Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЗОРЫ СНАСТЕЙ
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2015 Ср 19:23:54 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
ОБЗОРЫ СНАСТЕЙ перенесены в отдельный раздел: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=136

Желательный шаблон обзора (фотографии в обзоре приветствуются - viewtopic.php?t=1294):

Назначение удилища:
Первые впечатления:
Заброс:
Кольца:
Конструкция и сборка:
Мощность:
Джиг, чувствительность:
Рывковые проводки:
Советы по применению:

Оценка различных возможностей по шкале от 1 до 10.
Оцениваемые параметры:
Сборка:
Универсальность:
Дальность заброса:
Тактильная чувствительность:
Чувствительность вершинки:
Надёжность:
Соответствие заявленному тестовому диапазону:
Вываживание:

Итоговая оценка: (среднее арифметическое всех оценок)

(Zerger)




sevo писал(а):
Наконец то удалось собрать вместе на одном водоёме три лайтовых спиннинга Favorite Skyline SKY-832L 2.51m, Tict Inbite Azing Maniacs IB710-TB и чуточку более мощный Tict Sram TCR-90S.
Вначале о рукоятке и колечках.
Здесь Скай имеет преимущество в размере и качестве вставок, а так же тёплой рукоятке. Кольца с большим диаметром вставок гораздо лучше проявят себя в холодное время года с температурой ниже нуля, а так же в период цветения тополей и общей загрязнённостью воды цветущими водорослями. Замерзать и забиваться грязью такие колечки будут значительно меньше. Но есть и существенный минус в их размере касательно данного спиннинга, но о этом опишу ниже. Торзитовые вставки действительно заметно отличаются от сиковых, они мало того более лёгкие, но и менее шумные. Восьми жильный шнур Сигур р18 проходит заметно тише и нет шипения при подмотки, именно шипения а не шуршания как с четырёх жильными шнурами. Шнур проходит по колечкам гладко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заброс и проводка.
Тикты серьёзно отличаются от Фаворита в технике заброса. Это совершенно разные спиннинги и я даже скажу, для разных целей и задач.
Скай имеет жёсткий мощный комель, верхняя часть бланка довольно живая, более мягкая и соответственно менее стабильная в забросе и анимации. Вот здесь сказывается большой размер колец у верхнего колена. Я думаю поставив колечки на размер и даже два размера меньше и скорее всего можно было бы стабилизировать вершинку. Но всё это в сравнении именно с очень жёсткими и крайне стабильными по всей длине бланка Тиктами. По сравнению с другими спиннингами Скай будет выглядеть более жёстким. Для Ская нужен не хлёсткий, довольно мягкий заброс и тогда приманка летит далеко, силовой хлёсткий заброс только раскачивает бланк и приманка наоборот летит ближе чем спиннинг может забрасывать.
Оба Тикта имеют очень быстрый концевой строй с довольно жёсткой но в то же время информативной вершинкой. Нижние и верхнее колено жёсткие, очень быстрые в динамике, моментально стабилизируются после заброса. Этими спиннингами получается отличная анимация и полный контроль проводки, не нужно думать как там себя повела приманка, она повторяет всё то что вы с ней делаете. Но такой строй имеет ряд недостатков. Заброс приходится делать хлёстко, серьёзно вложившись, скажу от себя, если придётся забрасывать постоянно далеко этими спиннингами, то долго вы не порыбачите. Инбайт в дальности заброса стабильный, насколько вложишься так и полетит, а Пушка работает не так. По началу я не мог понять почему не получается дальний заброс, приманка летела на то же расстояние что посылал Инбайт, как оказалось скрытый потенциал может раскрыть либо хорошо привыкший к этому спиннингу и с хорошо отточенной техникой заброса, либо человек с огромной силой в руках. После нескольких забросов мне удалось понять как надо делать заброс за горизонт. Существует резкая черта, либо бросаешь хлёстко но не достаточно сильно и летит средненько как для девятки, либо выкладываешься так что хрустит плечо при забросе, но прирост дальности просто поражает, сразу метров на десять.
По проводке, Тикты подымают приманку выше чем Скай, но в то же время нежную проводку Тиктами сделать хуже чем Скаем. Я бы применял Тикты для ловли именно судака, они идеально под него заточены. С окунем на мой взгляд оба Тикта жёсткие, не всегда будут дотягиваться с дистанции, нужно уметь хорошо работать и настраивать фрикцион, ошибок не простят эти палочки. Щук я привык ловить спиннингами которые позволяют прилепить к себе рыбу, а эти спиннинги слишком резвые (кто сталкивался с ярким поведением щуки после подсечки, тот поймёт по чему такие через чур резвые спиннинги не лучшее решение), Тикты могут не всегда отработать правильно рывки щуки, нужна более мягкая реакция.

