Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2019 Сб 16:55:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Yihtiadr писал(а):
.. морская рыба та даже по пресным меркам мелкая..

Килошный горбыль упирается покруче русловой щуки на трёшку. И это далеко не самая сильная рыба в Чёрном море. Крупная ставрида и луфарь ломают спиннинги у новичков, при затянутом фрикционе катушки, на раз. Никто не ожидает такого яростного сопротивления от небольшой по размеру рыбёшки..
Вложение:
2017-07-20-8281_.jpg
2017-07-20-8281_.jpg [ 230.74 КБ | Просмотров: 4656 ]


schastlivchikvn писал(а):
Выбираю дальнобой для моря под твич пилькера или кастмастера на рыбу сарган, Рыба до 200гр., но очень бойкая и сильная. Подойдет ли для моих условий Jaxon Symbian HX Supra Spin WJ-SYS25715 полный вес пилькера или кастмастера от 7гр до 13, либо посоветуйте что либо другое С Ув. Владимир.

Что-нибудь другое.. :D
У одесситов есть три достаточно удачные бюджетные палки под пилькеры. CF Perfect Jig 86L-T и две от Golden Catch - Inquisitor INS 842ML и Vertais VRS-842LT

Джиговое недоразумение от Crazy Fish оказалось очень даже приспособленным под ловлю пилькерами грамм до 12ти-14ти. Со слов моего молодого приятеля из Ялты, одного из лучших специалистов по саргану (и не только) в Крыму, из всех трёх именно PJ 86L-T просто идеально подходит под ловлю пилькерами весом от 5ти до 14ти грамм. Излишняя колбасистость этого спиннинга, которая делает из него просто никакой инструмент для джига, хорошо нивелируется во время пилькерной проводки рывками, а строй и длина позволяют неприлично далеко забрасывать железо в пределах своего теста и даже чуть выше.
Vertais, несмотря на бОльший, нежели у Inquisitor, заявленный тест по верхам, оказался в реалии более деликатным. Строй очень интересный, я бы сказал - несколько сдержанный. Мне этот спиннинг очень напомнил Inbite 710TB по своим характеристикам и поведению. Комфортные веса для Vertais я бы обозначил, как 5-15 грамм, особой чувствительности у этой палки нет, но для ловли саргана на пилькеры выдающаяся сенсорика - это не самый главный критерий. А вот бросковость и невероятная способность вязать и сдерживать рыбу у Vertais - на очень высоком уровне !
Себе я оставил Inquisitor, хотя он, на мой взгляд, меньше всего подходит под пилькерную ловлю саргана из всех трёх перечисленных. Реально кол ! Просто я очень люблю излишне жёсткие спиннинги с чрезмерным запасом по тесту и мощности. При заявленной верхней границе в 16 грамм, этот спиннинг без труда запуливает двадцатиграммовый пилькер на 80 метров силовым забросом, без единого намёка на то, что он может сломаться. Да и 25 грамм я бросал без особого опасения. При этом чувствительность в руку такая, что касание джиг-головкой 2,5-3 грамма любого камушка чётко передаётся в руку. Для дальних забросов этим спиннингом требуется привыкание из-за его коловатости. Но если имел дело до этого с жёсткими палками, то отправлять пилькеры от десяти и до двадцати грамм Инквизитор будет за горизонт..


Вложение:
2017-04-05-6038__.jpg
2017-04-05-6038__.jpg [ 225.47 КБ | Просмотров: 4656 ]

Вложение:
IMG_20181101_161730_.jpg
IMG_20181101_161730_.jpg [ 170.54 КБ | Просмотров: 4656 ]

Вложение:
IMG_20181105_155918_1.jpg
IMG_20181105_155918_1.jpg [ 292.65 КБ | Просмотров: 4656 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2019 Сб 23:53:18 

Зарегистрирован: 21 апр, 2017 Пт 12:15:10
Сообщения: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vilya писал(а):
Что-нибудь другое..
У одесситов есть три достаточно удачные бюджетные палки под пилькеры.

