Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 17:06:04 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Всем здравствуйте.Слегка мучают меня некоторые сомнения по поводу соотношения толщины и разрывной нагрузки плетеных шнуров,поэтому решил попытаться сформулировать и задать вопрос здесь.
Когда на рынке лет ...надцать назад появились первые плетенки,то я достаточно смело(иногда даже нагло) позволял себе форсированное вываживание.Судака правда из корчей не выдергивал,сомов не поднимал,но тормознуть затрешного жереха,сбить с курса и развернуть крупную щуку - все это я делал без проблем,достаточно смело и активно.Шнуры тогда использовались в основном 10lb,и если сравнивать их с современными,то они были тогда достаточно толстыми.Сейчас современный 10либровый шнур визуально гораздо тоньше(практически вдвое).И именно из за этой утонченности я психологически побаиваюсь делать с рыбой на вываживании то,что я вытворял в свое время даже с народным санлайном 10лб(старый супер РЕ).Пусть даже современный тонкий шнур чесно держит эти заявленные 10лб,но при вываживании крупной рыбы создается ощущение,что он не выдержит трения даже о кольца и ролик,или еще по каким то законам физики все таки оборвется именно за счет своей тонкости.Например,санлайн пе эги улт 0,5,суперджигмен 0,5 имеют те же 10лб на разрыв(или около того,точно не помню),но форсировал я вываживание с ними уже гораздо аккуратнее,действовать более активно с ними было все таки страшновато.А вот с джигменом 0,8(который в реале по толщине приблизительно равен старому 10либровому санлайну) я уже не боялся,при необходимости форсировал очень уверенно.
Кто что думает по этому поводу?
Насколько безопасно современным шнуром 0,5- 0,6 проводить форсированное активное вываживание крупной рыбы?Имеет ли толщина при этом весомое значение,можно ли доверять этим условным 10lb при таких тонких диамметрах в моменты серьезных нагрузок при вываживании??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 17:30:41 

Зарегистрирован: 09 дек, 2021 Чт 12:18:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Tomsat писал(а):
Как по мне, Super Jigman x8, тоньше, более гладок, чем такой в таком же размере x4.
И я не забываю, что Super Jigman x4 в размере 0.6, примерно как 0.8 Upgrade x4.


То есть вы хотите сказать что если сравнить толщину Jigman 4х в #1,2 и Jigman х8 в #1,5 толщинах, то они будут одинаковыми?
Ломаю голову с выбором шнура с расчетом на дальность полёта и хорошими разрывными нагрузками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 17:33:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Debens писал(а):
То есть вы хотите сказать что если сравнить толщину Jigman 4х в #1,2 и Jigman х8 в #1,5 толщинах, то они будут одинаковыми?

Нет, он зачем то сравнивает два разных шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 17:38:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Debens писал(а):
Ломаю голову с выбором шнура с расчетом на дальность полёта и хорошими разрывными нагрузками

Главное не полагаться на разрывную написанную маркетологом.
YGK Jigman X4
Duel X-Wire X4 multicolor
В размере #1.0 получите тот самый компромисс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 17:52:42 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Der школа, все, розстріляйте мене. ;)
0.6 X4 Jigman був на шпулі після 0.6 Upgradе x4. Не вліз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 18:18:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
taras.. писал(а):
Например,санлайн пе эги улт 0,5,суперджигмен 0,5 имеют те же 10лб на разрыв(или около того,точно не помню),но форсировал я вываживание с ними уже гораздо аккуратнее,действовать более активно с ними было все таки страшновато.А вот с джигменом 0,8(который в реале по толщине приблизительно равен старому 10либровому санлайну) я уже не боялся,при необходимости форсировал очень уверенно.
Кто что думает по этому поводу?

Дело привычки - когда я переходил со стеклопластикового телескопа на углепластиковый двухчастник, то также мучали сомнения в надёжности. Как и при переходе с ленинградского алюминиевого двухчастника на стеклопластиковый телескоп :)
Когда впервые поставил Апргейд-единичку после более толстых шнуров с такой же заявленной толщиной - тоже испытывал беспокойство по этому поводу.
taras.. писал(а):
Насколько безопасно современным шнуром 0,5- 0,6 проводить форсированное активное вываживание крупной рыбы?Имеет ли толщина при этом весомое значение,можно ли доверять этим условным 10lb при таких тонких диамметрах в моменты серьезных нагрузок при вываживании??

