Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018 Пн 13:50:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Поскольку по моим меркам стало совсем холодно для спиннинга, и заняться совсем нечем, решил поподробнее углубиться в нахлыстовую тему, что б к весне "попробовать". Тема, вероятнее всего, будет холиварная, и прошу простить, что завел отдельную-новую. Просто темы, которые уже есть и начинались с вопросов новичков к концу треда уходят в какие-то такие дебри, что постить там свои вопросы просто даже как-то стыдно :-D

Исходные данные такие:

1. Видел нахлыст на ютубе. Очень понравилось.
2. Видел мух на картинках и держал в руках нахлыстовые крючки (когда клеил из них джиг-головки :lol: )
3. Когда читаю нахлыстовые темы на форуме, то понимаю, в среднем, 20-30%% написанных слов, и, конечно, 1-2%% написанного смысла (буквы вроде все узнаю).

Что хочу:
1. Собрать комплектик для тренировок, озер (в т.ч. ареа, где, как минимум, точно есть рыба), возможно пары речек или заливов. Все по берегу пока что.
2. Если ориентироваться на рыбу, то это может быть окунь до (самый верхний предел среднестатистического обитателя) 300 гр, может бель какая-то типа плотвички, карасика или еще чего-то такого с таким же пределом по весу, возможно голавлик (на речушке) некрупный, плюс на ареа водоем взять (развесовка до 500 грн). В принципе возможно влетание каких-то бонусов, но на них не ориентируюсь вообще.
3. Ловить хочу, естественно, на все в перделах теста палки :lol: Ну т.е. по порядку предпочтений (по моему мнению): сухие мухи, мокрые мухи, нимфы, мелкие стримера.

Я так думаю, что нужно что-то такое средненькое. Не сильно дорогое, потому что подозреваю, что на песке и асфальте попилю кольца и убъю шнур довольно быстро. Т.е. я, конечно, посматриваю в топы всяких рейтингов, и не все ценники там сильно пугают, но поскольку тренироваться предстоит на земле, то убить дорогую снасть еще не добравшись до воды не хочется. Ну и пресловутое "пойдет-не пойдет". Но и какой-то откровенный шлак, который просто не даст понять и/или реализовать какие-то вещи не хочется тоже. Хорошо, что б при набивании техники и возможном приобретении более "подходящей" или "хорошей" палки эта осталась, как минимум, для тренировки, и уверенно позволяла пробовать что-то новое. Ну и к шнуру какой-то такой же подход.

Я довольно фигово понял, что дает класс удилища, но, думаю, пока моим запросам должен соответствовать 5 кл в 9-ти футах, как оптимальное для учения. Среднебыстрое, наверно. Просто 4 кл, опять таки исходя из прочитанного/просмотренного, заметно "мягче", и требует уже определенных навыков, а с 6-м будет довольно сложно подобрать насадки на некрупную рыбку, на которой можно будет понять, правильно/не правильно я что-то делаю.

Потому вопрос такой - засоветуйте что-то, направьте на путь истинный :) Если есть прям вот конкретный вариант, мол - вот супер, за это бабло лучше не возьмешь, то буду рад. Можно комплект, можно на развес, можно где-то не у нас.

Бюджеты определю в двух пределах, до 200 и до 300. Ну и +/-50. Ну если там совсем супер огонь разница, то еще +25 ))) ну и еще 10-ку можно если вах ваще ))) Это без учета транспортных расходов. Это за весь комплект.
Небольшой нюанс - товары РФ не рассматриваю (я так понимаю, что там делают довольно годные варианты, но пока - нет).

В общем как-то так, потому что, честно, пока не вижу смысла целиться на палку в 500-800 у.е., пускай о ней и пишут, что "все делает сама". Нужно раздуплиться на чем-то подешевле.

По транспортировочной длине - лучше многочастники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018 Пн 23:12:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
Я довольно фигово понял, что дает класс удилища, но, думаю, пока моим запросам должен соответствовать 5 кл в 9-ти футах, как оптимальное для учения.

Правильный выбор.
Number-nine писал(а):
Среднебыстрое, наверно.