Спасибо за совет. Сказать что нечем ловить ставриду и саргана так нет (всему вина зимний свербеж). Имею флик до 4, вертейс 228 до 12, перфект фжиг до 5. Но больше всего понравилась Такамия аджинг мастер 79Т до 8гр - заброс+ обратная связь пилькер 7-10гр на твердую пятерку Жаль в маршрутке сломал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 0:05:41 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Vilya наконец то сравнения инквизитора с вертейсом! Получается что и по чуйке и бросковости вертейс уступает, несмотря на заявления производителей и якобы графит 40тон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 10:06:17 

Зарегистрирован: 21 мар, 2017 Вт 9:58:47
Сообщения: 287
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Yihtiadr писал(а):
Vilya наконец то сравнения инквизитора с вертейсом! Получается что и по чуйке и бросковости вертейс уступает, несмотря на заявления производителей и якобы графит 40тон?


На сайте производителя заявлено графит 30 тонн, не вводите людей в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 12:18:09 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
victor69 писал(а):
Yihtiadr писал(а):
Vilya наконец то сравнения инквизитора с вертейсом! Получается что и по чуйке и бросковости вертейс уступает, несмотря на заявления производителей и якобы графит 40тон?


На сайте производителя заявлено графит 30 тонн, не вводите людей в заблуждение.


Для всех моделей кроме 2.54 :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 12:19:29 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Vertais VRS-842LT по их словам из смеси 30 и 40 тонн, инквизитор из 30 тон митсубиши


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 21:30:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Yihtiadr писал(а):
Получается что и по чуйке и бросковости вертейс уступает, несмотря на заявления производителей и якобы графит 40тон?


Честно - меня всегда удивляют параллели: модульность карбона=сверхчувствительность. Как это может быть связано друг с другом напрямую, если кроме этого есть огромное кол-во других факторов ? Связующие смолы, лак, конструкция бланка и тд и тп. Есть два очень недешёвых спиннинга всемирно известных брендов, намеренно не буду писать их названия, чтобы не обидеть их владельцев, но для многих они являются эталонами рокфишинговых палок. Я больше, чем уверен, что для их изготовления использовали лучший карбон высочайшей модульности. Оба спиннинга я тестировал на море три года назад, когда выбирал себе хороший лайтовый инструмент для береговой рыбалки рокфиш. При заявленной нижней планке 1,5 грамма на первом - в руку слышится едва ли 4 - голый вольфрам без приманки и 5 грамм - с приманкой. На втором, который стоил, как только появился, под штуку баксов, заявленный низ 0,8 грамм - а в руку на галечном дне отдаёт груз, начиная с трёх. И то в идеальных условиях.
По сенсорике Vertais действительно уступает Inquisitor, но не из-за какого-то мифического показателя модульности карбона, а из-за того, что он имеет более сдержанный строй и меньшую жёсткость бланка. По бросковости - точно нет. Бросать Vertais-ом, точно так же, как и Tict Inbait - одно удовольствие. Эти спиннинги бросают сами, выполняя за тебя большую часть работы. А вот с Inquisitor нужно попыхтеть, чтобы приноровиться к его коловатости. Техника заброса на подобных спиннингах абсолютно иная и сама эта палка точно не бросает. Нужно прилично вкладываться в заброс, чтобы приманка улетела действительно далеко..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 21:39:19 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Vilya писал(а):
Честно - меня всегда удивляют параллели: модульность карбона=сверхчувствительность. Как это может быть связано друг с другом напрямую, если кроме этого есть огромное кол-во других факторов ? Связующие смолы, лак, конструкция бланка и тд и тп.


Так на нем и лака нет ) Но и баланс там хуже чем у инквизитора, кстати

Vilya писал(а):
По сенсорике Vertais действительно уступает Inquisitor, но не из-за какого-то мифического показателя модульности карбона, а из-за того, что он имеет более сдержанный строй и меньшую жёсткость бланка.


