Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 21:13:58 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Rufusss писал(а):
Отличный шнур,берите,берите :D


А без флуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 21:42:56 

Зарегистрирован: 16 мар, 2018 Пт 20:34:51
Сообщения: 433
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Rufusss писал(а):
Последние годы стал дуть очень сильный ветер 5-7м/с.Поэтому стала необходимость в применении таких тонких шнуров.Это вынужденная мера.При ветре 2-3 метра,я бы не рекомендовал брать шнур тоньше #0.3 .
В этом размере можно и воблеры погонять,а если брать шнур-#0.2-#0.175 это большая латорея.

Благодарю, завтра постараюсь заскочить, пощупать по внимательней :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2019 Сб 14:28:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Yihtiadr писал(а):
Rufusss писал(а):
Если не джиг по ракушке и карягам,-то однозначно Сиглон

Именно он ...

Я бы вам посоветовал обратить внимание на шнур-Favorite Smart PE 4x.
Я его использовал весь 2017 сезон по ловле судака с лодки.
В #0.8.Только положительные эмоции.
Шнур крайне крепок,не раз поднимал на него промысловые сети с глубины 14 метров.Шнур образиво устойчив,относительно круглый,Краску потерял на 20%, ворсистая слабо.В кольцах отчётливо слышен,шнур не очень скользкий, вылет хороший.Узел держит прекрасно,средне мягкий.Ни отстрелов,ни отрывав на рыбе не было.Шнур кране износостойкость устойчив,после 40ка рыбалок был смотан на бобину в прекрасном состоянии.
В сравнении с super PE (new),Favorite Smart PE 4x выигрывает по всем пораметрам кроме шумности и мягкости.
За те деньги,что за него просят ,-просто очень хорошоший шнур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2019 Пн 20:33:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
ДВС всем правильным рыбакам! Прошу знающих подсказать, стоит ли обращать внимание на такой шнур - Fanatik Universal PE X4 150м Varicoloured 2.0/0.23мм. Хочу на мульт под твичит 130-х попробовать. Как у него со скользкостью и прочностью, или лучше сразу Фаворит смарт 4х? Интересно вообще отзывы об такой серии шнура, на либры не смотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 16:53:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Готовлюсь к сезону.
Сегодня прикупил два шнура и флюр.
После года использования 8Х шнуров,в классе медиум и медиум хеви.Решил взять и на лайт,ультра лайт то же шнур 8Х.Среди относительно доступных шнуров в этом диаметре выбор пал на Sunline Siglon PE x8 салатовый 150м #0.3/0,094мм 5lb.В сравнении со шнуром Favorite Arena PE 4x 150м (purple) #0.3,он оказался более мягким, гладким и круглым,диаметр сечения визуально одинаковое.
Вторым приобретённым шнуром неожиданно стал YGK G-Soul X8 Upgrade 150м #0.6/14lb.
Хотя,я хотел брать прекрасно отработавший весь 2018 сезон шнур Sunline Siglon PE x8 #0.6,но при сравнении разнится была на лицо,шнур YGK отказался в полтора раза тоньше при том же заявленном диаметре,а разрывная нагрузка больше, остальные характеристики такие ка мягкость и скользкость примерно одинаковые.Хотя и цена в два раза выше :D
Ну и прицепом прикупил флюр Sunline V-Plus 50м #1.0/0.165мм 2кг,для лайта,ультра лайта.Посмотрим,что японцы налили за эту цену. :D


Вложения:
IMG_20190115_152149.jpg
IMG_20190115_152149.jpg [ 252.79 КБ | Просмотров: 1102 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 21:29:19 

