Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 15:45:07 

Зарегистрирован: 04 янв, 2022 Вт 18:08:14
Сообщения: 10
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
hanso писал(а):
Мое мнение, вам вполне достаточно спиннинга стоимостью до 3,0- 3,5 тыс. гривен. Вам важнее научиться читать водоем, правильно выбирать место ловли, научиться забросу и забросу в стесненных и неблагоприятных погодных условиях, применять нужные приманки и проводки. Это сейчас кажеться ,что вы ловить будете то-то и там-то, но реальность может оказаться совершенно другой. Если вы "стойко перенесете лишения и тяготы" начального этапа спининнговой ловли, то вам захочеться новый спиннинг. Поэтому вкладываться в свой первый спиннинг не вижу смысла.

Коли ви пишите що достатньо буде до 3.5 це бо я не побачу різнці на практиці з тими що за 6 чи питання виключно в вартості? Я не бачу великої різниці в 3.5 та 6к, чесно кажучи, була думка спочатку взяти щось за 1.5 типу блубьорда, але маючи досвід з дешевим фідером - чутливість не найкраща, а враховуючи, що основною рибою я бачу невеликого окуня,водойми навколо себе де я планую половити спочатку я описав в пості, доступного майже всюди, хотілося б отримувати задоволення,а не просто ловити його ) З базовим забросом є досвід з фідеру, тож думаю це не має стати великою проблемою.


Дон Кихот писал(а):
Гляньте на Ютубе блогеров которые рыбачат в тех местах. Я думаю многое вам станет понятным.

Та майже всі блогери мають якісь рекламні контракти, переважно фаворіта та азури, майже те саме що зайти в відповідні магазини і запитати поради, результат є в моєму пості вище.Тут на форумі я побачив коменти людей які ловлять на Русановскому каналі от і вирішив запитати тут що ще можно розглянути та чи правильна порада від продавців:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 15:52:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
pradd писал(а):
взяти щось за 1.5 типу блубьорда, але маючи досвід з дешевим фідером - чутливість не найкраща, а враховуючи, що основною рибою я бачу невеликого окуня,водойми навколо себе де я планую половити спочатку я описав в пості, доступного майже всюди, хотілося б отримувати задоволення,а не просто ловити йог

Про блюберд я писал обзор (денег от фаворита я не получаю, если что). Спиннинг обладает достаточной чувствительностью, что бы понять где поклевка, а где листик.

Обзор ниже:

viewtopic.php?f=136&t=120489

Вот обзор на импульс, у него с чуйкой вообще все очень хорошо:

viewtopic.php?f=136&t=119519


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 17:01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
pradd
Маючи гроши на Тікт - я купив би саме його, звісно якщо від відповідає моїм умовам.
Ваш досвід с фідером , також вам досить наочно підказує напрямок. :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 17:31:46 

Зарегистрирован: 13 апр, 2020 Пн 12:02:24
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
pradd я не ловил на Русановском канале и озерах левого берега, ловлю в основном на болотах Святошинского раена и платниках в тех же местах, изредка на набережной (подол).
Имею х-гейм 79 до 10 гр., ловить на него спортивных окуней после ультрика до 3х гр. совсем не интересно, но можно. Если основная рыба мелкий окунь, я бы на вашем месте смотрел что то деликатней по тесту.
На набережной мне его тоже часто не хватает, когда дают воду 10 гр. мало, даже на тонком шнуре, а клюет судачек в основном когда дают воду.
Имея 3 палки до 3х до 10 и до 22гр., Хгейм 79 до 10 использую под щуку на платниках и малых реках, целенаправлено на окуня ее не беру, но бывает ставлю даже 1 гр. и как то ковыряю окушка.

По поводу совета выше про блогеров, не смотрите на бренд смотрите какими спиннингами ловят (тест, длина, строй) в ваших местах, а бренд выберете какой в руку ляжет.

