Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2015 Чт 14:16:20 

Зарегистрирован: 28 янв, 2013 Пн 18:26:54
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем привет.
Интересует мнение и отзывы пользователей по новым кольцам FUJI TORZITE.
Заказал для себя комплект титановых колец FUJI TORZITE из Matagi (Япония). Начал внимательно рассматривать кольца и обнаружил, что вставки сидят не очень плотно в рамах, в том плане, что когда смотришь на свет между рамой и вставкой видны просветы, которые залиты клеем.
Попробовал потаскать монолеску и флоркарбон по вставкам под нагрузкой, обе лески моментально закручиваются в спираль.
Интересует такой вопрос, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Кольца на 100% оригинал, на каждом кольце есть лазерная гравировка Torzite. Меня мучают сомнения, может быть у меня попалась бракованная партия или эта проблема свойственна для всех вставок Torzite?

Еще меня шокировало заявление одного из представителей G.Loomis о кольцах Fuji Torzite. Вот его дословная цитата:

"The Torzite guides groove. We found that while performing tests in the lab and on the water. I'm pretty sure we will not offer these guides on Shimano or G.Loomis rods. Yes they are light, but the material is not as hard as the SIC or even Alconite. We had high hopes for these guides. It was disappointing to find out they grooved so badly."

Если в кратце, то он заявляет, что были проведены лабораторные исследования и выяснилось, что материал Torzite не такой крепкий как SIC или даже Alconite. И что поверхность вставок Torzite является рифленной. И эти кольца не будут предлагать устанавливать на спиннинги G.Loomis.

Интересно, кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2015 Чт 16:05:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Andrej71 писал(а):
Всем привет.
Интересует мнение и отзывы пользователей по новым кольцам FUJI TORZITE.

Привет!
Вставки в кольцах Торзайт выполнены из нового керамического материала, который был разработан компанией Kyocera.
В кольцах Torzite увеличена площадь контакта с леской за счет тороидальной формы, которая и послужила основой для названия кольца. Увеличением площади контакта инженеры уменьшили нагрузку на кольцо. Однако, увеличение площади контакта приводит к увеличению силы трения, что бы производитель не говорил о зеркальной полировке и т.д. Кроме того, объём самой вставки намного меньше, чем у колец Fuji SIC, а меньший объём легче нагреть. Поэтому леска и скручивается, тоже самое происходит и при затягивания узла на монолеске без смачивания. Данное свойство лески используется и при выпрямлении лесочных поводков в нахлысте - леску нагревают протягивая с усилием между двух кожаных поверхностей, затем оставляют на несколько секунд в растянутом виде - и материал "запоминает" новую форму при остывании.
Если вставка кольца закреплена не очень качественно, то скорее всего это результат стремления удешевить производство - все производители идут этим путём, а для прикрытия используются маркетинговые названия, вроде CI4, CI4+, Zion и т.д. Хотя мне попадались и кольца Fuji SIC, у которых в процессе рыбалки выпадали вставки, не растрескивались в результате ударных нагрузок, а именно выпадали целиком. При этом говорить о браке партии колец я бы не стал, т.к. это случалось крайне редко и на спиннинге из 4-х одинаковых раннингов таким образом повреждался только один.

Ещё нужно иметь в виду, что кольца Fuji SIC были изобретены в 1981 году и с тех пор в этой области никаких революционных изменений не было. Одновременно с этим в последние несколько лет появилось много колец от Китайских производителей, в том числе и с титановой рамой, материал вставки которых справлялся с любыми лесками не хуже SIC. Поэтому, для того, чтобы вновь обратить на себя внимание, признанному лидеру в этой отрасли требовалась новая маркетинговая революция, в данном случае в виде колец Fuji Torzite. А хуже они или лучше SIC - покажет время. В любом случае, Торзайт в очередной раз привлёк внимание к Fuji и вне всяких сомнений повысил продажи продукции компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2015 Чт 20:38:13 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Спасибо большое за ликбез.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2015 Чт 21:24:19 