Медленным не так приятно бросать в принципе, но для сухих мушек - самое то, для сухариков и шнуры особенные нужны и презентация играет очень важную роль. С опытом презентовать можно любым удилищем и почти любым шнуром, но кайфа больше от медленных узкоспециализированных макаронин. В качестве универсала - под сухари, мокрые и нимфы, а также небольшие стримерки - лучше быстрый, или среднебыстрый.
Number-nine писал(а):
Просто 4 кл, опять таки исходя из прочитанного/просмотренного, заметно "мягче", и требует уже определенных навыков, а с 6-м будет довольно сложно подобрать насадки на некрупную рыбку, на которой можно будет понять, правильно/не правильно я что-то делаю.

Есть даже тройки очень приличные - нимфовая Кола Салмон, из неё даже свич делают - и стреляет классно и презентует. Кроме того, со снастью 3-4 класса вываживание рыбы весом до 500 грамм более приятно. С пятёркой ловить краснопёрку с ладошку на сухарики и небольшие мокрячки будет всё-равно что применять Эвид с тестом до полуунции для микроджига. Но зато пятёрка позволит и тяжелые нимфы ворочать и стример с подгрузкой, а с мелочью будет просто меньше кайфа.
Number-nine писал(а):
Потому вопрос такой - засоветуйте что-то, направьте на путь истинный :) Если есть прям вот конкретный вариант, мол - вот супер, за это бабло лучше не возьмешь, то буду рад. Можно комплект, можно на развес, можно где-то не у нас.

В качестве универсала - под всё, у меня MaxWay Starter 5/6 класса, шнур Scientific Anglers Air Cell 5-го класса и подлески разной длины и конусности. Катушка - Redington Crosswater 4/5/6. Всё вместе потянет долларов на 100.
Если предстоит ловить в самых разных условиях, или условия неизвестны и берётся широкий спектр приманок, то я знаю - что смогу ловить им везде и на всё.
Под мелочевку - Kola Salmon Libra 4-го класса длиной 2,4 метра. Шнур - RIO WindCutter. Катушка - та же. Этот комплект будет стоить раза в 1,5-2 дороже предыдущего.
Number-nine писал(а):
По транспортировочной длине - лучше многочастники.

Большинство нахлыстовых удилищ - четырёхчастники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 10:08:22 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Дякую!

Zerger писал(а):
Есть даже тройки очень приличные


Но я правильно понимаю, что мне пока не стоит брать тройку или четверку, а все-таки остановиться на 5-ке? Мне, конечно, ближе УЛ все-таки, но объективно все же вначале лучше склониться к 5-ке?


Еще присмотрел несколько вполне приличных (согласно отзывов) вариантов на ебее, б.у. Если с ними все ок - норм вариант?


И вопрос по катушкам. Я так понял, что предпочтение нужно отдавать глубокой узкой катушке. Существенно ли для новичка, что бы она была металлическая? Или пластиковая тоже нормальная, и главнее подобрать правильно забалансить палку.

Еще видел ваши небольшие обзоры алюминиевых точенных катушек из Китая. Стоит рассматривать этот вариант?


А может есть еще какие-то линки на Киевское сообщество нахлыстовиков? Ну что б после покупки палки, например, подъехать катушки разные померить. Потому что я только спрей.ком.уа в Киеве обнаружил из более-менее магазинно-тематического. И несколько мертвых сообществ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 10:33:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
Но я правильно понимаю, что мне пока не стоит брать тройку или четверку, а все-таки остановиться на 5-ке? Мне, конечно, ближе УЛ все-таки, но объективно все же вначале лучше склониться к 5-ке?

Если душа лежит к деликатной ловле на сухари и мокрячки - стоит. Если хочется опробовать всё и сразу, то лучше взять пятёрку.

Number-nine писал(а):
Еще присмотрел несколько вполне приличных (согласно отзывов) вариантов на ебее, б.у. Если с ними все ок - норм вариант?

Думаю - с оплатой через ПейПал проблем быть не должно. В случае чего можно предъявить претензии и потребовать деньги обратно.
Я на ибее стараюсь не брать - пробовал заказывать - продавцы долго телились, возможно что и вообще ничего не высылали, так как трек-номера я так и не выпросил. В итоге спустя месяц, так как допустимый срок вышел, потребовал деньги обратно. Деньги мне вернули, но на курсе и обменах я потерял. Забил на этот ибей, на алиЭкспрессе всё проще, быстрее и продавцы реально работают, а не сопли жуют.