ИМХО хгейм по сравнению со сваном будет чуть мягче и работать в более широком диапазоне, сван будет построже (не ловил им, подержал в руках в магазине), хгейм точно живучий, как там со сваном обстоят дела время покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 17:45:01 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
pradd
Ринок перенасичений,моделей тьма,торгові марки з останніх сил б'ються за своїх покупців....Реклама,блогери,інфа адекватна і не дуже,правдива і брехливо-завуальована...Зараз і досвідченим важко вибрати собі щось нове і цікаве,бо переважно всі СЛАБКІ сторони будь якого спінінга або замовчуються,або делікатно згладжуються.
У вашому випадку...джигова палка,це само собою.Далі стиль джигування - різкі підриви,чи плавна хвилеподібна проводка...,приманки - джиголовки чи шарнір(відкритий,закритий...)...
Під більшість джигових потреб сюди спокійно заходять Аріони(хоч я і недолюблюю їх)) - отримуєте високий рівень чутливості,прийнятну далекобійність,хорошу роботу на підривах приманки,приловчитись доведеться лише до більш плавних проводок при необхідності...Але імхо,я би починав з чогсь м'якішого.Менше чуйки(не критично),але з часом більше розуміння процесу.Останнє пояснити не зможу,треба,щоб пройшло через руки і таракани в голові.Але воно того варте.Аріон - він як наркотик,прсаджує на гостру чуйку,і після нього переходити на "спокійніші" спінінги новачку буде важкувато.
Грубо кажучи,Аріон(або аріоноподібний факінгекстрафестовий спін) - це задоволення вже і зараз,але дуже одноманітне.Будь який спінінг умовно середньо-швидкого строю навпаки - може зразу не подарувати гострих і яскравих вражень,але в процесі задоволення приходить якрас від більшої різноманітності і варіативності в різних ситуаціях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 17:53:45 

Зарегистрирован: 04 янв, 2022 Вт 18:08:14
Сообщения: 10
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
tgban писал(а):
pradd я не ловил на Русановском канале и озерах левого берега, ловлю в основном на болотах Святошинского раена и платниках в тех же местах, изредка на набережной (подол).
Имею х-гейм 79 до 10 гр., ловить на него спортивных окуней после ультрика до 3х гр. совсем не интересно, но можно. Если основная рыба мелкий окунь, я бы на вашем месте смотрел что то деликатней по тесту.
На набережной мне его тоже часто не хватает, когда дают воду 10 гр. мало, даже на тонком шнуре, а клюет судачек в основном когда дают воду.
Имея 3 палки до 3х до 10 и до 22гр., Хгейм 79 до 10 использую под щуку на платниках и малых реках, целенаправлено на окуня ее не беру, но бывает ставлю даже 1 гр. и как то ковыряю окушка.

По поводу совета выше про блогеров, не смотрите на бренд смотрите какими спиннингами ловят (тест, длина, строй) в ваших местах, а бренд выберете какой в руку ляжет.

ИМХО хгейм по сравнению со сваном будет чуть мягче и работать в более широком диапазоне, сван будет построже (не ловил им, подержал в руках в магазине), хгейм точно живучий, как там со сваном обстоят дела время покажет.


О, дякую, цікавий відгук, гадаю умови дуже схожі. Я розумію, що якщо зайде, то прийду до кількох спеціалізованих палок. Якби хтось з ваших знайомих попросив вас навчити ловити спінгом, користуючись 1 спінінгом з вашого комплекту, яку б ви йому дали?2-10, ніби виходить універсальний варіант для того щоб спробоувати і джиг і бляшни і воблери, в тій же статті, що радили тут рекомендують як раз 10-12г верхній тест. Судак явно не буде основною рибою, підгадати вихід со спінінгом на набережну під момент коли дають воду досить складно буде з робочім графіком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 18:48:15 

Зарегистрирован: 16 авг, 2019 Пт 19:55:51
Сообщения: 7
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
pradd писал(а):
Коли ви пишите що достатньо буде до 3.5 це бо я не побачу різнці на практиці з тими що за 6 чи питання виключно в вартості?

pradd, это зависит от условий в которых будите ловить (на муляке особой разницы нет) и шнура, толстый шнур убьет чуйку снасти.
Присоединяюсь к совету Андрей13, присмотритесь к Favourite New Impulse 792L-T. Есть у моих знакомых, ловят и довольны. Если, все таки хотите подороже смотрите Xesta Black Star 2nd Generation S78


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2022 Чт 19:05:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
taras.. писал(а):
Під більшість джигових потреб сюди спокійно заходять Аріони(хоч я і недолюблюю їх)) - отримуєте високий рівень чутливості,прийнятну далекобійність,хорошу роботу на підривах приманки,приловчитись доведеться лише до більш плавних проводок при необхідності...Але імхо,я би починав з чогсь м'якішого.Менше чуйки(не критично),але з часом більше розуміння процесу.Останнє пояснити не зможу,треба,щоб пройшло через руки і таракани в голові.Але воно того варте. Аріон - він як наркотик,прсаджує на гостру чуйку,і після нього переходити на "спокійніші" спінінги новачку буде важкувато.

