Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2018 Вс 19:34:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Я видел,людей в лодках которые машут удачкоми похожими на хлыст для животных с верёвкой на конце,а на этой удочке катушка похоже на Невскую,и при этом ловят рыбу.Удевительно!!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2018 Пн 9:14:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Rufusss писал(а):
...машут удачкоми похожими на хлыст для животных с верёвкой на конце,а на этой удочке катушка похоже на Невскую...

Я долго не решался ловить нахлыстом, потому что именно такое впечатление он на меня и производил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2018 Пн 21:08:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2014 Ср 17:15:58
Сообщения: 758
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Rufusss писал(а):
Я видел,людей в лодках которые машут удачкоми похожими на хлыст для животных с верёвкой на конце,а на этой удочке катушка похоже на Невскую,и при этом ловят рыбу.Удевительно!!! :P

Удевительно!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2018 Вс 17:53:03 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Немного апну темку. Собираю инфу по вопросу, потому если кто в курсе, поговорите со мной )))

Хочу на свою 5-ку(однорукую) как-то слепить скагит наборчик. Ну, типа, шоб головы подлинее/покороче можно было юзать, что б тонущие/нетонущие головы менять можно (типет тонущий есть, но охота еще и возможность шнур с тонущей, по сути, головой использовать).

Но, короче, я напрочь не понимаю, с какой стороны к этому мероприятию.

Ну с ранингом все более-менее понятно. А с головами - готовых нет (или я не нашел). По разным табличкам на 5-ку нужны где-то 150 грейн, а то, что вижу в магазах - от 170 и то очень мало, в остальном тяжелее. Рассматривается вариант нарезать подходящие веса/длины, но что взять в качестве "исходника" ? Любые шнуры с подходящей конусностью морды? Или вообще из ДТ накромсать? Конусность задницы при этом будет нарушена, это ничего?

В общем буду рад любой информации, может кто-то инфу такую где-то встречал, ссылки тоже пойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2018 Пн 13:00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
на 5ку нужна голова 200-220грейн.
140-150 - это заблуждение , это вес первых 10ярдов классического шнура, при этом рабочая голова у классической WFки около 13 метров.
Амбуш 5ка , если не ошибаюсь, 230грейнов.
если удочка "сопливая" - немножко "медленней" с ней работать.

на счет собрать самому - с ранингами проблемы нет, с головами - кроме опять же амбуша(без ранинга) ничего на ум не
приходит, все остальные готовые головы начинаются от 300грейнов под минимальный свитч 4/5.

на счет сменных голов - считается что для 5ки дешевле иметь несколько сменных шнуров на отдельных шпулях(или катушках).
а то что вы хотите начинается от минимальных свитчей 4/5 или в одноруких примерно эквивалент 7/8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2018 Пн 21:33:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
А, ну в такой развесовке я видел намного больше голов, и у рио, и у opst, и какие- то еще... я правильно понимаю, что голова вся за тюльпаном должна быть всегда? Типа петелька что б не цеплялась? И, следовательно, любая голова в р- не 200 грейн будет ок, ранинг, по сути, можно не учитывать?
И накросмать голов в принципе можно из других более тяжелых шнуров? Хотя я не понимаю, как поведет себя голова с обрезанной "попой", где еще не сузилось до рананга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2018 Вт 15:24:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 13:22:03
Сообщения: 191
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Number-nine писал(а):
я правильно понимаю, что голова вся за тюльпаном должна быть всегда? Типа петелька что б не цеплялась?
что значит всегда? только во время заброса, и то ,немножко петлю за тюльпан, или немножко в тюльпан... попробуете тогда решите как лучше.

Number-nine писал(а):
И накросмать голов в принципе можно из других более тяжелых шнуров?

У вас много других более тяжелых шнуров которые можно кромсать и эксперементировать?
лучше используйте их с удоччками соответствующих классов.
всеравно 5ка не накроет все возникающие со временем потребности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2018 Вт 16:46:46 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Ну у меня задача не стоит перекрыть все потребности 5-кой. Просто хотел попробовать и понять, как это работает. А т.к. 5-ка наиболее тяжелое из того, что у меня есть, то и эксперементировать думал с ней.

В частности все это может быть использовано для береговой ловли озерной форели в месте, где места за спиной почти нет. Ну т.е. я планирую в таких условиях пробовать. Как по мне сменная короткая голова в этом плане должна быть намного веселее, чем голова стандартной длины + тяжелый(тонущий) полилидер (сейчас такая комбинация вызывает проблемы, и хоть это скорее проблемы техники, тем не менее...). Да и сама концепция мне, в принципе, нравится.

По поводу петли (соединение ранинга и головы) - она при забросе нормально выскакивает из тюльпана в принципе, или нужно ее держать снаружи тюльпана - вопрос подразумевал это. Это ни на что кардинально на этапе экспериментов не влияет, просто спросил. Это в некоторой степени может влиять на подбор длины головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.