Number-nine писал(а):
И вопрос по катушкам. Я так понял, что предпочтение нужно отдавать глубокой узкой катушке.

Глубокая узкая шпуля станет помехой, если Вы столкнётесь с серьёзным противником, когда заработает фрикцион катушки - до полутора-двух килограмм не потребуется.
Глубокая шпуля будет кстати для китайских шнуров, которые толще и нормальная катушка весь шнур может не вместить. Но сильно глубиной шпули не стоит увлекаться - при мелком арборе шнур будет сильно слёживаться, а усилие фрикциона будет разным при работе с полностью заполненной шпулей и почти свободной, т.е. на разных стадиях вываживания, т.к. изменится рычаг и скорость вращения шпули на разных стадиях заполнения шпули. Но это критично только при вываживании достаточно крупного противника, обычно на северных лососевых реках, у нас такого противника редко встретишь, даже в лице голавля или щуки.
В большинстве ситуаций катушка - это просто вместилище шнура и бэкинга и в вываживании не участвует.

Number-nine писал(а):
Существенно ли для новичка, что бы она была металлическая?

Нет, не существенно - тот же Редингтон Кроссвотер, которым я ловлю до сих пор - из пластика.

Number-nine писал(а):
Или пластиковая тоже нормальная, и главнее подобрать правильно забалансить палку.

Баланс сильно критичен с лёгкими палками. На классах 5-6 можно поставить практически любую, подходящую по классу катушку, - разницы не заметите. Главное - чтобы шнур вмещала. А если захотите потренироваться в дальности заброса или поехать на Кольский, то ещё и бэкинга метров 50.

Number-nine писал(а):
Еще видел ваши небольшие обзоры алюминиевых точенных катушек из Китая. Стоит рассматривать этот вариант?

Качество китайских катушек разное. Есть и хорошие и не очень. Хорошие начинаются от 100$.

Number-nine писал(а):
А может есть еще какие-то линки на Киевское сообщество нахлыстовиков? Ну что б после покупки палки, например, подъехать катушки разные померить. Потому что я только спрей.ком.уа в Киеве обнаружил из более-менее магазинно-тематического. И несколько мертвых сообществ :)

Придётся полазить по региональным интернет-ресурсам и позаводить толпу. Но в Киеве ещё Лаки-Флайз есть - у них и ассортимент имеется, примерять можно прямо в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 13:21:16 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Zerger писал(а):
Если душа лежит к деликатной ловле на сухари и мокрячки - стоит. Если хочется опробовать всё и сразу, то лучше взять пятёрку.


Ну у меня пока душа сложно сказать к чему лежит :) Мне просто почему-то кажется, что для 4-ки и ниже нужно уже немного уметь махать правильно, потому что, опять таки помоему мнению, более нежное обычно требует лучшего понимания происходящего и большей сноровки. Хотя я могу ошибаться. По крайней мере в спинниге у меня как-то так было. Т.е. сначала универсал, потом после лучшего понимания, что вообще происходит, и что мне больше нравится, и что у меня в принципе в округе ловить доступными мне способами можно.

А еще я где-то читал, что "деликатность" презентации во многом зависит от шнура? Т.е. даже в одном классе один шнур для более "грубой" ловли, а может для более деликатной?

Насчет катушек, я такое смотрел, что вроде если она широкая, но мелкошпульная, то тогда при намотке в процессе ловли может упереться в фигулины, в которых шпуля стоит.