Метко сказано - в самую точку! :)

Моё мнение - новичку нужен простой, понятный в работе, надёжный и универсальный вариант. Возможно даже лучше обратить своё внимание в сторону "американцев" G.Loomis и St.Croix, но только если не смущают коротыши для береговой ловли.
Неплохой вариант, учитывая джиговую направленность и требуемый тестовый диапазон, - Graphiteleader Tiro Nuovo GONTS-762L длиной 2,29 метра с тестом 1-12 грамм.
С длинными новичку будет совладать сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 0:22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Не знаю коллеги,у человека есть возможность взять спиннинг высокого класса,а вы советуете всякую,ну ясно что...Арион?Советовать его новичку это нонсенс,уж не рассказывайте сказки.Я давно имею Арион 76 и половил ещё тремя их моделями,вы что качестве универсала на Русановскую набережную возьмёте Арион? Там если и рассматривать вариант с Арионом,то тот,что в версии МДЖ и то?Фавориты указанные,это вообще,разве что для рыбалки выходного дня раз в месяц,у человека желание и потолок в 500$,а вы Фаворита.

П.С. не буду вдаваться в подробности,номв указанной цене,если и делать упор в МДЖ или Лайт до 10 гр,то я бы брал что то из Шимано,серииСоаре или Х-Тюн.Поддержу версию в качестве универсала от Тикта Инбайт 710.Я ловил им,очень приличная палочка и как раз для новичков.Фаворит Импульс/ББ и Инбайт,ну ну)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 7:53:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
NIKkoz писал(а):
Фавориты указанные,это вообще,разве что для рыбалки выходного дня раз в месяц,у человека желание и потолок в 500$,а вы Фаворита.

Я фавориты не советовал. Я лишь написал, что они не настолько плохи, как многие думают. Проблема подбора заключается в том, что никто из нас не ловил в тех местах. По хорошему человеку с кем-нибудь провести бы пару часов на воде и все будет понятно.
Может вообще надо 2 комплекта до 15 и до 5. А один спиннинг до 10-ти будет неполноценным, а тем более импульс, который по факту имеет тест до +- до 8 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 9:04:42 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Бесполезен до 10 грамм? Да ладно. Да, на грамм не половить. Но реально часто ли это нужно? За то можно половить и на глубине, и на течке небольшой, и бросить приманку на 8 граммах получится гораздо дальше чем на двух. Я в Киеве был но не рыбачил. Судя по той воде что я видел там ул вообще не нужен. Воротнюк в Киеве рыбачит на 9ку до 9 и это его любимый спин. Может он лох? ) Я бы вообще посоветовал бы шимано соаре 800 улс. В Харькове с водой нормальной беда но я вот с ней весь сезон удачно отловил. Как только лед растаял было тяжко, там веса надо было ставить поменьше. А с начала лета и до зимы самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 9:39:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Bars76 писал(а):
Судя по той воде что я видел там ул вообще не нужен.

Если смотреть на Днепр, может и не нужен, а если смотреть на пойменные озера в спальниках - то вполне нужен. Проблема в том что это - наши догадки. Не более. Надо реально на местности половить. Лучше всего с кем-то из практикующих ребят. И тогда встанет все на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 14:59:46 

Зарегистрирован: 30 мар, 2020 Пн 17:15:14
Сообщения: 485
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Почитав пару сторінок останніх....
Новачку Х тюн......
Ну, ну :poklon:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 15:59:39 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
хтюн не эвергрин и не арион. Сломать тяжелее. Ну тогда посоветуйте крокодила. Что б начинал как большинство и не выпендривался)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для новичка
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2022 Пт 16:38:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2011 Ср 20:42:26
Сообщения: 34
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Der школа писал(а):
Почитав пару сторінок останніх....
Новачку Х тюн......
Ну, ну :poklon:

Лучше бы спросил с чего начинали все, дающие советы.Там наберется много интересного. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sergo и гости: 71


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.