Зарегистрирован: 28 янв, 2013 Пн 18:26:54
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Непонятно только, как FUJI в своих видеороликах о Torzite демонстрирует, что леска под нагрузкой 600г. при поступательном движении по вставкам SIC - скручивается, а по Torzite - остается без изменений.
У меня при аналогичном тесте, ситуация абсолютно противоположная.
Если кто-то сомневается в сказанном, советую самим попробовать провести этот простой тест.
Неужели это такой маркетинговый "обман"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2015 Пт 20:31:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Да уж, интересное кино получается с колечками Torzite . Мне ещё знакомые сказали что они очень чувствительны к боковым ударам, чуть тюкнул оправой сбоку обо что либо твёрдое, рассыпаются на мелкие кусочки. Вот и думай теперь, гнаться за этим новшеством или сделать паузу, до выяснения данного обстоятельства. На счёт кручения лески тоже не очень приятный момент. Что же будем ждать новых отзывов. Жаль только что эти пробы будут дороговато кому то обходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2015 Пт 21:27:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
LevChandr писал(а):
Да уж, интересное кино получается с колечками Torzite . Мне ещё знакомые сказали что они очень чувствительны к боковым ударам, чуть тюкнул оправой сбоку обо что либо твёрдое, рассыпаются на мелкие кусочки. Вот и думай теперь, гнаться за этим новшеством или сделать паузу, до выяснения данного обстоятельства. На счёт кручения лески тоже не очень приятный момент. Что же будем ждать новых отзывов. Жаль только что эти пробы будут дороговато кому то обходится.


Вот по этому во все мире,давным давно ценятся старые добротные ВЕЩИ,а не распиаренное новомодное химико пластиковое одноразовое фуф..о!Уже не раз писали,что сейчас всем фирмам совсем не выгодно выпускать добротные на многие года вещи,лучше выпустить такую вещичку,которая при более дешевом процессе производства,будет одноразовая и вы побежите ее менять в сервисные центры или купите новую.Это основы современной экономики.Поэтому и ценятся антикварные вещи,и только у НАС,народ падок на яркие модные вещички,которым цена копейки,а рас пиаренные на сотни зеленых и маркетологи впихивают это все НАМ.Берегите и цените свои старые проверенные годами кольца SIC,может статься они скоро пропадут вообще. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2015 Сб 8:57:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2014 Сб 11:31:22
Сообщения: 545
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Вот ещё тема колец для размышления http://www.nordicstage.ru/ru/technology ... -to-kigan/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2015 Сб 11:19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Iwanow писал(а):
Вот ещё тема колец для размышления http://www.nordicstage.ru/ru/technology ... -to-kigan/

Спасибо за ссылочку,очень интересный сайт, зацепило. Прочитал несколько тем, довольно таки познавательно. Только вот сколько ни ковырял, в Украине не нашёл палочек nordicstage , а они вроде как и ничего. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2015 Сб 13:41:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2014 Сб 11:31:22
Сообщения: 545
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Да я думаю они и в Украину вышлют , спишись с ними .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2015 Сб 14:39:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Iwanow писал(а):
Да я думаю они и в Украину вышлют , спишись с ними .

Эт хорошо, а потрусить перед покупкой, обсмотреть что и как.... Уже не знаю чего и хочу, есть Финка и Тикт. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2015 Сб 15:20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2014 Сб 11:31:22
Сообщения: 545
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Если чего-то не устраивает ,можно попробовать другой вариант , если в этом есть смысл , удачи в осознании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2015 Сб 16:23:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25901
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
LevChandr писал(а):
Iwanow писал(а):
Вот ещё тема колец для размышления http://www.nordicstage.ru/ru/technology ... -to-kigan/

Спасибо за ссылочку,очень интересный сайт, зацепило. Прочитал несколько тем, довольно таки познавательно. Только вот сколько ни ковырял, в Украине не нашёл палочек nordicstage , а они вроде как и ничего. :wink:

Удилища Norstream: Element, Kando, Areal Pro, Dynamic F1 оснащены кольцами Kigan. Только везде разные - где SIC, где Цирконий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2015 Вс 11:05:16 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Можно говорить о теплопроводности, удельном весе и т.д. Всё это возможно так.
Но.
Этим кольцам нет альтернативы по соотношению вес/внутренний диаметр пропускного отверстия.
Я применяю теперь только их и ничего другого не хочу.
Стоят у меня на четырёх прутах, при этом два из них унисекс - с двулапыми кольцами и позволяют ловить и мультом и мясом. Паразитный вес вполне терпимый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2015 Вс 11:07:10 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Да, проблем с выкрашиванием и грубым изготовлением о которых писалось выше не замечал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Титановые кольца FUJI TORZITE
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2015 Пн 5:49:18 

Зарегистрирован: 14 сен, 2013 Сб 7:05:34
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Один сезон эксплуатирую тюльпан, проблем не заметил, на новую палочку планирую ставить комплект, у знакомых стоят - отзывы только положительные. Считаю отзывы должны писать только владельцы, все остальное - треп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.