Но в целом понятно. Если кратко, подытожу: для тренировок можно брать буквально любое, главное не слишком сопливое, и не слишком дубовое. Для ловли на выбросе в пределах 10-20 метров подойдет, в принципе, тоже любое, но более легкие классы будут справляться на коротких дистанциях с презентацией лучше (как за счет более короткой длины, так и за счет более медленного строя а так же более легкого шнура, но могут у новичка быть проблемы с точностью). При этом 5 класс дает возможность попробовать разные насадки, и, в принципе, 25-40 футов - не дискомфортное для него расстояние, особенно если строй хоть и среднебыстрый, но с небольшой медлинкой. При этом среднебыстрый строй для новичка будет ок, т.к. будет возникать меньше проблем с таймингом. Далее, если зайдет, и приоритет останется в ультралайте, то можно пробовать смотреть 3 и/или 4 класс уже с пониманием того, что не устраивает в "универсальном" комплекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 20:37:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Берите 5 класс
А вот короткую,я бы по первах не советовал
Мне вообще по душе 3 метра
А если 5 будет медленая и шнурок дт,то и презентация будет на высшем уровне и дистанции в 25м
То Сергей привык ручкой от швабры бросать
Пробовал его удочки,как по мне,нужен шнур на класс выше
WF шнурок,падает как кусок арматуры,но легче бросать
DT отлично тянет за собой крупного жука
Еще нужна правильная табуретка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 20:41:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Такого типа табуретка
Вложение:
41597C26-AAC8-4586-B66B-88755BF4D793.jpeg
41597C26-AAC8-4586-B66B-88755BF4D793.jpeg [ 157.79 КБ | Просмотров: 3111 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2018 Вт 22:41:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
Мне просто почему-то кажется, что для 4-ки и ниже нужно уже немного уметь махать правильно

Чем ниже класс, тем легче шнур - тем труднее его контролировать, понимать - где он, натянут или нет и т.д. Это касательно заброса - научиться бросать с более тяжелым шнуром проще.
Зато с более лёгкой снастью лучше ощущения в проводке, контроле приманки, рыба лучше чувствуется.
5 класс - это некий компромисс, золотая середина.
Number-nine писал(а):
А еще я где-то читал, что "деликатность" презентации во многом зависит от шнура? Т.е. даже в одном классе один шнур для более "грубой" ловли, а может для более деликатной?

От геометрии шнура зависит всё. Шнуры с весом, сосредоточенным в передней части лучше выстреливаются и дальше забрасываются. Шнуры с весом, сосредоточенный в ближе к концу головы - лучше презентуют. Чем длиннее конус от самой тонкой части в начале головы к толстой в конце - тем лучше презентация. Чем короче сосредоточение веса - тем дальше заброс и лучше выстреливание.
Number-nine писал(а):
Насчет катушек, я такое смотрел, что вроде если она широкая, но мелкошпульная, то тогда при намотке в процессе ловли может упереться в фигулины, в которых шпуля стоит.

Шнур во время намотки укладывает сам рыболов, в отличие от спиннинговых катушек, поэтому если не укладывать, то может и такое случится. Но обычно такого не происходит, так как есть небольшой запас - катушки рассчитаны на определённый класс шнуров.
Number-nine писал(а):
Если кратко, подытожу: для тренировок можно брать буквально любое, главное не слишком сопливое, и не слишком дубовое.

Для освоения заброса главное - это хороший шнур, удочка второстепенна.
Number-nine писал(а):
но более легкие классы будут справляться на коротких дистанциях с презентацией лучше (как за счет более короткой длины, так и за счет более медленного строя а так же более легкого шнура, но могут у новичка быть проблемы с точностью).

И удилища 2-3 класса могут быть быстрого строя. Накоротке понадобиться просто особый шнур, с короткой головой, которая способна нагрузить удилище, даже будучи не вся выпущена за тюльпан. Тот же SA Air Cel очень хорошо нагружает удилище даже частью головы.
Для точности потребуется отработать технику заброса и подлесок должен быть правильным, соответствующим. Мне больше всего нравятся полилидеры, с ними даже на очень больших дистанциях - дальше 30 метров можно положить мушку очень точно.
Number-nine писал(а):
При этом 5 класс дает возможность попробовать разные насадки, и, в принципе, 25-40 футов - не дискомфортное для него расстояние, особенно если строй хоть и среднебыстрый, но с небольшой медлинкой. При этом среднебыстрый строй для новичка будет ок, т.к. будет возникать меньше проблем с таймингом.

С таймингом будет тем меньше проблем, чем тяжелее будет шнур, то есть чем выше будет его класс. В принципе никто не мешает поставить тот же SA Air Cel, который все советуют для новичков, на класс выше, чем удилище и тайминг будет чувствоваться великолепно.
Для 5-го класса вполне доступна рабочая дистанция в 35 метров. Но для работы на такой дистанции понадобиться быстрое удилище, способное генерировать большую энергию при выстреливании шнура. На соревнованиях на дальность используются удилища на несколько классов выше шнура - чтобы можно было как следует шнур разогнать, удилища класс в класс при таком разгоне проваливаются, примерно тоже касается и медленного строя - им неудобно стрелять.


