Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 8:07:44 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
EEE писал(а):
Если у человека (pradd) нет возможности подержать, попробовать в руках спиннинги друзей, значит, у него нет нужды перед кем-нибудь надувать щёки. Соответственно, нет нужды брать удилище дороже 5000.
Удорожание на 100% даст улучшение характеристик на 5%, т.е. ничего, кроме понтов.

В ценовом диапазоне выше 350$- согласен с вами. UFM не рассматриваю. Там каста элит( Иуду бы взял, хотя своих хватает). А до 350 дол. даст улучшение, особенно, если сравнить экземпляры 100 дол и 200.
Вопрошающему посоветовал бы взять за 5т.любой и лови, набирайся опыта. Даже можно к нему привыкнуть, несмотря на минусы.(как не люблю я давать советы. Лучше всё через себя на практике пропустить. И "увидишь", что тебе надо. А может стиль и личные особенности организма ( забыл слово это)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 11:37:14 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Я наблюдаю за сообщениями в данной ветке, но никак не могу "отцедить" минимальные вводные от pradd .
И именно:
1) С какими приманками и в каком стиле ловли хочет видит себя топикстартер?
2) С какими весами?
3) На какой дистанции?
А то мы еще страниц десять мемуаров напишем. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 12:59:34 

Зарегистрирован: 04 янв, 2022 Вт 18:08:14
Сообщения: 10
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Tomsat писал(а):
1) С какими приманками и в каком стиле ловли хочет видит себя топикстартер?

гадаю, що основа буде джиг та силікон, не хочеться повідривати купу дорогих воблерів поки я буду навчатися ) Може як було рекомендовано в статті, що тут посилались, куплю 1 воблер та пару блешень, щоб спробувати та була змога міняти тип приманки, але основою бачу силіконки.
Tomsat писал(а):
2) С какими весами?

це було основне питання мабудь, але скотилося все в вартість :) Спочатку я думав для себе взяти щось до 5-7г чи менше і орінтуватися виключно на окуня, невеликих щук може, але подившись відео київські та сходивши в магазини мене перекона взяти що до 10г, щоб не втратити на меленьких вагах, я так думаю, але без досвіду не впевнений 2-3г, та мати змогу покадити 7-8г на набережній на судака.
Tomsat писал(а):
3) На какой дистанции?

я писав які водойми є біля мене і де я буду ловити, спробую конекретизувати, найближчи водойми до мене
Русанівскій канал https://goo.gl/maps/sEinVREtZYzV71tV9 -ширина там десь до 75м, руслова бровка десь на 32, з навіонікса глибина до 5-6м
о Тельбін - https://goo.gl/maps/U1pZxgkugbF3obh49 - глибина десь до 7м
думаю можна вважити їх основними, до небержної трохи далі, до бровки там десь метрів 30-40 в залежності від місця.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 13:11:01 

Зарегистрирован: 04 янв, 2022 Вт 18:08:14
Сообщения: 10
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
pradd писал(а):
я писав які водойми є біля мене і де я буду ловити, спробую конекретизувати, найближчи водойми до мене
Русанівскій канал https://редиска/maps/sEinVREtZYzV71tV9 -ширина там десь до 75м, руслова бровка десь на 32, з навіонікса глибина до 5-6м
о Тельбін - https://редиска/maps/U1pZxgkugbF3obh49 - глибина десь до 7м
думаю можна вважити їх основними, до небержної трохи далі, до бровки там десь метрів 30-40 в залежності від місця.

не знаю наскільке це важлива інфа для спінінга, але все що я можу сказати)
ps. не знайшов як можна редагувати свої пости


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 14:36:50 

Зарегистрирован: 13 апр, 2020 Пн 12:02:24
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
pradd писал(а):
О, дякую, цікавий відгук, гадаю умови дуже схожі. Я розумію, що якщо зайде, то прийду до кількох спеціалізованих палок. Якби хтось з ваших знайомих попросив вас навчити ловити спінгом, користуючись 1 спінінгом з вашого комплекту, яку б ви йому дали?2-10, ніби виходить універсальний варіант для того щоб спробоувати і джиг і бляшни і воблери, в тій же статті, що радили тут рекомендують як раз 10-12г верхній тест. Судак явно не буде основною рибою, підгадати вихід со спінінгом на набережну під момент коли дають воду досить складно буде з робочім графіком.


Если научить то скорей до 10, но учится без рыбы не особо интересно.
Учтите, на запрессованных киевских водоемах ой как не просто поймать щуку или нормального окуня, тройка нулевых рыбалок может напрочь отвернуть от спиннинга. Раньше я частенько разбавлял нулевые рыбалки щучьими платниками, сейчас разбавляю ловлей окуня на 1 грамм + 1,5" слаг, парочку удается уговорить почти всегда.

Хочется лайт до 10 грамм, берите, на крайняк поставите отвотдной на окуня и в бой (поклевки не те, но рыбу поймаете).
+ у вас глубина присутствует, может радикальный УЛ и не нужен.

