустить осевик тоже не получилось - не получалось притормаживать шпулю вовремя.
Вобщем двигался к дальнему забросу постепенно и двигаться ещё есть куда.
Я специально не брал с собой других снастей, чтобы приспособиться к новому мульту.
Вадик же освоился довольно быстро и ему хватило нескольких десятков забросов для того, чтобы посылать приманку на дальнее расстояние, но у него большой опыт ловли на Травянке с мыльницей.

Методика должна быть такая - как только почуствовал, что при всех включенных центробежных грузиках получается уверенный и дальний заброс - можно один грузик отключить и начать не с дальних забросов, постепенно стараясь бросить всё дальше. Потом, когда уже с отключенным грузиком будет поолучаться дальний заброс без перебежек - можно отключить ещё один и т.д. пока не будут отключены все. После каждого отключенного грузика можно поиграться с настройкой осевика, чуть поджимая или отпуская его.

В идеале, для достижения максимально дальнего заброса, все грузики должны быть отключены, а осевик отпущен. Мой знакомый, хорошо освоивший заброс, кладёт 7 граммовый воблер под 50 метров с Абушкой, удилище у него - одночастник, параболик 6'6".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2011 Вт 11:11:40 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
У меня магнитные тормоза - но общий смысл ясен - буду пробовать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2011 Сб 21:36:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сегодня бросался за Эсхаровской плотиной унцовым Кастмастером - получил огромное удовольствие, было где разгуляться, на Партизанке джига с 10 граммовым ушастым перелетает запросто на другую сторону Донца.
До бэкинга дело не доходило - 150 метров плетни Kosadaka Wega 0,18мм поместились как раз на шпулю Shimano Calais 201A.
40-граммовым ушастым за плотиной бросать было страшно из-за возможности отстрелить груз и покалечить кого-нибудь на противоположном берегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2011 Вс 16:10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Zerger
Сергей интересны впечатления есть ли разница между этими катушками и в какую цену Shimano Calais 201A


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2011 Вс 21:00:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
teny писал(а):
Zerger
Сергей интересны впечатления есть ли разница между этими катушками и в какую цену Shimano Calais 201A

Сравнение каких катушек интересует - Calais и Antares?
У Вадика была Shimano ANTARES AR LH, она чуть отличается:
Антарес:
Изображение
Калаис:
Изображение
Вылет и работа с приманками лёгких весов примерно одинаковая. У Антареса передатка меньше. Особой разницы не ощутил - одинаково приятно было ловить, как с одной катушкой, так и с другой.
Калаис стоит 400$.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2011 Ср 21:51:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2009 Пт 22:08:55
Сообщения: 2051
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Могу и я сказать, что для самого дальнего заброса в Антаресе АР я даже отпусал осевик так, чтобы шпуля немного люфтила, при этом был включен всего один грузик. Ни на одной другой катушке, я имею ввиду Дайву, абу ничего подобного у меня не получалось. И никаких перебежек при силовом, но амплитудном забросе с ускорением в конце заброса. Перебежки могут происходить если бросать с начальным ускорением. Бросок должен быть как кнутом бьешь, медлено разгоняешь, а затем вкладываешься.
Теперь по поводу цены Антареса - ОХОХОХ !!!, но поверьте она того стоит, ведь шпулька в ней легкая настолько, что позволяет бросать и 5 грамовые приманки, и 3 грамовые, правда ту мульт уже не будет уступать Лайтовичку с мясом. Я сравниваю свой мульт с моей машиной ШНИВОЙ, она не такая быстрая, но едет, а вот когда надо поэкстримить по пересеченнной местности, тогда она даст фору любым легковушкам, паркетам, и не только.

Фримен писал "У меня магнитные тормоза - но общий смысл ясен" - буду пробовать. Спасибо. Вопрос: а что за катушка?/ Я расскатывал любую которой рыбачил, Альфас 103, Абу Салти стейдж - бросок с 12 грамм на 70 метров, но также с одним грузом. Тут главное не переживать по поводу перебежек, даже если они и образовались, они легко убираются. Главное при броске внимательно наблюдать когда они возникают в начаале заброса или в конце и соответственно либо подкручивать осевичек, либо магниты или центробежные тормоза.
Будете смеяться, но я и Скульптора Тику урезонил, и бросает конечно не так как Антарес, но оч достойно мясу далеко правда с 14 грамм. Еще будете смеяться хочу освоить Невку с шарами, куплена будем стараться, а нет , так под отвесное пойдет, или на море, применение найдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2011 Вт 17:01:21 

Зарегистрирован: 15 ноя, 2009 Вс 20:49:47
Сообщения: 8
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бросал на стадионе по разметке на беговой дорожке. Удочка Тинфиш 244, до 21гр., мульт Альфас ITO. 5.5гр стабильно 35м., 10 гр. - 50 м. Так и ожидал, примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.