Зарегистрирован: 09 июн, 2016 Чт 9:44:00
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цікавить статистика тривалості "життя" шнурів. Прямі механічні ушкодження, такі як часте тертя до підводних об'єктів до уваги не брати. Наприклад мій "сан лайн супер ПЕ" 10lb після трьох сезонів при загальній кількості рибалок 50 почав рватись без вузла і напрягу і виявив я
це випадково. П.с. На водоймах де я ловлю немає коряг і ракушки. Рівне намулисте дно. Видимість сантиметрів 15-40. Перед кожною рибалкою перевязую новий вузол. І шнур перемотував щоб використовувався його протилежний край.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 21:49:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
forceT писал(а):
Цікавить статистика тривалості "життя" шнурів. Прямі механічні ушкодження, такі як часте тертя до підводних об'єктів до уваги не брати. Наприклад мій "сан лайн супер ПЕ" 10lb після трьох сезонів при загальній кількості рибалок 50 почав рватись без вузла і напрягу і виявив я
це випадково. П.с. На водоймах де я ловлю немає коряг і ракушки. Рівне намулисте дно. Видимість сантиметрів 15-40. Перед кожною рибалкою перевязую новий вузол. І шнур перемотував щоб використовувався його протилежний край.
Вообще-то я измеряю "жизнь" в часах,например Смарт 4х 0.5 прожил 22 рыбалки летом в среднем по 8 часов при ловле голавля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 22:00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Шнур по идее это расходный материал,и если есть такая возможность можно его менять каждый сезон(при относительно частых рабалках 30-40-50).Или перематывать на не рабочий участок.
Любой более менее приличный шнур при обычных условиях должен жить не менее двух сезонов.
Я лично одиш шнур больше сезона не использую.Слава Богу пока есть такая возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 22:24:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2012 Вт 12:15:21
Сообщения: 111
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Rufusss писал(а):
Шнур по идее это расходный материал,и если есть такая возможность можно его менять каждый сезон(при относительно частых рабалках 30-40-50).Или перематывать на не рабочий участок.
Любой более менее приличный шнур при обычных условиях должен жить не менее двух сезонов.
Я лично одиш шнур больше сезона не использую.Слава Богу пока есть такая возможность.

Для многих работает схема, прям патологическая - лучше брать раз в сезон (а то и два раза) шнур "за рубль", чем брать единажды минимум на 3-5 сезонов шнур "за три рубля", при этом не считая своих дополнительных расходов на утопленников - килограммы свинца и силикона, кубометры воблеров по вине ослабевших шнуров. Интересная философия..., но без "свидетелей" этой философии скучно будет жить рыбацким лобазам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 22:51:41 

Зарегистрирован: 09 янв, 2014 Чт 6:43:41
Сообщения: 80
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Немного и я поделюсь своим опытом по использованию нанофила.

0,04 нанофил- его фишка это вылет, там где даже 0,3 4х шнуром не добросить нанофил выручает. Это особенно важно на береговых соревнованиях. Максимум что я бросал- это 8гр+ не объемная приманка 1,5-2" на рокфишевых тубулярных палках тестом до 6-8 грамм( я очень часто перегружаю палки). Отстрелы могут случаться даже с грузом в три грамма если вовремя не перевязаться.Если вовремя отрезать метров 10 то 8 грамм можно смело бросать, с учётом того, что палка не кол(тикты и ему подобные) Несмотря на то, что размотки я использую 270 м. шнур этот уходит очень быстро т.к износостойкость очень низкая. Максимальный трофей: судак 2,2кг

0,06 нанофил- я применяю в основном для спорта и для ловли на дальних дистанциях , с этим диаметром я бросаю веса до 12 грамм включительно. Износ как мне показалось ещё быстрее ( наверное из-за применения более тяжелых грузов). Максимальный трофей щука 3,5 кг и толстолоб за жопу 6+ кг

Вяжу исключительно олбрайтом сложив шнур вдвое и главное хорошо смочив.

В обеих случаях нанофил беру только БЕЛЫЙ, мне он показался немного прочнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 23:10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Дмитpий12 писал(а):
Немного и я поделюсь своим опытом по использованию нанофила.

0,04 нанофил- его фишка это вылет, там где даже 0,3 4х шнуром не добросить нанофил выручает. Это особенно важно на береговых соревнованиях. Максимум что я бросал- это 8гр+ не объемная приманка 1,5-2" на рокфишевых тубулярных палках тестом до 6-8 грамм( я очень часто перегружаю палки). Отстрелы могут случаться даже с грузом в три грамма если вовремя не перевязаться.Если вовремя отрезать метров 10 то 8 грамм можно смело бросать, с учётом того, что палка не кол(тикты и ему подобные) Несмотря на то, что размотки я использую 270 м. шнур этот уходит очень быстро т.к износостойкость очень низкая. Максимальный трофей: судак 2,2кг

0,06 нанофил- я применяю в основном для спорта и для ловли на дальних дистанциях , с этим диаметром я бросаю веса до 12 грамм включительно. Износ как мне показалось ещё быстрее ( наверное из-за применения более тяжелых грузов). Максимальный трофей щука 3,5 кг и толстолоб за жопу 6+ кг

Вяжу исключительно олбрайтом сложив шнур вдвое и главное хорошо смочив.