Я применял на всех трёх спиннингах одну катушку с одним шнуром и набор из трёх приманок разного размера и с весами 4, 6 и 10 грамм. Катушка Шимано 2500, шнур #0.6 восьми жильный, приманки сатурн микро 2, лайв импакт 2,5 и балист 3,3.
Дальность заброса распределилась так, Инбайт, потом Скай и потом Пушка. Разница в расстоянии заброса между ними с приманкой балист 3,3 и грузом 10 грамм, составила до пяти - семи метров между Инбайтом и Скаем и где то столько же между Скаем и Пушкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Ориентир на фото торчащие в ряд стволы деревьев, Инбайт добрасывал до первого-второго корча, Скай до крайнего дальнего, а приманка запущенная Пушкой иногда зацепляла ветви дерева находящегося за корчами у стенки камыша.

Изображение

Изображение

"Чуйка"
Я разделяю её на три составляющие. Падение приманки на дно, работа с дном (детализация рельефа) и мелкими веточками, плотными водорослями и другими мелкими объектами и в третьих поклёвка. Я был удивлён работой Инбайта как он отстукивает дно, думал это будет делать лучше Пушка. Инбайт стучит наверное везде и с четырьмя граммами и с дестью, ощущения чёткие, сказывается непрерывная жёсткость бланка по всей длине. Визуально вершинка очень хорошо отрабатывает от четырёх грамм. Но работа с рельефом у Инбайта немного хуже чем у Ская и Пушки, нет таких отчётливых детализированных ощущений, корягу я чётко ощущал при ударе груза о неё, но вот мелких веточек и прохождение шнура по коряжке я не ощущал, не чувствовалось. Скай и Пушка наоборот хуже отбивают дно, но имеют более яркую детализацию рельефа, Пушка совсем не много выигрывает в этом у Ская. Поклёвки передаются очень чётко на всех трёх спиннингах.
Абсолютно комфортная работа вершинки у Ская и Инбайта начинается от четырёх грамм, у Пушки от 6 грамм. Абсолютно комфортный верхний вес по моему мнению Скай и Инбайт 10 грамм и 3" приманка, у Пушки 12 грамм и 3" приманка.

Впечатления.
Все три спиннинга высокого класса, с хорошей информативностью. Я бы их применял таким образом - Инбайт работал бы в местах с низкими деревьями, большим количеством кустов на берегу и в любом стеснённом месте. Им замечательно делать ювелирные забросы и проводки под нависшими деревьями и между коряжек. Хорошо будет им работать и в лодке. Спиннинг очень приятный в работе, лёгкий и хорошо сбалансированный. Скайлайн хорошо работает на средней дистанции и по площадям, им не так комфортно делать анимацию в резвом стиле, но зато он очень легко забрасывает и прикладывать сверх усилия для этого совсем не нужно, это самый универсальный спиннинг из всей троицы. Пушка это работа с площадями, если нет такой необходимости, то и можно обойтись без этого спиннинга, её легко заменит Инбайт для средней дистанции, но вот если нужно за горизонт, то это великолепный инструмент, не такой агрессивный как Инбайт но тоже очень злое поведение. Можно собрать комплект из двух спиннингов Инбайт и Пушка и это будут идеальные судачьи лайты позволяющие достать до рыбы практически где угодно. Скайлайн наверное будет лучше тем кому нужно держать рыбу на привязи и не дать ей сбежать до того как её вытащат на берег. Хорошо будет работать спиннинг и с разным видовым составом, рыба будет к нему липнуть, исключением может быть не достаточно хорошо засечённый судак.

Ну и ещё одно красивое фото.

Изображение

Чудо попалось напарнику Сергею (Фантазёр) под занавес теста.

Спасибо за обзор, есть Инбайт 710ТБ, так же неоднократно ловил Кэненом (есть у товарища). Всё что описано по ощущениям, чуйке и забросу, совпадает с моим мнением. А вот Скайлайном не ловил, даже в руках не держал.

п.с. модераторы, не мешало бы отдельную тему по обзору снастей закрепить в верхушке раздела, и кидать туда подобные обзоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.