Реальная разрывная ниже заявленной почти всегда. Плюс добавить (вернее отнять от заявленной разрывной) потерю прочности на узлах и по причине внешних факторов, как то коряги, ветки над водой, шершавые пальцы, камни-ракушки на дне и т.д.
Рыбу килограмма на полтора можно вытащить нахрапом, особо не церемонясь. С двушкой и до трёх кг можно "побороться", без шансов для рыбы. А в случае рыбки за трёшку всё будет зависеть от грамотности действий рыболова и от соответствия компонентов снасти друг другу. Т.е. форсировать вываживание не получится. С пятёркой можно растянуть удовольствие вываживания очень надолго, при том что на единичке процесс займёт пару минут. Но такой трофей ещё поискать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 18:18:44 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
vadimich, "он" их сравнивал, говоря, что восьмижилка в том же размере тоньше, чем четырехжилка в серии(у YGK так было в серии Jigman и Veragass).
Debens, Вы, безусловно, должны для себя выбрать некий компромисс(дальность/заявленная разрывная). Но, зачем с воблерами пытаться добиться максимальной дальности, утоншая шнур, если ими ловля чаще точечная и она не завязана на тактильную чувствительность? Рисковать "отстрелом" на забросе дорогого воблера, который ну уж очень далеко полетит?
Резюмирую. Джиг - утончаемся, для воблеров - наоборот.
P.S. Все написанное - исключительно мое личное мнение, которое применяю в личной практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 18:24:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Tomsat писал(а):
...Рисковать "отстрелом" на забросе дорогого воблера, который ну уж очень далеко полетит?

Глубинные воблеры требуют дальнего заброса, иначе просто не успеют выйти на запрограммированную глубину. Поэтому с крупновоблерами предпочитаю применять мультовую снасть, где дальность не зависит от толщины шнура, да и воблер летит направленно и зачастую дальше, чем с безынерционки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 18:31:17 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Zerger писал(а):
Рыбу килограмма на полтора можно вытащить нахрапом, особо не церемонясь. С двушкой и до трёх кг можно "побороться", без шансов для рыбы. А в случае рыбки за трёшку всё будет зависеть от грамотности действий рыболова и от соответствия компонентов снасти друг другу. Т.е. форсировать вываживание не получится.

Ну,где то так и я все это вижу.Но,по воспоминаниям,затрешных рыб на олдскульные шнуры я выводил все таки более нагло))Может причина всего лишь в том,что просто был тогда моложе и безбашенней :nakone:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 18:34:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Tomsat писал(а):
vadimich, "он" их сравнивал, говоря, что восьмижилка в том же размере тоньше, чем четырехжилка в серии(у YGK так было в серии Jigman и Veragass).

А я весьма к месту указал что ваш пост не содержит ответ на вопрос:
Debens писал(а):
То есть вы хотите сказать что если сравнить толщину Jigman 4х в #1,2 и Jigman х8 в #1,5 толщинах, то они будут одинаковыми?


Разными "джигменами" ловлю восьмой год. При одинаково номере - одинаковая толщина. Хотя кому то очень даже может показаться что разная. Правильно кажется, но всего лиш кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 22:04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
taras.. писал(а):
Слегка мучают меня некоторые сомнения по поводу соотношения толщины и разрывной нагрузки плетеных шнуров...

Выскажу своё мнение. Соотношение разрывной шнура не особо то и зависит от заявленной разрывной шнура, старый Супер ПЕ это наверное единственный шнур от Санлайн на котором было указано реальную разрывную, при том на узле, другие современные шнуры не держат свои заявленные 10-12Lb, хотя бы три кг держали. У меня были неоднократные случаи когда по ощущению на вываживании рыба под двушку рвала #0.8 шнуры, я даже и подумать не мог что такая рыба может создать такое сопротивление, но одно дело ловить на чистых участках, другое когда есть на пути вываживания бровка или коряжка, рыба обязательно туда изо всех сил устремится. Никак не сделаю фото когда судак пашет дно при вываживании, вытаскиваешь его, а в пасти полно ракушки. Нужно ещё учитывать что при вываживании с сильным натяжением шнура он на раз может обрезаться о какую то коряжку и даже не будет заметно что шнур о что то соприкасался.
С #0.5-0.6 шнурами у меня уверенности нет, #0.8, а лучше единичка это уже большой шанс дотянуть трёшку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 22:31:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sevo писал(а):
С #0.5-0.6 шнурами у меня уверенности нет, #0.8, а лучше единичка это уже большой шанс дотянуть трёшку.

