Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2018 Сб 21:05:28 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Федоренко в крайнем видосе с повязушек, выложенном на домике, упоминал такое: если вижу, что спинингисты перешли на медленные проводки, всякие волочения и т.п., то почти наверняка я их обловлю, потому что могу делать еще медленнее и плавнее, т.к. нахлыстовый шнур демпфит огрехи проводки лучше (контекст - щука на нахлыст).

Та же история с моно на спиннинге, вероятно. Мормождиг, опять же. Ну воблера - отдельная история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2018 Сб 22:03:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Number-nine писал(а):
Ну воблера - отдельная история.

Думаю - это больше касается не ультралайтового твича с мультом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2018 Вс 7:55:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май, 2014 Чт 23:05:40
Сообщения: 486
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Кто какими узлами вяжется с монофилом?!Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2018 Вс 19:52:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
kulak, пробовал паломаром, как шнур - не понравилось. Поэтому приманку вяжу улучшенным клинчем (его ещё называют захватным узлом):
Изображение
А два отрезка лески - змеиным (кровавым узлом):
Изображение
У него есть вариация:
Изображение

Поводок вяжу морковкой, но только при ловле со шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2018 Пн 11:31:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
Думаю - это больше касается не ультралайтового твича с мультом.

Зимой несколько раз замечал, что окунь смелее брал воблеры на леске. Это был вполне ультралайтовый твич, например, Smith Still (40 мм) или Matsu Master Minnow 38S на леске 0,11 - 0,12 мм.
Разница в результатах была такой: с применением шнура окунь иногда сопровождал воблер, а воблер на леске, всё-таки хватал.

Летом часто бывает существенный выигрыш лески при ловле голавля на воблеры. В такой рыбалке леска проигрывает на зацепах в траве - шнуром траву прорвать легче. Леска не каждый день даёт радикальное улучшение клёва, но во время сплавов по голавлю случались выигрыши вплоть до 7:1 (леска : шнур).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2018 Пн 12:22:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
EEE, какую леску применяешь для ловли на ультралайт? И какую для ловли голавля на воблеры? Применять флюр в качестве основной лески для ловли голавля не пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2018 Пн 14:59:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Воблеры около 40 мм катал на на леске Owner Broad как бы 0,10 мм. Реальный диаметр был примерно 0,115. По-моему, более тонкая леска никакого выигрыша не даёт. Во всяком случае, я не замечал.

Голавля ловил давно (сейчас интересные маршруты получаются слишком дорогими).
Воблерами, например, Duel Flat Crank, Dino Crank, Daiwa Scouter 1051, 1060, 1062 ловил на леске с реальным диаметром 0,20 мм.
Для воблеров до 5 см (L-Minnow 44, Jaxon Ferox 44...) наматывал леску 0,16 - 0,18 (это реальный диаметр, а не то, что пишут на упаковке).
На цене и бренде лески я особо не зацикливался. Когда хватало денег, покупал для голавля леску Maver Smart Red Devil. Между прочим, она не прозрачная, а красно-коричневая - не страшно. И, несмотря на большую цену, диаметр, указанный на упаковке, обычно был неправильным. Например, на упаковке написано 0,2 мм, а на самом деле 0,23.

На флюр ловил мало, преимущества по сравнению с леской пока не почувствовал.
Иногда я слышу, что флюр растягивается меньше лески ...
Во-первых, я иногда ловлю на леску именно потому, что она растягивается.
Во вторых, я не заметил устойчивой разницы в растяжимости лески и флюра (если самому попробовать, а не слушать, как продвинутые читатели повторяют сомнительные тезисы, распространяемые торговыми мудрилами).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2018 Пн 16:26:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
C цветом и фирмами,я так же ни когда не заморачивался,предпочитал мягкие,лучше форелевые лески и в больших размотках.По цвету лески:вся применяемая мной леска для ловли голавля была в основном темно бордового или темного вишневого цвета,и только самая первая была прозрачная.В последствии прозрачную я не стал применять,так и ищу бобины темной лески в размотках 300м или спаренные стометровки. Последнюю брал 0.18 мм,польская Camelion Balsax,темно бордовая,две спаренные бобины по 100м.Обычно ходят у меня 2 сезона,потом сматываю тестю на удочки и беру свежую.По моим наблюдениям,темная леска и даже цветная,выигрывает у чисто белой,но это скорее субьективно,просто в солнечную погоду,последние 5м прозрачной лески,советуют закрашивать темным маркером.В добавок у нас очень грязная вода,поэтому на темной даже эстетически,вся грязь не так заметна.

По флюру:по моему мнению как основной для голавля он не годится.Флюр сам очень жесткий,он мигом крутится,имеет память и к тому же,лопается на узле.Сам флюр,уступает лески по прочности в разрывной нагрузке, там где применяешь 0.18 мм монки,флюр будет значительно толще.По сечению монолески,я уже писал сто раз,я еще не встречал реально указанного значения толщины и разрывной.Даже в союзное время,я имел редко попадаемую к нам импортную леску из кап стран,а не соц лагеря.У меня были настоящие лески Франция,Японии,ФРГ,Швеция и все они не соответствовали прописанному на бобине.По сути они все были чуть толще,у кого это было не слишком заметно,а кое кто страдал очевидно.Поэтому ходить в магазин с микрометром и динамометром,это смешно,хотя когда то,я приходил именно с микрометром и замерял реальную толщину лески.Был молод,было интересно проверить весь этот редко продаваемый у нас дефицитный товар и к стати наша Клинская,имела показатели далеко не самые худшие в этом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2018 Пн 17:48:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
NIKkoz писал(а):
Поэтому ходить в магазин с микрометром и динамометром,это смешно...
Когда человек покупает "топовую" леску с диаметром, например, 0,148 мм (указано с точностью до микрона) и разочаровывается на рыбалке из-за того, что её реальный диаметр 0,17 - вот это смешно.
До сих пор я встречал лески только двух брендов, на которых диаметр был указан правильно. Например, если указано 0,16 мм, значит реальный от 0,156 до 0,165 мм.
К сожалению, эти фирмы ушли с нашего рынка.

Я часто покупаю леску с микрометром. При этом, некоторые продавцы просят, чтобы я измерил не только свою леску, но и те лески, которые интересны им лично.

Люди, близкие к рыболовной коммерции, объясняли мне причину - почему почти на всех лесках указан заниженный диаметр:
Большинство покупателей склонны доверять указанному диаметру (т.к. нечем его измерить), но очень любят самостоятельно испытать леску на прочность собственными руками. Пошутить по поводу диаметра - самый простой способ обмануть того, кто ищет чудо и мечтает быть обманутым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2018 Пн 18:13:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
NIKkoz писал(а):
...и к стати наша Клинская,имела показатели далеко не самые худшие в этом деле.

До сих пор у меня сохранился моток Клинской 0,12 мм, у которой сечение далеко от идеала, НО - проверив разрывную, я был очень сильно и приятно удивлён, учитывая ещё столько лет хранения.
EEE писал(а):
Я часто покупаю леску с микрометром. При этом, некоторые продавцы просят, чтобы я измерил не только свою леску, но и те лески, которые интересны им лично.

С микрометром в магазин не хожу - для себя определил качественные фирмы и модели поводковой и основной лесок, поэтому микрометр мне не нужен. Кроме того, многие рыболовы присылают разные образцы на тест: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=1575
А вот спиннинги, воблеры, или блёсны прошу продавцов взвесить перед покупкой. Обычно к таким просьбам относятся с пониманием и с интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.