А вот на потрях выбор был сделан в сторону вертейса именно из за его "сухости", и как показалось, жесткости. Большое спасибо за отзыв, помог разобратся между этими палками :ribak:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 21:43:38 

Зарегистрирован: 28 фев, 2016 Вс 11:10:22
Сообщения: 88
Откуда: г. Дружковка Донецкая обл.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Yihtiadr писал(а):
Vilya наконец то сравнения инквизитора с вертейсом! Получается что и по чуйке и бросковости вертейс уступает, несмотря на заявления производителей и якобы графит 40тон?

По бросковости Инквизитор выигрывает от середины теста и выше, так как он гораздо мощнее Вертайса при приблизительно равных тестах. А вот от низа теста и до середины Вертайс бросает получше. Да и большой разницы в тактильных ощущениях на илистом дне я не заметил( бросал обоими спиннингами одинаковые приманки с одинаковым весом). Вертайс гораздо деликатней, а инквизитор такой-же кол как Нео Бриз. А возможно мне так показалось, потому что не люблю я эти швабры и всё тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 21:56:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
schastlivchikvn писал(а):
Спасибо за совет. Сказать что нечем ловить ставриду и саргана так нет (всему вина зимний свербеж). Имею флик до 4, вертейс 228 до 12, перфект фжиг до 5. Но больше всего понравилась Такамия аджинг мастер 79Т до 8гр - заброс+ обратная связь пилькер 7-10гр на твердую пятерку Жаль в маршрутке сломал.


Если ловить с высоких пирсов, со скал, или просто с береговой линии - 2,28м несколько маловато, на мой взгляд. Размер 79 больше подходит для этих целей. Сарган очень часто активно клюёт при сильном накате морской волны, длина спиннинга в таких условиях рыбалки играет далеко не последнюю роль, если не первостепенную. И второе. По статистике и моей, и друзей, которые часто ловят саргана на пилькеры, коль речь идёт именно об этой рыбе и конкретном виде рыбалки на неё, процентов 70-80 всей удачной ловли приходится на пилькеры весом 10-12 грамм и лишь 20-30% - на пилькеры чуть меньшего или чуть большего веса. Именно такие пилькеры сарган берёт охотней всего. Поэтому, выбирая сарганью палку для metal jig, я бы предпочёл спиннинг длиной от 78го до 90го, с тестом до честных 16ти грамм, а может быть и до 20ти. При этом на нижний порог чувствительности не стоит обращать особого внимания, в конце концов, это же не джиговый инструмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 22:26:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
troy11 писал(а):
По бросковости Инквизитор выигрывает от середины теста и выше, так как он гораздо мощнее Вертайса при приблизительно равных тестах. А вот от низа теста и до середины Вертайс бросает получше.


Абсолютно верное замечание.

troy11 писал(а):
Да и большой разницы в тактильных ощущениях на илистом дне я не заметил( бросал обоими спиннингами одинаковые приманки с одинаковым весом).


Не понимаю, как вообще можно судить о чувствительности любого спиннинга, если тестировать его в месте с илистым дном ? Там и с головкой весом десять грамм очень трудно будет сделать какие-то адекватные выводы. Я специально только ради этого поехал в Севастополь, полдня провёл на Городском молу, а оставшуюся часть дня - в парке Победы. И там, и там - сплошные камни и галька. Рыбалка сложная из-за большого кол-ва валунов и мёртвых зацепов, но именно такие условия позволяют предельно точно и непредвзято сделать выводы и дать характеристику любому спиннингу в том, что касается его чувствительности.