Всё зависит от условий и применяемых весов, снастей...
Донец - река весьма закоряженная. И тем не менее здесь запросто можно обойтись шнуром #0.6, если основной вес грузил не превышает 10-12 грамм. При большом желании можно половить и на 14-16, но в порядке исключения. Мощность остальных компонентов снасти - соответствующая.
Зачем утоньшаться - иногда нужно забросить грамм 6-8 под противоположную сторону, да ещё и контролировать проводку на выбросе. А это без тонкого шнура сделать будет довольно сложно.
Но всё это касается джига, когда стоишь на месте, есть время рассчитать заброс и неспеша провести приманку по дну с остановками. Пусть даже в непосредственной близости от коряг, а иногда и в самом коряжнике.
НО, когда я ловлю сплавом голавля и течение гонит лодку с бешеной скоростью, при этом есть шанс бросить неточно и зацепиться за куст или ветку, а сама ловля ведётся накоротке и в бешеном темпе, то я предпочту запас прочности и поставлю нитку потолще. При этом приманки у меня могут быть из разряда ультралайтовых, например воблеры весом 2 грамма, или Маньячки.
Твичинг - отдельная тема, по поводу которой я уже высказывался.
В общем напрашивается вывод - при выборе толщины шнура стоит в первую очередь ориентироваться на условия ловли, а потом уже на размер рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 22:44:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Duel Hardcore X4 Pro #0.6 - измеренная разрывная = 3,47 кг
Duel Hardcore X4 Pro #0.8 - измеренная разрывная = 5,02 кг


Вложения:
045F0F86-1841-490B-9F35-32DDABA4FD2D.png
045F0F86-1841-490B-9F35-32DDABA4FD2D.png [ 1.12 МБ | Просмотров: 585 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2021 Пт 22:44:33 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
sevo писал(а):
Нужно ещё учитывать что при вываживании с сильным натяжением шнура он на раз может обрезаться о какую то коряжку и даже не будет заметно что шнур о что то соприкасался.

Да все верно.Тоже были такие мысли,но ждал подтверждения.При этом чем тоньше шнур,тем бОльшие шансы на срез при натяжении(о камень,корягу,ракушку...).Даже если там заявлено 10лб и он их +/- держит,то за счет маленького диамметра срез может произойти когда угодно.
Этим летом жерех мне буквально снес два воблера на ударе,даже фрик толком не включился.Кругом торчащие камни,удар мощный,течение сильное - вжик и нету.Вполне возможно,что упоминаемый старый супер Ре ввдержал бы.Не факт,конечно,но шансы бОльшие за счет толщины.
Так что,как и подозревал,разрывная нагрузка еще не залог успеха и надежности.Если шнур реально тонкий,то какой бы разрывной он не обладал,вываживать крупняк на нем надо очень осторожно и с умом.Если форсировать,то только в чистых местах и без фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2021 Сб 18:41:38 

Зарегистрирован: 09 дек, 2021 Чт 12:18:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
vadimich писал(а):
Tomsat писал(а):
vadimich, "он" их сравнивал, говоря, что восьмижилка в том же размере тоньше, чем четырехжилка в серии(у YGK так было в серии Jigman и Veragass).

А я весьма к месту указал что ваш пост не содержит ответ на вопрос:
Debens писал(а):
То есть вы хотите сказать что если сравнить толщину Jigman 4х в #1,2 и Jigman х8 в #1,5 толщинах, то они будут одинаковыми?


Разными "джигменами" ловлю восьмой год. При одинаково номере - одинаковая толщина. Хотя кому то очень даже может показаться что разная. Правильно кажется, но всего лиш кажется.


Для меня конечно важно чтобы при возможном зацепе вытащить воблер,ведь он стоит гораздо больше чем силикон.
К примеру сейчас на шпуле намотана нитка от фаворита х4 #2 , а заброс того же воблера(17г 120мм)
~30-33 метра.А хотелось бы немного дальше хотя бы 40-43 метра.
Вот потому у меня куча вопросов и много неопределенностей т.к. не понятно какой будет вылет и запас прочности у той же YGK X8 Jigmap #1,5 .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.