Stas. писал(а):
А если 5 будет медленая и шнурок дт,то и презентация будет на высшем уровне и дистанции в 25м

25 метров шнура ДТ будут весить столько что потребуется палка на пару тройку классов больше и не медленная.
Stas. писал(а):
То Сергей привык ручкой от швабры бросать
Пробовал его удочки,как по мне,нужен шнур на класс выше

Давненько уже ты мои удочки пробовал.
Stas. писал(а):
WF шнурок,падает как кусок арматуры,но легче бросать

Всё зависит от геометрии, Rio WindCutter или Vision Presentation или Вульфовские TT способны на очень деликатную презентацию самых мелких сухих мушек.
Со шнурами для дальнего заброса и выстреливания, вроде Scientific Anglers Air Cel, придётся побороться - чтобы деликатно презентовать мушку.
Stas. писал(а):
DT отлично тянет за собой крупного жука

Что есть - то есть.
Stas. писал(а):
Еще нужна правильная табуретка

Портишь весь смысл нахлыста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2018 Вс 17:27:12 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Ну с табуреткой пока точно пас :lol:

В общем высидел себе на ебее бушную палочку 5вт 9фт, жду из штатов с надеждой, что не приедет жменя хвороста :lol:

Параллельно почитываю форумы всякие английско-американские и пытаюсь раздуплиться, на какой катушке остановиться. Может ссоветуюте что-то конкретное, но не топовое, за вменяемые деньги? Ну, типа, алюминий, вот это все.. серенькую.. или таки пластмаску взять? Ну и со шнуром аналогично. Начитал, что лучше получше, чем гуавно откровенное, потому что влияет много на что. Но и супер-дорогой не охота, бо убъю, мне кажется, на траве/песке.

И, возможно, пожскажете, кто на форуме вязкой занимается, что б проконсультироваться и заказать у него "стартер-кит" всяких мух, жуков и прочих радостей?

А что б два раза не вставать - посоветуйте набор инструментов для вязки. Какой-то "хороший и недорогой".

Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2018 Вс 17:34:05 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
По поводу шнура - уточню. Много сейчас рекомендуют сантифик англер Amplitude MPX WF/5/F

Но его цена в 130 бакинских напрягает. Под "вменяемой" подразумеваю в р-не 35-50. Лучше, конечно, 35 )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2018 Вс 17:44:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
Параллельно почитываю форумы всякие английско-американские и пытаюсь раздуплиться, на какой катушке остановиться. Может ссоветуюте что-то конкретное, но не топовое, за вменяемые деньги? Ну, типа, алюминий, вот это все.. серенькую.. или таки пластмаску взять?

Подойдут даже Окумы, главное - чтобы фрикцион предсказуемо работал, а так - это только вместилище шнура и не более. Поэтому на катушке можно сэкономить.
Всякие навороченные тормоза, мелкие шпули, арборы большого диаметра и т.д. понадобятся только на лососевых реках и класс снастей там уже будет немаленький.
Number-nine писал(а):
Ну и со шнуром аналогично. Начитал, что лучше получше, чем гуавно откровенное, потому что влияет много на что. Но и супер-дорогой не охота, бо убъю, мне кажется, на траве/песке.

Вокруг шнура строится вся нахлыстовая снасть - это самый важный компонент. Удилище не так важно, а катушка и подавно. Из недорогих, но лёгких для освоения SA AirCel - лучший вариант для новичка, по-моему. У него длина головы оплитмальная, геометрия больше для выстреливания, но презентовать тоже можно при минимальных навыках; и поверхность очень скользкая.
Number-nine писал(а):
И, возможно, пожскажете, кто на форуме вязкой занимается, что б проконсультироваться и заказать у него "стартер-кит" всяких мух, жуков и прочих радостей?