Yihtiadr писал(а):
Но и баланс там хуже чем у инквизитора, кстати


Для меня лично баланс спиннинга - малопонятная характеристика. Я предпочитаю, чтобы все мои спиннинги сильно клевали вниз из-за моей многолетней манеры именно так держать спиннинг при рывковой проводке воблеров. Зачем мне спиннинг, который стоит параллельно горизонту ? Чтобы постоянно напрягать кисть руки, заставляя его расположиться вершинкой вниз ?
Кстати, не упомянул ещё об одном нюансе, который мне не понравился у Vertais. На стыке очень плотно друг к другу расположили два усилительных кольца, не знаю, как это правильно называется в теории, но, думаю, понятно. При неоднократной сборке и разборке спиннинга шпигот имеет свойство хоть немного, но изнашиваться, а никакого зазора между этими кольцами или муфтами нет вообще. Боюсь, как бы со временем, в этой части не появилось биение, а как следствие - возможная поломка..
Вложение:
Кольца1.jpg
Кольца1.jpg [ 56.95 КБ | Просмотров: 4397 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2019 Вс 22:50:30 

Зарегистрирован: 21 апр, 2017 Пт 12:15:10
Сообщения: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vilya писал(а):
Если ловить с высоких пирсов, со скал, или просто с береговой линии

Ловля с пирсов, в Одессе у меня основные веса 7-8,5 гр. в начале сезона когда сарган мелкий то 5гр., осенью при сильном ветре 10-13гр но чаще в таком весе "13гр" не пилькер, а блесна(китайская названия не помню ) поэтому и палки разные по тесту и росту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2019 Пн 10:01:20 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Vilya, troy11

Очень полезная информация, так как на потрях может показатся что вертейс жестче инквизитора


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2019 Пн 10:09:33 

Зарегистрирован: 15 окт, 2017 Вс 17:52:39
Сообщения: 72
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Vilya писал(а):
Yihtiadr писал(а):
Получается что и по чуйке и бросковости вертейс уступает, несмотря на заявления производителей и якобы графит 40тон?


Честно - меня всегда удивляют параллели: модульность карбона=сверхчувствительность. Как это может быть связано друг с другом напрямую, если кроме этого есть огромное кол-во других факторов ?

Есть видео билдера правда карповых удилищ, который сам бланки изготовляет, если вкратце основное это модульность карбона, минимальное количество смолы, толщина стенок и конусность, лак даёт 4 грамма веса на карповом удилище и в принципе ни на что не влияет. Карбон к слову может быть 30-40тонн но в производстве дешёвых удилищ там карбон наклеен на стекловолокновую основу, это дешевле так как карбон укладывается в один слой без поперечного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2019 Пн 16:40:07 

Зарегистрирован: 26 фев, 2010 Пт 18:18:21
Сообщения: 58
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Yihtiadr писал(а):
Vilya писал(а):
По сенсорике Vertais действительно уступает Inquisitor, но не из-за какого-то мифического показателя модульности карбона, а из-за того, что он имеет более сдержанный строй и меньшую жёсткость бланка.


А вот на потрях выбор был сделан в сторону вертейса именно из за его "сухости", и как показалось, жесткости. Большое спасибо за отзыв, помог разобратся между этими палками :ribak:


Yihtiadr писал(а):
Vilya, troy11

Очень полезная информация, так как на потрях может показатся что вертейс жестче инквизитора



Не все так однозначно как может показаться на первый взгляд.
Палки заметно отличаются по конструкции, что и определяет их различный типаж и осложняет восприятие их разницы.
Тесты указаны по джигу с учетом анимации приманки удилищем, а не забросу. По забросу действительно Инквизитор увереннее себя чувствует за пределами заявленного теста и по забросу у него выше тест чем у 84-го Инквизитора.... Но подрывает приманку Вертайс лучше, т.к. вершинка у него жестче, чем у Инквизитора, из-за чего заявленный верх на Вертайсе выше... но низа по визуалке у Инквизитора лучше. Картина дополняется тем, что комель Вертайса в верхней половине "добрее", что и дает... вязкость на рыбе и комфортность заброса и возможность комфортно ловить с тонкими шнурами (с которыми он может бросать дальше во всем заявленном диапазоне).
Вертайс на потрях суше, злее.... но добрее на забросе и рыбе... и лучше подрывает джиговую приманку... бывает и так.

Эта модель Вертайса сейчас допиливается... на выставке должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.