Не берите первым спиннингом кол, берите типаж х-гейма, сафины, импульса (х-гейм с этой троицы построже)

Будет плохо ловится пойдете на платник, у вас оз. Королек рядом.

на шнуре не экономьте, японский #0.3-0.4 берите, не начинайте с местных брендов, потом поэкспериментируете с ними


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 15:18:42 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
pradd, софорумчанин tgban правильно Вам лайт до 10-12 гр советует (с прицелом на приобретенный Вами Vanford 2500, а для него - это нормальная огрузка) и не "экстрафффаст". Около 8 футов длины. Достаточно для берега вполне и на тонкой качественной нитке 0,4 достанете свои бровки 2-3 дюймовыми приманками.
Мягкий типаж позволит проще научиться базовым техникам и, вдобавок:
1) сам поставит заброс(главное - чтобы площадки без деревьев сзади);
2) позволит выполнять "полуавтоматические" смягченные джиговые проводки в стандартных "два подрыва" вершинкой на дальней дистанции, за счет собственно не жесткой вершинки и приличной длины;
3) позволит(после хорошей подсечки) легче и проще "выкачать" удилищем Вашу будущую добычу, вместо убивающего катушку, выматывания только шнура;
4) минимизирует "отстрелы".

Я бы тут заикнулся о типаже BLC-80 II, но, трудно уже его найти новым. И дороже остатка бюджета.
Мне очень понравился на "потрях" 19 Soare BB S80LT(до 10 гр), карбона в бланке около 85%, легкое - около 80гр. В Киеве найдете, где его посмотреть.
Наверное SS S83L-T(до 10 гр) было бы еще интереснее, но не нашел и может быть выше бюджета. Шиманы, вдобавок, считаются довольно живучими удилищами(тубуларки в т.ч.).

Всё написанное мною выше - ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2022 Вт 15:25:58 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Дополню, что BLC-83/Ti или Tz, так вообще "песня".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2022 Пт 14:50:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
pradd
я буду оцень специфичен или ямага 74 или хгейм до 7 грамм.
На тельбине работает лютая микруха грамм или полтора, на канале в зависимости от сезона!

Причина почему рекомендую эти палочки это то что они терпимы к ошибкам и удобны для озвученых водоемов!
Если бы вы расматривали отдеально 2 палочки под Тельбин именно нужна палочка в идеале вообще до 3 грамм!

С ямагой постоянно ловлю на тельбине!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022 Сб 11:11:16 

Зарегистрирован: 04 янв, 2022 Вт 18:08:14
Сообщения: 10
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
mproper писал(а):
я буду оцень специфичен или ямага 74 или хгейм до 7 грамм.

А можете пояснити чому ямага до 10, а хгейм до 7, а не до 10? хгейм до 10 (x79l) не буде працювати з 1г-1.5г?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022 Сб 11:39:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
pradd, с граммом и х-game до 7 грамм полноценно работать не будет:

viewtopic.php?f=136&t=120232

Для полноценной работы с граммом нужна палка с вклейкой и тестом до 3-4 грамм.
Тогда будет правильная работа. Много рокфишей с тестом до 5 грамм с 1 граммом крайне посредственно работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022 Сб 14:31:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
pradd
Даже на гейме до 7 работа с граммом достаточно условна! Но я советовал эту палочку из 2 параметров как новичку!
А универсальность - с ней вы и щучку на джиг на платнике сможете половить! Если она не крупная а на киевских платниках она как раз такая! и Б живучесть - это не хрупкя рокфишка с которой надо быть осторожным!

По той же причине я советовал и ямагу! Это универсальные и достаточно живучие удилища!
Как раз сейчас имею опыт вывода человека от полного 0 до надеюсь в след году моего сокомандиника именно с 74 ямогой!
Она достаточно простая в освоении джига!
Для первого удилища я бы не советовал удилище со вклейкой ибо а) Оно не такое живучие б) вы захотите половить не только джигом! А и воблерками и вертухами а вклейка с ними работает не идеально!

Как то так! Опять же я ообщаю! Но картина плюс минимус такая


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022 Вт 22:37:25 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Уж десять дней прошло с последнего поста, уважаемый топикстартер pradd. Вы может озвучите на чем остановились? Нам же интересно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2022 Ср 21:56:48 

Зарегистрирован: 04 янв, 2022 Вт 18:08:14
Сообщения: 10
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Tomsat писал(а):
Уж десять дней прошло с последнего поста, уважаемый топикстартер pradd. Вы может озвучите на чем остановились? Нам же интересно. :wink:

Ну, по-перше, дякую всім відписавшимся за поради. Вирішив довіритися досвіду mproper(йому окрема подяка за детальну консультацію в приватних повідомленнях) на водоймах які знаходяться біля мене, все ж таки хочеться мати змогу вискочити на пару-трійку години недалеко від дому в будь-який день, тому - yamaga blc-74 2 gen :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2022 Ср 22:14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
pradd
Спасибо за доверее!
И поздравляю с палочкой!

Ждем когда тельбин откроется и главное потом не запутатся где чья ямага).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.