В обеих случаях нанофил беру только БЕЛЫЙ, мне он показался немного прочнее.
Использую аналогичные нанофилы,по грузам 0.04 до 6 гр. + 1-2 дюйма,0.06 до 12 гр. + 2-3 дюйма.Правда не спорте,а в обычной рыбалке,беру в 270 размотках(350 грв. последняя покупка на нг,без скидки),ничего не отрезаю,ибо обрывов за рыбалку до десятка и посеченная часть уходит сама собой.Ловлю им только зимой,по 2 причинам,во-первых с ним нет обмерзания его и колец,даже без силикона,во-вторых зимой все интересные места под противоположным берегом(Донца,Торца) и бросать нужно не менее 50 метров.Ну и летом под голавля использую 0.08,ибо мелочь/воблера с ним летают просто феноменально,вяжу складывая вдвое,олбрайтом.Ну и не маловажная характеристика,даже при небрежном отношении,а иногда от усталости и в азарте они бывают,НИ РАЗУ ОН НЕ ЗАПЕТЛИЛ!Да 0.04 иногда ловлю на мормо.....,но так факультативно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2019 Вт 23:24:36 

Зарегистрирован: 09 янв, 2014 Чт 6:43:41
Сообщения: 80
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
boatman69 писал(а):
НИ РАЗУ ОН НЕ ЗАПЕТЛИЛ!

Аналогино. хотя мотаю его значительно выше начала скоса шимановской шпули.(мотаю прям по верх основного шнура)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 9:24:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
forceT писал(а):
Цікавить статистика тривалості "життя" шнурів.

Я применяю два шнура #0.6 и #0.8 намотанных на две катушки, служат они приблизительно поровну, в зависимости от водоёма. В моих условиях нет водоёмов без абразива, в каких то больше, в каких то меньше. Этих двух шнуров хватает в основном на год, работают и зимой по открытой воде. В среднем на два шнура выходит около 70 рыбалок в год. Я не переворачиваю обратной стороной шнур на шпуле, после рыбалки подрезаю посечённый участок, когда остаётся шнура менее чем нужно на расстояние заброса, его меняю.
Получается, что шнур живёт от 30 до 40 рыбалок, часов в среднем 6-8 каждая за день, бывают рыбалки целый день, но их меньше. Иногда хватает на начало следующего года, а иногда и двух месяцев не проживёт, в зависимости от шнура и если не было обрывов по метров 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2019 Ср 10:54:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Мои результаты использования,разных шнуров,очень близки по результатам коллег,отписавшихся выше.На ловле МДЖ,в основном наша река,условия обычные с грязной зацветающей водой,и прочими издержками цивилизации,такие тонкие шнуры #0.3-0.4,не отхаживают и сезона,в среднем рыбалок 40 с небольшим(Смарт ПЕ-Арена).чуть больше продержались 100м Суфикс Нанобрейд 0.04,его хватало ровно впритык на сезон,в конце сезона приходилось подматывать бекинг на шпулю,размотки в 100м,там явно маловато.На Лайте второй сезон пошел у ЮЖК Эджи Металл #0.4,но кол-во рыбалок там малое по сравнению с МДЖ.

Самый живучий мой шнур из всех,это Суффикс Перфомансе Брейд 6лб,в размотке 275 метров(темно зеленый),применялся он в основном голавлиная рыбалка и лодочный Лайт джиг,с весами до 8-10 гр макс.Так вот шнуру идет уже 7й год.Куплен об был в 2012 году,с напарником поделили бобину,он намотал на свою Наски С2000S,сколько влезло на шпулю(около 90м),остальное я вместил с бекингом на Биомастер 12 2500 FB.Что любопытно,сам шнур этот пережил пару катушек попутно отработав на Заубер 2000-Био 05-Био FB-Рарик 09 3000SFA.На последнем он работает и по ныне.Шнур даже не переворачивал,раз в прошлом году,чуть добавил бекинга(поднял намотку) и все.Вот уж не ожидал я от этого Суффикса такого,но сейчас достать именно эту размотку у нас не возможно.Многие писал и интересовались этим шнуром,один форумчанин нашел его только на сайтах США,естествено за $,но я уже такие суммы не потяну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2019 Пн 13:42:02 

Зарегистрирован: 02 дек, 2010 Чт 16:01:51
Сообщения: 617
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Подскажите с выбором шнура под твичинг воблеров 100-115мм.
Пользуюсь фаворитовским смартом #1.5. Этот кажется грубоват. Некоторые воблера с ним не заглубляются на нужную глубину. Вот думаю, что не заморачиваться и купить #1.0, того же смарта или:
вариант 1- Шнур YGK G-Soul X4 Upgrade 150м #1.0/18lb ;
вариант 2- Шнур YGK G-Soul EGI Metal 150м #1,0/0,165мм 18lbs (использовал #0,4, сейчас#0,5 для лайт комплекта)
А возможно понижение только до #1.2 если шнуры YGK итак тоньше, но и завышены на разрыв?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.