Хорошие вязальщики: Джуо, sutulkin 70, Евгеша_Хоккеист.
Берите классику, типа Мач Брауна. С фэнтезийными лучше повременить с начала.
Number-nine писал(а):
А что б два раза не вставать - посоветуйте набор инструментов для вязки. Какой-то "хороший и недорогой".

Для начала подойдут даже самые бюджетные индийские Gulam Nabi. Крючок в них надёжно фиксируется - это самое главное.
А уже потом, когда возникнет понимание - что нужно и для чего можно присмотреть какие-нибудь тиски типа True Rotary, например Tier McFlier. Можно взять китайские или Страйковские и потом их настроить. Можно и б/у, только следите за состоянием губок - чтобы не убитые были и крючок надёжно фиксировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2018 Пн 23:34:41 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
А тут еще такой вопрос возник интересный... :lol:

А что бросать-то я палкой 5-го класса смогу? Т.е. в спиннинге понятнее как-то: вот, мол, тебе тест, выше пойдешь - заломаешь, ниже - не кинешь толком. Ну и дальше по специализации...

Тут, как я понял, на специализацию в общем-то строй и шнур влияют на 99%, но это нам пока не важно, а ТЕСТ как понять? Ну т.е. нижнего теста нет, правильно? Шнур тянет. И можно хоть на палку 10 класса самую легкую муху поцепить, полетит нормально, только плюхнется, наверно, как-то не кошерно на воду (ака презентацию хорошую не получишь). Но даже при этом можно подшаманить что-то там с правильным шнуром, и можно добиться вменяемого результата...

Это по низу. А по верху что? Ну просто неохота взять какую-ту приманищу, которую я даже от земли оторвать не смогу. Как тут понять? И на проводку ж еще как-то влияет, наверно, совокупность факторов из класса удилища и размера (веса?) приманки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 0:20:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine, всё в нахлыстовой снасти пляшет вокруг шнура - и класс тоже определяется шнуром. Класс напрямую зависит от веса первых 9 метров шнура. Есть соответствующие таблички - их здесь неоднократно приводили.
Заломать палку не получится только лишь тяжелой приманкой, а вот если на палку 5-го класса поставить шнур 10-го - тогда вполне возможно.
Чем тяжелее шнур, тем более тяжелую приманку можно им ворочать. Если приманка будет слишком тяжела для шнура, то он её не поднимет, вернее поднимет, только жить она в воздухе будет своей жизнью - будет совершенно неуправляема.
Проводку любой приманки можно осуществить самыми лёгкими снастями, вот только с забросом проблемы будут. В нахлысте за шнур пальцами дёргают, а не кончиком удилища проводку изображают, в отличие от спиннинга.

Number-nine писал(а):
...нижнего теста нет, правильно?

Правильно.
Number-nine писал(а):
Шнур тянет. И можно хоть на палку 10 класса самую легкую муху поцепить, полетит нормально, только плюхнется, наверно, как-то не кошерно на воду...

У меня есть двуручник 10-го класса и я им спокойно и очень даже кошерно могу презентовать самый лёгкий сухарик, поставив при этом шнур с длиннющей 25 метровой головой, вроде Royal Wulff Floating Salmon/Spey. Другое дело - что когда им начнёшь мокрячок стриповать (типа твичить, только потяжками шнура, а не удилища) и сядет краснопёрка с палец, то её, из-за веса снасти можно не почувствовать и продолжать стриповать уже краснопёрку некоторое время :)
А могу и этим же удилищем выстрелить здоровенным стримером, но уже с другим шнуром - Амбушем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 9:01:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Попробую быть более конкретным :)))

Вот продают корбку с мухами: viewtopic.php?f=49&t=83995

Можно на ее примере верхней пояснить, что ок, а что не ок? Ну если абстрагироваться от того, что больше похоже на еду для рыб, а что меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 9:17:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine, с красными хвостами похожи на Ред-таг - вполне рабочие сухие мушки.
Изображение
Стримера в нижней половине, похоже, форелевые - ничего интересного. Только внизу один стример с глазом, похожий на Зонкера.

Здесь, в-основном, Адамсы - сухие мушки, мне они не очень нравятся, крупных мух не могу идентифицировать:
Изображение

Для меня лично - ничего интересного, кроме Ред-тагов. Наборчик, заточенный больше под форель с хариусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.